Автор: Лаптев Олег Владимирович
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МОБУ Муллакаевская ООШ
Населённый пункт: село Новомуллакаево Караидельский район РБ
Наименование материала: Урок изучения нового материала в 7 классе
Тема: "Отряды черепахи, крокодилы класса пресмыкающихся"
Раздел: среднее образование
Урок изучения нового материала в 7 классе
на тему: «Отряды черепахи, крокодилы
класса пресмыкающихся»
Цели и задачи:
Обучающие: Приобрести знания о классе пресмыкающихся на основе представителей
отрядов.
Развивающие: Сформировать умения работать с дополнительными источниками, вы-
делять признаки изучаемых организмов, анализировать информацию и формулировать
выводы, развивать на основе изучаемого мышление учащихся
.
Воспитательные: Воспитывать и прививать бережное отношение к природе.
Оборудование и материалы: учебник, ноутбук, проектор, презентация, фотографии.
Ход учебного занятия.
1.Организационный момент.
Добрый день!
Сегодня мы с вами познакомимся с новыми видами живых организмами. Прежде чем
сказать, о ком будет идти речь, вы должны разгадать ребус, решив который вы узнаете,
кто же они.
Желаю хорошего настроя, и наилучшего усвоения знаний. А сейчас,на ваших партах
найдите учебный материал для работы в ходе нашего занятия.
2. Проверка домашнего задания. Устный опрос.
- Дайте определения классу пресмыкающихся?
- Сколько камер в сердце у пресмыкающихся?
-Чем дышат пресмыкающиеся?
А теперь письменный опрос.
1
2.Разминка перед изложением нового материала.
2
Учитель: Молодцы ребята! Вы правильно отвечали на загадки!
А теперь попробуем сформулировать цели сегодняшнего урока.
знакомство с видами класса пресмыкающихся.
изучение строения черепах и крокодилов.
В ходе изучения нам поможет презентация о черепахах и крокодилах, а также
учебник, параграфа 26.
В ходе урока вам потребуется выполнять задание закрепление(таблица в кото-
рую нужно вносить изученные данные).Данный материал лежит на вашем столе.
Презентация (демонстрация с комментариями).
Панцирь черепах.
Черепахи - исключительные среди животных позвоночного класса, которые об-
ладают таким оригинальным защитным приспособлением. Панцирь черепахи –
это не просто видоизмененный кожный покров, но и очень сложная совокуп-
ность, которая включает в себя кожные роговые щитки, мощные костные пласти-
ны и срастающиеся с ними элементы скелета – ребра, отростки позвонков, клю-
чицы.
Существует три вида черепах. Запишите себе в тетрадь.
1.Морские
2.Наземные
3.Пресноводные
Морские черепахи.
Начнем с морских черепах– они самые крутые пловцы, потому что их передние
конечности это огромные мощные ласты, благодаря которым они быстро плава-
ют. В пищу употребляют водоросли, различные беспозвоночные животные,
рыба. Не агрессивны.
Наземные черепахи.
Следующий тип это сухопутные черепахи. Они очень медленные существа но
вполне безобидные. Все они питаются практически растениями, но некоторые
виды могут полакомится и мелкими животными. Большинство из них обитают в
пустынях. Они могут долго обходится без пищи и воды. К сожалению плавать
они не умеют, но долго живут(до 100 лет)
Наземные черепахи знамениты своим долголетием. При благоприятном стечении
обстоятельств они могут прожить целый век.
.
Пресноводные черепахи.
Их насчитывается почти 200 видов, которые есть в любом теплом уголке плане-
ты. Самая большая из них это грифовая черепаха: длина тела 90 см. и масса 100
кг. Являются агрессивными, могут броситься, поэтому считаются опасными.
3.Физкультминутка.
Перейдем к следующему типу пресмыкающихся-это крокодилы.
Предлагаю Вам ,дорогие друзья ,поделиться на 3 группы, прочитать абзацы из
параграфа 26 о крокодилах , и самим составить рассказ из 5-6 предложений об
этих опасных, свирепых существах. В ходе рассказа каждой группы проде-
монстрируем заранее, подготовленное слайд-шоу.
(Выступление представителя каждой группы)
Закрепление пройденного материала.
А сейчас тетради закроем и решим кроссворд который вы видите на доске, тем
самым проверим ваши знания по изученной теме.
Слушаем внимательно вопросы и письменно отвечаем в тетради.
5 рефлексия.
Чтобы оценить свое настроение на пройденном уроке, и степень освоенно-
сти изложенного материала, прошу Вас поднимите один из предложенных
смайлов, которые лежат на ваших партах. Улыбка-материал усвоил, все по-
нятно. Грустный смайл-не полностью понял материал. Злой смайл-ничего
не понял.
6 Домашнее задание.
Прочитать параграф 26, придумать и нарисовать ребус (любое животное из клас-
са пресмыкающиеся)
Дополнительный материал: (ответы к таблице)