Напоминание

" Приключения Колобка"


Автор: Евстафьева Ирина Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ" Детский сад компенсирующего вида № 32 " Чебурашка "
Населённый пункт: город Псков
Наименование материала: Конспект ОД по ФЭМП детей старшей группы ДОУ
Тема: " Приключения Колобка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Детский сад компенсирующего вида № 32 « Чебурашка»

Воспитатель 1 категории Евстафьева Ирина Викторовна

Конспект НОД по ФЭМП

«Приключения Колобка»

Возраст: старшая группа

Вид: интегрированное

Интеграция областей: речевое развитие, художественно- эстетическое

развитие

Цель: формирование у детей целостной картины мира через овладение

способами и приемами познания

Задачи:

1. образовательные – учить считать в пределах 9, показать образование

числа

9

на

основе

сравнения

двух

групп

предметов,

выраженных

соседними числами 8 и 9. Закрепить представления о геометрических

фигурах (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник). Развивать умение

видеть

и

находить

в

окружающей

обстановке

предметы,

имеющие

форму знакомых геометрических фигур. Продолжать учить определять

свое местоположение среди окружающих предметов, обозначать его

словами: впереди, сзади, рядом, между.

2. развивающие – развивать любознательность, связную речь.

Развивать память, внимание, мелкую моторику рук.

3. воспитательные – воспитывать умение слушать друг друга.

Оборудование и материалы: двух полосные карточки, плоскостные

изображения зайцев и морковок по девять штук на каждого ребенка,

геометрические фигуры, игрушки Колобок, елочка.

Ход образовательной деятельности:

Дети вместе с воспитателем играют в мяч. Д.и. «Назови дикое животное».

В дверь стучат, появляется Колобок.

Колобок-Здравствуйте, дети! Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, а что со

мною дальше случилось не помню! Дети помогите мне, пожалуйста!

Воспитатель – Ребята, поможем Колобку. Кого же первого он встретил?

Правильно Зайца и к нам в гости тоже зайчики прискакали. Да не один, а

много. Давайте сосчитаем зайчиков. Садитесь за столы.

На ваших карточках две полоски. Какого цвета верхняя полоска? Какого цвета

нижняя полоска?

Отсчитайте на верхней полоске 8 зайчиков. Сколько зайчиков вы отсчитали?

Ответы детей (обратить внимание на полные ответы и осанку детей во время

выполнения задания). А теперь отгадайте загадку:

Летом серый, зимой белый

Бегает ловко, любит…(морковку)

Правильно, зайчики очень любят морковку. Давайте их угостим.

Отсчитайте на нижней полоске столько же морковок, сколько и зайчиков.

Каждому зайчику должна достаться одна морковка.

Сколько у нас зайчиков? А сколько морковок? Каким числом мы обозначим

количество зайчиков (морковок)? Что можно сказать об их количестве? (их

поровну, по 8).

А теперь добавьте одного зайчика, сколько у нас зайчиков? Какое число мы

получили? Как мы получили число 9? Какое число больше 8 или9? Какое

число меньше? Как сделать, чтобы зайчиков и морковок стало поровну?

Молодцы, ребята! Вы правильно все сосчитали. Зайчики остались очень

довольны угощеньем.

Колобок – Ой, ребята, а что же было дальше?

Дети – Ты встретил Волка.

Колобок – Я его боюсь!

Воспитатель – Не бойся Колобок, мы тебя в обиду не дадим! Пойдем лучше с

нами поиграем. Ты знаешь названия геометрических фигур? А наши дети

знают!

Воспитатель показывает геометрические фигуры, дети называют их.

Д .и.» Найди предмет такой же формы».

Дети находят в комнате предмет похожий на геометрическую фигуру и

рассказывают про него.

Воспитатель – А мы еще одну веселую игру знаем «Зайцы и волк».

Проводится подвижная игра.

Колобок – А волк и правда не страшный, но что же было дальше?

Дети – Ты встретил Медведя.

Колобок – Медведь большой, а я маленький.

Воспитатель – Не волнуйся, Колобок! Мы покажем и расскажем, как от

медведя уйти.

Д. и.« Найди свое место».

Дети по очереди выполняют задание: встают впереди елочки, сзади елочки,

рядом с ней, между елочкой и стульчиком, называя свое местоположение

относительно елочки.

Колобок – Вот как хорошо, я теперь знаю, как от медведя уйти!

Воспитатель – ребята, вы конечно помните, чем закончилась сказка. Давайте

спасем Колобка от лисы, не дадим его съесть! Нарисуем много колобков,

покатятся они по лесу, лиса за ними и не угонится.

Колобок – Спасибо, дети, за помощь! Мне пора домой, до свидания!

Дети рисуют колобков.



В раздел образования