Напоминание

Конспект геокешинга по экологическому воспитанию. Тема: «Зеленые сокровища Земли»


Автор: Трифонова Елена Владимировна
Должность: вопитатель
Учебное заведение: МБУ "Лицей №6" структурное подразделение детский сад "Дельта"
Населённый пункт: г. Тольятти, Самарская область
Наименование материала: конспект НОД
Тема: Конспект геокешинга по экологическому воспитанию. Тема: «Зеленые сокровища Земли»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

городского округа Тольятти «Лицей №6»

структурное подразделение детский сад «Дельта»

Конспект

Геокешинга по экологическому воспитанию.

Тема: «Зеленые сокровища Земли»

Выполнила:

Воспитатель:

Трифонова Е. В.

Тольятти, 2017

Конспект

Геокешинга по экологическому воспитанию.

Тема: «Зеленые сокровища Земли»

Возрастная группа: подготовительная к школе

Виды деятельности детей:

- познавательно – исследовательская

- игровая

- коммуникативная

Интегрированная форма: геокешинг

Образовательные задачи:

- Систематизировать представления детей о растениях.

- Учить «читать» простейшую графическую информацию, самостоятельно передвигаться

в пространстве, ориентируясь на условные обозначения (знаки, символы).

- Поддерживать интерес детей к окружающему миру.

- Продолжать знакомить с правилами поведения на природе.

-Прививать детям интерес к труду в природе, привлекать их к посильному участию.

- Приучать детей проявлять инициативу с целью получения новых знаний.

Развивающие задачи:

- Формировать внимание, мышление, воображение, память.

- Формировать основы экологической культуры.

- Развивать связанную речь.

Воспитательные задачи:

-Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.

Методы и приемы:

1.

Методы мотивации и стимуляции детей:

- вводная беседа (информационного характера)

- создание проблемной ситуации

2. Методы организации деятельности:

- словесные (беседа);

- наглядные (работа с картой, умение ориентироваться по ней на местности);

- практические (упражнение).

3. Методы контроля и оценки деятельности детей:

- рефлексия деятельности.

Материалы и оборудование:

1.

Стимульный материал:

- сундучок с фрагментом карты;

- фрагмент карты, поиски остальных фрагментов;

- сюрприз в конце игры.

2. Материалы для деятельности детей:

- коробка (корзина) для сбора мусора;

- бумага, скомканная в комки;

- карточки с частями растений (дерево, кустарник, цветок);

- два обруча;

- семена цветов, саженцы ивы.

Раздаточный материал:

- картинки с частями растений;

- бумажные «мячики» для игры «Попади в цель».

Логика образовательной деятельности

Этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность

воспитанников

Ожидаемые

результаты

I

Мотивационно-

целевой

II

Содержательно-

деятельностный

Организационный момент.

Игра проводится на территории

детского сада.

Воспитатель

сообщает

детям,

что

по

дороге

в

детский

сад,

она

нашла

какой-то

клочок

бумаги со странными знаками.

И

предлагает

рассмотреть

детям.

Организует беседу по

вопросам: Ребята, а зачем

нужна карта? А вы хотите

отправиться за сокровищами? А

что такое сокровища?

Воспитатель: Ну, что ребята, вы

готовы? Тогда в путь! Но

прежде надо внимательно

рассмотреть карту, и

определиться с направлением.

Воспитатель обращает

внимание детей на фрагмент

карты.

А вот и первая остановка.

Смотрите здесь какое-то

задание. Чтобы найти другой

кусочек карты, нам нужно

разгадать загадки.

Воспитатель загадывает детям

загадки. Когда все загадки

разгаданы воспитатель достает

другой кусочек карты.

Ребята, смотрите, теперь у нас

есть еще один фрагмент карты

и мы можем идти дальше.

Внимательно посмотрите, куда

нам нужно двигаться.

Вперед! Дети вместе с

воспитателем идут по

территории детского сада.

Ну, вот мы и пришли.

Посмотрите, какая цветочная

поляна. Сколько здесь цветов.

Ребята, а все в порядке на этой

полянке?

Как же нам сделать ее по-

настоящему красивой?

Воспитатель обращает

внимание детей на то, что

мусор весь – это бумага,

которую разнес ветер. А как вы

думаете, куда пойдет весь

мусор, что вы собрали?

Обращает внимание детей, что

бумагу отправляют на

переработку, тем самым

Слушают воспитателя и

рассматривают клочок

карты.

Дети отвечают, на что это

похоже и приходят к

выводу, что это кусок

старинной карты.

Внимательно слушают,

принимают решение

отправиться в путь.

Дети высказывают свои

предложения.

Дети следуют по карте.

Дети отгадывают загадки.

Дети рассматривают

новый фрагмент карты и

определяются с

направлением.

Дети отвечают, что

полянка вся в мусоре. И

из-за этого не красивая.

Дети собирают мусор в

мешки (корзину).

Эмоционально

р е а г и р у ю т

н а

сюрпризный

момент.

Умение слушать и

выполнять

словесные

указания.

Умение различать

пространственны

е направления.

Закрепить знания

детей о поведении

на природе.



В раздел образования