Напоминание

План–конспект урока "Домашние опасности"


Автор: Вишнякова Галина Викторовна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОО "Лицей села Верхний Мамон"
Населённый пункт: село Верхний Мамон, Воронежская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: План–конспект урока "Домашние опасности"
Раздел: начальное образование





Назад




МБОО «Лицей села Верхний Мамон»

ПЛАН-

КОНСПЕКТ УРОКА

по окружающему миру

проведенного во 2 «Б» классе.

Подготовила учитель начальных классов ВКК

Вишнякова Г.В.

2017-1018 учебный год

Тема « Домашние опасности»

Цель: формирование основ безопасного поведения учащихся.

Задачи:

- научить правилам безопасного поведения в быту (умению предвидеть опасность, избегать

опасных ситуаций);

-

формировать

умение

классифицировать

и

находить

основание,

для

классификации,

синтезировать, сравнивать, делать выводы.

- формировать умение работать в группах;

- формировать коммуникативные умения;

- развивать логическое мышление;

- развивать творческие способности учащихся;

- воспитывать уважение к чужому мнению;

- воспитывать бережливое отношение к своему здоровью.

Средства обучения: сюжетные картинки с изображением домашних опасностей, карточки с

заданиями, ПК, интерактивная доска.

Методы обучения: словесные: беседа, наглядные: просмотр презентации, рассматривание

сюжетных картинок;

практические:

групповая

работа

учащихся,

репродуктивные:

знания

из

личного

опыта

учащихся.

Тип урока: объяснение нового материала.

Формирование УУД.

Личностные

УУД.

Учебно-познавательный

интерес

к

предмету,

к

новому

учебному

материалу; способность к самооценке.

Регулятивные УУД. Принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в

соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения и оценку учителя,

одноклассников; выполнять учебные действия.

Познавательные УУД.

Использовать модели и схемы; осуществлять анализ объектов;

проводить сравнения, классификацию по заданным критериям; обобщать.

Коммуникативные УУД.

Допускать возможность различных точек зрения; формулировать

собственное мнение.

Ход урока:

1.Организационный момент.

- Мир вокруг разнообразный

И урок наш очень важный.

- Настроимся на важную работу.

- Сегодня мы будем работать в группах.

- Вспомним правила работы в группах?

Дружно, важно уметь договариваться,

● Обсуждайте вместе, выслушивая друг друга,

● Отвечает один, кого вы выбрали.

Учитель: девизом нашего урока будет:

Вместе не трудно, вместе не тесно,

Вместе легко и всегда интересно.

2.Подготовительная работа по определению темы урока.

Учитель:

- Отгадайте загадку. Окна, крыша, дверь, труба.

Все вы ходите туда. (дом)

Собери пословицу Мой дом – моя крепость

Учитель: - Для чего люди строили крепости? Дети: для защиты, жилья, укрепления.

- Объясните смыл этой пословицы (это английская пословица, с ней перекликается русская

«Дома и стены помогают». Дом – это место, где тебя ждут, где тебе помогут)

3 Формулирование темы и целей урока.

Что мы узнаем на уроке и чему будем учиться?

- Сегодня на уроке мы составим правила безопасного поведения дома

- Из зеленых конвертов достаньте картинки и распределите их на группы.

Сколько групп

получилось? - По какому принципу вы их распределили?

● 1 группа –электроприборы

● 2 группа – острые предметы

● 3 группа – лекарства, уксус

● 4 группа – открытое окно, балкон.

- Оставьте на столах те картинки, которые относятся к вашей группе.

Подготовить сообщения по плану:

1)

Назовите, какие предметы нарисованы?

2)

Для чего используются?

3)

Чем могут быть опасны?

.

Проверка:

1 группа: электроприборы

Утюг, используют для того, чтобы гладить бельё, можно получит ожог.

Электрический чайник используют для кипячения воды , можно получить ожог,

Учитель (вывод):

Все дети должны обязательно знать:

Электроприборы нельзя выключать

Тогда, когда руки мокры от воды.

