Автор: Попова Валентина Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ" с. Объячево Прилузского района Республики Коми
Населённый пункт: С. Объячево Прилузского района Республики Коми
Наименование материала: Морфологические признаки имени существительного 3 класс
Тема: Морфологические признаки имени существительного
Раздел: начальное образование
МБОУ «СОШ» с. Объячево Прилузского района Республики Коми
Технологическая карта урока русского языка по теме
«Несклоняемые имена существительные»
в 3 «б» классе по УМК «Школа России»
1
Учитель: Попова Валентина Михайловна
Объячево 2017
Технологическая карта урока русского языка в 3 «б» классе МБОУ «СОШ» с.Объячево Прилузского района
Республики Коми по УМК «Школа России»
Учитель: Попова Валентина Михайловна
Класс: 3 «б»
Тема урока: «Несклоняемые имена существительные»
Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала
Цель урока: познакомить учащихся с несклоняемые имена существительными, их морфологическими признаками.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Продолжить исследование имени существительного, как часть речи.
2. Способствовать формированию представления «несклоняемые существительные»;
3. Рассмотреть их состав слова (морфемный состав слова);
2
4.Узнать их морфологические признаки; (род, …)
5.Способствовать развитию речи учащихся, обогащению словарного запаса
Развивающие: способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности; учить анализировать,
сравнивать, обобщать.
Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку, умение работать в группе, в паре, способствовать
формированию и развитию нравственных, трудовых и эстетических качеств личности.
Дидактические средства:
для учителя – презентация, фонограмма, журнал «Мурзилка»;
для учащихся – тетрадь, учебник, словари иностранных слов, карточки для парной, групповой работы, листы для
самооценки.
Список использованной литературы на уроке:
1.Журнал «Мурзилка»;
2.Канакина В.П. Учебник «Русский язык» 3 класс
3.Крысина Л.П. Словарь иностранных слов
4.Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка
5. Мультфильм по стихотворению Аркадия Хайта о неправильном употреблении несклоняемых слов.
6. Мультимедия «Фиксики» для физминутки.
7. Фонограмма «Весёлый урок радионяни» «Несклоняемые существительные».
Ход урока:
Название этапа, цель
Содержание взаимодействия с
учащимися
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые
УУД
I. Организационный.
Самоопределение к
учебной деятельности.
Цель: 1) мотивировать
учащихся к учебной
деятельности;
2) проверка готовности
обучающихся, их настроя
на работу.
- Добрый день, ребята! Давайте
своими улыбками поддержим
друг друга. Пошлём друг другу
лучик добра и радости.
Настроимся на работу и
произнесём волшебную фразу:
«Я хочу много знать!».
- А вы действительно хотите
Приветствует
обучающихся,
проверяет их
готовность к уроку.
Создаёт ситуацию
успеха.
Приветствуют учителя,
проверяют свою
готовность к уроку
Регулятивные:
нацеливание на
успешную
деятельность.
Личностные:
выражать
положительное
отношение к
процессу познания,
3
много знать?
-Тогда тихонечко сели и
начинаем работу.
-Ребята, наш урок мне хотелось
бы начать с чтения
стихотворения Владимира
Троицкого. Послушайте его
внимательно и ответьте на
вопрос:
-Как вы думаете, какую мысль
хотел выразить автор в этих
строчках?
Все уроки, как люди, и похожи,
и разные
Если к ним приглядеться с
различных сторон
Есть уроки, как светлый и
радостный праздник,
есть другие - как страшный,
мучительный сон.
-Как вы понимаете эти
строчки?
«Я хочу много знать!».
- Радостные, когда уроки
проходят быстро,
интересно! Когда у нас
всё получается, когда мы
всё понимаем и
запоминаем, с
удовольствием работаем,
помогаем друг другу.
проявлять желание
проявлять новое.
Коммуникативные:
формирование
умения слушать и
слышать.
4
Когда всё выполняем
сообща, дружно, не
отвлекаясь. И эти знания
мы можем применить на
практике.
II. Актуализация
знаний.
Цель: Закрепить
полученные знания,
вспомнить тему прошлых
уроков.
-Посмотрите на доску и
скажите, слова какой части речи
здесь помещены?
Смекалка терпение эгоизм
аккуратность трудолюбие
оптимизм лень
-Докажите! Значение всех слов
вам понятно? Они уже
встречались на страницах
нашего учебника.
