Автор: Ипполитова Елена Вячеславовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГБОУ школа № 38 Приморского района
Населённый пункт: Санкт–Петербурга
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект заключительного урока по роману И. С. Тургенева «Отцы и дети»
Раздел: полное образование
Заключительный урок
по роману И. С. Тургенева «Отцы и дети»
Учитель: Ипполитова Елена Вячеславовна
(ГБОУ школа № 38 Приморского района Санкт-Петербурга)
Тема: «Авторский замысел романа»
Цель урока: выявить на основе литературного материала авторский замысел
романа И. С. Тургенева «Отцы и дети»
Задачи урока:
- совершенствовать навык анализа текста литературного произведения;
- продолжать формирование умения работы в группе;
- способствовать развитию речи, мышления, памяти.
Оборудование урока:
1.
«Уроки
литературы
Кирилла
и
Мефодия»,
видеофрагмент
«Писатели
России» (А. М. Панченко);
2. Аудиоспектакль «И. С. Тургенев «Отцы и дети» (заключение);
3. Мультимедийное оборудование для показа слайдов, сопровождающих ход
урока.
План урока:
1.
Вступительное слово учителя
5 минут
2.
Проверка домашнего задания
2 минуты
3.
Постановка цели урока
2 минуты
4.
Работа в группах
7 минут
5.
Просмотр видеосюжета
3 минуты
6.
Реализация работы в группах
16 минут
7.
Вывод по теме урока
5 минут
8.
Прослушивание заключительной части
романа
4 минуты
9.
Подведение итогов урока
1 минута
Ход урока.
Учитель:
Сегодня у нас заключительный, обобщающий урок по роману
И. С. Тургенева «Отцы и дети».
1
На протяжении нескольких недель мы читали произведение, много спорили и
так и не пришли к единому мнению. Это закономерно, потому что в 1862
году, когда роман был опубликован в «Русском вестнике», он также вызвал
противоречивые
отклики
читающей
публики.
На
предыдущем
уроке
вы
познакомились с критическими статьями Д. Писарева и Н. Страхова, Вы
записали в тетради основные положения (тезисы) этих статей (на экране), и
вам было предложено сравнить тезисы и написать, чем отличаются подходы
двух критиков, какие расхождения наблюдаются в оценках романа.
Д. Писарев «Базаров»
Н. Страхов
«И. С. Тургенев. «Отцы и дети»
- С недобрым чувством начал
И .
С .
Т у р г е н е в
с в о е
п о с л е д н е е
произведение
- Художник начинает искать в нигилисте и
беспощадном
отрицателе
слабого
места;
находит против него только одно обвинение
– обвинение в черствости и резкости
- Автор видит, что Базарову некого любить,
потому что вокруг него все мелко , плоско и
дрябло, а сам он свеж, умен и крепок
- Для него нет деятельности, нет счастья
-
Весь
интерес,
весь
смысл
романа
заключается в смерти Базарова
-
Базаров
не
оплошал,
и
смысл
романа
вышел
такой:
теперешние
молодые
люди
увлекаются и впадают в крайности, но в
самых
увлечениях
сказываются
свежие
силы
и
неподкупный
ум,
они
выведут
молодых
людей
на
прямую
дорогу
и
поддержат их в жизни.
- Написан ли роман за молодое поколение
и л и
п р о т и в ?
П р о г р е с с и в н ы й
и л и
ретроградный?
Тургенев
создал
роман,
имеющий
всевозможные
направления,
он
имел гордую цель во временном указать на
вечное и написал роман …всегдашний
- Хотя Базаров головою выше всех других
лиц, есть что-то, что в целом стоит выше
Базарова: это высшее –
не какие-нибудь
лица, а та жизнь, которая их воодушевляет:
страх, любовь, слезы, которые он внушает,
обаяние
природы,
прелесть
искусства,
любовь
женская,
семейная,
родительская,
даже религия.
-
Тургенев
стоит
за
вечные
начала
человеческой
жизни,
за
те
элементы,
которые
могут
бесконечно
изменять
свои
формы,
но
в
сущности
всегда
остаются
неизменными. Общие силы жизни – вот на
что устремлено все его внимание
Б а з а р о в
п о б е ж д е н
н е
л и ц а м и
и
случайностями
жизни,
но
самою
идеею
этой жизни
Прочитайте, что у вас получилось.