Такая халатность – шаг до беды!

Руки ты вытри получше, дружок,

Потом выключай самовар, утюжок.

Шутить с электричеством очень опасно!

Зачем же тебе рисковать понапрасну?

2 группа – острые предметы

Ножницы, используют для работы, можно пораниться.

Ножи используют для резания, можно пораниться.

Учитель (вывод):

Если кнопки из короб

Разлетелись – собери,

Если гвозди ты увидел,

Наклонись и подними!

Эти острые предметы

НЕ должны быть на полу.

Сам наступишь незаметно

Иль на гвоздь, иль на иглу.

3группа – лекарство, витамины..

Лекарства используются для лечения больных, можно отравиться, применяя самостоятельно.

Учитель (вывод):

Есть в квартире много скляночек,

Разных тюбиков и баночек.

В них хранятся средства разные,

Даже иногда опасные.

Кремы, пасты и таблеточки

В рот тащить не надо деточки –

Отравленье обеспечено

И здоровье изувечено!

4 группа – открытое окно, балкон.

Открытое окно, балкон используют для проветривания помещений, нельзя выглядывать из

открытых помещений.

Учитель (вывод):

Выйдешь на балкон – так знай:

Там на стулья не вставай!

Это может быть опасно –

С высоты лететь ужасно.

На перила не взбирайся,

Низко не перегибайся –

Будет сложно удержаться…

Ты ж не хочешь вниз сорваться?

-

Каждый

предмет

полезен,

но

в

тоже

время…

(опасен).

Необходимо

правильно

пользоваться предметами быта, чтобы не причинить себе вред.

Учитель:

Дом будет крепостью только в том случае, если соблюдать правила пользования

бытовыми предметами.

Физминутка..

Внимание вам пришло письмо от учащихся 1 Б класса.

1)

Как правильно выключать электроприборы из розетки? (для 1 группы)

2)

Можно ли играть с ножницами? (для 2 группы)

3)

Я очень люблю витамины, можно ли их принимать в большом количестве? (для 3

группы)

4)

Как правильно пользоваться иголкой для шитья? (для 4 группы)

(Учитель раздаёт листы с вопросами от первоклассников)

- Обсудите со своими товарищами, что вы посоветуете первоклассникам?.

Проверка.

- Какие советы первоклассникам вы дали?

- Как правильно выключать электроприборы из розетки?

- 1 группа

Нельзя отключать электроприборы, дёргая за провод, тебя может ударить током.

- Можно ли играть с ножницами?

2 группа

Не играй колющими и режущими предметами, так как можно получить травму. (дети

могут показать как правильно передавать ножницы друг другу.

- Я очень люблю витамины, можно ли их принимать в большом количестве?

3 группа

Витамины это тоже лекарство, принимать их надо, учитывая дозировку, иначе можно

навредить своему здоровью. А вот такие витамины, как яблоки можно употреблять в

большом количестве.

- Как правильно пользоваться иголкой для шитья?

4 группа

Иголка – это острый предмет, лучше попросить

помочь кого-нибудь из взрослых.

Иголкой

можно

уколоться.

Можно

использовать

напёрсток.

(учитель

показывает

напёрсток) .После работы иголку следует убрать в игольницу с вдетой в ушко ниткой.

И так, подводим итог:ПАМЯТКА -

- Ваши полезные советы я отошлю первоклассникам, чтобы они могли их использовать.

Работа по интерактивной доске

- Иногда, совершив поступок, люди сожалеют, что не подумали о других

возможностях поведения. К сожалению, некоторые поступки влияют на здоровье

всю жизнь. Поэтому, прежде, чем что-то сделать, надо подумать.

И вы сейчас подумайте

- Теперь проверим, как вы научились применять эти правила безопасности

Из конверта с зелёной полосой возьмите карточки «Проверь себя»

Если вы согласны с моим утверждением, ставьте «+», если нет «- «.

На доске эталон для взаимопроверки.

