Напоминание

"Волшебница вода"


Автор: Глебова Юлия Вадимовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 31
Населённый пункт: город Ульяновск, Ульяновская область
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности по экологии в старшей группе
Тема: "Волшебница вода"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 31

Проект образовательной деятельности

по образовательной области

Познавательное развитие

(экология)

Занятие по теме: «Волшебница вода»

в старшей группе

МБДОУ № 31

Выполнила:

Глебова Юлия Вадимовна

г. Ульяновск

2017 г.

Тема: «Волшебница вода».

Форма совместной деятельности: познавательно-поисковая деятельность.

Форма организации: групповая, подгрупповая.

Длительность: 25 минут.

Задачи:

1. Образовательная: уточнять и расширять знания детей о свойствах воды и её

состояниях; формировать элементарные знания о круговороте воды в природе;

совершенствовать навыки проведения лабораторных опытов, умение работать в

группе.

2. Развивающая: развивать наблюдательность, умение выдвигать гипотезы, делать

умозаключения.

3. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к воде; воспитывать умение

действовать в коллективе.

Интегрированные образовательные области: речевое развитие, социально-

коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Предварительная работа:

— проведение опытов с водой: «Тонет — не тонет?»; «Растворяется — не

растворяется?»; «Смешивание красок»; «Имеет ли вода форму?»; «Есть ли вода в

растениях?»; «На каком блюдце вода испарится быстрее?»

— знакомство с картами-схемами «Свойства воды»;

— наблюдения в природе: таяние снега, иней, лед, снегопад и т.д.

— беседы: «Кому нужна вода?», «Пресная и солёная вода», «Как беречь воду? и др.

— использование художественной литературы: загадки о природных явлениях,

связанных с водой; пословицы, поговорки, устойчивые выражения о воде; чтение

художественных произведений М. Гумилевской: «Рассказ о водяной капельке», стихи.

Материалы и оборудование:

оборудование — подносы, пипетки, пластмассовые блюдца, губки, кусочки

пенопласта, лупы, песок, фартуки, лабораторные листы, карандаши или

фломастеры, значки голубого и жёлтого цветов;

оборудование для демонстрации круговорота воды в природе (электрический

чайник, стекло);

схема круговорота воды в природе.

Средства:

наглядные: предметные картинки,

литературные: стихи, загадки,

музыкальные: звуки воды.

Технологическая карта образовательной деятельности

по образовательной области «Познавательное развитие» (экология)

Занятие по теме: «Волшебница вода»

в старшей группе, МБДОУ № 31.

Этапы

деятель-

ности

Деятельность

педагога

Деятельность

детей

Ожидаемый

результат

1.

Вводная

часть.

Организа-

ционный

момент

Педагог приветствует детей,

загадывает загадку, заинтересовывает.

- Ребята, о чём мы сегодня будем с

вами говорить, узнаете, отгадав

загадку:

С горы сбегая без труда,

Она гремит, как гром.

В морозный день она тверда –

Руби хоть топором!

Нагрей её — и к небесам

Она взлетит тогда.

Теперь ты мне ответишь сам:

Зовут её…(вода).

- Правильно.

- Скажите, ребята, где в природе

встречается вода?

Дети внимательно

слушают

воспитателя.

Отгадывают

загадку.

Дети передают

друг другу

«капельку» и

отвечают.

Дети

настроены на

общение.

Целепо-

лагание

Рассказывает историю, задаёт

вопросы.

- Сегодня я хочу вам рассказать

интересную историю (садимся на

ковёр).

- Случилась эта история на одном

маленьком острове. Однажды там

пропала вода. Не осталось ни одной

капельки!

- Как вы думаете, хорошо ли жить без

воды?

- Кто не может жить без воды?

- Почему?

- Люди на острове спрашивали друг

друга: «Куда же исчезла вода? Что

случилось?». Но никто не мог дать

ответа. На том острове, высоко в

горах, жил один мудрый старик. Он

спустился к людям и проговорил к ним

такие слова:

Родник иссяк, ручей ослаб,

Дети садятся на

ковёр.

