Автор: Жук Лариса Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДС "Солнышко"
Населённый пункт: г. Муравленко
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Удивительное электричество"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД
по экспериментально-исследовательской деятельности
Тема: «Удивительное электричество»
Цель: Дать представления детям об электричестве, расширяя представления детей о том,
где «живет» электричество и как оно помогает человеку.
Задачи: 1. Создать условия для закрепления правила безопасного поведения в обращении
с бытовыми электроприборами.
2. Продолжать знакомить детей с детской цифровой лабораторией «Наураша в стране
Наурандии».
3.Знакомить с причиной появления электричества.
4.Способствовать овладению приемами практического взаимодействия с окружающими
предметами, развивая мыслительную активность, наблюдательность.
5.Воспитывать желание экономить электроэнергию, развивать интерес к познанию
окружающего мира.
6.Повышать качества знаний дошкольников в сфере профилактики электробезопасности
посредством НОД.
Интеграция
образовательных
областей: познание,
коммуникация,
социализация,
здоровье, физическая культура.
Материал: Цифровая лаборатория «Наураша», проектор, ноутбук, экран, музыкальный
центр, картина: электростанция, провода, розетка.
Словарь: Электричество,
электроны,
электроприборы,
электрический
ток,
провода,
батарейка.
Предварительная
работа: Беседы
о
бытовых
электроприборах,
рассматривание
соответствующих картинок, изучение правил безопасного поведения при обращении с
электроприборами, отгадывание загадок.
Ход НОД.
Воспитатель: Почему магнит притягивается к холодильнику, как появляется свет в
лампочке, где живёт электрический ток, почему тает мороженное хотите узнать?? А вы
знаете,
что
ученые
придумали,
как
можно
ответить
на
все
эти
вопросы
легко,
увлекательно,
а
самое
главное
доступно
и
интересно.
Догадались?
Конечно,
мы
отправимся в гости к Наураше в лабораторию электричество.
Сегодня, мы будем говорить про электричество. Сейчас внимательно послушайте,
что такое электричество. Электричество приносит нам большую пользу. Мы с вами живём
в благоустроенных квартирах, с комфортом. Всю тяжёлую работу выполняют машины.
Воспитатель: Электричество рождается на больших электростанциях. Затем по проводам,
спрятанным глубоко в земле или очень высоко над землей, приходит в дома, на заводы,
помогая человеку.
Провод это дорожка для частичек, он одет в резиновую рубашку, а под ней пучок тонких
медных
проволочек,
вот
по
этим
проволочкам
электрический
ток
попадает
в
дома.
(показать провод).
Электрический ток бежит по проводам и заставляет электроприборы работать. Он похож
на реку, только в реке течет вода, а по проводам текут маленькие премаленькие частицы –
электроны. Электрический ток бежит по проводам и заставляет электрические приборы
работать.
К проводу этому не приближайся ты!
Бед в нём таится немало больших!
Провод увидел – скажи окружающим,
Взрослым об этом скорей сообщи!
Если же рядом с оборванным проводом
Сам оказался, запомни тогда:
Шагом гусиным уйти надо в сторону,
Чтоб не случилась с тобою беда.
Сейчас мы узнаем, знаете ли вы электроприборы. Отгадаете?
Что за чудо, что за ящик?
Сам – певец и сам – рассказчик,
И к тому же заодно
Демонстрирует кино.
(телевизор)
Есть у меня в квартире робот,
У него огромный хобот.
Любит робот чистоту
И гудит как лайнер «ТУ».
Он охотно пыль глотает,
Не болеет, не чихает.
(пылесос)
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела!»
(Электрочайник)
Мигнет, моргнет,
В пузырек нырнет,
В пузырек под потолок,
Ночью в комнате денек!
(Электрическая лампочка)
Без языка живет,
Не ест и не пьет,
А говорит и поет.
( Радио)
По материи сную,
Всюду острый нос сую.
Ох и злюсь я, и шиплю.
Мятых о-очень не люблю. (утюг)
Воспитатель: А что же надо сделать, чтобы электроприборы работали?
Ответы детей: Для того, чтобы приборы работали, их включают в розетку.
Воспитатель: А что же такое невидимое сидит в розетке и заставляет домашние машины
трудиться.
Ответы детей: Электрический ток.
Воспитатель: Правила безопасности нужно обязательно выполнять. Сейчас, я вам их
напомню.
1.Электроприборы могут ударить током или стать причиной пожара. Поэтому, выходя из
дома, необходимо выключить телевизор, магнитофон, магнитофон, утюг.
2.Нельзя тянуть руками электрический провод, можно брать в руки только вилку.
3.Ни в коем случае нельзя подходить к оголенным проводам, не дотрагиваться до них. Это
опасно для жизни.
4.Нельзя прикасаться мокрыми руками к электрическим приборам и проводам.
5.Нельзя стоять под деревом во время грозы.
6.Нельзя вставлять никакие предметы в розетку.
Правила мы повторили и теперь можем отправляться в лабораторию к Наураше.
Физминутка:
Ток бежит по проводам, (Бег на месте.)
Свет несет в квартиру нам. (Руки вверх встать на носочки.)
Чтоб работали приборы, (Кулачками друг о друга стучат.)
Холодильник, мониторы. (Обнять себя подражать, козырёк.)
Кофемолки, пылесос, (Движение рук по кругу, всасывают движения рук.)
Ток энергию принес. (Шаги на месте.)
Воспитатель:
Вот
мы
с
вами
и
в
лаборатории.
Для
того,
чтобы
начать
работу
в
лаборатории
нужно
одеть
специальную
одежду.
Дети
самостоятельно
одевают
нарукавники
и
шапочки.
Теперь
мы
с
вами
являемся
сотрудниками
лаборатории.
Занимайте места.
Внимание на экран, Наураша расскажет нам про свою лабораторию
(дети смотрят на экран).
Опыт№1 «Электрояблоко».
Подготовить яблоко. Показать детям электроды и обьяснить, что это пластинки из разных
металлов (цинка и меди), поэтому они имеют разный цвет. Объяснить, как присоединить
измерительные провода к электродам правильно: красный -к меди, синий- к цинку, датчик
должен показать положительное напряжение. До начало опыта сделать надрезы в яблоке,
чтобы ребенку легче было воткнуть электроды. Промыть электроды в емкости с водой
после измерения.
Опыт №2 «Электролимон».
А теперь давайте проверим на чем-нибудь кислом. Воткнем два электрода в лимон и
посмотрим. (подготовить лимон и сделать в нем надрезы для электродов. После
проведения опыта педагог может добавить, что обычная батарейка устроена примерно
также, как «электрояблоко» или «электролимон», только вместо кислого сока в ней
специальное химическое вещество. Промыть электроды в емкости с водой после
измерения).
Опыт №3 «Картошка под напряжением».
Вставить в картошку электроды. Вот видите картошка создает напряжение. (подготовить
клубень картофеля и сделать в нем надрезы для электродов. После проведения опыта
промыть электроды в емкости с водой.
Игра: Ток бежит по проводам,
Свет несет в квартиру нам.
Чтоб работали приборы,
Холодильник, мониторы.
Кофемолки, пылесос,
Ток энергию принес.
А теперь все сели на стульчики.
Итог.
Воспитатель: Ребята, скажите где мы сегодня были? (в лаборатории электричества).
Какие мы с вами проводили опыты? Какой вам опыт больше всего понравился? Что вы
нового и интересного узнали?
Молодцы ребята.