1)

+ 2) - 3) + 4) - 5) +-

Домашнее задание

Из конвертов с синей полосой достаньте круги. Каждый из вас должен нарисовать

условный знак для домашних опасностей и наклеить их на большие листы

Рефлексия.

Я узнал __________________

удивился ________________

задумался _________________

Учитель:

Спасибо

всем

за

работу.

Вы

хорошо

работали,

выполияли

задания

и

вы

действительно доказали, что

Вместе не трудно,

Вместе не тесно,

Вместе легко и всегда интересно!

2017-2018 учебный год

План – конспекта урока

Класс: 4

Предмет: окружающий мир

Тема: Трудные времена на Русской земле.

Цель: Познакомить с героическими страницами истории Отечества,

Задачи:

1.

Образовательные:

Сформировать представления о военном деле на Руси.

Изучить нашествие Батыя и историческое значение в сражении на льду Чудского озера.

2.

Развивающие:

развивать

познавательную компетенцию

- умение ставить цель,

- умение принимать учебную задачу,

- умение принимать роль в соответствии с учебной задачей,

- умение планировать деятельность, оценивать результат своей деятельности,

- умение осуществлять рефлексию деятельности;

информационную компетенцию

- умение извлекать, обрабатывать информацию,

- умение представлять информацию в виде таблицы.

- умение работать с картой;

- умение передавать полученную информацию;

коммуникативную компетенцию

- умение вести диалог,

- умение самостоятельно следовать заданной процедуре группового обсуждения,

- умение публичного выступления,

- умение задавать вопросы и отвечать на вопросы,

- умение выражать свою позицию,

3. Воспитательные:

Воспитывать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость;

Воспитывать чувство гордости за героизм и самопожертвования российских людей.

Планируемый результат:

Предметные результаты:

- учащиеся в ходе урока узнают о нашествии Батыя и историческом значении в сражении на

льду Чудского озера; знакомятся с личностью Батыя и Александра Невского; раскрывают

основные причины возникновения войн.

Метапредметные результаты:

учащиеся усовершенствуют умения:

-

извлекать

и

систематизировать,

оценивать

и

точно

излагать

полученную

информацию,

задавать вопросы, участвовать в диалоге;

- представлять информацию в табличном виде;

- планировать своё действие в группе в соответствии с поставленной задачей;

- выполнять роль в соответствии с учебной задачей, выражать свою позицию.

Личностные результаты:

- осознают качества гражданина- любовь к Родине, героизм, умение отказаться от своего блага

ради спасения родной земли, которые характерны для славян и россиян.

Тип урока: усвоение новых знаний. (Урок- исследование).

Оборудование:

ноутбук, презентации, проектор, экран, листы с печатными текстами, карта,

исторические даты.

.Используемые технологии: Системно-деятельностный.

Методы и приемы: словесный, наглядный, практический.

Ход урока

.

1. Организационный момент.

2. Мотивация учащихся.

- Сейчас мы совершим виртуальное путешествие на несколько веков в прошлое. Для этого

вспомните о городах Древней Руси. Чем они славились? Почему укреплялись?

3. Введение в тему урока.

Под большим шатром

Голубых небес –

Вижу даль полей зеленеется.

Широко ты, Русь, по лицу земли

В красе царственной развернулася!

И во всех концах света белого

Про тебя идет слава громкая.

Уж и есть за что, Русь могучая,

Полюбить тебя, назвать матерью,

Стать за честь твою против недруга,

За тебя в нужде сложить голову!

Это стихотворение “Русь” написал известный вам поэт Иван Савич Никитин.

Как вы считаете, какие мысли и чувства о русской земле хотел передать поэт читателям?

(мнение детей)

А когда враг нападал, то для людей русских, земли русской: какие наступали времена?

(мнение детей)

Вы, догадываетесь, о чем пойдет речь на уроке?

Итак, тема урока “Трудные времена на русской земле

-какую проблему на уоке можем поставить?

- Проблемный вопрос: Какие испытания обрушились на Русь в 13 веке? Почему люди воюют?

- Давайте с вами поставим задачи урока.

