Напоминание

"Цветущая весна"


Автор: Мищихина Карина Леонидовна
Должность: Воспитатель.
Учебное заведение: МАДОУ №29.
Населённый пункт: д. Лесная. Новгородская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Цветущая весна"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Интегрированное занятие в средней группе.

Тема: « Цветущая весна»

Задачи:

Закреплять умение детей различать изменения в природе;

Уточнение и расширение словаря по теме: весна, насекомые, весенние

цветы;

Закрепление знания детей внешних признаков насекомых, об их

строении;

Закреплять умение детей образовывать имена существительные с

помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов;

Развитие звуковой культуры речи (повторение чистоговорок);

Развитие связной речи (в течении занятия дети отвечают на вопросы);

Закреплять знания детей о весенних цветах;

Воспитывать бережное отношение к природе;

Развивать у детей внимание, память, мышление;

Развитие мелкой моторики рук.

Ход занятия.

Дети входят в группу, становятся в круг, берутся за руки.

«Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Другу справа, другу слева.

А теперь пора за дело».

Звучит музыка.

Ребята, с каким временем года ассоциируется эта музыка? (Ответы детей).

А сейчас я вам предлагаю подойти к столу.

- Посмотрите, что изображено на картинках ( на столе картинки с

изображением времен года), выберете пожалуйста картинку с тем временем

года, которое сейчас на улице.

-Какое время года вы выбрали? Правильно весна.

-Назовите признаки весны.

Дети называют признаки ранней весны (на ответы детей воспитатель

выкладывает схемы)

- светит солнце;

- прилетают перелетные птицы;

- тает снег, лед, бегут ручьи;

- просыпаются деревья.

Ребята скажите пожалуйста, а какая сейчас весна? Похожа ли сегодняшняя

весна с признаками, которые вы назвали?

(Ответы детей. Поздняя весна)

- А как можно по другому сказать поздняя? Правильно цветущая весна.

- Назовите пожалуйста признаки цветущей весны.

- распускаются листья;

- цветут цветы, деревья;

- льет теплый дождик;

- мы одеваемся легче (также на каждый ответ ребенка выставляется схема).

А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Слушай внимательно».

Я вам называю слова, вы слушаете внимательно, на каждое весеннее слово

вы хлопаете в ладоши. А на другие слова, топаете ногами.

Ребята, а какие весенние цветы вы знаете? (одуванчик, мать-и-мачеха,

тюльпан, нарцисс, анютины глазки).

Ребятам предлагается собрать разрезные картинки, с изображением

весенних цветов. (Дети делятся на команды, собирают картинки и называют

название цветов, которые они собрали).

Ребята скажите, а для чего нужны цветы? Можно ли их рвать?

(Ответы детей).

А сейчас Варя и Катя прочитают стихотворение.

ВАРЯ: Цветы украшают луга и леса,

Но это не только природы краса,

В них пчелы находят целительный дар,

И бабочки пьют из них сладкий нектар.

КАТЯ: Не надо друзья их бессмысленно рвать,

Не надо букеты из них составлять

Завянут букеты… Погибнут цветы.

И больше не будет такой красоты.

А сейчас ребята мы с вами отдохнем и сделаем пальчиковую гимнастику, а

называется она «Алые цветы».

«Наши алые цветы,

Распускают лепестки

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

Наши алые цветы,

Закрывают лепестки.

Тихо засыпают,

Головой качают.

Ребята, а вы знаете, как растет цветок? (Карточки. Последовательность)

Детям выдаются схемы роста цветка. Картинки выкладываются детьми по

последовательности роста цветка.

Листик.

Листик, стебель.

Листик, стебель, бутон.

Листик, стебель, цветок.

Листик, стебель, цветок, опадающий лепесток.

Потом картинки нумеруются по последовательности.

А сейчас я вам предлагаю сесть на стульчики и послушать загадки.

Воспитатель загадывает детям загадки про насекомых. Дети называют ответ

и произносят название насекомого в уменьшительно-ласкательной форме.

(Жук- жучок, пчела-пчелка и т.д.)

Ребята давайте вспомним, каких насекомых мы с вами назвали. Повторяйте

за мной чистоговорку. Звуки произносите четко.

Чок-чок-чок сидит маленький жучок.

Чка-чка-чка на цветке бабочка.

Ры-ры-ры вот летают комары.

За-за-за прилетела стрекоза.

Вей-вей-вей прибежал муравей.

Ла-ла-ла вот красивая пчела.

Ан-ан-ан прибежал таракан.

Са-са-са полосатая оса.

Детям предлагаются картинки-схемы с насекомыми, по которым дети

рассказывают стих.

Прилетела к нам вчера, полосатая пчела.

А за нею шмель-шмелек.

И красивый мотылек.

Два жука.

И стрекоза (как фонарики глаза).

Приходили муравьи и травинку принесли.

А паук на всех смотрел, сети плел и песни пел.

( стихотворение дети рассказывают по схемам).

Подведение итогов.

А сейчас ребята, посмотрите на картину и скажите, чего здесь не хватает.

Правильно цветов. У нас с вами на улице цветущая весна.

Детям предлагается доделать картинку. Наклеить на садовые деревья цветы.



В раздел образования