Напоминание

Путешествие в школу здоровья


Автор: Соболева Наталья Вячеславовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Зап–Халеевичская СОШ" Стародубского муниципального района Брянской области
Населённый пункт: село Запольские Халеевичи Стародубского района Брянской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Путешествие в школу здоровья
Раздел: начальное образование





Назад




«Путешествие в школу здоровья»

Цель: Сформировать представление детей о здоровье, как одной из ценностей человека.

Задачи:

- формировать привычку к здоровому образу жизни;

- учить детей быть здоровыми душой и телом;

- стремиться творить и сохранять своё здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами

природы, законами бытия.

Оборудование: компьютер, мультимедиа, картинки с изображением продуктов, шапочки с

изображением овощей и фруктов, памятки для детей

Ход мероприятия

1. Оргмомент. Актуализация знаний.

Когда встречаем мы рассвет,

Мы говорим ему - привет.

С улыбкой солнце дарит, в след

Нам посылая свой привет.

И вы запомните совет:

Дарите всем друзьям привет.

При встрече через много лет

Вы скажете друзьям - привет.

Давайте дружно все в ответ

Друг другу скажем мы: привет.

Учитель: Всем ли мы можем сказать – привет?

- Как нужно приветствовать взрослых?

- Что означает слово «здравствуйте»?

- Что означают слова «В здоровом теле - здоровый дух».

2. Сообщение темы и цели занятия.

Учитель: Сегодня мы отправимся в школу Здоровья. Вы узнаете много нового о себе, об

особенностях своего организма, узнаете, как нужно заботиться о своем здоровье, чтобы не болеть,

расти крепкими и здоровыми.

Открываем двери нашей школы здоровья (слайд 2).

3. Представление команд.

- В школу здоровья отправляются 2 команды - «Крепыши» и «Здоровяки». Что означает название

этих команд?

Кого так называют?

Представление команд. Команды представляют свои девизы:

“Крепыши”

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу.

“ Здоровяки ”.

В путь-дорогу собирайся,

За здоровьем отправляйся.

4.Разминка.

Вопросы для команды «Крепыши»

1.Согласны ли вы, что зарядка – источник бодрости и здоровья?

2.Согласны ли вы, что жевательная резинка сохраняет зубы и даже может заменить зубную пасту?

3.Согласны ли вы, что закаливание должно быть регулярным, без пропуска дней?

Вопросы для команды «Здоровяки»

1.

Согласны ли вы, что хоккей, лыжи и фигурное катание – летние виды спорта?

2.

Согласны ли вы, что нельзя гладить незнакомых собак, кошек?

3.

Согласны ли вы, что из одуванчиков можно делать салаты, кофе, чай?

5. Уроки.

Учитель: Открываем двери школы и отправляемся на уроки.

1 урок: Урок анатомии (слайд 3)

Ты должен знать свое тело,

Знать и любить.

Самое первое дело -

В мире с ним жить.

Каждую клеточку тела

Нужно понять,

Пользоваться умело и охранять.

Учитель по очереди загадывает загадки командам.

1.

Вот гора, а у горы -

Две глубокие норы.

В этих норах воздух бродит,

То заходит, то выходит.

2.

Когда мы едим - они работают,

Когда не едим - они отдыхают.

Не будем их чистить - они заболят.

3.

Как называется орган пищеварения?

4.

День и ночь стучит оно,

Словно бы заведено.

Будет плохо, если вдруг

Прекратиться этот стук.

5.

Череп охраняет самый

чувствительный и важный орган…(мозг)

6.

Горшок умен,

Семь дырочек в нем.

Учитель: Итак, из каких частей состоит наш организм?

2 урок: “Будь здоров!” (слайд 4)

Учитель: Строение тела мы узнали, но нам нужно еще и знать, как его сохранить в полном

порядке. К нам пришел Заболейкин. Он хочет вас научить как заболеть и не ходить в школу. Вы

этого хотите? Тогда давайте поиграем. Отвечайте хором: “да” или “нет”.