Дети внимательно

слушают рассказ,

подключаются к

обсуждению.

- Плохо.

- Люди, растения…

- Невозможно

приготовить еду,

попить,

постирать...

Дети

смотивирова-

ны и готовы к

путешествию.

А вы из крана — кап, кап, кап.

Мелеют реки и моря,

Не тратьте воду зря, зря, зря.

И вот прошло немного лет —

И нет водицы — нет, нет, нет!

И тогда люди догадались, в чём дело.

- А вы догадались, почему от людей

ушла вода?

Тогда люди на том острове попросили

прощения у воды, и она к ним

вернулась.

- Чтобы беречь воду, нужно не только

заботиться, но и многое знать о ней.

- Они не берегли её.

Проявляют

интерес к

предстоящей

деятельности.

2.

Основная

часть.

- А ведь мы с вами уже немало знаем о

воде. Не правда ли?

- Я предлагаю собрать Учёный Совет и

рассказать о том, какую пользу и какой

вред приносит вода. Сейчас вы

разделитесь на две группы. Дети, у

которых значки голубого цвета,

посовещаются и расскажут о том,

какую пользу приносит вода. А те

дети, у кого значки желтого цвета, о

том, какой вред может принести вода.

Способствует самостоятельному

выбору детей,

предлагает принять решение путем

совместных обсуждений,

стимулирует интерес детей к

деятельности,

комментирует высказывания,

выражает восхищение.

- Ребята, а вы хотели бы узнать о воде

что-нибудь новое, интересное?

- Сегодня мы с вами не только

Дети делятся на 2

команды по выбору

или интересу.

Если возникла

трудность, дети

обращаются за

помощью к

воспитателю и друг

к другу.

Дети выслушивают

друг друга.

Рассуждения детей.

Составляют

рассказ, выражают

свои суждения,

рассказывают о

чувствах.

Дети в подгруппах

совещаются, а

затем выступают

представители от

каждой команды.

- Да.

У

мение делать

свой выбор и

его

аргументиро-

вать.

Связные

рассказы

детей, диалог.

говорим о воде, но и будем проводить

опыты. Давайте вспомним, как нужно

себя вести в лаборатории?

- Чтобы движения ваших рук были

точными и ловкими, предлагаю

сделать пальчиковую гимнастику:

В море бурном, в море синем

Быстро плавают дельфины.

Не пугает их волна,

Рядом плещется она.

Выплывает с моря кит

И дельфинам говорит:

Вы, дельфины, не шумите,

Рыбку быструю ловите.

Раз, два, три, четыре, пять —

Надо рыбкам уплывать.

- А сейчас займите свои рабочие

места.

Помогает сделать выбор.

Контролирует процесс, по

необходимости включается,

предлагает помощь.

- Не толкаться,

громко не

разговаривать, не

мешать друг другу.

Выполняют

движения согласно

тексту,

проговаривая текст.

Дети садятся за

столы с

необходимым

оборудованием для

проведения опытов.

Дети проводят

опыты по очистке

воды разными

способами.

Разминка

мышц рук.

Самостоятель-

ное

проведение

опыта, умение

работать в

группе.

3.

Подведе-

ние

итогов.

Рефлексия.

- Ребята, давайте вспомним:

- Какого цвета вода?

- Какая она по вкусу?

- Какой она формы?

- Как вы думаете: имеет ли капля воды

форму?

- Расскажите, как вы очищали воду,

что у вас получилось, как добились

успеха.

Помогает обобщить полученную

информацию.

Ведет диалог, вовлекает в совместное

обсуждение, обобщает высказывания.

Привлекает детей к подведению

итогов.

Делает вывод.

- Спасибо всем за общение и работу.

- Бесцветная.

- Безвкусная.

- Не имеет формы.

Ответы детей.

Ответы детей.

Отвечают на

вопросы исходя из

собственного

опыта.

Делятся

впечатлениями,

выражают чувства

к проделанной

работе.

Умение

оценивать

результат

своей

деятельности.

Умение делать

выводы.



В раздел образования