Варианты ответов учеников:
- И тот и другой критик отмечают превосходство Базарова над другими
лицами…
- Писарев рассматривает только личность Базарова, считая, что вокруг нет
ничего достойного внимания и уважения…
- Страхов отмечает, что есть некая сила, которая стоит выше Базарова: это
сама жизнь с вечными ценностями: обаянием природы, любовью,
состраданием…
2
Учитель:
Цель нашего урока - ответить на вопрос «Кто из критиков, с вашей точки
зрения, ближе к пониманию авторского замысла?
Попробуйте аргументированно ответить на этот вопрос, опираясь на текст
романа И. С. Тургенева «Отцы и дети».
Я предлагаю вам в течение 7 минут в группах подумать над проблемой, в
помощь предлагаю опорные вопросы, ответ на которые вы фиксируете на
листе, а потом представляете классу.
Работа в группах.
Карточки с заданиями для 6 групп
Задание 1 группы
- Что такое эпиграф? Какова его роль в произведении?
- Какая мысль заключена в эпиграфе к роману «Отцы и дети»
Молодой человек (человеку средних лет):
- В вас было содержание, но не было силы.
Человек средних лет:
- А в вас – сила без содержания.
(Из современного разговора)
- Почему, на ваш взгляд, эпиграф, находившийся в рукописи, был отменен
И. С. Тургеневым?
Задание 2 группы
- В чем особенность композиции романа «Отцы и дети» И. С. Тургенева?
- С какой целью автор проводит своего героя дважды по кругу: Марьино –
Никольское – родительский дом?
3 группа
- Как прошел Базаров испытание любовью?
- Охарактеризуйте взгляды Базарова на любовь, женщину, брак.
- Что изменилось в Базарове после встречи с А. С. Одинцовой?
4 группа
- Охарактеризуйте взаимоотношения в семье Кирсановых. Какова
композиционная роль образов Кирсановых для понимания личности
Базарова?
- Охарактеризуйте взаимоотношения Базарова с родителями. Какова идейно-
композиционная роль образов стариков Базаровых для понимания характера
главного героя?
5 группа
- Почему Тургенев приводит героя к смерти?
- Как умирает Базаров?
3
- Как в этом отражаются взгляды писателя?
6 группа
- Почему И. С. Тургенев не оборвал роман смертью главного героя?
- Что нового рассказано в 28 главе?
- Зачем нужен эпилог?
Реализация задания в группах.
Учитель:
-
Какова
авторская
позиция,
нам
подскажет
текст
произведения:
это
и
система образов, и природа конфликта, и композиция, и заглавие, и эпиграф.
К роману «Отцы и дети» был в рукописи предпослан эпиграф - в печатных
изданиях он отсутствует. Как можно объяснить этот факт?
Представление работы 1 группы.
Эпиграф предваряет произведение полностью или его главы, в нем заключена
идея, авторская позиция. В данном эпиграфе звучит мысль, что молодое
поколение,
представителем
которого
является
Базаров,
бессодержательно,
прослеживается отрицательная оценка молодежи. Отменив эпиграф, Тургенев
снял
со
своих
героев
однозначную
авторскую
оценку
и
тем
самым
предоставил возможность читателю самому решать, как относится к герою.
Может быть, автор задумал обругать молодое поколение (Базарова), а в
процессе написания (создания) романа изменил свое отношение к героям.
Так ли это?
Просмотр видеофрагмента «Писатели России»
(Александр Михайлович Панченко, русский филолог, исследователь русской
литературы, 40 лет связано с Пушкинским домом),
после
чего
делается
вывод
о
противоречивости
авторского
отношения
к
своему герою, об особенности творчества И. С. Тургенева не «нести крест
истины»,
не
быть
«лжепророком»,
о
мастерстве
писателя,
обладающего
зорким взглядом.
Учитель:
Автор, как мы услышали, не дает однозначной оценки своему герою, но
внимательный
читатель,
ознакомившись
с
текстом
произведения,
может
постичь авторский замысел.
Представление работы 2 группы
Рассказ
о
кольцевой
композиции
романа,
о
двух
кругах
путешествия
Базарова, в первом круге перед нами Базаров-нигилист, Базаров-теоретик, во
втором круге – личность, освободившаяся от пут гибельной теории.
4
Автор развенчал теорию Базарова, но показал нам человека, способного на
сильные чувства, мужественно встречающего смерть… Автор не признает
теорию
нигилизма
(да
и
не
может
согласиться
с
отрицанием
искусства,
природы,
любви
по
причине
дворянского
воспитания),
он
отрицает
«базаровщину», но любит Базарова.