- Нужно говорить плохие слова?

- Надо мало двигаться и целый день смотреть телевизор.

- Не нужно мыть руки перед едой.

- Нужно ли каждый день ходить к врачам и придумывать себе болезни.

- Как вы думаете, будет Заболейкин здоровым?

3 урок: Урок гигиены (слайд 5)

(После рассказа каждая команда получает загадки)

Загадки:

1. Хожу-брожу не по лесам,

А по усам, по волосам,

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. (расческа)

2. В ванной комнате висит, болтается,

За него всяк хватается. (полотенце)

3. Белая река в пещеру затекла,

По ручью выходит –

Со стен всё выводит. (зубная паста)

4.Гладкое. Душистое,

Моет чисто.

Нужно, чтобы у каждого было

Что это такое? (мыло)

Учитель: Как можно назвать все эти действия: умывание, чистка зубов, мытье рук,

подстригание ногтей? (Гигиена)

4 урок: Урок физкультуры (слайд 6, 7).

(Проводится физминутка и краткая беседа о закаливании)

- Как можно назвать все эти действия: прохладный душ, игры на свежем воздухе, обтирания

холодной водой, прогулка? (Закаливание)

5 урок: Урок “А, В, С” (слайды 8-10).

- Прежде чем начать этот урок я предлагаю Вам отправиться в магазин.

(Стук в дверь. Заходит ученик)

- Я принёс письмо от Карлсона:

“Здравствуйте, ребята! Своё письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье, болит

голова, в глазах звёздочки, всё тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я

составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси-кола.

Это моя любимая еда. Наверное, я скоро буду здоров. Ваш Карлсон”.

Учитель: Ребята, верно ли Карлсон составил меню?

-Сейчас мы пойдём в магазин и выберем продукты для него.

(Дети складывают в корзину картинки с изображением разных продуктов.)

-Мы выбрали самые полезные продукты. А сейчас разложим остальные продукты на две тарелки:

на жёлтую полезные, которые используем часто, на красную – продукты, присутствующие на столе

редко.

Учитель: Ягоды, фрукты, овощи - основные источники витаминов и минеральных веществ.

Большинство витаминов не образуются в организме человека и не накапливаются, а поступают

только вместе с пищей. Вот почему ягоды, овощи и фрукты должны быть в рационе регулярно.

Основные группы витаминов: водорастворимые (С, В1, В2, В3) и жирорастворимые (А, Д, Е).

(Далее ученики рассказывают об основных группах витаминов), а рядом с ними стоят дети в

шапочках с изображением овощей и фруктов)

1-й ученик. Витамин “А” – это витамин роста. Ещё он помогает нашим глазам сохранять зрение.

Найти его можно в молоке, моркови, зелёном луке.

2-й ученик. Все витамины группы В обеспечивают нормальное функционирование нервной

системы и отвечают за энергетический обмен. Они содержатся в овощах, мясе, яйцах, молочных

продуктах.

3-й ученик. Витамин “С” прячется в чесноке, капусте, луке, во всех овощах, фруктах, ягодах. Во

саду ли в огороде вы меня найдёте. А кто летом в лес пойдёт, тот нас в корзинке принесёт!

4-й ученик. Витамин “Д” сохраняет нам зубы. Без него зубы человека становятся хрупкими и

мягкими. Его можно найти в молоке, рыбе, твороге. Загорая на солнце, мы тоже получаем витамин

“Д”.

Отгадывание загадок (Учитель по очереди загадывает загадки командам):

1.Щёки розовые, нос белый,

В темноте сижу день белый.

А рубашка зелёная вся на солнышке она. (Редиска)

2.Маленький, горький,

Луку брат. (Чеснок)

3.Вверху зелено.

Внизу красно,

В землю вросло. (Свёкла)

4.Как на нашей грядке выросли загадки.

Сочные да крупные,

Вот такие круглые.

