Напоминание

«Весенние кружева»


Автор: Яруллина Лейсан Данияловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Дтский сад №353"
Населённый пункт: РТ, г. Казань
Наименование материала: Занятие по рисованию в нетрадиционной технике
Тема: «Весенние кружева»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по рисованию в нетрадиционной технике в подготовительной

группе на тему«Весенние кружева»

Цель: продолжение знакомства с техникой «граттаж».

Задачи:

- закрепить навыки рисования в нетрадиционной технике – граттаж

(процарапывание основы острым предметом для получения изображения);

- способствовать развитию творческого воображения, художественного

вкуса;

- развивать умение любоваться природными формами и переносить их в

декоративные;

- способствовать развитию усидчивости;

- воспитывать интерес к новым техникам рисования.

- воспитывать любовь и уважение к близким людям, желание доставить

радость своей работой;

Методы: словесный, наглядный, практический.

Формы работы: индивидуальная.

Необходимые материалы:

- картон, альбом для черчения, любая плотная бумага;

- восковые карандаши: зелёные, голубой, розовый, жёлтый;

- стеки;

- чёрная гуашь или тушь;

- кисть белка № 6.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение стихов,

загадывание загадок, работа в технике граттаж, изготовление основы под

граттаж.

Ход занятия:

Каждый человек ищет свой путь, и я в том числе, а еще я ищу тропинки.

Тропинки к сердцам ребят, к новым граням мастерства, к различным видам

искусства. Одна из таких тропинок привела меня к нетрадиционным приемам

рисования.

Когда увидела технику рисования «граттаж», захотелось мне детей

познакомить с этой техникой. Сначала, конечно, сама попробовала, очень

интересно. Когда дети увидели, конечно им тоже захотелось, ведь это «чудо»

сказали они, а еще назвали волшебной.

Работали два дня: первый день - подготовка основы для рисования, второй

день - рисование.

Что такое граттаж? Граттаж - это способ выполнения рисунка путём

процарапывания каким-либо инструментом бумаги или картона, залитых

тушью или гуашью. Итак, приступаем к работе.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие – у нас

присутствуют гости, которые тоже любят рисовать.

Сегодня мы выполним граттаж на весеннюю тему, который называется

«Весенние кружева».

- Ребята, чтобы нашим гостям было понятно, давайте, вспомним, что мы

делали, и что будем делать. Так как заготовка листа для граттажа процесс не

быстрый, мы с моими ребятами заранее их приготовили.

Для создания шедевра в такой интересной технике для начала надо

подготовить картон или лист плотной бумаги (можно ватмана).

Заготовка листа. Этап первый: лист плотной бумаги (картона) полностью

закрашиваем масляной пастелью, восковыми мелками. Не жалейте восковые

мелки, они должны покрыть бумагу толстым слоем! Единственный цвет,

который нельзя использовать – черный. Цветовое решение зависит от

задуманного рисунка. Если хотите нарисовать осенний пейзаж, возьмите

желтые и красные тона, подводный мир – синие и фиолетовые и т.д.

Желательно работать на газете, так как мы натираем и закрашиваем лист до

краев.

Итак, подобрав восковые карандаши, соответствующие палитре весны,

начинаем закрашивать лист: наносим жёлтые пятна – это яркое весеннее

солнышко всё начинает согревать.

Добавляем пятна розового – это первые весенние цветочки на деревьях.

А теперь голубой – первые ручейки и много-много разной зелени: нежной,

яркой, светлой, тёмной – ведь весной она появляется всюду. Заштриховываем

лист толстым слоем, не оставляя пробелов.

Этап второй: добавляем в черную гуашь (или тушь) жидкого мыла или

шампунь (примерно, одна капля на столовую ложку туши; жидкое мыло

способствует равномерному нанесению краски, иначе он будет скатываться

на масляной поверхности и не даст однородного слоя), и этой смесью

широкой кистью или губкой покрываем только что закрашенный лист. Ждем,

пока лист высохнет -получилась заготовка.

Этап третий: Самое интересное! Берем зубочистку (или перо, отточенную

палочку, скребок, нож, вязальную спицу, пластиковую вилку) и

процарапываем рисунок по туши.

Начинаем работу.

- Так как мы выполним граттаж на весеннюю тему, который называется

«Весенние кружева», какие признаки весны вы знаете?

- А что мы можем нарисовать?

Процарапываем ствол дерева.

Теперь процарапываем ветки.

Весна, прилетают птицы, поэтому начинаем процарапывать контур птички.

Сначала голова. Теперь туловище и крылья. Прорисовываем головку: клюв,

глазки. Добавляем хвостик и птичка готова.

Прорабатываем ствол.

Оформляем пышную, кружевную корону.

Проскребаем травку.

Добавляем ещё птиц на ветках.

И вот оно волшебство! На черном фоне появляется рисунок из тоненьких

цветных штрихов.

- Итак, понравилось ли вам работать в технике граттаж?

- Что такое граттаж?

- Какими инструментами можно работать в этой технике?

- Обратите внимание на то, что работы получились очень яркими. Но все,

безусловно, старались, и мне кажется, получилось очень хорошо. Все

молодцы!

Я постаралась рассказать обо всех этапах обучения дошкольников

нетрадиционной технике рисования «Граттаж».

Хотелось бы отметить: не забывайте, как можно чаще хвалить юного

художника, бережно относитесь к плодам его творчества, цените

самобытность и индивидуальность его работ. Ведь искренняя похвала –

лучшая почва для творческого самовыражения, без которого малышу будет

тяжело вырасти личностью счастливой и успешной!!!

Всем спасибо за внимание! До свидание!



В раздел образования