Автор: Бурова Галина Владимировна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ Дубровская СОШ им.Н.П.Сергеенко
Населённый пункт: с. Дубровка Суражский район Брянская область
Наименование материала: Урок–семинар
Тема: " Причины трагизма Базарова". ( По роману И.С.Тургенева " Отцы и дети")
Раздел: полное образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Дубровская средняя общеобразовательная школа
им. Н.П. Сергеенко
Урок - семинар
на тему «Трагизм образа Базарова»
10 класс
Составила учитель русского языка и литературы
высшей категории
Бурова Галина
Владимировна
Урок- семинар на тему: Трагизм образа Базарова.
Тип урока- урок формирования и обобщения знаний по роману Тургенева
«Отцы и дети.
Форма урока: Урок- семинар
Оборудование:
портрет
Тургенева,
иллюстрации
к
роману,
тексты
романа.
Цели урока: раскрыть суть отношений Базарова с другими героями; понять
в чем трагизм образа Базарова
.
Задачи:
формирование умения анализировать текст,
аргументировать собственное суждение;
развитие самостоятельной деятельности учащихся,
умения понимать окружающих людей.
Предварительная подготовка к семинару.
совместное проектирование
содержания урока и самостоятельной деятельности;
самостоятельная работа с литературой;
подготовка сообщений.
Эпиграф к уроку: Если читатель не поймет Базарова со всей
его
грубостью, бессердечностью, безжалостной сухостью и
резкостью,
если он его не сможет полюбить…-- я виноват и
не достиг своей цели.
И. С. Тургенев.
Ход урока:
I.Вступительное слово учителя.
За время изучения романа Тургенева мы привыкли к Базарову,
личности противоречивой ,но сильной и обаятельной. Мы прошли по
пути душевных изменений и поняли , что такой Базаров , не всегда
уверенный, влюбленный, мечущийся между своими чувствами и
взглядами, стал еще дороже нам. И вот в такой момент Тургенев
заставляет своего героя умереть нелепо и неожиданно.
Такой финал в литературе называется трагическим. По правде говоря,
драматизм в образе Евгения Базарова ощущался задолго до его смерти.
Нам предстоит разобраться, в чем трагизм образа Базарова, но прежде
дайте краткую характеристику герою.
Сообщение учащегося «Евгений Васильев Базаров».
Вывод сообщения: Базаров - типичный представитель новых людей,
нигилист. Вышедшие из рядов разночинцев, нигилисты отрицали все,
что не приносит, по их мнению, практической пользы. Они выбирали
себе род занятий, который приносит пользу людям и одновременно
дает средства к существованию, вот почему так много среди новых
людей медиков. Отрицание литературы и искусства часто происходило
не только из-за представления о них, как бесполезных, но и из-за
презрения к аристократам, которые преклонялись перед литературой и
искусством.
Учитель: из 28 глав романа Базаров отсутствует только в двух. Он
центр, к которому, как к магниту, притягиваются другие герои. Но
постоянно возникает ощущение, что Базаров со всеми и ни с кем,
ощущение одиночества героя. А ведь у него есть друг,
единомышленники, родные. Расскажите об отношениях Базарова с
другими героями романа.
2.Сообщение учащегося «Базаров и Аркадий Кирсанов»
Вывод: настоящей дружбы между Аркадием и Базаровым не было .Было
восхищение, преклонение одного и снисходительное разрешение
преклоняться другого. Романтическая душа Аркадия постоянно требовала
любви к кому-то. Стоило появиться в жизни Аркадия Катеньки, как он тут же
переключился на нее, стал совершенно похожим на своего отца..
Сообщение «Отношения Базарова с единомышленниками».
Вывод: Хотя Базаров и говорит часто «мы», но читатель не видит рядом с
ним единомышленников.
Ситников, Кукшина – это жалкая пародия на нигилистов, демократов. Это
понимает и сам Базаров, поэтому не относится к ним серьёзно.
Сообщение « Базаров и Одинцова»
Вывод: любовь к Одинцовой стала настоящим испытанием для Евгения
Базарова. Она вторглась в его мысли и душу, заставила страдать,
пересмотреть свои взгляды, но у этой любви не было будущего. Слишком
разные разночинец Базаров и аристократка Анна Сергеевна. Она так долго
шла к достатку и спокойствию, что не могла поменять их на любовь.
Сообщение « Отношения Базарова с родителями»
Вывод: Базарова напрасно обвиняют в черствости, он любит своих
родителей. Недаром последние его минуты наполнены заботой о стариках.
Его родители безгранично любят своего сына, но понять его они не могут,
просто потому, что они люди другого поколения, другого образования, других
взглядов.
Учитель: Базаров не только одинок среди окружающих его людей, он
испытывает глубокий внутренний разлад.
Сообщение «Причины душевного смятения Базарова»
Вывод: подавленное настроение героя вызвано недовольством собой, потому
что жизнь заставила его принимать вещи, не входившие ранее в его
убеждения, и вел он себя не так, да и события шли не так, как бы он хотел
Учитель: и все же мы так и не назвали причины, из-за которых Тургенев
заставляет умереть своего героя. Почему в своих письмах писатель
утверждает, что Базаров «обречен на гибель»?
Сообщение «Причины обреченности героя»
Вывод: Базаров, посвятивший себя служению народу, не находит
понимания у этого народа. Если в Марьино его дворовые принимают за
своего, то в деревне отца он – « шут гороховый», «барин чудит». Но главная
беда Базарова в том, что он не видит будущего своей борьбы. Для него
главное—«площадку расчистить», а на вопрос «ну, а дальше?» он ответить не
может.
Общий вывод : в чем трагизм образа Евгения Базарова?
Базаров в романе одинок, ему не на кого опереться: у него нет настоящих
единомышленников, его отталкивает Одинцова, пробудившая любовь в
сердце героя.
Базаров опередил свое время. Он оказался первопроходцем в сложной
исторической обстановке. Он не понят окружающими, и сам не видит
перспектив своей деятельности. Он знает, что его дело « площадку
расчистить, а строить будут другие». Базаров не видит своего будущего,
поэтому смерть – это единственное, что может сделать для него писатель.
И.С.Тургенев так писал о своем герое: «Мне мечталась фигура
сумрачная, дикая, большая, до половины выросшая из почвы, сильная,
злобная, честная—и всегда обреченная на гибель, потому что она все-
таки стоит в преддверии будущего»
3. Рефлексия.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-Как оцениваете свою работу на уроке?
--Чье сообщение вам понравилось больше других?
4. Подведение итогов.
5.Домашнее задание: Прочитать статьи о романе Писарева и Добролюбова,
выписать цитаты, позволяющие понять отношение критиков к роману,
главному герою. Подготовить выразительное чтение стихов в прозе
Тургенева.