Автор: Локтаева Наталья Сергеевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ №165 Населённый пункт: город Красноярск, Красноярский край Наименование материала: Конспект открытого занятия в разновозрастной группе по программе "Золотой ключик" Тема: Тема: "В школе каскадеров" Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого занятия в разновозрастной группе по программе
«Золотой ключик»
Тема: «В школе каскадеров»
Возрастная группа детей : разновозрастная
Цель: Формировать двигательные умения и навыки, развивать физические
качества необходимые каскадёрам
Основная образовательная область : Физическое развитие
Интегрируемые
образовательные
области :
Познавательное
развитие;
Социально-коммуникативное развитие
Задачи:
1.
Формировать интерес к физической культуре.
2.
Совершенствовать двигательные навыки и умения.
3.
Формировать у детей такие физические навыки, как ловкость,
координацию движения, быстроту реакции.
4.
Способствовать эмоциональному развитию посредством игровой
деятельности.
5.
Воспитывать волевые качества: выдержку и уверенность в своих силах в
преодолении трудностей.
6.
Познакомить с профессией каскадёра.
Результат : Сформировали двигательные умения и навыки и развивали
физические качества каскадёров.
Материалы: Обручи, мячи, маты, шведская стенка.
ТСО : ноутбук, интерактивная доска, видеосюжет про каскадеров, веселая
детская музыка.
Этапы
Деятельность педагога
Деятельность детей
1 часть
«Мотивационно-
побудительная»
В группу приходит гость,
расспрашивает детей о
происходящем
Воспитатель рассказывает,
что актеры не выполняют
трюки сами их заменяют
каскадеры. Показывает
видео потренироваться в
«школе каскадеров»
Дети рассказывают о том, что
снимают фильм для
кинофестиваля «Доктор
Айболит» часть уже сняли.
Сегодня собираются снимать
как Айболит лез по горам,
выбирался из снега, летел на
орлах.
Дети решают потренироваться
в «школе каскадёров»
2 часть «Основная»
Инструктор по физической
культуре встречает детей и
спрашивает зачем они
пришли в «школу
каскадёров» Инструктор в
«школе каскадёров»
тренирует детей.
Инструктор проводит: физ.
Разминку, эстафеты.
2 эстафеты, для 2 команд
детей постарше и младших
Физ. Инструктор
предлагает разделится на
2 команды и придумать
название для каждой
команды.
Дети отвечают для чего они
пришли в «школу каскадёров».
Дети придумывают название
для своих команд
3 Часть
«Рефлексивная»
Воспитатель беседует с
детьми о впечатлениях в
процессе совместной
деятельности и хотят ли
они быть каскадёрами
Дети рассказывают о своих
действиях и впечетлениях