Автор: Свинцова Лилия Николаевна
Должность: учитель биологии и химии
Учебное заведение: МБОУ "Кугесьский лицей"
Населённый пункт: п. Кугеси Чебоксарского района Чувашской Республики
Наименование материала: Урок химии в 9 классе
Тема: "Невидимые победители"
Раздел: среднее образование
Российская Федерация
Чувашская Республика
Чебоксарский район
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Кугесьский лицей»
Урок химии в 9 классе
«Невидимые победители»
Подготовила:
учитель химии
высшей квалификационной категории
Свинцова Лилия Николаевна
2018 год
Цель урока: повторить изученное по главам «Металлы и неметаллы» и на основе знаний
физических и химических свойств показать значение химических элементов в истории Великой
Отечественной войны, их вклад в победу.
Карта дидактических задач урока.
Задача урока
Для учителя
Для ученика
1. Образовательная
Обобщить знания о
физических и химических
свойствах элементов, выявить,
какую роль сыграли металлы
и неметаллы в Великой
Отечественной войне.
Учащиеся должны знать
физические и химические
свойства металлов и
неметаллов, применение в
военном деле.
2. Развивающая
Развивать аналитическое
мышление на исторических
примерах, развивать интерес к
предмету и отечественной
истории. Развивать логико-
смысловое мышление
учащихся, память, химический
язык.
Развивать умения для поиска
взаимосвязи между
изученным материалом и
историческими фактами,
развивать умение
прогнозировать применение
химических элементов,
опираясь на их свойства;
развивать речевую
деятельность,
умение быстро и чётко
формулировать ответ.
3. Воспитательная
Воспитывать в учащихся
чувство патриотизма,
преданности и любви к своей
Родине; чувство гордости за
достижения науки; мотивация
необходимости получения
знаний.
Воспитание познавательной
активности.
Форма учебной работы: классно- урочная.
Тип урока: обобщающий урок с применением ИКТ.
Методы обучения: проблемно- поисковый
Формы
организации
познавательной
деятельности
учащихся:
индивидуальная
работа
с
текстом, работа в мини-группах, беседа, работа учащихся с текстом презентации, лабораторный
химический эксперимент, тестовая работа.
Образовательные результаты, которые должны быть достигнуты учащимися в ходе урока:
учащиеся учатся работать в мини- группах (четверках и парах), совершенствуют навыки работы с
текстом учебной статьи, навыки проведения химического эксперимента; учатся поддерживать
диалог
в
ходе
обобщения
информации
о
различных
веществах,
устанавливают
причинно-
следственные связи между свойствами веществ и их применением.
Средства обучения:
1.
Учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений под редакцией В.В. Еремина,
Н.Е.Кузьменко, А.А.Дроздов, В.В.Лунина – М., Дрофа, 2015 г.
2.
Демонстрационная презентация в MS Power Point.
3.
Периодическая таблица химических элементов Д.И.Менделеева.
4.
Дидактические
материалы
(тексты
с
характеристиками
химических
элементов,
инструктивные
карты
для
самостоятельной
работы
учащихся,
тест,
инструкция
по
проведению лабораторного опыта).
Оборудование и вещества:
1. Компьютер, видеопроектор, экран.
2. Реактивы: нитрат натрия (NaNO
3
), нитрат меди (Си(NO
3
)
2
), нитрат кальция (Са(NO
3
)
2
).
3. Оборудование: медные проволоки, спиртовки, спички, пробирочные зажимы.
План урока
I.
Организационный момент (1 мин.)
II.
Актуализация темы (3 мин.)
III.
Обобщение изученного и выявление роли химических элементов в военном деле:
1.
Групповая работа с текстом (4 мин.)
2.
Организация выступлений учащихся по группам, заполнение инструктивной карты.
(18 мин.)
3.
Динамическая минутка («награждение» символическими медалями названных
элементов.) (2 мин.)
IV.
Лабораторная работа.(10 мин.)
1.
Инструктаж по охране труда.
2.
Проведение лабораторной работы.
3.
Подведение итогов лабораторной работы.
V.
Рефлексия. Тестовая работа(3 мин.)
VI.
Итог урока. Выставление оценок.(1 мин.)
VII.
Домашнее задание. (1 мин.)