Представление работы 3 группы
Не
признавал
Базаров
любовь
в
идеальном,
романтическом
смысле,
не
понимал
таинственных
отношений
между
мужчиной
и
женщиной,
загадочного
взгляда,
брака
не
признавал,
к
женщинам
относился
пренебрежительно («свободно мыслить могут только уроды», «богатое тело»,
«нравится тебе женщина – добейся толку…»), но после встречи с Одинцовой
осознал романтика в самом себе, у героя начался конфликт в душе, мы видим
разлад теории с жизнью. Автор говорит о том, что нельзя отрицать любовь,
она есть, и никакой теорией, разумом от нее не избавишься.
Представление работы 4 группы
Аркадий
и
Николай
Петрович
близки,
сын
во
многом
похож
на
отца,
несмотря на некоторое превосходство, которое чувствует Аркадий в начале
романа, поддавшись влиянию Базарова, Аркадий искренне любит отца и
становится продолжателем семейных традиций и дел отца (помогает ему в
устройстве фермы). Базаров презирает жизнь, которую ведут родители, хотя
признается в любви к ним, он считает, что воспитал себя сам, отказываясь от
«корней», но несмотря на это, родители чувствуют к сыну преданность,
любовь,
испытывают
за
него
гордость.
Автор
показывает,
что
семья,
родительский дом – это то, что дает силы, основы человеку и позволяет
двигаться дальше, Базаров же погибает (как Антей).
Представление работы группы 5
Базаров умирает от пореза случайно, но это символично, закономерно.
Он отрицал основы жизни, саму жизнь: природу, любовь, искусство,
религию, нравственные основы, семью… За это и наказан. Теория его убила:
перед лицом смерти Базаров осознает ошибку, ему незачем жить, так как во
всем разочаровался, нет надежды ни на что…
Представление работы группы 6
Из эпилога узнаем о судьбе героев, но это можно было предположить и без 28
главы. Автор показывает временное и вечное, жизнь продолжается, яркая
личность Базарова осветила жизни других лиц, но ни одна человеческая
жизнь не может быть бессмысленной и бесполезной…
«Кто из критиков, с вашей точки зрения, ближе к пониманию авторского
замысла?
Подведение итога, ответ на вопрос урока о том, кто из критиков ближе к
пониманию авторского замысла (Страхов Н. Н.)
5
Прослушивание заключительной части романа (аудиоспектакль с
видеорядом)
"...Есть небольшое сельское кладбище в одном из отдаленных уголков России.
Как почти все наши кладбища, оно являет вид печальный: окружающие его
канавы давно заросли; серые деревянные кресты поникли и гниют под своими
когда-то крашеными крышами; каменные плиты все сдвинуты, словно кто их
подталкивает снизу; два-три ощипанных деревца едва дают скудную тень; овцы
безвозбранно бродят по могилам... Но между ними есть одна, до которой не
касается человек, которую не топчет животное: одни птицы садятся на нее и
поют на заре. Железная ограда ее окружает; две молодые елки посажены по
обоим ее концам: Евгений Базаров похоронен в этой могиле. К ней, из недалекой
деревушки,
часто
приходят
два
уже
дряхлые
старичка
--
муж
с
женою.
Поддерживая
друг
друга,
идут
они
отяжелевшею
походкой;
приблизятся
к
ограде, припадут и станут на колени, и долго и горько плачут, и долго и
внимательно смотрят на немой камень, под которым лежит их сын; поменяются
коротким
словом,
пыль
смахнут
с
камня
да
ветку
елки
поправят,
и
снова
молятся, и не могут покинуть это место, откуда им как будто ближе до их сына,
до воспоминаний о нем... Неужели их молитвы, их слезы бесплодны? Неужели
любовь, святая, преданная любовь не всесильна? О нет! Какое бы страстное,
грешное, бунтующее сердце ни скрылось в могиле, цветы, растущие на ней,
безмятежно глядят на нас своими невинными глазами: не об одном вечном
спокойствии
говорят
нам
они,
о
том
великом
спокойствии
"равнодушной"
природы; они говорят также о вечном примирении и о жизни бесконечной..."
Домашнее задание: подготовиться к сочинению по роману И. С. Тургенева
"Отцы и дети".
6