Напоминание

Конспект НОД в подготовительной группе по теме «Путешествие по сибирской тайге»


Автор: Акимова Алла Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №21 «Брусничка»
Населённый пункт: город Саянск, Иркутская область
Наименование материала: Конспект НОД в подготовительной группе
Тема: Конспект НОД в подготовительной группе по теме «Путешествие по сибирской тайге»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД в подготовительной группе

по теме «Путешествие по сибирской тайге»

Автор: Акимова Алла Евгеньевна, воспитатель муниципального дошкольного

образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад №21

«Брусничка» Иркутская область, город Саянск

Цель:

Знакомство

детей

с

природой

родного

края;

формирование

представления о тайге - самом обширном лесе Сибири; изготовление шишки,

как одного из символов тайги.

Задачи:

-Формировать представления о роли леса в жизни человека, его обитателях.

-Воспитывать

бережное

отношение

и

любовь

к

родному

краю;

желание

принять посильное участие в охране и защите природы.

- Расширять представления детей о природе и богатстве родного края;

-

Формировать

у

детей

элементарные

представления

о

взаимосвязях

и

взаимодействии живых организмов со средой обитания, развивать интерес к

познанию природы.

-

Активизировать

познавательную

деятельность

детей

средствами

экспериментирования;

формировать

умения

разрешать

противоречия,

изобретать, размышлять.

- Воспитывать бережное отношение к окружающему миру; желание сберечь и

сохранить красоту природы.

-Развивать коммуникативные качества, умение договариваться в процессе

коллективной работы по созданию композиции.

- Закреплять умения и навыки работы с бумагой.

Компоненты занятия:

Познавательно – коммуникативная деятельность

Исследовательская и продуктивная деятельность

Рефлексия

Ход занятия

Первый компонент. Визуализация (сопровождается шумом летнего леса)

- Мы отправляемся в путешествие по лесу.

- Закройте глаза. ( Представьте себе) Сосны, ели, кедры, пихты: тяжело гудят

вершины деревьев. Скрипят стволы, поросшие мхом. Кругом звериные следы

и кукование кукушки. Прохладно. Деревья такие высокие, что заслоняют

собою солнышко. Мы идём по лесу. Здесь так хорошо дышится! Но вот лес

становится все реже, деревья – меньше и мы – на лесной полянке. Здесь

весело и солнечно, порхают бабочки, дует лёгкий ветерок. Мы видим старое

сваленное дерево и рассаживаемся поудобнее.

- Откройте, пожалуйста, глаза.

- Что вы увидели, услышали в лесу? (Ответы детей)

- А вы знаете хозяина леса? Отгадайте загадку:

Я живу в глухой избушке,

Знаю каждую опушку,

Каждый холмик и нору,

Ведь работаю в бору. (Лесник)

- Он следит за порядком в лесу.

- Как человек может навредить природе? (ответы детей)

(Просмотр карточек «Правила поведения в лесу»)

- Прежде всего, лес – это деревья. ( Слайд «Кедр») Какое дерево перед нами?

(ответ детей)

- В нашей сибирской тайге растет чудо-дерево - кедр. Его еще называют

кедровой сибирской сосной. Это дерево может вырасти огромной величины.

Только, представьте себе, ребята, 2 пятиэтажных дома, поставленных друг на

друга. Вот такой может быть кедр. Обычно кедр растет в смешанных лесах,

соседствует с елью и пихтой. Леса, где растут чистые насаждения кедра,

встречаются очень редко и носят название - кедрач. Давайте повторим это

новое для нас слово «кедрач». (дети повторяют)

- Каждое дерево даёт свои плоды. Как вы думаете, какой плод у кедра?

( Ответ детей – кедровая шишка) (Слайд: «Кедровая шишка»)

- Вот какие плоды-шишки у кедра (воспитатель раздаёт шишки). Посмотрите,

что находится внутри этой шишки (ответ детей – орехи). Расщелкните их,

потрите ядрышко в руках – у вас на пальцах остался маслянистый след

(шишки, орешки).

Из кедровых орешков получают вкусное и полезное масло - в нём очень

много нужных людям и животным витаминов. По виду оно напоминает нам

подсолнечное масло, а по вкусу - халву. Вот как выглядит кедровое масло

(воспитатель демонстрирует образец).

- И, конечно, в лесу свои жители – животные и птицы. О каком животном

пойдёт сейчас речь, вы узнаете, отгадав загадку:

Хвост пушистою дугой,

Вам знаком зверек такой?

Острозубый, темноглазый,

По деревьям любит лазать…(Белка)

(ответы детей) (Слайд: «Белка»)

Белки очень ловко бегают вверх-вниз по стволам деревьев, умеют далеко и

высоко прыгать. Так двигаться им помогает длинный и пушистый хвост,

играющий роль руля.

- А ещё в лесу есть птица, которую так и называют – кедровка. Как вы

думаете, ребята, почему люди так называли эту птичку?

(ответы детей) (Слайд: «Кедровка»)

Кедровка величиной с голубя, грудка у нее пятнистая. А клюв очень крепкий.

Шелушит кедровка своим крепким клювом шишки, а орехи под язык кладет.

Наберет кедровка орехов и спрячет их в укромном месте, в траву, под мох - на

зиму. Бывает, забудет кедровка, где спрятала, а орехи прорастут и вырастут из

них новые кедры.

Наше путешествие заканчивается мы возвращаемся в детский сад .

С каким деревом мы познакомились ? как зовут великана тайги?(кедр)

Назовите плоды кедра? (шишка) А вам бы хотелось сделать шишку своими

руками?

Объяснение: как делать шишку? (Презентация)

Физ-минутка:

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу. (плавное покачивание поднятыми вверх руками)

Руки нагнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу. (встряхивание рук перед собой)

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят. (горизонтальные, одновременные движения руками

вправо - влево)

Как они сядут, тоже покажем –

Крылья сложили назад (2 раза)

Продолжаем работать.

Как можно использовать эти шишки? (Ответы детей) Сколько кедров может

вырасти из каждой вашей шишки? Посчитайте

Наши малыши научились считать до четырех. Давайте подарим наши шишки

младшей группе, чтобы они их посчитали.

Понравилось вам наше путешествие?

– Ребята, раньше люди не только изготовляли из кедра различные предметы,

но и ему поклонялись. Кедр считался священным деревом. Люди просили

кедр, чтобы он дал им крепкое здоровье, мудрость, силу.

Давайте и мы подойдем к кедру и попросим у него то, что он хотел бы себе:

здоровья, мудрости, сил.

/Дети подходят к рисунку большого дерева, и каждый просит что-нибудь для

себя/.



В раздел образования