Автор: Назарова Марина Васильевна
Должность: Педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО ДДЮТ "Планета талантов"
Населённый пункт: Мо г.Лобня
Наименование материала: Открытое занятие – Загадка
Тема: Декоративно прикладное творчество "Ежик" из природного материала
Раздел: дополнительное образование
Конспект открытого занятия объединение «Ярмарка
мастеров»
Первый год обучения
Педагог: Назарова Марина Васильевна
Дата проведения: 23 октября 2018г., время: 14-30
Тема: « Ежик»
Дворец детского и юношеского творчества
«Планета талантов»
Конспект занятия – загадка "Ёжик"
Цели и задачи
Дать представления о характерных признаках, о внешнем виде и особенностях
жизнедеятельности ежей;
Расширять и уточнять знания детей о ежах;
Помочь детям познавать окружающий мир, развивать их наблюдательность;
Формировать эмоциональную отзывчивость на красоту окружающей природы, умение замечать
удивительное рядом;
Развивать у детей наблюдательность, умение анализировать и делать выводы;
Воспитывать интерес и любовь к природе, бережное отношение к животным.
Виды детской деятельности: продуктивная, познавательная, коммуникативная, двигательная,
игровая.
Техника: поделка из природного материала – шишек.
Оборудование: Слайды – «следы», «ежик», мультфильм «Маленький ежик», пазл «Ежик».
Раздаточный материал: пластиковые бутылки, пластилин, сосновые шишки.
Ход занятия. Здравствуйте ребята . Сегодня у нас очень интересное занятие – загадка , чтобы
сделать поделку нужно сначала ее отгадать.
Я буду давать вам подсказки , а вы попробуете догадаться кто это. Единственное, что я могу
сказать - это зверь
1.Теоретическая часть.
Первая подсказка - У него насчитывается 36 зубов, которые, как и у людей, могут выпасть к
старости.
Вторая подсказка - Есть хвост. Правда, он очень короткий – всего 3 см.
Третье подсказка - Несмотря на то, что умеют различать цвета, они по своей природе
подслеповаты. Зато у них очень острый слух и тонкое обоняние.
Четвертая подсказка – Это его следы (Слайд №1)
Пятая подсказка - Зимняя спячка длится 128 дней.
Шестая подсказка - У него иммунитет к яду гадюк.
Седьмая подсказка - у каждого на парте лежит кусочек пазл, попробуйте его собрать. (Слайд №2)
Видео песенки «Маленький ежик».
Ура! Вы теперь знаете, какую поделку будем делать.
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной,
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (Ёж)
Беседа.
- Кто не знает ёжика? Этого милого, смешного зверька можно встретить в лесу, на даче, даже на
обочине дороги.
- А вы видели настоящего ежа? Какой он, расскажите? (Ответы ребят).
Мордочка у ежа маленькая, с вытянутым носом, вся покрытая короткими серыми волосками.
Чёрные, как бусинки глаза, кажутся очень умными, но видит ёжик плохо, а вот нюх у него
прекрасны. Лапки у ёжа короткие с маленькими коготками. Что я ещё забыла?(ответ ребят)
- Ну, конечно же, колючки! А для чего они ему нужны?
- Верно, как же ежу без иголок? Это средство защиты от врагов. Свернётся ёж в клубочек,
ощетинит свои иголки – попробуй-ка, съешь его! А ещё зачем ему нужны иголки?
-Правильно. Иголки помогают ежу переносить что-нибудь на своей спине. Ведь лапки у него
короткие, ими он ничего и взять-то не может, с их помощью ежик только передвигается. У ёжика
острые зубы, но во рту много не унесёшь, поэтому иголки его выручают. С их помощью он и
жилище своё обустраивает на зиму. Вот послушайте, как он это делает:
Загорелись, как пожар, на рябине кисти,
Катится на встречу шар из осенних листьев.
Ты его не узнаёшь? Приглядись-ка – это ёж!
Золотым клубочком стал хитрый ёжик колкий,
Листья клёна нанизал на свои иголки.
Их несёт к себе домой, стелет на кроватку,
Чтобы долгою зимой спать под ёлкой сладко.
Пусть ему навеют сны снежные метели,
Пусть проспит он до весны в тёплой колыбели.
Физкультминутка
Практическая часть.
Объяснение порядка выполнения работы.
А теперь я предлагаю, начать делать нашего зверька.
У нас есть сосновые шишки – это колючки нашего ежика .И еще есть маленькая пластиковая
бутылочка – это тельце ежа , с помощью пластилина мы колючки прикрепим к тельцу. Затем
делаем мордочку из пластилина , глазки и носик и короткие четыре лапки.
- А теперь, ребята, приступим к работе.
В процессе работы наблюдаю, делаю поправки, замечания, оказываю помощь, подбадриваю
ребят.
Рефлексия.
- Какие замечательные ежи у вас получились!
- Придумайте имя для своего ежика.
Вы сегодня узнали много нового об этих диких зверюшках.
Выставка детских работ.