Напоминание

Технологическая карта урока немецкого языка в 3 классе по теме:"День рождения".


Автор: Лымарь Светлана Валерьевна
Должность: учитель иностранного языка
Учебное заведение: МАОУ "СОШ №67"
Населённый пункт: г.Магнитогорск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока немецкого языка в 3 классе по теме:"День рождения".
Раздел: начальное образование





Назад




КОНСТРУКТ УРОКА

ПО НЕМЕЦКОМУ ЯЗЫКУ.

1.

ФИО

Лымарь Светлана Валерьевна

2.

Место работы

МАОУ «СОШ № 67»

3.

Должность

Учитель

4.

Предмет

Немецкий язык

5.

Класс

3 класс

6.

Тип урока

урок совершенствования и контроля знаний, умений и навыков,

урок художественно-эстетической направленности в системно-деятельностном подходе

7.

УМК

Бим И.Л. «Первые шаги» учебник немецкого языка для 3 класса.

Технологическая карта

Тема

День рождения.

Цели

обучающие - повторить лексико-грамматический материал по теме: « Die Monate»;«Geburtstag»

развивающие - познакомить учащихся с приемами словообразования;

воспитательные –продолжить знакомить учащихся с традициями страны изучаемого языка.

Предметные задачи

умение использовать ранее изученные выражения в устной речи при ответе на вопросы и в монологической речи.

Пригласить своего друга на день рождения в письменной форме.

Формируемые УУД

Метапредметные результаты:

умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и

познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

• владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и

познавательной деятельности;

• умение определять понятия, делать выводы;

Личностные результаты:

формирование

ответственного

отношения

к

учению,

готовности

и

способности

обучающихся

к

саморазвитию

и

са -

мообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

• развитие осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;

• формирование коммуникативной компетентности в процессе образовательной, учебно-исследовательской, творческой и

других видов деятельности.

Основные понятия

Der Geburtstag,

Sich wünschen

Das Geschenk

Die Einladung

Das Spielzeug

Der Gast

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

ПК, проектор, образцы текстов и картинок. Фрагмент мульфильма «Винни пух».

Организация

пространства

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся,

выполнение которых

приведет к достижению

запланированных

результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Самоопределение

к деятельности

Цель.

Включение детей в

деятельность на

личностно-значимом

уровне.

Приветствие

обучающихся, проверка

готовности к уроку.

Обучающиеся

включаются

в

урок,

взаимодействуют

с

одноклассниками,

с

учителем.

Взаимодействие

учитель-ученик,

ученик – ученик

способствует

более быстрому

включению всех

обучающихся в

урок.

Личностные:

самоопределение

(мотивация учения)

II. Актуализация

знаний.

Художественное

предъявление.

(5-мин)

Цель.

повторить

материал,

касающийся дня

рождения, месяца и

времени года, а так

же подарков ко дню

Перед показом

видеофрагмента

мультфильма поставить

перед обучающимися

задачу:

C каким событием Вы

можете связать

просмотр следующего

фрагмента?

Осуществляет показ

видеофрагмента

мультфильма

Смотрят

видеофрагмент

м у л ь т ф и л ь м а

и

отвечают

на

вопросы

учителя.

Обучающиеся отвечают

на вопросы учителя.

- с днем рождения.

Пр о с м отр

в и д е о ф р а г м е н т а

мультфильма.

Анализировать

последовательнос

ть

собственных

д е й с т в и й

п р и

р а б о т е

н а д

заданиями.

Поиски

выделениенеобхо

димой

информации.

Познавательные:

Действия

постановки и

решения

проблемсамостоятел

ьное создание

способов решения

проблем творческого

и поискового

характера

Логические

Построение

логической цепи

рассуждений.

рождения

Учитель беседует с

обучающимися, задает

вопросы

О чем же идет речь в

этом мультике?

Какова тема нашего

урока?

Wann ist dein

Geburtstag?

Was wünschest

du dich zum

Geburtstag?

