Напоминание

"Ознакомление с русской народной сказкой "Теремок""


Автор: Груздкова Татьяна Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №117"
Населённый пункт: Дзержинск, Нижегородская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Ознакомление с русской народной сказкой "Теремок""
Раздел: дошкольное образование





Назад




Технологическая карта

ФИО: Груздкова Татьяна Сергеевна.

Образовательная область: речевое развитие (приоритетная область); интеграция: социально-коммуникативное развитие,

познавательное развитие.

Тема занятия: ознакомление с русской народной сказкой «Теремок».

Возрастная группа: средняя группа.

Цель занятия: формирование познавательного интереса к сказке «Теремок», развитие способности активно воспринимать

произведение и вслушиваться в художественную речь.

Задачи занятия:

Образовательные:

- продолжать формировать навыки рассматривания иллюстраций;

- формировать навык передачи интонацией голос персонажа, интерес к художественному слову;

Развивающие:

- развивать слуховую память и восприятие;

Воспитательные:

- воспитывать умение следить за развитием действия, потребность общения с книгой.

Дополнительные задачи: обогащение и активизация словаря.

Планируемые результаты занятия: стойкий познавательный интерес к русской народной сказке «Теремок».

Подготовительная работа:

Материалы и оборудование: книга «Теремок»

Этапы,

продолжи-

тельность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы,

приемы

Предполагаемая

деятельность

детей

Планируемые

результаты

1

Вводная

часть

Эмоционально

настроить детей

на восприятие

сказки

Воспитатель приветствует

детей, они рассаживаются

по местам. «Подходите все

скорей, вместе будет

веселей! Садимся как вам

удобно, спина прямая, ноги

вместе, руки на коленки.»

«Ребята, я знаю, что вы

Сюрпризный мо-

мент

Художественное

слово

Вопросы к детям

Использование

ИКТ

Приветствуют

друг друга

Садятся

Положительный

эмоциональный

настрой

любите путешествовать. И

сегодня я предлагаю

отправиться в Книгоград.

Готовы?»

«Поскорее улыбнись в

Книгограде очутись.»

Воспитатель переключает

слайд на интерактивной

доске. «Вот мы с вами и в

Книгограде.

Как вы думаете кто живет в

этой волшебной стране?»

(Ответы детей)

Выполнение

детьми действий в

соответствии с

текстом.

(Ответы детей)

2

Основная

часть

продолжать

формировать

навыки

рассматривания

иллюстраций;

воспитывать

умение

следить

з а

р а з в и т и е м

действия

«Сегодня мы с вами

познакомимся с русской

народной сказкой

«Теремок»». Показ книги.

«Посмотрите внимательно,

что изображено на

обложке?»

«Эта книга о том, как стоял

в поле теремок и кто в нем

поселился, какие звери

были гостеприимные и как

они смогли подружиться».

«А вот, что случилось

дальше мы с вами сейчас и

узнаем».

Чтение русской народной

сказки «Теремок».

«Ребята, о чем эта сказка?

О ком эта история? Как

поступили звери? Почему

звери захотели жить все

Рассматривание

книги

Чтение художе-

ственной литера-

туры

Вопросы к детям

Рассматривание

иллюстраций кни-

Рассматривание

иллюстраций

(Ответы детей.

Звери, животные.

Мышка, лягушка,

лиса...)

Слушают русскую

народную сказку

«Теремок»

Рассматривание

иллюстраций

(Ответы детей)

Интерес к

восприятию сказки

Дети узнали

содержание

русской народной

сказки «Теремок»

вместе? Посмотрите, какая

лягушка в этой сказке?»

«Я с вами согласна и тоже

очень рада как поступили

звери, они не бросили

друзей в беде и стали жить

все вместе, дружно».

«Какой момент сказки вы

бы хотели послушать еще

раз?»

«А сейчас с вами хочет

поговорить...» на

интерактивной доске

появляется изображение

мышки

«Я хочу проверить хорошо

ли вы запомнили сказку. Я

буду говорить, а вы

закончите»

«….»

А сейчас появится

следующий персонаж

«….»

А сейчас появится

следующий персонаж

«….»

На экране интерактивной

доски появляются все

персонажи «Спасибо,

ребята, вы хорошо

запомнили сказку!»

ги

Выражение свое-

го мнения

Повторное чтение

по желанию

Дидактическая

игра «Закончи

предложение»

анимация

запись звука

рояль в кустах

шторка

перемещение

(Ответы детей)

Дети выполняют

задания

персонажей,

действуют с

интерактивной

доской

Активное

восприятие сказки

и художественно-

литературного

языка

3

Заключите

Подвести итог

«Ребята, нам пора

Рефлексия

Устойчивый

льная

часть

занятия

возвращаться в группу.

Поскорее улыбнись в

группе очутись»

Воспитатель

перелистывает на экране

интерактивной доски слайд

«Вы расскажите эту

интересную историю

своим родителям?»

«А книгу я помещу в

книжный уголок и вы

всегда сможете к ней

обратиться и рассмотреть

замечательные

иллюстрации, которые

подарил нам ...»

А сейчас мы с вами идем

собираться на прогулку.

(Ответы детей)

познавательный

интерес к русской

народной сказке

«Теремок»



В раздел образования