Напоминание

"Сообщающиеся сосуды"


Автор: Степанова Ирина Георгиевна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: МБОУ "Лицей № 1"
Населённый пункт: г.Нефтеюганск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Сообщающиеся сосуды"
Раздел: среднее образование





Назад




План-конспект урока

по физике в 7 классе по теме

«Сообщающиеся сосуды»

Составила учитель физики

Степанова Ирина Георгиевна

Тема урока:

«Сообщающиеся сосуды»

Тип урока: изучение нового материала.

Технологии: Технология проблемного обучения.

Форма работы: групповая

Цель урока. Обосновать расположение поверхности однородной жидкости

разнородной жидкости в сообщающихся сосудах на одном уровне.

Показать примеры применения сообщающихся сосудов в быту и технике.

Задачи.

Образовательные

- повторить формулу для расчета гидростатического давления;

- продолжить формирование понятия давления жидкости на дно сосуда и

изучение закона

Паскаля на примере однородных и разнородных жидкостей;

- сформировать понятие о сообщающихся сосудах и их свойствах.

Развивающие

- продолжить формирование умений анализировать, сравнивать, делать

вывод;

- устанавливать связи между элементами содержания ранее изученного

материала.

Воспитательные

- воспитание аккуратности, умения слушать товарищей, высказывать свою

точку зрения.

Планируемые образовательные результаты.

Учащиеся должны:

уметь опознавать сообщающиеся сосуды;

знать,

как

располагается

однородная

жидкость

в

сообщающихся

сосудах;

знать,

как

располагаются

поверхности

разнородной

жидкости

в

сообщающихся сосудах;

уметь применять эти знания при решении задач.

Основные термины, понятия.

Сообщающиеся сосуды, водомерное стекло, шлюзы.

Оборудование:

модель

сообщающихся

сосудов,

стеклянные

трубки,

резиновая

трубка,

штатив,

зажим,

различные

сосуды

(мензурка,

стакан,

колба) с одинаковой высотой воды в них на столах учащихся.

План урока

Этап

время,

мин

Приемы и методы

1

.

Организационный момент.

2

Беседа

2

.

Актуализация знаний

5

Эксперимент

3.

Изучение нового материала.

4

Беседа, записи на доске, в тетрадях

4.

Постановка проблемы.

15

Беседа, обсуждение, записи в

тетрадях и на доске, групповая

работа

5.

Развитие и закрепление

знаний

11

Беседа, записи на доске и в

тетрадях

6.

Подведение итогов.

Рефлексия. Домашнее

задание.

3

Фронтальный опрос. Записи

задания в дневниках.

Ход урока

Части урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный

момент.

2. Актуализация

знаний

3. Изучение нового

материала.

4. Постановка

проблемы

Приветствие учеников.

На протяжении

нескольких уроков мы

изучаем давление,

производимое жидкостями

и газами.

Сейчас вам предстоит

выполнить задание 1-

определить давление,

оказываемое водой на дно

сосудов.

2.Результаты каждой

группы записать на доске

3.Сделать вывод о

зависимости давления

жидкости от плотности и

высоты (у всех одинаковое

давление жидкости на дно

сосуда, хотя они разной

формы и площади).

Обратите внимание на

предметы, которые

находятся на столе у меня

(чайник, кофейник,

сообщающиеся сосуды).

Что общего между ними?

Итак, тема нашего

урока…

(фиксирует на доске тему

урока)

Формулирует

определение: сосуды,

имеющие общую

(соединяющую их) часть

называют

сообщающимися.

-На сегодняшнем уроке

мы будем выступать в

роли исследователей.

Изучая новый материал,

мы пройдем все этапы

теории познания: новые

Действия учеников:

выполняют

экспериментальное задание-

измеряют высоту столба

воды в различных сосудах,

переводят ее в метры и

рассчитывают по формуле p=

ρ

gh давление воды.

От каждой группы выходит

представитель и записывает

результат опыта.

Анализируют результаты

опыта и делают вывод о

зависимости давления

жидкости только от

плотности и высоты.

Дают ответы: соединены

между собой, связанные

сосуды

Учащиеся записывают в

тетрадь тему и определение



В раздел образования