-Вам необходимо дополнить предложения:

- По данной теме я хотел(а) бы узнать…

- Мне это нужно потому, что…

- Для этого я должен на уроке…

- Изучать мы её будем по такому плану:

1.

- Нашествие Батыя;

2.

- Александр Невский. Битва на р. Неве.

- Эти знания пригодятся вам при изучении истории в старших классах. Каждый гражданин России

должен знать историю своего Отечества. В Конституции России записано: Защита государства –

обязанность каждого гражданина. Российский народ много раз отстаивал свободу своей страны. Очень

тяжёлыми были эти войны. Народ хранит память о героях.

3.

Организация поискового пространства.

-Зная задачи урока, приступим к их реализации.

Для этого вы объединились в группы историков-исследователей. Я надеюсь, что в каждой

группе будет царить атмосфера творчества, взаимовыручки, дружбы.

Словарная работа:

Монголо-татары – это кочевые (переезжающие с места на место) монгольские племена.

Золотая Орда – государство, созданное монголо-татарами после завоевания Руси.

Дань – налог, взимаемый победителем с побеждённых.

Хан – правитель Золотой Орды.

Рыцарь – конный воин, защищённый доспехами.

Крестоносцы – это рыцари на одежде и доспехах, которых был изображён крест.

- Я предлагаю Вам поработать по группам, каждая из которых будет выступать в роли историков-

исследователей:

- Исследовать будите исторические события и тогда мы должны ответить на главный вопрос урока.

Как будем оценивать работу групп.

Критерии:

1)

Полнота представленной информации;

2)

Ясность, точность.

Этапы работы:

1.

Прочитать вопрос.

2.

Отобрать нужную информацию в разных источниках.

3.

Распределить задания между товарищами.

4.

Найти ответы на вопросы.

5.

Пересказать участникам группы.

6. Выступить группой перед классом.

- Каждая группа историков- исследователей получает задание.

1-я группа

1) Прочитайте текст «Нашествие Батыя на Русь».

2)

Кто такие монголо-татары?

3.) Выполните задания:

- Найдите на карте походы войск Батыя и отметь стрелочками направление.

- Отметьте значком города, оказавшие наиболее упорное сопротивление войскам монголо-татарских

ханов.

4) Приготовьте выступление на тему “Поход Батыя на Русь»

2 -я группа

1) Прочтите текст «Государство монголо-татар - Золотая Орда».

2) Заполните таблицу: запишите линии, по которым вы сравните причины поражения Руси и устно

охарактеризуйте.

3) Приготовьте выступление на тему “Почему же Русь покорилась монголо-татарам? ”.

3 -я группа

1) Прочитайте текст «Как Русь боролась со шведами и немецкими захватчиками».

2) Покажите на карте походы Александра Невского против шведских и немецких рыцарей.

3) Рассмотри схему Ледового побоища: расскажите и покажите одноклассникам о ходе битвы.

4 -я группа

1) Прочтите текст «Поход немецких рыцарей на Русь».

2) Заполните таблицу: запишите линии, по которым вы сравните причины победы русских на Чудском

озере и устно охарактеризуйте.

3) Приготовьте выступление на тему “Полководческий талант Александра Невского в сражении на льду

Чудского озера ”.

(дети готовятся 10-12 минут и начинают сообщение, остальные слушают, дополняют, задают вопросы).

- А какие примеры героизма и самопожертвования российских людей вы можете сами привести?

( Подвиг и гибель в Бородинском сражении трёх братьев Тучковых, подвиг лейтенанта Гастелло,

солдата Матросова, подростка Марата Казея, подвиг И. Сусанина0

Игра «МОЗГОВОЙ ШТОРМ» (Закрепление изученного материала)

1.

Кто напал на Русь в 13 веке? (монголо-татары)

2.

Кто возглавил поход на Русь? (Хан Батый)

3.

Какой первый русский город оказался на их пути? (Рязань)

4.

Как стало называться государство монголо-татар ? (Золотая Орда)

5.

Как удалось разбить шведов? (Застали в расплох)

6.

Кто выступил против рыцарей? (Александр Невский)

7.

