Напоминание

Урок окружающего мира в технологии ТРКМ "Московская Русь"


Автор: Юрина Светлана Васильевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "Хохловская основная школа"
Населённый пункт: д.Скобелевка, Пермский район, Пермский край
Наименование материала: Разработка урока по окружающему миру
Тема: Урок окружающего мира в технологии ТРКМ "Московская Русь"
Раздел: начальное образование





Назад




Юрина Светлана Васильевна

Окружающий мир

Класс: 3

Тема: «Московская Русь»

Изучение нового материала

УМК «Начальная школа XXI века»

Учебник «Окружающий мир» под редакцией авторов

Н.Ф. Виноградовой, Г.С. Калиновой (2010 года).

Цели:

1.Сформировать представление детей о становлении Москвы, как столицы Руси, закрепить знания учащихся

об исторических событиях и личностях Древней Руси;

познакомить с периодами становления и развития Московского государства;

познакомить с историческими событиями и выдающимися личностями Московского государства;

2.Развитие умения выделять необходимую информацию из текста; развивать умение организовывать свою

деятельность на уроке, проводить сравнение и обобщение фактов и явлений,

развивать познавательную

активность учащихся, внимание, логическое мышление, память, речь;

3.Воспитание гражданственности, познавательной активности обучающихся.

.

Технологическая карта урока

Этап

Содержание

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Универсальные

действия

1.

Самоопределе

ние к

деятельности.

Организацион

ный момент.

Дан звонок, и все мы смело

Принимаемся за дело

Путь нелегкий предстоит

В даль дорога побежит

Мы промчимся чрез века

Через многие года

Пронесемся над лесами

И окажемся мы с вами…

Далеко за много лет…

В том истории секрет.

Актуализация знаний.

- На прошлых уроках мы с вами

познакомились с Древнерусским

государством и великими князьями.

Вспомним русских князей, в каком

порядке они возглавляли княжество

и какую роль сыграли в истории.

Организация

учащихся,

включение в

деловой ритм.

Подведение к

озвучиванию

темы урока.

Подготовка к

восприятию

нового материала.

Актуализация

знаний,

составление

кластера на доске.

Личностные УУД:

самоопределение.

Регулятивные УУД:

целеполагание.

Коммуникативные

УУД: умение с

точностью выражать

свои мысли.

Познавательные УУД:

поиск и выделение

информации.

Русские князья

Рюрик

Оле

г

Игорь

Ольга

Святосла

в

Яросла

в

Мудры

й

Владими

р

Красное

Солнышк

о

?

Объедине

ние Руси,

столица -

Новгород

Месть

древляна

м,

2.

Создание

проблемной

ситуации

Стадия

вызова

См. Кластер

Подведение учащихся к

«открытию» темы урока

Какой возникает вопрос?

Ответы детей: (кто был

следующим правителем Руси?

Какой стала Русь в следующие

века?)

- Вспомним, как называлось

Древнерусское государство.

(Киевская Русь)

- Почему? (Центром Руси был

город Киев)

Что сейчас является центром

России? (Москва – столица)

Какой возникает вопрос?

(Как Москва стала столицей

русского государства?)

Если Русь была Киевская то теперь

стала … «Московская Русь»

Целеполагание.

Уточнение темы

урока, постановка

учебных задач.

Личностные УУД:

самоопределение.

Регулятивные УУД:

целеполагание.

Коммуникативные

УУД: планирование

(определение цели,

функций, способов

взаимодействия

обучающихся с

учителем и

сверстниками).

Владими

р

Красное

Солнышк

о

Это и будет темой нашего урока.

Мы ответим на вопросы:

- Как Москва стала столицей Руси?

Киевской Русью управляли князья.

Какой возникает вопрос?

- Кто был правителем Московской

Руси?

Зачем нам нужно это знать?

3.

Решение

проблемы.

Открытие

новых

знаний.

Работа с карточками и информацией в

учебнике.

Стр. 22-23. Пользуясь данными

текста и карты найдите причины, по

которым Москва стала столицей

Русского государства.

