Автор: Кузмич Светлана Степановна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: МАОУ "Гимназия "Исток"
Населённый пункт: города Великий Новгород
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: "Действие жидкости и газа на погруженное в них тело"
Раздел: среднее образование
Тема урока Действие жидкости и газа на погруженное в них тело.
Тип урока Урок открытия нового знания.
Цели урока:
Образовательная: обнаружить наличие силы, выталкивающей тело из жидкости.
Развивающая:
установить
от
каких
факторов
зависит
и
от
каких
–
не
зависит
выталкивающая сила.
Воспитательная:
формировать
навыки
сотрудничества,
взаимоподдержки
,
в
целях
развития научного мировоззрения учащихся показать роль физического эксперимента в
физике.
Деятельностная: формировать у учащихся умение самостоятельной исследовательской
деятельности
с
постановкой
учебной
задачи
и
гипотезы;
проводить
физический
эксперимент и делать выводы на основе полученных результатов.
Задачи урока:
1.
Сделать вывод от каких факторов зависит и от каких не зависит выталкивающая
сила.
2.
Продолжить развитие умений ставить и проверять гипотезы, выявлять причинно-
следственные связи, работать в группах (метапредметные результаты).
3.
Формировать умения управлять своей учебной деятельностью (личный результат).
Методы и методические приемы: проблемный, частично поисковый, наглядный.
Оборудование для учителя: ноутбук, мультимедийный проектор.
Оборудование для учащихся: сосуд с водой, динамометр, набор грузов, небольшое тело.
Литература для учащихся: А.В. Перышкин Физика 7 класс. Учебник, М.: Дрофа, 2014;
В.И. Лукашик, Е.В. Иванова Сборник задач по физике 7-9 классы. Пособие для учащихся
общеобразовательных учреждений, М.: Просвещение, 2014.
Ход урока.
Этап урока.
Развивающие
задачи этапа.
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся
1. Создание
мотивации к
учебной
деятельности.
Учитель. Здравствуйте, ребята!
Начинаем урок, сегодня мы с вами
отправимся в Древнюю Грецию в 3 век
до нашей эры.Именно в то время в
Учащиеся отвечают на
вопросы.
Самоопределение.
Развитие
познавательных и
регулятивных УУД.
Сиракузах, на острове Сицилия,
проживал величайший математик и
физик древности - Архимед. Он
прославился многочисленными
научными трудами, главным образом, в
области геометрии и механики. В это
время Сиракузами правил царь Гиерон.
Он поручил Архимеду проверить
честность мастера, изготовившего
золотую корону. Хотя корона весила
столько, сколько было отпущено на нее
золота, царь заподозрил, что она
изготовлена из сплава золота с
другими, более дешевыми металлами.
Архимеду было поручено узнать, не
ломая короны, есть ли в ней примесь.
И сегодня мы с вами должны решить
эту задачу, последовательно
воспроизвести рассуждения Архимеда.
Начинаем рассуждать!
Демонстрация опыта. Учитель
погружает мяч в воду и быстро убирает
руку. Мяч «выпрыгивает» из воды).
Почему мяч всплыл? ( На мяч
подействовала сила со стороны воды).
Учитель. Верно. Будем называть ее
выталкивающей силой. Опустим в тот
же аквариум металлический шар.
(Опыт демонстрируется). Тело
утонуло. Действует ли выталкивающая
сила в этом случае? (Тело утонуло,
значит выталкивающая сила на него не
действует).
Учитель. Хорошо. Давайте проведем
еще один опыт. Проводится опыт.(Шар
подвесить к динамометру и опустить в
воду). Ребята анализируют данный
опыт.
Учитель. Сделайте вывод (На любое
тело, погруженное в жидкость,
действует сила, выталкивающая тело
из жидкости).
Такая же выталкивающая сила
действует на тела и в газах.
2. Целеполагание.
Развитие
познавательных и
регулятивных УУД.
Учитель. Давайте сформулируем тему
и цель нашего урока с тем, чтобы в
дальнейшем составить план
исследований, позволяющих
подтвердить или опровергнуть вашу
гипотезу. Я запишу на доске тему и
цель урока, предложенную вами.
Впервые выталкивающую силу
рассчитал Архимед, поэтому ее так и
называют. Именно с помощью данной
силы Архимед решил задачу царя, а мы
с вами попытаемся воспроизвести
данное решение. Идея решения
пришла к ученому однажды, когда он,
находясь в бане, погрузился в
наполненную водой ванну, его
внезапно осенила мысль, давшая
решение задачи. Ликующий и
возбужденный своим открытием,
Архимед воскликнул: «Эврика!
Эврика!», что значит: «Нашел!
Нашел!»
Учащиеся формулируют
тему урока «Действие
жидкости и газа на
погруженное в них тело». И
цель «Опытным путем
обнаружить действие
выталкивающей силы и
установить от каких
факторов она зависит».
3. Актуализация
знаний.
Локализация
затруднений.
Развитие
познавательных,
личностных,
регулятивных и
коммуникативных
УУД.
Учитель. Как можно на опыте
определить, с какой силой тело,
погруженное целиком в жидкость,
выталкивается из жидкости? От чего
зависит эта сила?
Учитель на доске фиксирует ответы
учащихся.
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя.
Учащиеся предлагают план
исследования, который
позволит ответить на вопрос.
4. Постановка
учебной задачи.
Развитие
познавательных,
личностных,
регулятивных и
коммуникативных
УУД.
