Автор: Сидорович Людмила Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ НАО "ЦРР - детский сад "Гнёздышко"
Населённый пункт: п. Искателей, Архангельская область
Наименование материала: конспект развлечения по экологии
Тема: "Друзья природы!"
Раздел: дошкольное образование
ГБДОУ НАО «ЦРР – детский сад «Гнёздышко»
Конспект развлечения по экологии «Друзья природы!»
в подготовительной группе «Ласточки»
Составила: воспитатель
1 квалификационной
категории
Сидорович Людмила
Александровна
п. Искателей 2017
1
Программное содержание:
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Интеграция с областями: «Физическое развитие», «Художественно - эстетическое »,
«Речевое развитие».
Цель:
Обобщить представления детей об охране окружающей среды, и актуализировать
имеющиеся у детей знания о видах вреда природе и способах их уменьшения.
Задачи:
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе, её ресурсам, животному и растительному
миру;
Развивающие:
- развивать умение логически мыслить, делать выводы, умозаключения, развивать
коммуникативные умения;
Образовательные:
- активизировать словарный запас за счет новых слов (экология, загрязнение, ядовитые
вещества, отходы, металлолом, макулатура, бытовые отходы, стеклотара, пластмасса и т.
д.);
- расширять и обогащать знания о природе, её явлениях, правилах поведения в ней;
- совершенствовать умения детей выразительно читать стихи.
Оборудование к занятию: глобус; костюмы Воды, Земли; аудиозаписи; стаканчики
одноразовые с морской водой; проектор, компьютер; картинка с изображением воды; мяч;
одноразовые пакеты; различный мусор; коробка; сачок; костюмы бабочки, муравьев,
лесовичка; большое голубое полотно для танца.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций экологического содержания,
просмотр документальных фильмов экологической направленности, беседы с детьми.
2
Ход НОД:
Дети входят в зал, становятся в круг.
Орг. момент:
Собрались все дети в круг
Я – твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И гостям мы улыбнёмся.
- Здравствуйте гости!
Основная часть:
Воспитатель читает стихотворение.
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных.
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…
Воспитатель:
-Ребята, скажите, пожалуйста, как называется эта планета?
-Правильно, Земля (слайд №2)
-А какую форму она имеет?
-Верно, форму шара. Только шар этот такой большой, и чтобы объехать его, нужно много
месяцев.
- Ребята, вы не замечаете ничего странного? (Ответы детей: Земля стала мрачной,
изменился цвет океанов и т. д.)
1 ребёнок:
Мы говорим о самом важном,
Взглянуть на землю стало страшно,
Вода мутнеет с каждым днем,
А воздух - сколько грязи в нем!
Когда-то чистый, голубой,
Теперь он грязный и больной,
Погибнуть может всё живое,
Земля, - что сделали с тобою? ( Слайд № 2)
Далее за кадром звучит голос Земли (в аудиозаписи):
* Я планета Земля, сейчас я больна.
И в этом, поверьте, лишь ваша вина.
Я людям не верю и им в назиданье
Придумаю страшное наказание.
3
2 ребенок:
- Постой, Земля, не торопись!
Ведь мы за взрослых не в ответе.
Да, люди мы, но только дети.
Позволь нам разобраться в этом?
Воспитатель:
- Ребята, давайте же с вами разберемся, почему нас обвиняет Земля, что люди натворили
за эти тысячелетия на земле.
Послушайте загадку:
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он – невидимый, и все же
Без него прожить не можем.
- Правильно, это воздух.
- А без воздуха мы можем прожить? (нет)
Воспитатель:
- Давайте проведем с вами эксперимент. Закройте пальцами нос, а ладошкой другой руки
закройте одновременно рот.
- Что произошло? (Нечем дышать, не хватает воздуха. Воздух нужен для дыхания ).
- Какой орган помогает нам дышать? Правильно, легкие.
Воспитатель:
- Проведем опыт. Посмотрим, как работают наши лёгкие?
Игра: «Надуем шарик воздухом».
Дыхательная разминка: «Вдох – выдох».
- Вот как работают наши легкие. Чем мы дышим? (Кислородом). А что выдыхаем?
(Углекислый газ). Как вы думаете, что произойдет, если исчезнет воздух? (Наши легкие
повиснут, как эти воздушные шарики, люди не смогут жить).
Воспитатель:
-Ребята, как вы считаете, почему многие люди сейчас болеют? (Воздух на земле очень
загрязненный). Почему так происходит? (Заводы и фабрики выбрасывают много ядовитых
веществ в воздух, машины загрязняют воздух выхлопными газами) (Слайд №3)
- Как вы считаете, можно ли исправить эту ситуацию? (Установить фильтры на трубы
фабрик, утилизировать старые машины, придумать новое безопасное топливо, например,
электромобили на солнечных батареях).
