Напоминание

Решение логических задач


Авторы: Киселева Татьяна Александровна, Аннухина Оксана Владимировна
Должность: учитель математики, учитель математики
Учебное заведение: МБОУ"Гимназия"
Населённый пункт: город Черногорск, республика Хакасия
Наименование материала: методическая разработка внеурочного занятия
Тема: Решение логических задач
Раздел: среднее образование





Назад




Внеурочное занятие.

Тема: Решение логических задач.

Учащиеся 7- 8 классов.

Учителя: Аннухина О. В., Киселева Т.А.

Цель:

- формирование умений решать логические задачи методом таблиц и графов;

Задачи:

- развивать умение ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

- учитывать правило в планировании и контроле способа решения;

-формировать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном

обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное

взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

-формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения

задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия,

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Технологическая карта занятия.

Этап

занятия

Деятель

ность

учителя

Деятельн

ость

ученика

Формируемые УУД

Познавате

льные

Регулятив

ные

Коммуникат

ивные

Личностны

е

1

2

5

6

8

9

10

11

1

Организац

ионно-

мотивацио

нный

Приветст

вие

учащихся

;

проверка

учителем

готовнос

ти детей

к

занятию,

организа

ция

внимания

;

Интрига.

Слушают

учителя,

настраива

ются на

работу

Осознанно

е и

произвольн

ое

построение

речевого

высказыва

ния

Прогнозир

ование

своей

деятельнос

ти

Умение

слушать и

вступать в

диалог

Умение

выделять

нравственны

й аспект

поведения

2

Разминка

Организа

ция игры

разминки

.

Решают

задачи,

которые

помогут

сформули

ровать

тему и

цель

занятия.

Поиск

способа

решения

задачи.

Формулиро

вание

темы.

Постановк

а цели,

учебной

задачи.

Умение с

достаточной

полнотой и

точностью

выражать

свои мысли,

слушать и

вступать в

диалог

Смыслообра

зование

3

Работа в

группе по

решению

логически

х задач с

Вместе с

ученикам

и

определя

ет цель

Учащиеся

решают

логическу

ю задачу:

1 группа –

Структури

рование

знаний.

Анализ

объектов.

Целеполага

ние.

Умение

распределя

ть

Умение

слушать и

вступать в

диалог.

Продуктивно

Ориентация

в

межличност

ных

отношениях

созданием

мини -

проекта к

задаче.

работы.

Составля

ет план

работы

над мини

-

проектом

.

Выступае

т в роли

консульта

нта.

методом

таблиц, 2

группа – с

помощью

графов.

Оформля

ют

решение

задачи как

мини –

проект.

обязанност

и в группе.

Планирова

ние своей

деятельнос

ти для

решения

поставленн

ой задачи и

контроль

полученног

о

результата.

общаться и

взаимодейств

овать с

одноклассник

ами в

совместной

деятельности.

4

Защита

мини -

проекта

Коммент

ирует,

направля

ет работу

учащихся

.

Представ

ители

группы

защищаю

т проект.

Выражать

смысл

ситуации

различным

и

средствами

.

Регулирова

ть весь

процесс

выполнени

я учебной

задачи.

С

достаточной

полнотой и

точностью

выражать

свои мысли в

соответствии

с задачами.

Формирован

ие навыков

сопоставлен

ия,

сравнения.

5

Самооценк

а

Слушает,

комменти

рует

учащихся

.

Оцениваю

т себя,

свою

работу в

группе,

работу

других

ребят в

группе.

Записыва

ют

результат

ы

самооцен

ки в лист

самооцен

ки.

Адекватно

оценивать

свои

достижени

я,

осознавать

возникающ

ие

трудности,

искать их

причины и

пути

преодолени

я.

Развивать

умение

использовать

языковые

средства.

Ход занятия.

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационно

– мотивационный

Прочитайте высказывание

Б. Шоу

"Если у двух человек есть по одному

яблоку, и они обмениваются ими, у

каждого из них окажется по одному

яблоку. Но если у двух человек есть

по одной идее и они обмениваются

ими, у каждого будет по две идеи" (Б.

Слушают, настраиваются на

работу.

Шоу).