-А хотели бы вы взять все эти
качества с собой на урок?
-Над какой большой темой мы
работаем на уроках русского
языка?
-Что такое имя
существительное?
-Назовите морфологические
признаки им существительного.
Организует диалог
с учащимися,
задает вопросы.
Выполняют задание,
добавляют, формулируют
правила.
- Имена
существительные.
-Они отвечают на вопрос
что? и обозначают
качества человека.
-Нет. Ни к чему нам лень,
эгоизм.
-Имя существительное?
- Имя существительное
-это часть речи, которая
отвечает на вопросы кто?
что? и обозначает
предмет. Например,
Коммуникативные
умение слушать и
говорить.
Личностные:
самоопределение,
оценивание.
Регулятивные:
умение выделять и
осознавать то, что
уже усвоено и что
ещё нужно
усвоить; оценивать
результат своей
работы
.
5
директор-директора
термос-термосы
доктор-доктора
шофер-шофёры
адрес-адреса
месяц-месяцы
блюдце-блюдца
компьютер-компьютеры
торт-торты
бант-банты
-Молодцы! Вы уже многое
знаете.
-Русский язык богат тайнами.
И сегодня мы продолжим
Учитель называет
имена
существительные в
единственном
числе, учащиеся
ставят слова во
множественном
числе.
медведь, Москва,..
-одушевлённый-
неодушевлённый;
-собственный-
нарицательный;
-имеют род;
-изменяются по числам;
-изменяются по падежам
(склоняются).
-Я тетрадочку открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не
6
исследование имени
существительного, сделаем
новые открытия.
Познакомимся с очень
интересными словами. Нам в
этом помогут смекалка,
терпение, аккуратность,
трудолюбие, оптимизм.
(слова на доске)
- Откройте тетради, запишите
число, вид работы.
Работа в тетрадях.
Дети пишут число,
вид работы,
проговаривая
правила посадки
при письме.
скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
III. Самоопределение к
деятельности.
Выход на тему, цель,
учебные задачи.
Цель: 1). Подведение
детей к формулированию
темы и постановке задач
урока.
2). Составление плана
работы.
Развивать навык
Минутки каллиграфии
-В этом вам помогут
аккуратность, терпение,
трудолюбие.
Мм
Москва «Мурзилка» Марс
Мурка (имена собственные)
мороз месяц метро магазин
-Подчеркните самую красивую
букву.
Организует
диалог с
учащимися, в ходе
которого выясняют
слова «Мурзилка»,
кто из детей
выписывает этот
журнал, чем он
интересен. план
урока.
Учитель создаёт
Самооценка работы.
Регулятивные:
постановка
учебной задачи на
основе соотнесения
того, что уже
известно и усвоено
учащимися и того,
что еще не
известно;
Познавательные:
постановка темы и
задач урока.
7
каллиграфического
письма
-Назовите «лишнее» среди
предложенных слов, и вы
узнаете тему нашего урока.
-Какие несклоняемые имена
существительные вы уже
знаете?
Тема урока: Несклоняемые
имена существительные.
- Прочитайте тему урока на
слайде.
Цель урока:
-Мы сегодня должны выяснить,
почему такие слова, как метро,
пальто, кино называются
несклоняемые имена
существительные?
Задачи урока:
1.Продолжить исследование
имени существительного, как
части речи. Что-то узнать новое.
2.Узнать больше несклоняемых
существительных;
3. Пополнить знания о
несклоняемых
существительных:
Рассмотреть их состав
слова (морфемный
состав слова);
проблемную
ситуацию.
Формулирует
некоторые задачи
урока, составляет
совместно с
обучающимися
исследовательский
план открытия
новых знаний.
-Это словарные слова;
«лишнее» слово метро,
потому что оно не
изменяется.
-Кино, пальто,…
Формулируют тему и
задачи урока
Личностные:
развитие
познавательных
интересов,
учебных мотивов;
Коммуникативные:
умение ясно и
четко излагать свое
мнение,
выстраивать
речевые
конструкции.
8
Узнать их
морфологические
признаки; (род, …)
Научиться составлять
словосочетания и
предложения с этими
словами.
-Это новый материал. Поэтому
мы будем работать по пунктам
исследовательского плана:
1.наблюдение;
2. открытие новых знаний;
3. применение новых знаний;
4.оценивание.