Под каким названием в историю вошла битва на льду Чудского озера? (Ледовое побоище)

8.

Чем закончилась битва 5 апреля 1242года? ( Крестоносцы оказались в заподне, многие из них

утонули)

4 . Итог урока

- Вернёмся к главному вопросу урока: Какие испытания обрушились на Русь в 13 веке? Почему

люди воюют?

- Так какие же трудные времена испытывала Русь в 13 веке? (ответы детей)

- Почему люди воюют?

- Если хотите дополнительно узнать о трудных временах Руси, вы можете почитать в

исторических энциклопедиях, в Интернете, в библиотеке.

- Наше виртуальное путешествие подходит к концу, и я хочу закончить его словами поэта и

военного летчика Алексея Афанасьевича Чумакова.

Вовеки славься, Русь, Россия!

И будь всегда сама собой.

Твои народы вместе – сила!

Никто не справится с тобой!

- Оцените свою работу на уроке.

Ф.И

Я оцениваю себя

Меня оценивает группа

Почему люди воюют?

Желание

присвоить

чужие

богатства

Желание

завладеть

чужой

территорией

Желание

иметь

власть над

людьми

Желание

заставить

людей другой

страны

работать на

себя.

5. Рефлексия

- Закончите начатое предложение.

- сегодня на уроке я узнал (а)…

- сегодня я удивился…

-Теперь я могу….

-Было трудно….

- Мне захотелось….

- я поставил себе на уроке отметку….., потому что…….

- я считаю, что дома мне надо…, так как……..

- Если на этом уроке мы узнали, что русские воины потерпели поражение, а затем победили и

появились великие, талантливые люди то, как вы думаете, о чём будем говорить на следующем

уроке?

6. Д\З

- Нарисуйте и опишите вооружённого древнерусского воина, вооружённого монголо-

татарского воина и немецких рыцарей.

- стр. 59-63 прочитать, ответить на вопросы.

Приложение. Тест по уроку.

1)

Поход монголо-татар возглавил хан ….

А) Чингисхан;

Б) Батый;

В) Темучин.

2) Какой город первым оказался на их

пути?

2)

Поход монголо-татар возглавил хан

….

А) Чингисхан;

Б) Батый;

В) Темучин.

2) Какой город первым оказался на их

А) Рязань;

Б) Владимир;

В) Новгород.

3) Что выплачивала Русь Золотой Орде?

А) Выкуп;

Б) Налог;

В) Дань.

4) Разбил шведов на реке Неве князь ….

А) Александр;

Б)Ярослав;

В) Владимир.

5) Когда состоялось Ледовое побоище?

А) 5 апреля 1242 года;

Б) 20 мая 1242 года;

В) 5 апреля 1421 года.

пути?

А) Рязань;

Б) Владимир;

В) Новгород.

3) Что выплачивала Русь Золотой

Орде?

А) Выкуп;

Б) Налог;

В) Дань.

4) Разбил шведов на реке Неве князь ….

А) Александр;

Б)Ярослав;

В) Владимир.

5) Когда состоялось Ледовое побоище?

А) 5 апреля 1242 года;

Б) 20 мая 1242 года;

В) 5 апреля 1421 года.

-В одной духовной грамоте далёкого прошлого, т.е. в завещании имущества

монастырям, написано, что монастырю передаются какие-то капиталы, угодья в

память о родителях, и прибавляется, «чтобы свеча горела», чтобы память о

данном роде не кончалась. Это образное выражение – «чтобы свеча горела» - мы

сделаем эпиграфом к нашему уроку. Пусть горит свеча, чтобы мы помнили о

прошлом, о своих корнях, о том, «откуда есть пошла земля Русская».

Государство монголо-татар - Золотая Орда.

Монголы жили в юртах-легких домах из жердей и войлока. При переездах юрты разбирали и

грузили в повозки. Монголы были не прихотливым и очень терпеливым народом. Они могли не есть по

2-3 дня и легко переносили холод и жару. Даже между собой они редко жили в мире и согласии, а уж с

другими племенами и народами и подавно постоянно враждовали. О них ходила молва как о жестоких и

свирепых людях.

