Автор: Фуражова Марина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №10"
Населённый пункт: город Дзержинск Нижегородская область
Наименование материала: конспект занятия в первой группе раннего возраста "Расширение ориентировки в окружающем и развитие речи"
Тема: "Поиграем с куклой"
Раздел: дошкольное образование
Конспект
организованной образовательной деятельности
(занятия)
в первой группе раннего возраста
(с 1.6до 2 лет)
«Расширение ориентировки в окружающем и развитие
речи»
«Дидактическая игра с куклой»
Составил воспитатель
МБДОУ «Детский сад №10
Фуражова
Марина Николаевна
г.Дзержинск
Нижегородской области
2018 год
Конспект проведения обучающей игры
Дидактическая игра с куклой
Цель: формирование игровых умений
Задачи:
Способствовать формированию знаний детей о столовой посуде
Содействовать активизации речи детей
воспитывать культуру поведения во время приема пищи
Словарная работа:
Обогащение словаря: здравствуйте, сахарница
активизация словаря: стол, стул, чашка, тарелка, ложка, чайник
Предварительная работа: на занятиях по расширению ориентировки в
окружающем и развитию речи дать представление о посуде; познакомить с
правилами поведения во время приема пищи
Средства: кукла Нина, набор посуды, стол
Форма организации: полукругом на стульчиках
Способы: сюрпризный момент, игровой прием, игровые действия, рассказ
воспитателя, образец поведения, положительная оценка
Ход ООД:
Слова и действия воспитателя
Мотивация: Раздается стук в дверь. Помощник воспитателя вносит куклу Нину.
- Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришел? К нам пришла кукла Нина.
Ребята, а как надо встречать гостей? С ними надо здороваться. Давайте
поздороваемся с Ниной.
А теперь надо пригласить Нину за стол. Давайте вместе скажем «садись,
Нина, пожалуйста»
Ребята, давайте угостим Нину чаем? Нужно сказать «Садись, Нина, пить
чай»
Дети пытаются повторять за воспитателем.
Ребята, а какую посуду нужно приготовить для чая? Чашку, блюдце,
чайную ложку.
Маша, помоги мне расставить посуду на столе.
А теперь Ваня нальет Нине чай из чайника.
Инсценирую, как кукла пьет чай. Говорю голосом куклы:
- А почему чай такой не сладкий?
Ой, ребята, а сахар мы забыли поставить на стол.
Ставлю на стол сахарницу. Обращаю внимание детей на новый предмет посуды.
Объясняю, что она служит для хранения сахара.
Голосом куклы благодарю деток за вкусный чай: «Спасибо, ребята, за вкусный
чай. Я обязательно приду к вам еще в гости»
Все ребята садятся за стол и пьют чай с печеньем.
За столом напоминаю детям, какую посуду необходимо использовать для
чаепития
Рефлексия: Ребята, давайте вспомним, кто к нам сегодня приходил в гости? Чем
мы занимались с куклой Ниной? Молодцы, ребята.
Литература:
1. «От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа
дошкольного образования» Под редакцией Н.Е. Веракса, Т.С. Комаровой, М.А.
Васильевой, Мозаика-Синтез, 2017г
2.Блецкая О.В., Вареница Б.Ю. «День за днем говорим и растем» Пособие по
развитию детей раннего возраста.
3.Григорева Г.Г., Кочетова Н.П., Груба Г.В. «Играем с малышами» Москва,
«Просвещение», 2005г
4. Лунин В.В.- составитель. Хрестоматия для самых маленьких. Москва, «АСТ-
Пресс», 2001г
5.Павлова Л.Н. «Раннее детство в развитие речи и мышления». Москва,
«Мозаика –Синтез»,2000г.
6.Маханева М.Д., Рещикова С.В. «Игровые занятия с детьми от года до трех
лет.» Методическое пособие для педагогов и родителей. Москва ТЦ «Сфера»,
2005г