-У вас есть на столах листы
самооценки, где каждый будет
оценивать свою работу. В конце
урока подведем итог.
План нашего урока по теме
«Несклоняемые
существительные» я предлагаю
провести в таком порядке:
1.Понятие «Несклоняемые
имена существительные»;
2.морфемный состав слов;
3.род несклоняемых имен
существительных;
4.изменяются ли по числам;
5. происхождение этих слов.
Оценивают свою работу в
9
листах самооценки
IV. Работа над темой.
Открытие новых знаний.
1.Понятие
«Несклоняемые имена
существительные»;
Цель: Подведение детей к
самостоятельному
выводу
-Приступим к работе.
Задание для групп.
-У вас на столах есть карточки
со словами метро и мама.
Ваша задача: просклонять по
падежам эти слова и выделить
окончания существительных;
показать, как изменяются
существительные в разных
падежах.
И.п. мама метро
Р.п. мамы метро
Д.п. маме метро
В.п. маму метро
Т.п. мамой метро
П.п. о маме метро
-Какие ваши гипотезы
(предположения).
-Почему так выполнили,
обоснуйте свой ответ.
-Что такое окончание?
-Что изменилось в словах?
Организует
подводящий
диалог, уточняет
правило
Дает инструкцию;
кратко вспоминают
правила работы в
группе.
Индивидуальная работа у
компьютера.
В магазине продаются
разные _____________.
Мне купили новое зимнее
_____________. У
______________ меховой
воротник. К
_______________
пришиты красивые
пуговицы. Мне было
тепло в
__________________. Я
доволен своим
_______________.
Работа в группах.
Обсуждают в группах,
выделяют окончания
существительных.
Лидеры групп
докладывают о
готовности и предлагают
свои гипотезы.
Окончание-это
изменяемая часть слова.
К учебнику на стр. 41
Регулятивные:
предвосхищение
результата и уровня
усвоения знаний.
Познавательные:
выдвижение
гипотез, их
обсуждение,
доказательства;
выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач в
зависимости от
конкретных
условий;
Личностные:
выражать
положительное
отношение к
процессу познания;
проявлять
внимание, желание
узнать больше.
знание основных
моральных норм
работы в группе
(справедливого
10
-Надо проверить, доказать ваши
гипотезы. Куда мы обратимся?
-Чья гипотеза была права?
Вывод: такие
существительные, как метро,
пальто, кино и т.д. не
склоняются. Они имеют одну и
ту же форму слова.
Вывод. Имена
существительные, которые
употребляются в разных
падежах, но при этом не
меняют форму слова, называют
несклоняемые имена
существительные.
- В русском языке есть много
несклоняемых слов, давайте
попробуем их отгадать и
записать.
Лексический диктант в виде
игры “Назови одним словом”
-Ваша задача: определить слова
по их лексическому значению и
записать в тетрадь в строчку
через запятую.
1. Верхняя одежда для зимы и
Учитель читает
лексическое
значение слов,
учащиеся
отгадывают и
Рубрика «Обрати
внимание!»
Читают правило в
учебнике, сравнивают с
гипотезами и делают
вывод.
распределения,
взаимопомощи,
ответственности);
Коммуникативные:
умение участвовать
в коллективном
решении проблем;
с достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами.
11
осени. (пальто)
2. Подземная железная дорога.
(метро)
3. Клавишный музыкальный
инструмент. (пианино)
4. Асфальтированная дорога.
(шоссе)
5. Сорт мороженого на палочке.
(эскимо)
6. Напиток из зерен кофейного
дерева (кофе).
7.На этой маленькой лошадке
не прочь прокатиться любой из
вас? (пони)
8. Вынашивает своего
детеныша в сумке. (кенгуру)
9. Крупный попугай с пестрым
хохолком. (какаду)
10. Самая маленькая птица на
земном шаре. (колибри)
11. Человекообразная обезьяна,
но не горилла и не орангутанг?
(шимпанзе)
-Проверяем по образцу на
слайде.
записывают в
тетрадь одним
словом.
Проверяют по образцу на
слайде,
оценивают свою работу в
листах самооценки
(работу в группах)
Коллективная проверка
индивидуальной работы.
Оценивание.