Они были сильны своей многочисленностью и военной организацией, свирепостью и

жестокостью. В их войске всегда была железная дисциплина, и народа было больше, чем на Руси.

По словам древнего историка, они имели «мужество львиное, терпенье собачье». Кочевая жизнь делала

из каждого монгола искусного наездника и умелого воина. Мужчины много времени проводили на

охоте, упражнялись в стрельбе из лука. Дети 2-3 лет начинали ездить верхом на лошади и учиться без

промаха стрелять по целям.

Девушки и женщины тоже были неплохими наездницами и не хуже мужчин умели обращаться с

оружием, которое всегда было при них.Монгольские воины имеют лучшее снаряжение.

Упорно защищали жители родной Киев, но так и не смогли его отстоять: слишком неравны были

силы. Когда пришла беда, между русскими князьями не было мира и согласия. На Руси было около 50

самостоятельных княжеств и земель. Это ослабляло Русь, особенно её военную мощь. Не было единого

войска, не выступали князья вместе против внешних врагов. Вместо того чтобы объединиться и

действовать заодно перед лицом грозной опасности они продолжали свое соперничество, так как

каждый хотел стать главным среди всех.

Если бы монголы имели дело с единой страной, а не с

враждующими друг с другом княжествами, им не удалось бы одолеть Руси. Ведь как бы ни было сильно

каждое княжество в отдельности, его военная сила не шла ни в какое сравнение с необъятной силой

монголов.

Монголы всё время пополняли свои ряды свежими силами, а русским оставалось сражаться без

сна и отдыха до смертного часа. Нередко на одного русского воина приходилось по 10-20 батыевых.

Русские: одеты в кольчугу с поясом на поясе нож, в руках щит и копьё, на голове шлем. Монгол: на

коне, на теле тоже что-то в виде кольчуги, шапка, в руках копье, за спиной лук со стрелами на поясе

меч.

Русь была обескровлена. Жестокий враг не щадил ни старых, ни малых. Страшное опустошение и

разорение принесли Русской земле полчища Батыя. Вся Русь стала зависеть от Золотой Орды. Столицей

его стал основанный Батыем город Сарай (Сарай по-монгольски означает дворец) расположенный

недалеко

от

нынешней

Астрахани.

Теперь

русские

князья

могли

править

только

с

разрешения

ордынского хана. Они обязаны были ездить к нему на поклон, подносить ему и его приближённым

богатые подарки. Жители Руси платили монголам дань. Эта зависимость продолжалась больше двух

столетий.

Исследование причин поражения Руси.

Монгольские воины

Сравнительные линии

Русские воины

Какие цели преследовали

Военное снаряжение, доспехи.

Сила

Численность

…………….

Нашествие Батыя. 19 декабря, 1237 год - 774 года назад началось вторжение войск хана Батыя в

пределы Руси

В 13 веке на Русь обрушились тяжелые испытания. С Азии пришло монголо-татарское войско.

Монголо - татары – это кочевые (переезжавшие с места на место) монгольские

племена. Они

занимались разведением скота: лошадей, верблюдов, коров, овец, коз. Количеством скота определялось

богатство монголов, чем больше стадо, тем богаче и знатнее монгол. Скоту нужны были пастбища,

поэтому монголы переходили с места на место в поисках новых пастбищ.

Монголы жили в юртах – легких домах из жердей и войлока. При переездах юрты разбирали и

грузили в повозки.

Племена монголов были сильны своей многочисленностью и военной организацией.

Поздней осенью 1237 года внук Чингисхана Батый привел к русским границам огромное войско.

На его пути лежало Рязанское княжество. У рязанцев не было сил, чтобы дать отпор такому сильному

врагу. Рязанский князь Юрий Игоревич обратился за помощью к владимирскому и черниговскому

князьям, но те не откликнулись на его призыв о помощи. Пять дней держалась Рязань, а на шестой –

пала. Все жители погибли.