- Да, это хорошее решение проблемы, вы молодцы!
- Ребята, а что еще наносит вред природе? (слайд №4) (ответы детей)
Воспитатель: Послушайте еще одну загадку:
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять. (слайд №5)
4
Звучит музыка, имитирующая шум прибоя. Входит взрослый в костюме Воды. Читает
стихотворение:
- Я царица, я Вода,
Без меня вам никуда.
Я и в озере, и в море,
В океанском я просторе,
В ручейке и в луже я,
Не прожить вам без меня.
Но как же вы не понимаете,
Что меня вы отравляете?
Ко мне относитесь беспечно,
Считаете, что бесконечна!
Дети приглашают Воду присесть.
Воспитатель:
- Подскажите, как называется модель земли? Верно, глобус. Вспомните, что обозначает
синий и голубой цвета? (Воду). Зеленый и коричневый? (Равнины и горы).
На глобусе – это материки или суша. Раскручиваю глобус вокруг оси. Какой цвет
преобладает? (синий). Что из этого следует?
- На Земле большую часть занимают водные пространства (океаны) (слайд №6). Глядя на
глобус мы видим, что вода бывает разная, какая? (Пресная и солёная, морская).
-Можем ли мы пить морскую воду? Давайте попробуем. (Царица Вода приглашает детей к
столу. Они пьют воду из одноразовых стаканчиков, говорят, что пить её нельзя, так как она
очень соленая).
Царица Вода: А теперь, ребята, становитесь в круг и поиграем в игру «Цепочка»(У
Царицы Воды в руках предметная картинка с изображением воды. Передавая картинку,
сначала Царица Вода, а затем каждый ребёнок по цепочке называет по одному признаку
данного объекта, так, чтобы не повториться. Какая бывает вода?(питьевая, морская,
колодезная…Где живёт вода?(в луже, сосульке…))
Дети садятся полукругом на ковер перед экраном
Игра «Четвёртый лишний» (слайд №7)
- Царица Вода, ребята, я предлагаю послушать вам сказку про речку (слайд №8 - 20).
Воспитатель:
- Почему речка ушла от людей? (ответы детей)
Царица Вода: Ребята, ко мне обратились обитатели небольшого озера. Их жизнь находится
под угрозой. Пойдёмте и узнаем, что им угрожает и попробуем помочь. (Дети вместе с
Царице Водой
подходят к водоему, который весь загрязнён. Они совместно решают
проблему по спасению обитателей водоема)
Царица Вода:
- Нам могут понадобиться инструменты для очистки. Ребята, вот предметы, которые вы
можете использовать в очистке водоема. (Палочки, сачки, удочки, магниты, веревочки,
совочки и т. д.). Подумайте, как и чем можно достать предметы, которые плавают на воде,
5
а которые лежат на глубине? Вам нужно достать их не замочив руки. (Дети высказывают
предположения и проверяют свою версию)
Проводится игра «Рассортируем мусор». (Дети надевают перчатки собирают мусор и
раскладывают в отдельные пакеты: бумага, картон - макулатура, пакеты - полиэтилен,
пластиковые бутылки - пластмасса,
баночки, жесть - металлолом, яблоко, картофель - пищевые отходы)
Воспитатель:
- Молодцы, справились. Скажите, какие предметы вы достали со дна водоема? Как вы
думаете, почему они были на глубине? А чем вы их достали? (Объясняют, что на дне
лежали тяжелые предметы. Достали их магнитом, потому что они металлические и магнит
их притянул.)
- А предметы, которые были на воде? Они какие? Чем вы их достали? (Дети называют
предметы. Объясняют, что предметы на воде были пластмассовыми, резиновым,
деревянными они легче воды, поэтому плавали на поверхности)
Воспитатель:
- Скажите, ребята, а вы знаете, что такое металлолом? (Все, что сделано из металла). А
макулатура? (Это все бумажные отходы: картон, старые газеты). Можно ли их как-то
использовать? (Застилать пол во время ремонта). А что такое стеклотара?
Царица Вода: Вы очистили водоём и территорию вокруг него. А как же сделать так, чтобы
этого мусора вообще не было? (Не кидать, не мусорить, предупреждать всех, что мусорить
нельзя и т. д.) Но ведь когда мы уйдем, кто-то снова может прийти и накидать мусор.
Воспитатель:
- Вам нужно что-то придумать, чтобы люди знали, что загрязнять водоемы нельзя. (Дети
высказывают предположения и предлагают сделать запрещающий знак). Давайте выберем
запрещающий знак, который подскажет людям, что мусорить здесь запрещено (ребёнок
прикрепляет знак к стойке)
Царица Вода: Ребята, вы поняли, что воду нужно беречь? Как это сделать? (не загрязнять,
экономить воду). А мне пора уходить, до свидания, ребята.