Ход урока
I.
Организационный момент. (1 мин.)
Здравствуйте! Давайте знакомиться! Я - Свинцова Лилия Николаевна, учитель химии и
биологии. Недавно я, ученица этой школы, сидела за партой, а сегодня уже стою перед вами
как учитель.
I.
Актуализация.(3 мин.)
Учитель: Тема обобщающего урока - «Невидимые победители». Приближается один из самых
волнующих праздников - День Победы. Каждый год мы собираемся у памятника погибшим героям,
чтобы отдать дань памяти солдатам войны, ценою своей жизни приблизившим победную весну. Но
победу ковали не только фронтах, но и в тылу.
В годы ВОВ ярко проявился патриотизм ученых
нашей страны. Огромный вклад был внесен и учеными-химиками, которые использовали для
приближения победы невидимую силу химических элементов, которые по праву можно назвать
НЕВИДИМЫМИ
ПОБЕДИТЕЛЯМИ.
Это
подтверждают
и
слова
академика
Александра
Евгеньевича Ферсмана, выступившего на антифашистском митинге советских ученых в 1941 году в
городе
Москве: (слова
записаны
и
в
ваших
инструктивных
картах)
“Война
потребовала
грандиозного количества основных видов стратегического сырья. Потребовался целый ряд новых
металлов для авиации, бронебойной стали; магний, стронций для осветительных ракет и факелов;
больше йода и самых разнообразных веществ. Необходимо было своими знаниями создать лучшие
танки, самолеты, чтобы скорее освободить все народы от нашествия гитлеровской банды, чтобы
снова наука могла спокойно заниматься своим мирным трудом, чтобы она могла поставить на
службу человечеству всю сумму природных богатств, положить всю менделеевскую таблицу к
ногам освобожденного и радостного человечества”,
которые можно использовать в качестве
эпиграфа.
Цель нашего урока: повторить изученное по главам «Металлы и неметаллы» и на основе знаний
их
физических и химических свойств определить значение химических элементов в истории
Великой Отечественной войны, их вклад в победу.
II.
Обобщение изученного и выявление роли химических элементов в военном деле.
1.
Групповая работа с текстом.(4 мин.)
Учитель: Давайте начнем нашу работу. Я вас рассадила по 4 человека, каждой группе следует
охарактеризовать один химический элемент: вы (перечисляете). Ваша задача - прочесть полную
характеристику химического элемента и рассказать о нем по плану, который записан на доске:
1.
Положение в периодической системе.
2.
Физические свойства.
3.
Химические свойства.
4.
Значение в военном деле.(вклад в победу)
На эту работу отводится 4 минуты. Ваши выступления должны быть четкими и лаконичными.
Поможет вам справиться с задачей и учебник: найдите свой элемент на форзаце и приступайте к
работе.
2. Организация выступлений учащихся по группам, заполнение инструктивной карты.
(18 мин.)
Учитель: Я вижу, что вы готовы. Пока одна группа будет отвечать, остальные будут заполнять
таблицу №1 инструктивной карты, которая имеется у вас на партах.
И еще один момент: по ходу работы будут возникать вопросы. Хорошие ответы будут
оцениваться
символическими
жетонами-
звездами,
по
количеству
которых
я
в
конце
урока
поставлю оценку. Таков будет порядок нашей работы.
Перед тем, как начать презентовать свой химический элемент, я напомню, что наряду с
современной
классификацией
химических
элементов,
основанной
на
строении
атомов
и
представлениях периодической системы, существует традиционное их разделение на металлы и
неметаллы. Давайте же еще раз вспомним об их свойствах и значении в военном деле.
А начнем с элемента, символизирующего прошлый век, как говорил поэт:
Век девятнадцатый железный,
Воистину железный век…
В таблице Менделеева трудно найти элемент, с которым так неразрывно связывалась бы жизнь
всего человечества и при участии которого проливалось бы так много крови. Это элемент – железо.
Пользуясь планом, записанным на доске, даем его характеристику.
Ученики: дают характеристику железа по плану.
Учитель: В песне «День Победы» есть такие слова:
… Д н и
и
н о ч и
у
м а р т е н о в с к и х
п е ч е й
н е
с м ы к а л а
н а ш а
Р о д и н а
о ч е й …
Учитель: Что это за печь - мартеновская, для чего она служит?