Вслед за Рязанью в феврале 1238 году монголо – татары заняли Владимир. Осадили со всех

сторон город. Подвезли стенобитные и камнеметные машины. В город летели тучи стрел, камни,

огненные

снаряды.

Начался

пожар.

Пробили

стену

и

монголам

удалось

ворваться

в

город.

Владимировцы бились целый день. Но численность нападавших намного превышала численность

защитников, и город пал. Ни один из русских князей, как повествует летопись, не пришёл другому на

помощь.

Захватив Владимир, монголо-татары пошли к Ростову, Ярославлю, Твери и другие города. За

февраль 1238 года войску Батыя удалось захватить 14 городов. Много потерь понесли жители Руси, но

и монголы тоже.

Следующей целью монголов был Новгород. Этот богатый город очень привлекал захватчиков.

Призадумался Батый: А сколько же надо будет биться за Новгород? Наступила весна. Дороги размыло,

реки разлились. И двинул Батый свои воиска обратно. Не удалось ему дойти до богатого Новгорода.

На обратном пути остановились монголы перед небольшим городком Козельском. Маленький

город Козельск

враги

штурмовали семь

недель.

4000

вражеских

воинов

легли

под

стенами

Козельска, но и защитники города погибли.

Такая же печальная участь ожидала Чернигов и Киев. В 1240 году он был захвачен и разрушен.

Завоеватели разрушили и сожгли прекрасные русские города. Врагам достались одни развалины,

но и их хан Батый приказал стереть с лица земли. Большинство русских земель попало в зависимость

к Золотой Орде - так стало называться государство монголо-татар. Руси пришлось выплачивать дань

Орде. Князья должны были ездить к хану-правителю Золотой Орды - за разрешением на владение

княжествами.

Как Русь боролась со шведами и немецкими захватчиками».

Новая угроза появилась на северо-западных рубежах Руси. Опасность исходила от шведских

захватчиков и немецких рыцарей-крестоносцев. Первый удар нанесли шведы, они бросили якорь в

устье Невы.

Навстречу им выступил молодой и решительный новгородский князь Александр с дружиной.

Застигнутые врасплох, шведы были разбиты наголову 15 июля 1240 года. За победу на реке Неве

князь

Александр

получил

прозвание

Невского.

Было

тогда

Александру

Ярославичу

20

лет.

Вскоре после невской победы в русских землях вновь появились крестоносцы.

Враг овладел Псковом и стал продвигаться к Новгороду. Решающее сражение, как мы знаем из

летописи, произошло на Чудском озере. 5 апреля 1242года разыгралась знаменитая битва, вошедшая в

историю под названием Ледового побоища.

Александр Невский знал, что немецкие рыцари строятся клином. Его остриё составляли с ног до

головы, закованные в железо рыцари на конях. Конные рыцари находились и по бокам клина. А внутри

пешие воины. Такой порядок построения на Руси называли «Свиньёй» или «кабаньей головой».

Зная повадки врага, Александр Невский решил построить свои полки следующим образом: в центре

поставил пехоту. Он состоял из горожан, крестьян, вооружённых копьями, луками, боевыми

топорами, то и просто ножами, мечами и крючьями, чтобы стаскивать рыцарей с лошадей.

Справа и слева – основные силы пехота и конница.

И вот битва началась. Прикрывшись щитами, крестоносцы двигались как таран. Они пробили

серединный полк, но вдруг русские отступили за специальную сделанную преграду из саней. За ними

устроились и крестоносцы. За санями начинался берег усыпанный большими камнями. Путь

вражеской коннице отрезан. Крестоносцы оказались в западне. Местами подтаявший весенний лед не

выдержав тяжести сражающихся начал трещать и ломаться. Рыцари в железных доспехах камнем шли

ко дну. Оставшиеся в живых спасались бегством.

Вскоре после сражения крестоносцы отправили своих послов в Новгород просить мира. Александр

согласился на мир, но предупредил: «Кто с мечом придёт, от меча и погибнет»

Завоевав земли Прибалтики, крестоносцы подступили к границам русских княжеств. Руси в это

время приходилось очень тяжело. Она истекала кровью от нашествия монголов, а тут еще пришла новая

беда: на русские земли двинулись шведы.