12
Физминутка
Цель: снятии усталости и
напряжения, внесение
эмоционального заряда
Мультимедийная презентация.
Учащиеся выполняют
физические упражнения.
Регулятивные:
умение соотносить
свои действия с
представленными
действиями.
Коммуникативные:
умение
интегрироваться в
группу сверстников
и строить
продуктивное
взаимодействие и
сотрудничество со
сверстниками и
взрослыми.
Личностные:
развивают умение
применять в
жизненных
ситуациях и
учебном процессе
способы снятия
напряжения,
умение включаться
в общую
деятельность,
развивать
творческий
потенциал
13
2. Морфемный состав
несклоняемые
существительных.
Цель: выяснить
морфемный состав
несклоняемые
существительных.
-Переходим ко 2 пункту плана
урока. Выясняем морфемный
состав таких слов (части слова).
-Ребята, мы уже выяснили, что
несклоняемые
существительные не имеют
окончания.
Значит, они состоят только из
основы и корня.
-Берём карандаши, линейки,
разбираем записанные слова по
составу.
-Проверяем работу по слайду.
-Ребята, а вам не кажется, что
несклоняемые
существительные -это просто
здорово: не надо склонять,
запоминать окончания. Значит,
будет меньше ошибок в
диктанте. Однако не все с этими
словами так просто и гладко,
как нам кажется.
Вывод: несклоняемые
существительные не имеют
окончания. Они состоят
Совместное исследование
проблемы.
Поиск решения учебной
задачи.
Учащиеся разбирают
слова по составу.
Поверяют по образцу.
14
только из основы и корня.
-Заполняем лист самооценки.
Заполняют лист
самооценки.
3. Решение следующей
учебной проблемы. Род
несклоняемых
существительных.
Цель: выяснить, как
определяется род
несклоняемых
существительных.
Работа в парах.
-Следующее задание
посложнее.
-Нужно правильно составить
словосочетания прилагательное
+ существительное. Ваши
предположения?
Пёстр(-ый,-ая,-ое) какаду
Ловк(-ий,-ая, -ое) шимпанзе
Розов(-ый,-ая,-ое) фламинго
Сер(-ый, -ая, -ое) кенгуру
-Ошибок можно избежать, если
узнать, к какому роду относятся
имена существительные.
-Чтобы правильно выполнить
задание, вы вначале должны
изучить правило на стр. 29
учебника. Выбрать из правила
ту часть, которая соответствует
Даёт инструкцию;
кратко вспоминают
правила работы в
паре.
Дети выдвигают свои
гипотезы.
Познавательные:
выдвижение
гипотез, их
обсуждение,
доказательства;
поиск и выделение
необходимой
информации,
применение
методов
информационного
поиска.
15
заданию.
-Кто понял, кто справился с
заданием?
-Прочитайте правило.
-Проверяем задание по слайду.
-Можем ли узнать у
несклоняемых
существительных род по
окончаниям? (нет).
Вывод: Род несклоняемых
существительных надо
запомнить или сверяться по
словарю, в интернете в
википедии.
Таблички со словами среднего
рода, мужского рода на слайде.
Прочитаем их и запомним.
-Все ли слова вам знакомы?
(Учащиеся-консультанты
готовы вам помочь).
Дети находят и читают
правило, находят ту часть,
которая доказывает
правильность гипотезы.
Выдвигают свои версии.
Проверяют. Делают
вывод.
16
среднего рода
меню лечо
такси киви
жалюзи пюре
дзюдо ателье
кашне кашпо
пальто кино
метро какао
интервью
жюри
мужского
р.
шимпанзе
кенгуру
фламинго
колибри
какаду
пенальти
граффити
пони кофе
-Оцениваем свою работу на
данном этапе и переходим к
решению следующей
проблемы.
Оценивают свою работу
на данном этапе.
4. Решение следующей
учебной проблемы.
Изменение по числам
несклоняемых
существительных
Цель: выяснить,
изменяются ли по числам
несклоняемые
существительные.
.
Кенгуру-кенгуры
Шимпанзе-шимпанзы
-Можно так изменять? (Нет,
нельзя, у них нет окончаний.)
Вывод: несклоняемые
существительные по числам
не изменяются.
Выдвигают свои версии.
Проверяют. Делают
вывод.
Познавательные:
выдвижение
гипотез, их
обсуждение,
доказательства.
17
5. Происхождение слов.