Мартеновская печь это - пламенная регенеративная печь для переработки чугуна и стального лома
в сталь заданного химического состава и качества.
Металлурги наряду с другими специалистами
внесли свой большой вклад в Победу.
Огромное количество этого металла было выброшено в минах, бомбах, гранатах! Основной
металл, из которого изготовляли многочисленные и разнообразные орудия, военную технику,
военные корабли и подводные лодки. Более 90% всех металлов, которые использовались в Великой
Отечественной войне, приходится на железо. Ребята, можем мы его назвать победителем в этой
войне?
Ученики: Да.
Учитель: Почему?
Ученики: (с других групп) потому что использовали для изготовления оружий и т. п.
Учитель: Следующий элемент еще называют «крылатым». Что это за элемент?
Ученики: Алюминий.
Учитель: Послушаем представителей группы.
Учащиеся его характеризуют, говорят о свойствах его сплавах
Эпизод о горении алюминия.
Учитель: Где использовали свойство, которое только что просмотрели?
Ученики: Алюминиевый порошок использовали для получения взрывчатых веществ.
Учитель: Алюминий- это еще один из невидимых победителей, героев нашего урока. Согласны вы
с этим?
Ученики: Да.
Учитель: Но не только алюминий использовали для приготовления взрывчатых веществ. Немалую
роль сыграли в этом соединения еще одного элемента, представляющего в периодической системе
1 группу- группу щелочных металлов. Это …
Ученик: Калий.(ученики дают характеристику элемента.)
Учитель: Верно, соединения калия также содействовали победе.
Вспомним начало войны. 1941
год. Немецкие танки рвались к Москве. Красная армия грудью сдерживала врага, не хватало
противотанковых
средств.
В
этот
критический
период
на
помощь
армии
пришли
ученые-
энтузиасты: в два дня на одном из военных заводов был налажен выпуск бутылок КС (Качурина –
Солодовникова),
или
просто
бутылок
с
горючей
смесью.
Это
незамысловатое
химическое
устройство уничтожало немецкую технику не только в начале войны, но и даже весной 1945 г. в
Берлине.
К обыкновенной бутылке прикреплялись резинкой ампулы, содержащие концентрированную
серную кислоту, бертолетовую соль, сахарную пудру. В бутылку заливали бензин керосин или
масло. Как только такая бутылка при ударе разбивалась об броню, компоненты запала вступали в
химическую
реакцию,
происходила
сильная
вспышка,
и
горючее
воспламенялось.(на
экране
появляются
реакции
иллюстрирующие
действие
запала.)
3
компонента
запала
берутся
в
отдельности, их нельзя смешивать заранее, так как получается взрывоопасная смесь.
3KCLO
3
+ H
2
SO
4
= 2CLO
2
+ KCLO
4
+ K
2
SO
4
+ H
2
O
2CLO
2
= CL
2
+ 2O
2
C
12
Н
22
O
11
+ 12O
2
= 12CO
2
+ 11H
2
O
Учитель: Какое химическое свойство калия использовали ученые - энтузиасты?
Ученик: Активность.
Учитель: Правильно. Именно благодаря активности этого металла калий внес свою лепту в победу.
Обращаясь к другим группам: Что вы записали о калии в инструктивной карте?
Ученики зачитывают свою запись
Учитель: Порядковый номер следующего элемента 12. Назовите его.
Ученик: Магний. (ученики дают характеристику элемента.)
Учитель:
Вы
сказали,
что
при
горении
магния
возникает
ослепительное
пламя.
Посмотрим
видеофрагмент.
Учитель: Есть еще одна заслуга магния. Многие ваши сверстники в военные годы, во время
налетов дежурили на крышах домов, тушили зажигательные бомбы.
Показ слайда. Начинкой таких
бомб была смесь порошков: алюминия, магния и оксида железа, детонатором служила гремучая
ртуть. Чем же были опасны эти бомбы?
При ударе бомбы о крышу срабатывал детонатор, воспламенявший зажигательный состав, и
все вокруг начинало гореть. Горячий зажигательный состав нельзя потушить водой, почему?