Летом зеленеют,

А к осени краснеют. (Помидоры)

5. Кто в дни болезней всех полезней

И лечит нас от всех болезней. (Лук)

6. За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок.

На ощупь - очень гладкая,

На вкус - как сахар сладкая. (Морковь)

Ученик читает стихотворение Натальи Кончаловской “Про овощи”

Жил один садовод,

Он развёл огород,

Приготовил старательно грядки.

Он принёс чемодан, полный разных семян,

Но смешались они в беспорядке.

Наступила весна, и взошли семена,

Садовод любовался на всходы,

Утром их поливал, на ночь их укрывал

И берёг от прохладной погоды.

Но когда садовод нас позвал в огород,

Мы взглянули и все закричали:

- Никогда и нигде, ни в земле ни в воде,

Мы таких овощей не встречали.

Показал садовод нам такой огород,

Где на грядках засеяны густо,

Огорбузы росли, помидыни росли,

Редисвёкла, челук и репуста.

Учитель: Назовите правильно, что выросло на грядках.

А теперь послушайте, какие советы дает доктор Айболит.

Советы доктора Айболита: (слайд11)

1. При простуде надо пить чай с малиной.

2. От насморка полезен свекольный сок .

3. При кашле пьют медовый настой редьки.

4. От головной боли поможет избавиться капустный лист.

5. Не заболеть гриппом помогают лук и чеснок.

6 урок: “ Режим дня ” (слайд 12, 13).

Режим дня должен чередовать учёбу и отдых, тихие игры с подвижными, прогулку с просмотром

телепередач. Чтобы быть здоровым, надо соблюдать режим дня.

Примерный режим дня первоклассника:

7.00 подъем

7.00-7.30 зарядка, умывание, одевание

7.30-8.00 завтрак, гигиена полости рта

8.00-8.20 дорога в школу

8.30-13.00 обучения в школе

13.00-13.30 дорога из школы домой

13.30-14.00 обед, гигиена полости рта

14.00-15.30 отдых, сон (можно вместо прогулки на свежем воздухе)

15.30-16.00 подготовка к школе

16.00-16.30 полдник

16.30-18.30 прогулка на свежем воздухе

18.30-19.00 свободное время

19.00-19.30 ужин

19.30-20.00 свободное время, чтение книг

20.00-20.30 подготовка ко сну, водные процедуры

6. Итог занятия (слайд14)

- Итак, что же надо делать, чтобы не болеть, быть сильным, везде успевать и хорошо учиться?

(Учитель выслушивает ответы детей).

Подводятся итоги между командами .

В конце мероприятия дети получают памятки по ЗОЖ и памятку «Режим дня первоклассника».

Приложение

Примерный режим дня первоклассника:

7.00 подъем

7.00-7.30 зарядка, умывание, одевание

7.30-8.00 завтрак, гигиена полости рта

8.00-8.20 дорога в школу

8.30-13.00 обучения в школе

13.00-13.30 дорога из школы домой

13.30-14.00 обед, гигиена полости рта

14.00-15.30 отдых, сон (можно вместо прогулки на свежем воздухе)

15.30-16.00 подготовка к школе

16.00-16.30 полдник

16.30-18.30 прогулка на свежем воздухе

18.30-19.00 свободное время

19.00-19.30 ужин

19.30-20.00 свободное время, чтение книг

20.00-20.30 подготовка ко сну, водные процедуры

Хочешь быть здоровым и успешным?

Тогда придерживайся следующих правил.

1.

Новый день начинайте с улыбки и утренней зарядки.

2.

Соблюдайте режим дня.

3.

Соблюдайте правила личной гигиены и безопасного поведения.

4.

Правильно питайтесь (пища должна быть простой и полезной).

5.

Занимайтесь спортом, закаляйтесь.

6.

Лучший отдых - активный отдых на свежем воздухе.

7.

Откажитесь от вредных привычек.



В раздел образования