Проверка работы в группах. Вывод.

Ответили ли мы на вопрос?

Направляет и

следит за

правильным

выполнением

задания.

На доске или на

экране

сформулированы

причины. Дети

сверяются.

Работа в группах.

Выступление

групп.

Коммуникативные

УУД: умение с

точностью выражать

свои мысли, владение

речью в соответствии

с нормами русского

языка.

Познавательные УУД.

Общеучебные

универсальные

действия:

умение внимательно

слушать.

Логические

универсальные

действия:

анализ материала;

вывод-ответ.

Смысловая стадия

Открытие новых

Государство расширилось, окрепло,

теперь это было уже не маленькое

Наблюдает за

работой детей.

Работа в группах.

Логические

универсальные

знаний.

княжество. Кто же мог управлять

таким государством?

(царь)

Стр. 24 учебника.

Читаем вслух.

Какое прозвище было у царя?

Как вы думаете, почему его так

прозвали?

Обратите внимание на картину

художника В.Васнецова

«Иван Грозный».

Только ли этим запомнился в

истории первый царь Иван 4.

На ваших партах конверты, в них

вы найдёте исторические факты

правления Ивана Грозного.

Распределите их в таблицу «Плюс.

Минус. Интересно»:

1.

Положительные стороны

правления.

2.

Отрицательные стороны

правления Ивана Грозного.

3.

Какие факты вас

заинтересовали.

См. Пример таблицы

ПМИ

+

-

?

действия:

анализ материала;

вывод-ответ.

Выступления детей, сравнение

ответов.

- Какие факты вы отнесли к

положительным?

- Что посчитали отрицательными

сторонами правления?

- Что вас заинтересовало при

работе с информацией?

- Давайте ответим вместе на этот

вопрос по результатам нашей

таблицы.

Вывод детей: Иван Грозный был

жестоким и беспощадным

правителем, но в то же время

немало сделал для развития

государства.

Дополнения учителя:

В честь победы над Казанью решил

царь построить Собор Василия

Блаженного – одно из красивейших

зданий Кремля.

Об этом народ сложил легенду.

В честь победы над Казанью

Двум умелым мастерам

Царь велел построить храм.

И воздвигли люди эти

Небывалый в целом свете,

Пёстрый сказочный собор,

Что стоит и до сих пор.

Храм Василия Блаженного –

Это чудо красоты,

Это зодчества бесценного

Древнерусские черты.

Двое зодчих – Постник с Бирмой –

Создавали этот храм.

Москвичи им благодарны,

Этим древним мастерам!

Существует предание, что когда

сооружение собора было

завершено, вызвал строителей царь

Иван 4 к себе. Смотрел долго на

Бирму, на Постника. О чём-то

думал и, наконец спросил:

- А сможете ли сделать храм краше

этого?

- Сможем, государь, только

прикажи.

Не хотел царь, чтобы был храм где-

то лучше этого и приказал ослепить

мастеров.

4.Первичное

закрепление.

Работа в рабочей тетради стр.7

- Согласны ли Вы с выводом:

«Образование Московского

государства – важнейшее событие в

истории нашей страны?»

- закончите предложения:

Первым русским царём

был…

Установление

осознанного

восприятия.

Обобщение.

Организация

деятельности по

применению

Разрешение

проблемной

ситуации.

Самопроверка.

Регулятивные УУД:

контроль, оценка,

коррекция.

Коммуникативные

УУД: умение с

достаточной

полнотой и

точностью выражать

свои мысли.

В народе его прозвали…

К концу XVII века Россию

стали называть …

новых знаний

Познавательные УУД:

общеучебные –

логические (анализ,

классификация,

подведение под

понятие, вывод.)

5.Стадия

рефлексии

И так наша экскурсия по

Московской Руси подошла концу.

Подведем итоги.

Как Москва стала столицей

нашей Родины – России?

Кто был первым русским царём?

Как вы думаете, о чём пойдёт речь

на следующем уроке? (продолжим

говорить о следующих правителях

русского государства и какой

становилась Русь дальше)

Оцените, как работала ваша группа.