Ученики: Раскаленный магний реагирует с водой. На экране реакции, объясняющие происходящие.
4AL + 3O
2
= 2AL
2
O
3
2Mg+ O
2
= 2MgO
3Fe
3
O
4
+ 8AL = 9FE + 4AL
2
O
3
Mg+ 2H
2
O = Mg(OH)
2
+ H
2
Учитель: А чем же тогда можно было потушить зажигательную бомбу?
Ученик: Песком.
Учитель: Ребята военных времен тоже хорошо об этом знали, как и вы. Еще один элемент
пополнил ряды героев.
А прежде чем перейдем к рассмотрению следующего элемента, я хотела бы спросить вас,
говорит ли вам о чем- нибудь фамилия Кошкин, недавно о нем показывали фильм, в связи с чем?
Ученики: Конструктор, участвовавший в разработке танка Т- 34.
Учитель: Маршал И.С. Конев писал: “ Не было лучшей боевой машины ни в одной армии». И все
это благодаря никелю. Послушаем о нем информацию.
Ученик: Ученики дают характеристику элемента.
Учитель:
Теперь,
ребята,
мы
уверенно
можем
сказать:
металл,
значащийся
в
периодической
системе Менделеева под №28, также заслуживает награды победителя.
Мы перечислили 5 металлов, посмотрите на слайды, на которых представлена информация и о
других
элементах,
обладающих
металлическими
свойствами. Перечисляет
по
слайдам
вклад
свинца, германия, сплава латуни. Но не только металлы внесли свой вклад в победу, есть еще
герои- неметаллы. Это…
Ученик: Йод. Ученики дают характеристику элемента.
Учитель: Воистину ВЕЛИКИЙ ЙОД.
3.
Динамическая минутка. («Награждение» символическими медалями рассмотренных
элементов.) (2 мин.)
Учитель: Мы выслушали информацию только о малой доле элементов из периодической системы,
на самом деле почти все элементы помогали приближать победу. Это настоящие герои войны.
А что вручают героям за подвиги?
Ученики: Ордена и медали.
Учитель: Верно. Предлагаю представителям групп установить символические медали, которые
имеются
на
столе,
на
периодическую
систему.
Ну,
а
остальные
воздадим
им
честь
стоя–
аплодисментами, заодно немного разомнемся. (звучит марш)
IV. Лабораторная работа. (10 мин.)
Учитель: Вот они, невидимые герои самой страшной войны в истории человечества, в которой
наша страна одержала победу. 9 мая 1945 г. в 21.00 из тысяч репродукторов, установленных по всей
Москве, раздался голос диктора Всесоюзного радио Юрия Левитана, (зачитавшего последний
приказ войны): «Приказ № 369... произвести салют... тридцатью артиллерийскими залпами из
тысячи орудий...» В 22 ч. над Москвой разноцветными огнями прогремел салют.
1. Инструктаж по охране труда.
Учитель: Что придает салюту окраску?
Ученики: Разноцветную окраску салюту придают соли различных металлов.
Учитель: Ребята, давайте представим себя химиками далекого 45-го, которым дано задание создать
салют. Для этого мы проведем лабораторную работу и
понаблюдаем за цветом пламени. Она
поможет нам определить, какие соли используются для создания салюта. Но вначале нам следует
повторить
правила
ОТ,
пользуясь
инструкцией,
расположенной
на противоположной
стороне
характеристики химического элемента. Работаем в парах. Что мы должны сделать, перед тем как
зажечь спиртовку?
Ученик: Перед зажиганием спиртовки следует произвести внешний осмотр и удостовериться, что
корпус ее исправен, фитиль вытащен на требуемую высоту и достаточно распушен.
(проверяем по
слайду)
Учитель: Как нужно правильно разжигать спиртовку?
Ученик: Для
зажигания
спиртовки
пользуйтесь
спичками.
Нельзя
зажигать
одну
спиртовку
непосредственно от другой, зажженную спиртовку нельзя переносить с места на мест.
(проверяем
по слайду)
Учитель: Каким образом тушат спиртовку?
Ученик: Гасить спиртовку можно только одним способом — накрывать пламя фитиля колпачком,
для этого поднесите колпачок сбоку и быстро накройте им пламя. Колпачок должен находиться
всегда под рукой. (проверяем по слайду)
2.