Я надеюсь, что сегодня вы проявите

активность и последуете совету

Б.Шоу - делиться идеями, по

способам решения логических задач и

принимать активное участие,

анализируя ответы.

2. Разминка

Ученикам предлагаются решить

несколько задач.

1.Вы опередили лыжника, который

находился на второй позиции. Какое

место теперь Вы занимаете?

(Второе.)

2. У мальчика есть две монеты. В

сумме они составляют 3 рубля. Одна

из них - не 1 рубль. Что это монеты?

(1 и 2 рубля)

3. Что становится больше, если его

поставить вверх ногами? (Это могут

быть дроби, степени или просто

число 6)

4. Один человек написал о себе:

«...пальцев у меня двадцать пять на

одной руке, столько же на другой, да

на ногах десять...» Что он забыл?

(Двоеточие после слова

«двадцать».)

5. Хозяйке необходимо испечь 6

пирожков. Как ей справиться за 15

минут, если на сковороде помещается

только 4 пирожка, а с каждой стороны

пирожок должен печься 5 минут?

(Кладем 4 пирожка – пять минут;

2 пирожка переворачиваем, 2

снимаем, кладем 2 новых, еще не

обжаренных, – пять минут;

2 пирожка снимаем, 2

переворачиваем, кладем 2

недожаренных с первой партии –

пять минут)

- Ребята, задачи какого типа вы сейчас

решали?

- Что вы использовали для решения

этих задач?

- Чему будет посвящено наше

занятие?

- Всегда ли на уроке математики для

решения задач вы используете только

один способ решения?

- А как вы думаете, для решения

Учащиеся отвечают на

вопросы учителя.

Формулируют тему занятия,

ставят цели и задачи.

логических задач существует только

один способ?

- Чему вы научитесь на этом занятии?

3.

Работа в группе

по решению

логических задач

с созданием мини

- проекта к задаче.

Каждой группе учащихся

предлагается задача для решения.

Задача:

В авиационном подразделении

служат Потапов, Щедрин, Семенов,

Коновалов и Самойлов. Их

специальности (они перечислены не в

том же порядке, что и фамилии):

пилот, штурман, бортмеханик, радист

и синоптик. Об этих людях известно

следующее:

- Щедрин и Коновалов не умеют

управлять самолетом.

- Потапов и Коновалов готовятся

стать штурманами.

- Щедрин и Самойлов живут в одном

доме с радистом.

- Семенов был в доме отдыха вместе

со Щедриным и сыном синоптика.

- Потапов и Щедрин в свободное

время любят играть в шахматы с

бортмехаником.

- Коновалов, Семенов и синоптик

увлекаются боксом.

- Радист боксом не увлекается.

По какой специальности служит

каждый?

(Ответ: Потапов – радист,

Щедрин – штурман, Семёнов –

пилот, Коновалов – бортмеханик,

Самойлов – синоптик).

1 группа (7 класс) решает задачу с

помощью таблицы.

2 группа (8 класс) решает задачу с

помощью графа.

Составляем план работы над мини-

проектом вместе с учащимися.

Учитель предлагает выбрать

руководителя группы,

распределить обязанности для

успешной работы.

Учитель выступает в роли

консультанта.

Отвечают на вопросы учителя.

Составляют план работы

группы вместе с учителем.

Составляют план работы по

решению задачи, решают

задачу, оформляют мини-

проект.

4. Защита мини-

проектов

Слушаем ответы учащихся,

исправляем ошибки.

Учащиеся защищают мини-

проекты.

Группа учащихся 8 класса

знакомит семиклассников с

понятием графа и его

применением для решения

логических задач.

5. Самооценка

Учащиеся оценивают свою

работу в группе, работу

группы.

Записывают результат

оценивания в лист самооценки.

От каждой группы выступает

по одному учащемуся со своей

самооценкой.

6. Рефлексия

-Какие методы для решения

логических задач вы

использовали?

- Какой метод вам понравился

больше?

Вернёмся к эпиграфу нашего

занятия.

- Как вы считаете, произошёл у вас

сегодня обмен идеями?

Дети отвечают на вопросы

учителя.

7. Домашнее

задание

Из предложенных задач выберите

одну и решите её дома двумя

способами.



В раздел образования