Цель: узнать
происхождение
несклоняемых
существительных.
-Как вы думаете, откуда
пришли несклоняемые
существительные в наш
русский язык?
-Чаще всего такие слова
иностранного происхождения, и
чтобы узнать их значение,
обращаются к словарям
иностранных слов. В основном
это – французские, в которых
ударение – на последнем слоге.
Депо – ударение на последнем
слоге, плато, кафе
-Чем пользовались учащиеся-
консультанты при подготовке к
этому уроку?
Предположения детей
Учащиеся-консультанты
Показывают словари
иностранных слов.
Познавательные:
выдвижение
гипотез, их
обсуждение,
доказательства;
поиск и выделение
необходимой
информации,
применение
методов
информационного
поиска.
V. Первичное применение
новых знаний.
Цель: Развитие умения
распознавать и подбирать
несклоняемые
-Поучимся применять новые
знания при выполнении
упражнений.
А.-Послушайте забавное
стихотворение Аркадия Хайта о
Регулятивные:
умение действовать
по плану и
планировать свою
деятельность;
18
существительные
неправильном употреблении
несклоняемых слов.
- Задача для групповой работы:
внимательно послушать,
исправить ошибки в
употреблении несклоняемых
существительных. (Включаю
мультфильм)
Как-то рано поутру
С другом сели мы в метру
И поехали в метре
Фильм смотреть о
кенгуре.
Вот сидим мы с ним в кине
Без пальты и без кашне,
А вернее, я и ты
Без кашны и без пальты
Кенгуру в кафу зашёл,
Занял там свободный стол
И сидит за доминой
С шимпанзой и какадой.
Интересное кино.
Жаль, что кончилось оно.
В гардероб пора бежать –
Будут польта выдавать.
- Словарная работа (Выясняем
значения несклоняемых слов.
-Все ли слова вам понятны?
умение
контролировать
процесс и
результаты своей
деятельности.
Познавательные:
поиск и выделение
необходимой
информации,
применение
методов
информационного
поиска.
Личностные:
готовность к
сотрудничеству,
оказанию помощи,
распределение
ролей;
оценивание
усваиваемого
содержания.
Коммуникативные
умение
участвовать в
коллективном
решении проблем;
умение с
достаточной
полнотой и
19
Дети-консультанты приходят на
помощь. Они заранее нашли
лексические значения слов в
словарях.)
Кашпо – декоративная ваза для
цветочного горшка
какаду – птица отряда попугаев
с хохолком на голове
кашне – шейный шарф
пенсне – род очков, держащихся
при помощи пружинки, за
переносицу,
фортепиано- струнный ударно-
клавишный музыкальный
инструмент
кино - фильм
шимпанзе-обезьяна
пальто-верхняя одежда
-Заполняем лист самооценки
Работают в группах.
Обсуждают, исправляют.
Проверка. По одному
человеку выходят к доске,
объясняют выполнение
задания.
Заполняют лист
самооценки.
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации.
VI.Закрепление
полученных знаний.
-Составьте предложения с
изученными словами.
-Индивидуальная работа у
Составляют предложения;
20
Цель: закрепить знания и
умения, необходимые для
самостоятельной работы
учащихся по новому
материалу, учить
применять знания в
сходной ситуации.
доски: синтаксический разбор
предложения Шимпанзе
кормила своих детёнышей.
Фонетический разбор слова
кино с последующей
коллективной проверкой.
-Одно предложение запишите в
тетрадь; выполните
синтаксический разбор данного
предложения.
Индивидуальная работа у
доски: синтаксический
разбор предложения
Шимпанзе кормила своих
детёнышей;
фонетический разбор
слова кино с
последующей
коллективной проверкой.
Шимпанзе –сущ, (кто?),
одуш.,нариц., ж.р.
,И.п.,ед ч, подлеж
Мы спросили у сторожа,
как пройти к клетке с
кенгуру. (Т п.)
В клетке рядом с какаду
(Т.п.) живут волнистые
попугайчики.
Мы с удовольствием
прокатились на пони.
(П.п.)
Без шимпанзе (Р.п.) в
зоопарке было бы
скучно.)
Шимпанзе кормила своих
детёнышей.
21
-Заполняем лист самооценки
Кунгуру несла в сумке
своего детёныша.
VII. Рефлексия учебной
деятельности на уроке.