Дополнение учителя.

Рефлексия:

Работа в парах.

Составьте синквейн по теме

нашего урока, ваши впечатления,

ваши мысли:

1.

Тема – сущ.

2.

2 прилаг. – описание темы

3.

3 глагола - описание

Организация

рефлексии.

Осуществление

самооценки

собственной

учебной

деятельности,

соотнесение цели

и результатов,

степени их

соответствия.

Коммуникативные

УУД: умение с

достаточной

полнотой и

точностью выражать

свои мысли.

Познавательные УУД:

рефлексия.

Личностные УУД:

смыслообразование.

действий

4.

Отношение к теме (фраза

или предложение из 4 слов)

5.

Обобщение – синоним к 1.

См. примеры синквейна.

Домашнее задание на выбор:

- стр. 22-25 пересказ, тетрадь стр.6.

- составить кроссворд по данной

теме.

- сообщение

«Интересные факты из жизни

Ивана Грозного»

«Как Москва строилась»

«Символы царской власти»

Список использованной литературы

учебник (Окружающий мир: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. / Н.Ф.

Виноградова. – 4-е изд., дораб. - М.: «Вентана-Граф», 2010.: ил. – (Начальная школа XXI века);

рабочая

тетрадь

2

к

учебнику

(Окружающий

мир):

3

класс:

рабочая

тетрадь

для

учащихся

общеобразовательных учреждений / Н.Ф. Виноградова. – 3-е изд., испр. - М.: «Вентана-Граф», 2011.: ил. –

(Начальная школа XXI века); методическое пособие для учителя (Н.Ф. Виноградова. «Окружающий мир» 1-4

классы.)

приложение

Карточка № 1.

Причины усиления Московского государства

Части текста

Причины

1 абзац

1.

2 абзац

2.

3 абзац

3.

4 абзац

4.

Карточка № 2.

Царь Иван Грозный

+

-

?

Исторические факты правления Ивана Грозного.

- Построен первый станок для книгопечатания Иваном Фёдоровым, создаётся государева библиотека.

- Казнил всех, в ком видел изменников и предателей.

- Строились и росли русские города.

- Расширил границы государства, присоединил Казань, Астрахань и Западную Сибирь.

- Царь для решения государственных дел собирал земские соборы (собрания) в которые входили бояре, дворяне,

представители духовенства и даже самостоятельные крестьяне.

- Постройка Собора Василия Блаженного.

- В порыве гнева не пощадил своего сына, ударил его посохом в висок, отчего наследник скончался.

- Заподозрил жителей Новгорода в заговоре и жестоко с ними расправился.

- Иван 4 создал первую боеспособную армию Стрелецкое войско.

- На службе государя были солдаты-опричники, которые подчинялись только царю и могли безнаказанно совершать

преступления.

Пример таблицы ПМИ

Царь Иван Грозный

+

-

?

- Построен первый станок для

книгопечатания Иваном

Фёдоровым, создаётся государева

библиотека.

- Строились и росли русские города.

- Расширил границы государства,

присоединил Казань, Астрахань и

Западную Сибирь.

- Царь для решения государственных

дел собирал земские соборы

(собрания) в которые входили бояре,

дворяне, представители духовенства

и даже самостоятельные крестьяне.

- Постройка Собора Василия

Блаженного.

- Казнил всех, в ком видел изменников и

предателей

- В порыве гнева не пощадил своего сына,

ударил его посохом в висок, отчего

наследник скончался.

- Заподозрил жителей Новгорода в

заговоре и жестоко с ними расправился.

- Иван 4 создал первую боеспособную

армию Стрелецкое войско.

- На службе государя были солдаты-

опричники, которые подчинялись только

царю и могли безнаказанно совершать

Иван Грозный умный правитель или

жестокий царь?

преступления.

Примеры синквейн:

Иван 4

Жестокий, умный

Казнил, строил, укреплял

Много сделал для Руси.

Грозный.

Русь

Московская, великая

Расширялась, укреплялась, строилась

Это важный этап в истории.

Родина.



В раздел образования