Проведение работы.
Учитель: Молодцы. Теперь, соблюдая все правила,
приступим к работе. На ковриках имеется
следующее оборудование: спиртовка, пробирочный зажим, медная проволока; реактивы: (нитраты:
натрия, меди и кальция) находятся в трех пронумерованных колбах. Ваша задача, определить в
какой колбе находится соответствующая соль по окраске его пламени. А результаты записать в
таблицу №2 вашей инструктивной карты. Приступаем к работе. (по слайду) Внесем проволоку в
пламя спиртовки, хорошо ее прокалим, затем опустим в колбу под номером 1, какой цвет пламени
наблюдаем?
Ученики: Желтый.
Учитель: Для ионов, какого металла характерно желтое окрашивание?
Ученики: Для ионов натрия. (проверяем по слайду)
Учитель: Ополоснем проволоку в дистиллированной воде, прокалим ее, опустим во вторую колбу
и внесем в пламя спиртовки. Цвет пламени стал…
Ученики: Зеленый.
Учитель: Для ионов, какого металла характерно зеленое окрашивание?
Ученики: Для ионов меди. (проверяем по слайду)
Учитель: Опять ополоснем проволоку в дистиллированной воде, прокалим ее, опустим в третью
колбу и внесем в пламя спиртовки. В какой цвет окрасилось пламя?
Ученики: Кирпично- красный.
Учитель: Для ионов, какого металла характерно такое окрашивание?
Ученики: Для ионов кальция. (проверяем по слайду)
3. Подведение итогов лабораторной работы.
Ученики с учителем: Значит, чтобы получить желтые огни салюта нужно использовать соли натрия,
зеленую - меди, красную - кальция.
Учитель: Молодцы, хорошо поработали. А теперь давайте посмотрим уникальные кадры- кадры
победного майского салюта 1945 года. Обратите внимание на цвет их огней.(просмотр)
Учитель: Соли элементов- победителей окрасили небо праздничной Москвы. Салют- символ
Победы и мира. Символ того, что сила невидимых победителей не будет больше использоваться в
военных
целях.
И,
пророческими
становятся
слова
эпиграфа
«положить
всю
менделеевскую
таблицу к ногам освобожденного и радостного человечества”.
V.
Рефлексия. Тестовая работа(3 мин.)
А сейчас проведем небольшую тестовую работу. На оборотной стороне инструктивной карты
имеется тест из пяти вопросов, с тремя вариантами ответов Вы должны будете номер правильного
ответа закрасить в соответствующем кружке на рисунке(показ на слайде).Время выполнения3 мин.
Проверим правильность выполнения задания. Если задание выполнено правильно, то на рисунке
появится улыбка (показ на слайде), так же, как и на ваших лицах. Улыбка будет означать, что мы
достигли поставленной цели.
Учитель: Какую цель мы поставили? Какие элементы мы рассмотрели? Что нового вы узнали на
уроке об элементах? Какой вклад он внесли в победу?
Эта улыбка – тоже ваша маленькая победа – вы проделали сегодня огромную работу, много
узнали. Надеюсь, этот
урок
поможет вам почувствовать, как необходима была человечеству
Победа, возраст которой – 73 годат, чтобы сохранить на земле жизнь, и поэтому память о весне
сорок пятого вечна.
VI. Итог урока. Выставление оценок.(1 мин.) Объявляются оценки наиболее активным
ученикам, набравшим большое количество звездочек.
VII.
Домашнее задание. (1 мин.)
Домашнее задание: найти информацию о вкладе других элементов в победу, подготовка к
контрольной работе.
Учитель: Завершить урок я хотела бы стихотворением химика- фронтовика З.И.Барсукова.
Оно есть в вашей инструктивной карте:
Кто про химика сказал: “ Мало воевал”
Кто сказал: “ Он мало крови проливал?”
Я в свидетели зову химиков-друзей, –
Тех, кто смело бил врага до последних дней,
Тех, кто грудью защитил Родину мою.
Сколько пройдено дорог, фронтовых путей…
Сколько полегло на них молодых парней…
Не померкнет никогда память о войне,
Слава химикам живым, павшим – честь вдвойне.
Спасибо за урок!