Напоминание

Конспект урока по учебному предмету "Чтение" в 3 классе специальной (коррекционной) школе VIII вида на тему: "Львиная доля. Дагестанская сказка"


Автор: Попович Наталья Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГОБОУ "Центр адаптированного обучения"
Населённый пункт: город Великий Новгород
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект урока по учебному предмету "Чтение" в 3 классе специальной (коррекционной) школе VIII вида на тему: "Львиная доля. Дагестанская сказка"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока по чтению (3 класс 8 вида)

Тема: «Львиная доля» Дагестанская сказка.

Цель:

1. Продолжить работу по формированию навыков чтения (правильного,

выразительного, осмысленного, беглого); учить умению оценивать поступки

героев.

2. Развивать: - умение самостоятельно работать с текстом;

- читательское умение предопределять содержание;

- речь учащихся;

- умение сравнивать, выделять главное.

3. Воспитывать: -культуру восприятия нанайской народной сказки на основе

древних представлений человека об окружающем мире;

- нравственные качества личности ребёнка;

- создать творческую атмосферу сотрудничества в классе.

Формы работы: Индивидуальная, фронтальная, групповая.

Индивидуальная самостоятельная работа – выборочное чтение, нахождение

глаголов, формулирование вывода, домашнее задание (придумай своё

продолжение сказки).

Фронтальная работа – подводящий диалог, словарная работа.

Методы и приемы: Наглядные: демонстрационные и раздаточные карточки.

Словесные: художественное слово, подводящий диалог, вопросы для

актуализации знаний, вопросы уточняющего характера, проблемные

вопросы, одобрение ответов учащихся.

Практические: задания поискового характера, задания обобщающего

характера, сотрудничество.

Оборудование: Демонстрационный материал: карточки со словами.

Содержание урока

1.Организационный момент. Психологический настрой учащихся.

(Направлен на подготовку обучающихся к работе)

Учитель: Доброе утро, ребята. Сейчас 1 урок, а значит у нас урок чтения.

Давайте вспомним, что мы с вами делаем на уроке чтения:

(на доске записи)

1. Читаем (как?)

2. Думаем

3. Рассуждаем

4. Отвечаем (как? полным ответом)

II Проверка домашнего задания.

Беседа по вопросам:

Какую сказку читали на прошлом уроке? ( Алмазный топор)

Скажите. Что делал бедняк на берегу реки? ( рубил дрова)

Что случилось с топором бедняка? ( упал в реку)

Кто пришел на помощь бедняка? (старик)

Прочтите описание старика. ( Ученик. Читает на стр.105)

Сколько раз старик нырял в реку? (3)

Какие топоры он доставал и какой забрал старик.

Прочитайте и скажите, как отнесся к богатству бедняка богач? 9 ( стр. 106 )

Какой топор хотел получить богач? ( алмазный)

Чем закончилась эта сказка? Прочтите.

III. Сообщение темы и цели урока.

Учитель: Сегодня мы с вами познакомимся с новой сказкой «Львиная

доля», узнаем почему она так называется, кто главные герои этой сказки.

- Как вы думаете, эта сказка авторская или народная?

Ученики только предполагают, что это может быть авторская сказка, а может

быть народная.

Учитель: Чтобы узнать точно, мы должны познакомиться с эти

произведением.

IV. Изучение нового материала.

1) Подготовка к восприятию сказки. Учитель читает сказку.

Проверка первичного восприятия.

-С чего начинается наша сказка, прочтите?

- Какие действующие лица противопоставляются в сказке? Назовите их.

Учащиеся высказывают и аргументируют свою точку зрения.

Словарная работа:

наутек

рассвирепел

поохотился

- Как вы понимаете значение первого слова?

- А что вы думаете о значении второго слова?

-Кто мне скажет, что обозначает последнее слова?

А теперь откройте свои словарики и давайте запишем их значения к себе в

тетрадь.

V.Физминутка.

На болоте две лягушки, две зелёные подружки

Рано утром умывались, полотенцем растирались;

Ножками потопали, лапками похлопали.

Вправо, влево наклонились и обратно возвратились.

Вот здоровья в чём секрет! Всем друзьям – физкультпривет!

VI. Закрепление ранее изученного.

1. Чтение сказки по цепочке. (читают все учащиеся)

2.Игра «Отгадай произведение».

3.

Учитель: следующая игра называется «Отгадай произведение». Я вам

приготовила карточки с отрывками из произведений изученного раздела.

Сейчас я раздам каждому ряду, а вы объединитесь в группы, прочитаете

отрывок, найдёте подходящее название произведения, записанные на доске

и назовёте автора, данного произведения.

Карточка 1.

Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

Старик ловил неводом рыбу,

Старуха пряла свою пряжу. («Сказка о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкин)

Карточка 2.

Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдёт,

И выйдет из него не дело, только мука. («Лебедь, рак и щука» И. А.

Крылов)

Карточка 3.

Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не

слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и

невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обед за печкой.

(«Старый дед и внучек» Л. Н. Толстой)

4.

Игра «Доскажи словечко».

Учитель : А сейчас поиграем в игру «Доскажи словечко».

Слово спряталось куда-то.

Слово спряталось и ждёт:

Пусть найдут меня ребята,

Ну и кто меня найдёт?

Учитель: Готовы, ребята? Начинаем…

- Старик ловил неводом рыбу, старуха пряла свою … (пряжу)

- Они жили в ветхой землянке ровно 30 лет и 3 …(года)

- Он рыбачил 30 лет и 3 года и не слыхивал, чтобы рыба …(говорила)

- Отпусти ты , старче, меня в море! Дорогой за себя дам …(откуп)

- Приплыла к нему рыбка, спросила: «Чего тебе надобно ,…(старче)

- Воротился старик ко старухе, у старухи новое …(корыто)

- Впредь тебе, невежа, наука: не садись не в свои …(сани)

- не посмел я взять с неё выкуп; так и пустил в синее…( море)

- не хочу быть чёрной крестьянкой, хочу быть столбовою …(дворянкой)

Учитель: Молодцы, ребята!

X. Подведение итога урока.

Что вам больше всего понравилось на уроке?

С какой сказкой познакомились на уроке?

Какое настроение у вас было до урока, а какое сейчас?

XІ. Выставление и комментирование оценок.

ІX. Домашнее задание.

Прочитать сказку и ответить на вопросы после сказки на страницах 108 – 109.



В раздел образования