Автор: Шаркович Жанна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №24", "Ладушки"
Населённый пункт: Ленинградская область, город Кириши
Наименование материала: НОД по грамоте
Тема: "Вершина знаний"
Раздел: дошкольное образование
Конспект итогового занятия по речевому развитию
в
подготовительной группе.
Тема:
«Вершина знаний»
Цель: Обобщить у детей знания полученные ранее.
Задачи: Обобщить и систематизировать знания детей о звуках, совершенствовать
навыки звукового анализа, закрепить умение давать полную характеристику звука,
развивать умение разгадывать загадки, развивать логическое мышление .Закрепить
умение определять местоположение звука в слове. Закрепить знания о различие
гласных и согласных звуков.
I.Организационный момент.
В.-Ребята ,сегодня я хочу рассказать вам небольшую сказку.Жила- была маленькая
девочка. А звали ее Машенька. Была она у родителей единственной дочкой. Захочет
платочек ей купят, захочет – бусы. Вот как то раз уехали родители на ярмарку в
город, а Машеньке строго- на строго приказали сидеть дома. Но Машенька не
послушалась и пошла в лес грибы да ягоды собирать. Да и заблудилась.
- Как мы можем помочь Машеньке?
- Что мы можем сделать?
II. Актуализация занятия.
Нам ребята сегодня предстоит очень трудное испытание, помочь Машеньке найти
обратный путь домой. Наше путешествие очень трудное, поэтому мы должны
постараться быть внимательными кдруг другу.
Давайте проверим, хватит ли у нас знаний.
На какие 2 группы мы делим все речевые звуки?
Чем они отличаются друг от друга?
Сколько всего гласных звуков вы знаете?
Давайте выложим на доске буквы А,О,У,Ы,И,Э
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, свистеть.
Даже фыркать и скрипеть.
Но не хочется им петь.
-А на какие группы мы делим согласные?( твердые- мягкие, звонкие – глухие)
-Ну , а теперь ребята нам нужно отправляться на помощь Машеньке.
- Идет Машенька по тропинке , а на встречу ей бабушка - загадушка.
Бабушка - загадушка укажи мне дорогу домой. Отгадайте мои загадки и скажите,
какой первый звук стоит в отгадке? Тогда и укажу дорогу домой.
1) На шесте- дворец
Во дворце – певец. (Скворец)
2) Синяя косынка
Темненькая спинка
Маленькая птичка, звать ее …..(Синичка)
3) У нее хвост пушистый
Мех золотистый,
В лесу она живет,
В деревне кур крадет. (Лиса)
4).Трав копытами касаясь,
Ходит по двору красавец
Ходит смело и легко
Рога раскинув широко. (Лось)
- Назовите зверей в названиях которых есть звуки (Л ,Л ) и определите место звука в
слове ( в начале, в середине или в конце)
Л – белка, волк, шакал, крокодил, антилопа, лось, ласка.
Л*- олень, лиса, тюлень, соболь, лев, верблюд.
- Назовите птиц в названиях которых есть звуки ( С, С*) и определите место звука в
слове (Н,С,К)
С – сорока, сокол, аист, соловей, ласточка, сова, страус, чибис, сайка, снегирь.
С* - синица, сипуха, овсянка.
-Молодцы! Справились с заданием, помогли Машеньке, и нам нужно двигаться
дальше.
Идите прямо, а на речке вам подскажут.
2.Шла –шла Машенька и пришла к речке, а около реки записка лежит.
Ребята, помогите мне записку прочитать.
-Поможем?
- Ребята, а записка не простая в ней потерялся один звук.
- Я вам сейчас прочитаю записку, а вы скажите, какой звук потерялся.
« Де -_очки и мальчики, меня похитила злая -_едьма. _-аш знакомый з -_ук»
- Какого звука не хватает в словах: Де_очки, _аш, з_ук.
-Какого звука не хватает в слове: _едьма.
-Какая буква обозначает эти оба звука?
-Давайте найдем и выложем на доске букву «Вэ.»
- Молодцы! Опять справились с заданием. И нам нужно двигаться дальше. Идите
прямо и направо вам кто- нибудь подскажет дорогу.
III.Шла Маша,шла - к норке мышкиной пришла. Мышка с радостью встречала,
Маше рифму предлагала.
-Ребята, помогайте рифму срочно подбирайте:
С другом мы играли в чашки.( шашки)
Пили чай из белой шашки.( Чашки)
Вылезла из норки шишка. ( мышка)
На нее упала мышка.( шишка)
Под кустом сидели шишки.( мышки)
В воздухе летела кошка.( мошка)
На столе стояла кошка. (плошка)
На полу сидела плошка.( кошка)
- Молодцы! Опять Машеньку выручили, рифмы подобрали.
-Отправляемся дальше.
IV.Маша шла – шла по тропинке и к домику, где жила хитрая лиса пришла.
-Лисонька, голубка, рыженькая шубка, как мне дорогу домой отыскать.
-Не знаю, не знаю девочка. Вот если ребята помогут тебе, сделают разбор слова
«ДОМ» тогда подскажу.
V. РАЗБОР СОЛОВА «ДОМ»
-Давайте произнесем слово «ДОМ»
-Давайте разделим слово на слоги.
Какой первый звук в этом слове? ( дайте ему характеристику)
- Какой второй звук?
-Какой третий звук?
- Молодцы и здесь Машеньке помогли. Идите прямо, там стоит высокое дерево.
-Ну, что нужно двигаться дальше.
VI.Шла Машенька, шла к высокому дереву пришла.Смотрите, а на дереве длянеё
задание- игра.Называется « Поймай звук». Сейчас я проверю, как вы умеете
различать звуки. Хлопните в ладоши , если услышите звук «Г», поднимите руку, если
услышите звук «К»
ПРОИЗНОСЯТСЯ СЛОВА:
Грибы, гром ,графин, кошка, погода, графин, кукла, корзина,иголка,клумба,
грузди,игрушки,капуста.
И с этим заданием справились.И мы почти уже довели до дома Машеньку.
Работа с предложением.
VII. А давайте для Машеньки, составим предложение со словом « МАМА» из 2, 3,4
слов.
VIII.Итог занятия:
Спасибо,ребята вы мне очень помогли выполнить задания. Я даже не заметила, как
пришла обратно домой.
-Ну вот наше занятие и подошло к концу.ВЫ сегодня очень помогли Машеньке ,
выполнили задания.
- А скажите, что же вам запомнилось с сегодняшнего занятия?