Воспитатель: А нам пора, снова в путь, но прежде нужно отдохнуть.
Музыкальная физминутка (слайд 21)
Земля:
* Когда-то раньше я была
И лесом, и цветущим садом,
Шумела ярким листопадом,
Была красавицей земля,
Была кормилицей для вас,
И плодородной, и могучей,
А стала мусорною кучей, -
Такой вы сделали меня! (слайд №21)
Воспитатель:
- Да, ребята, прямо скажем ситуация плачевная. Замусорили мы нашу землю. Вы знаете о
том, что каждый человек за год выбрасывает тонны мусора - это целый грузовик. На
6
планете несколько миллиардов жителей. Очень скоро человечеству придется спасать себя
от мусора.
Земля:
- Ребята, а знаете ли вы, в какой из стран перерабатывают весь мусор? (В Японии) Там
даже построили искусственный остров из переработанного мусора. Местные жители
называют этот остров Симакао )(слайд 22)
- Давайте поиграем игру «Земля, воздух, вода, огонь»( с мячом) Дети становятся в круг
После игры Земля прощается с детьми и уходит.
Воспитатель:
Возьмемся за руки, друзья,
И по тропе лесной
Отправимся туда, где лес
Манит своей листвой.
Воспитатель: Вот мы и оказались с вами в лесу (слайд№24)
Воспитатель: Ребята, как вы понимаете значение пословицы: Лес да вода – брат и сестра?
Какие пословицы про лес вы ещё знаете? (ответы детей)
Игра «Кто скажет, кто знает, какой лес бывает?»
Воспитатель:
Внимание, внимание!
Слушайте задание.
Любит подберёзовик
Лес какой? (березовый)
Дуб налево, дуб направо,
Это что у нас? (дубрава)
Любит подосиновик
Лес какой? (осиновый)
Ели словно на подбор,
С красной шапкой мухомор
Спрятался бездельник
В вечнозеленый (ельник).
Вбегает ребенок в костюме Ёжика.
Звери к вам меня послали
И свои наказы дали.
Это жалобы зверей
На таких как вы, людей.
Кто природу обижает,
Лес совсем не уважает?
Видят мальчика, который скачет по лужайке. Влетает бабочка с поломанным крылом:
Что за слон пришел к нам в лес?
Только шум стоит и треск.
Все цветочки затоптал,
Крылышко мое сломал,
Наступил на червяка,
7
Чуть не раздавил жука.
Как теперь я полечу?
Нужно мне скорей к врачу.
Звучи запись «сирена скорой помощи». Появляются дети в костюмах муравьев.
1. Мы санитары леса,
В труде и день и ночь,
Готовы мы больному
От всей души помочь.
2. Отвезем тебя, сестрица,
В муравьиную больницу,
Будешь скоро ты опять
Ловко крылышком махать.
Воспитатель говорит, обращаясь к ребенку:
Вот видишь, что ты натворил,
В лесу, где хочешь, ты ходил.
Опять не знаешь право
Одно простое правило!
Не рви цветы, и не топчи траву,
Не обрывай с кустов листву,
Не мни зеленую былинку,
В лесу ходи лишь по тропинке.
Мальчик говорит:
- Я понял! Я сорвал цветок - и он завял, я поймал жука - и он умер у меня на ладони, и
тогда я понял, что прикоснуться к природе можно только сердцем.
Воспитатель спрашивает:
- А как это - сердцем? (Наблюдать за природой, не разрушая).
(дети идут по кругу)
Темным лесом, и зеленым лугом
Мы шагаем друг за другом
Что б цветы нам не помять,
Будем ноги поднимать.
Теплый ветер нежно гладит,
Лес шумит густой травой
Кедр нам хочет поклониться,
Ель качает головой,
А кудрявая березка
Провожает всех ребят
До свиданья, лес зеленый.
Мы уходим в детский сад.
Воспитатель: В природе есть очень важные правила. Вот одно из них - Всё связано со
всем? Как вы его понимаете?
(Дети дают ответы).
8
Воспитатель: Любое изменение, совершаемое человеком в природе, вызывает цепь
последствий, как правило - неблагоприятных.
- Вы многое узнали о природе и способах её охраны. Этим занимается целая наука. Какая?
- Правильно, это наука - экология. Вы тоже становитесь юными экологами, защитниками
природы (детям выдаются медали активных защитников природы).
Далее детьми исполняется песня «Пусть будет мир прекрасен!»
Рефлексия:
– Что понравилось на занятии?
– Какие правила охраны природы вы запомнили?
9