Узнав о шведском вторжении, новгородский князь Александр Ярославович не стал дожидаться,

когда не приятель подойдет к Новгороду, а поспешил ему навстречу. Застигнутые врасплох, шведы

были разбиты наголову 15 июля 1240 года на р. Неве. С тех пор стали называть князя Александра

невским.

Александр Невский никогда не проявлял горячности, был не только смел, но и осторожен. Он

старался сохранить мир с Золотой Ордой, понимая, что не пришло еще время для открытой борьбы.

Прожил Александр немного четыре с небольшим десятком лет. Умер он на обратном пути из Орды,

куда был вызван ханом. Считают, что был он там отравлен.

Семь с половиной веков прошло, а мы

не забываем о славной победе Александра Невского и возглавляемого войска. В бою

рыцари

строились клином-«Кабаньей головой»или «Свиньёй». Его удар был так силен, что пробивал самую

крепкую оборону. Пешие войны находились внутри и позади клина. Обычно они довершали разгром

противника.

Зная

это

Александр, решил обхитрить врага.

На Новгородцах были кольчужные

рубахи, головы их покрывали остроконечные шлемы, надёжной защитой были крепкие щиты.

Среди воинов Александра Невского было много ратных умельцев-людей опытных и закалённых

в боях.

Трудно было сдержать натиск рыцарей, закованных в тяжелые доспехи. Войско крестоносцев

вступило на лёд

Чудского озера. Впереди на лошадях, покрытых железными латами, двигались

рыцари. Их головы защищали устрашающего вида шлемы с рогами и когтистыми лапами. Поверх

доспехов были накинуты белые плащи с чёрными крестами. Крепко прижимали они к себе длинные

копья.Но получилось так, что рыцари сумели смять центр русских сил, сами же оказались в западне.

Сбитые в кучи они стали легкой добычей. Как вихрь, налетела с боков русская конница. Рыцари

дрогнули и начали отступать. Многие из-за своих тяжелых доспехов утонули в озере. 50 пленных

рыцарей были с позором проведены по улицам Новгорода. В годину тяжёлых бедствий удалось

отстоять северо- западные рубежи нашей Родины. Благодаря таланту, опыту, храбрости, смелости

полководца Александра Невского. Несмотря на юный возраст, был князь умён, образован и

находчив.

Исследования причин победы русских на Чудском озере.

Русские воины

Линия сравнения

Немецкие рыцари-

крестоносцы

Какие цели преследовали

Выбор места сражения

Расстановка сил

Военное сражение, доспехи

воинов

……..

1 группа.

1) Прочитайте текст.

2) Найдите в тексте, кто такие монголо-татары?

3)Выполните задания:

Найдите на карте походы войск Батыя и отметь с помощью стрелочек направление.

Отметьте значком города, оказавшие наиболее упорное сопротивление войскам монголо-

татарских ханов.

4) Приготовьтесь показать и рассказать классу.

2 группа.

1) Прочтите текст.

2) Заполните таблицу по линиям сравнения: причины поражения Руси и устно охарактеризуйте.

3) Приготовьте выступление на тему “Почему же Русь покорилась монголо-татарам? ”.

3 группа.

1) Прочитайте текст.

2) Покажите и расскажите по карте походы Александра Невского против шведских и немецких

рыцарей.

3) Рассмотри схему Ледового побоища по учебнику» Наша Родина в прошлом» Н.И.Ворожейкина,

Н.Ф. Виноградова стр.55: расскажите и покажите одноклассникам, как Александр Невский

поставил русские полки.

4 группа.

1) Прочтите текст.

2) Заполните таблицу по линиям сравнения, причины победы русских на Чудском озере и устно

охарактеризуйте.

3) Приготовьте выступление на тему “Полководческий талант Александра Невского в сражении

на льду Чудского озера ”.



В раздел образования