КОД (контрольно-
оценочная деятельность)
Цель: Обеспечение
позитивного настроя на
получение знаний
1) Соотнесение
поставленных задач с
достигнутым результатом.
2) Фиксация нового
знания во внешней речи.
-Что нового узнали на уроке?
-Всё ли успели выполнить, что
задумали?
-Справились ли задачами, что
были поставлены в начале
урока?
-Как работали в группах?
-Всегда ли имена
существительные при
изменении по падежам
изменяют свою форму?
-Как называются такие имена
существительные?
-Как определить падеж
несклоняемых имён
существительных?
-В каком словаре можно узнать
значение слова?
-Какие несклоняемые имена
существительные вы
1) Задаёт вопросы
о задачах урока.
2) Побуждает к
высказыванию
мнения: чему
научились?
1) Формулируют
конечный результат своей
работы на уроке.
2) Называют основные
позиции нового материала
и как они его усвоили.
3) Высказывают свои
впечатления от урока,
делают предположения
Регулятивные:
контроль в форме
сличения способа
действия и его
результата с
заданным эталоном
с целью
обнаружения
отклонений и
отличий от
эталона;
Познавательные:
выбор наиболее
эффективных
способов решения
в зависимости от
конкретных
условий;
установление
причинно-
следственных
связей, построение
логической цепи
рассуждений,
доказательства.
22
запомнили? Что они
обозначают?
Лист самооценки (подводим
итог)
30-35 баллов- «Я молодец!»
25-29 баллов- «Хорошо! Могу
лучше!»
До 25 баллов- «Пока
испытываю трудности!»
Весёлый урок радионяни.
(Включаю аудиозапись со
словами на экране)
Чтобы грамотными стать
И писать отлично
Никогда нельзя менять
В падежах различных
Ни кино, ни домино,
Ни бюро, и ни метро,
Ни кашне, и ни пенсне,
Ни шоссе, ни шимпанзе,
Ни какао, ни депо,
Ни кафе, и ни пальто.
-Какие слова мы брали с собой
на урок?
-Ваша смекалка, терпение,
Личностные:
оценивание
усваиваемого
содержания, исходя
из социальных и
личностных
ценностей;
Коммуникативные
- умение слушать и
вступать в диалог,
участвовать в
коллективном
обсуждении
проблем.
23
аккуратность, трудолюбие,
оптимизм -лучшие человеческие
качества, которые помогали
нам на уроке. С ними мы всегда
будем дружить!
-Как работали в группах?
(Докладывают лидеры групп)
VIII. Объяснение
домашнего задания.
Цель: Обеспечение
понимания учащимися
цели, содержания и
способов выполнения
домашнего задания.
Решить кроссворд.
1.Род очков, держащихся при
помощи пружинки за
переносицу.
2.Музыкальный клавишный
инструмент.
3.Род мороженого в шоколаде.
4.Дорога с жёстким покрытием.
5.Способ беспроволочной
передачи и приёма звука.
(пенсне, пианино, эскимо,
шоссе, радио)
По горизонтали:
1.Род очков, держащихся при
помощи пружинки за
переносицу.
2.Музыкальный клавишный
инструмент.
3.Род мороженого в шоколаде.
4.Дорога с жёстким покрытием.
5.Способ беспроволочной
Регулятивные:
- выделение и
осознание
учащимися того,
что уже усвоено.
Познавательные:
самостоятельное
формулирование
познавательной
цели;
построение
логической цепи
рассуждений;
Коммуникативные:
постановка
вопросов;
умение слушать и
вступать в диалог;
24
передачи и приёма звука.
(пенсне, пианино, эскимо,
шоссе, радио)
По вертикали:
1.Наёмный автомобиль с
оплатой по счётчику.
2.Здание для стоянки и ремонта
локомотивов и вагонов.
3.Игра в пластинки, на которые
нанесены очки.
4.Шейный шарф.
5.Подземная, наземная или
надземная на эстакадах
(такси, депо, домино, кашне,
метро)
Урок наш окончен
И выполнен план.
Спасибо, ребята,
Огромное вам,
За то, что упорно,
Усердно трудились!
И знания ваши
Нам всем пригодились!
-А сейчас селфи -модное
современное неизменяемое
слово.
25
-Какого рода оно? (Фотография
селфи)
Фотографирование
26