Учитель. Согласно плана исследования
начнем с опытов по обнаружению
выталкивающей силы, затем
разделимся на пять групп для
выяснения от чего зависит
выталкивающая сила.
Учащиеся вспоминают
правила по охране труда.
5. Открытие нового
знания. Развитие
познавательных,
личностных,
регулятивных и
коммуникативных
УУД.
Учитель. Определите вес данного вам
тела в воздухе Р
1
; определите вес этого
же тела в воде Р
2
; сравните результаты
и сделайте вывод. Почему вес тела в
воде меньше веса тела в воздухе?
Как можно найти величину
выталкивающей силы?
Задание первой группе:
Оборудование: сосуд с водой,
динамометр, алюминиевый и медный
цилиндры одинакового объема, нить.
Определите архимедовы силы,
действующие на тела. Сравните
плотности тел и архимедовы силы.
Сделайте вывод о зависимости
архимедовой силы от плотности тела.
Задание второй группе:
Оборудование: сосуд с водой,
динамометр, тела разного объема из
одного вещества, нить. Определите
архимедову силу, действующую на
каждое из тел. Сравните эти силы.
Сделайте вывод о зависимости
архимедовой силы от объема тела.
Задание третьей группе:
Оборудование: динамометр, нить,
сосуды с водой, соленой водой и
маслом, алюминиевый цилиндр.
Определите архимедовы силы,
действующие на тело в воде, соленой
воде, масле. Сделайте вывод о
зависимости архимедовой силы от
плотности жидкости.
Учащиеся выполняют
задание и объясняют
результат.
Существует сила,
действующая на тело в воде
и направленная вертикально
вверх.
Чтобы найти
выталкивающую силу надо
из веса тела в воздухе
вычесть вес тела в воде.
После получения
результатов каждая группа
устно отчитывается о своей
работе и сообщает свои
выводы. Выводы
записываются учащимися в
тетрадях, а учителем на
доске в виде таблицы.
Задание четвертой группе:
Оборудование: мензурка с водой,
алюминиевый цилиндр, нить,
динамометр. Определить архимедовы
силы, действующие на тело на глубине
h
1
и h
2
, большей, чем h
1
. Сделайте
вывод о зависимости архимедовой
силы от глубины погружения тела.
Задание пятой группе:
Оборудование: кусочек пластилина,
сосуд с водой, нить, динамометр.
Кусочку пластилина придайте форму
шара, куба, цилиндра. Поочередно
опуская каждую фигурку в воду, с
помощью динамометра определите
архимедову силу, действующую на неё.
Сделайте вывод о зависимости
архимедовой силы от формы тела.
Учитель демонстрирует опыт с
ведерком Архимеда и учащиеся
убеждаются , что Fа= pж gVт
Давайте сделаем вывод.
Ученик. Сила, выталкивающая целиком
погруженное в жидкость тело, равна
весу жидкости в объеме этого тела.
Учитель. Если подобный опыт
провести с газом, то он показал бы, что
сила, выталкивающая тело из газа,
также равна весу газа, взятого в объеме
тела.
Учитель. Закон Архимеда
формулируется таким образом: тело,
находящееся в жидкости (или газе),
теряет в своем весе столько, сколько
весит жидкость (или газ) в объеме,
вытесненном телом.
6. Первичное
закрепление
знаний. Развитие
познавательных,
личностных,
регулятивных и
коммуникативных
УУД.
Учитель . А теперь давайте решим
задачу, которую поставил перед
Архимедом царь Гиерон.
• Сначала Архимед вычислил
выталкивающую силу.
Fа = Рв - Рж
• Затем Архимед определил объем
короны.
Зная объем короны, он смог
определить плотность короны, а по
плотности ответить на вопрос царя:
нет ли примесей дешевых металлов в
золотой короне?
Мы с вами решили задачу Архимеда.
Легенда говорит, что плотность
вещества короны оказалась меньше
плотности чистого золота. Тем самым
мастер был изобличен в обмане, а
наука обогатилась замечательным
открытием. Историки рассказывают,
что задача о золотой короне побудила
Архимеда заняться вопросом о
плавании тел. Результатом этого было
появление замечательного сочинения
«О плавающих телах», которое дошло
до нас.
Выполняем № 609, 610, 613, 614 устно.
Учащиеся выполняют
задания.
7. Самостоятельная
работа. Развитие
познавательных,
личностных,
регулятивных и
коммуникативных
УУД.
Учитель. Выполняем письменно №
639
Учащиеся самостоятельно
выполняют задание. Учитель
оказывает индивидуальную
помощь.
8. Включение
знаний в систему.
Развитие
Учитель: Давайте ответим на вопрос,
как заставить тело плавать?
Учащиеся отвечают.
познавательных
УУД.
9. Рефлексия.
Развитие
познавательных и
регулятивных УУД.
Учитель: Давайте вспомним, на какие
вопросы мы хотели ответить на нашем
уроке.
А теперь попробуем оценить свою
деятельность на уроке:
Достигли мы цели урока?
Что сумели повторить?
Какие новые знания повторили?
Учащиеся отвечают, что
архимедова сила зависит от
объема тела и от плотности
жидкости и не зависит от
формы тела и плотности
тела.
10. Домашнее
задание.
Прочитать § 50 учебника,
подготовиться к ответу на вопросы в
конце параграфа.
Для желающих: подготовьте
презентацию по теме: «Физические
явления, указывающие на
существование выталкивающей силы».