Wen lädst du

zum Geburtstag ein?

- День рождения

О т в е ч а ю т

н а

вопросы учителя.

III. Постановка

учебной задачи

Цель.

Формулирование

темы урока.

Тема урока

«Geburtstag»

Предлагает

обучающимся

проверить

домашнее задание.

Предлагает

проверить

выполнение задания

и поставить оценку

своему товарищу

Как в немецком

языке образуются

новые слова?

- Сформулируйте

свою цель на урок.

Учащиеся выписывают

из предложенных

месяцев зимние

месяцы, весенние

месяцы, летние и

осенние месяцы

Учащиеся сверяют

выполненное задание с

правильным вариантом.

Формулируют цели

урока:

Научиться

образовывать

новые

слова.

Умение

произвольно

строить речевое

высказывание в

устной форме

Познавательные:

Общеучебные.

Выделение

информации

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся,

Планируемые результаты

выполнение которых

приведет к достижению

запланированных

результатов

Предметные

УУД

IV. «Открытие»

учащимися новых

знаний.

Прослушивание

песни

«ZumGeburtstagviel

Glück»

Цель.

Познакомить

учащихся с

песенкой-

поздравлением ко

дню рождения

Познакомить

учащихся с

вариантами

приглашений на

день рождения

Предлагает прослушать

песенку и сказать о чем

в ней идет речь?

Предлагает посмотреть

в

учебнике

варианты

приглашений.

Слушают.

Поют

песню

вместе

с

диктором

Читают приглашения.

Перевод песни на

русский

язык

с

использованием

опоры

на

ранее

изученный лгм.

Познавательные:

ОбщеучебныеВыдел

ение информации;

Логические (анализ с

целью выделения

признаков,

установление

причинно-

следственных

связей)

Регулятивные:

Целеполагание,

планирование,

контроль.

V. Первичное

закрепление

Цель.

Закрепить

полученные знания

в ходе выполнения

практической

работы

Учитель сообщает о

том, что предстоит

практическая работа.

Проводить инструктаж

по выполнению

практического задания.

Задания

для

выполнения

практического задания

Подписать приглашение на

день рождения своему близкому

другу или подруге.

Анализировать

последовательнос

ть

собственных

д е й с т в и й

п р и

р а б о т е

н а д

заданиями.

Уметь

подписывать

приглашение

другу;

Познавательные:

Действия

постановки и

решения проблем

(самостоятельное

создание способов

решения проблем).

Регулятивные:

Волевая

саморегуляция.

Коммуникативные:

Планирование

(определение цели,

функции участников,

способов

взаимодействия)

Разрешение

конфликтов

(принятие решения и

его реализация)

Управление

поведением

одноклассника

точностью выражать

свои мысли

(контроль,

коррекция, оценка.

VII. Включение

новых знаний в

систему знаний и

повторение

Цель.

Включение нового

знания в систему

изученного

материала.

Учитель предлагает

сообщить о себе

сведения с

использованием новых

знаний.

Обучающиеся

высказываются в

монологе.

;

Личностные:

нравственно-

этического

оценивания

(оценивание

усваиваемого

содержания);

Регулятивные:

оценка (выявление и

осознание

учащимися того, что

уже усвоено и что

еще подлежит

усвоению, осознание

качества и уровня

усвоения); контроль.

VIII. Рефлексия

Проведение теста

Цель.

Осознание

учащимися своей

учебной

деятельности,

самооценка

результатов

деятельности своей

и всего класса.

Что нового вы сегодня

узнали?

Что не получилось?

Что было трудно?

Учитель фиксирует

ответы обучающихся.

Регулятивные:

Оценка (осознание

качества и уровня

усвоения).

IX. Д/з.

Учитель озвучивает

Д/з: Оформить

творчески приглашение

на свой день рождения

Записывают Д/з в

дневниках.

Самостоятельное

создание

способов решения

проблем

творческого и

поискового

характера

Регулятивные:

Оценка (осознание

качества и уровня

усвоения).



В раздел образования