Автор: Рябиченко Андрей Викторович
Должность: учитель информатики
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия"
Населённый пункт: станица Каневская, Краснодарского края
Наименование материала: методическая разработка
Тема: «Решение типовых задач по программированию встречающихся в ЕГЭ»
Раздел: среднее образование
Информатика и информационно-коммуникационные технологии
Т Е М А :
«Решение типовых задач по программированию
встречающихся в ЕГЭ»
Автор: Рябиченко Андрей Викторович
Учитель информатики высшей категории
МБОУ «Гимназия» ст. Каневской
2012 год
План-конспект урока
Тема: «Решение типовых задач по программированию встречающихся в ЕГЭ»
Тип урока: комбинированный;
методы обучения: объяснительно-иллюстративный;
формы учебной работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа.
Цель урока: Закрепить знания и умения учащихся в теме: «Программирование циклических алгоритмов
и алгоритмов с ветвлением»
Задачи:
1) образовательные
закрепление понятий: цикл, условие, переменная;
развитие: познавательных интересов, навыков работы, самоконтроля, наблюдательности,
логического мышления
2)
воспитательные:
воспитание
информационной
культуры
учащихся,
внимательность,
дисциплинированность;
3) развивающие: выполнение операций анализа, синтеза, классификации, способность делать
выводы, выделять существенные признаки объектов, понимание компьютера - как единство
аппаратной и программной составляющей.
ТСО: компьютер, проектор
План урока:
№
Этап урока
Приемы и методы
Время (мин)
1
Орг. момент (сообщение о теме, целях
урока)
2 мин
2
Проверка домашнего задания
Ответы на доске.
Если неправильно –
выполнить работу над
ошибками в следующей
домашней работе.
1 мин
3
Самостоятельная работа
Самостоятельная работа
на компьютерах в
электронном с
автоматическим
выставлением оценки
12+3 мин
4
Объяснение нового материала
Работа с доской
18 мин
5
Вопросы учеников, итоги урока, д/з
4 мин
2
Ход урока:
№
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
Отметить присутствующих, сообщить о теме и цели урока
Сообщить отсутствующих, тему и
цель урока
2
Проверка домашнего задания
Сверяются с ответами на доске
3
1 Вариант
№1. Определите значение переменной c после выполнения
следующего фрагмента программы:
a := 10; b := 5;
b :=
-
a / 2 * b;
if a < b then c := a + b else c := a + 2 * b;
№2. Запишите значение переменной a после выполнения
фрагмента алгоритма:
№3. Что вы увидите на экране после выполнения данного
алгоритма:
2 Вариант
№1. Определите значение переменной c после выполнения
следующего фрагмента программы:
a := 40; b := 10;
b := a / 2 * b;
if a < b then c := a + b else c := a + 2 * b;
№2. Запишите значение переменной a после выполнения
фрагмента алгоритма:
Выполняют самостоятельную
работу за компьютерами
самоконтроль,
наблюдательность, анализируют
информацию.
3
№3. Что вы увидите на экране после выполнения данного
алгоритма:
3 Вариант (
Н а
д о с к е
ч е р е з
п р о е к т о р
с п е ц и а л ь н о
д л я
г о с т е й
)
№1. Определите значение переменной c после выполнения
следующего фрагмента программы:
a := 30; b := 10;
b := - a / 2 * b;
if a > b then c := a /2+ b else c := a + 2 * b;
№2. Запишите значение переменной a после выполнения
фрагмента алгоритма:
4
№3. Что вы увидите на экране после выполнения данного
алгоритма:
4
Объяснение нового материала
№1. В программе используется одномерный целочисленный
массив A с индексами от 0 до 9. Ниже представлен фрагмент
программы, в котором значения элементов сначала задаются,
а затем меняются.
for i:=0 to 9 do
A[i]:=i;
for i:=0 to 9 do
A[9-i]:=A[i];
Чему будут равны элементы этого массива после
выполнения фрагмента программы?
1) 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0
2) 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
3) 0 1 2 3 4 4 3 2 1 0
4) 9 8 7 6 5 5 6 7 8 9
№2. В программе используется одномерный целочисленный
массив A с индексами от 0 до 9. Ниже представлен фрагмент
программы, в котором значения элементов сначала задаются,
а затем меняются.
for i:=0 to 9 do
A[i]:=i;
for i:=9 downto 0 do
A[i]:=A[9-i];
Чему будут равны элементы этого массива после
выполнения фрагмента программы?
Учитель сообщает о результатах урока.
Д/з:
В программе используется одномерный целочисленный
массив A с индексами от 0 до 9. Ниже представлен фрагмент
программы, в котором значения элементов сначала задаются,
а затем меняются.
№1.
for i:=0 to 9 do A[i]:=9-i;
for i:=0 to 9 do A[i]:=A[9-i];
for i:=0 to 10 do
A[i]:=i;
t:=A[10];
for i:=9 downto 0 do
A[i+1]:=A[i];
A[0]:=t;
Чему будут равны элементы этого массива после
выполнения фрагмента программы?
№ элемента
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
элементы
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
После
преобразования
0 1 2 3 4 4 3 2 1 0
Шаг
цикла
Значение
циклической
переменной
Элемент
массива
1
i = 0
А(9)=А(0)=0
2
i = 1
А(8)=А(1)=1
3
i = 2
А(7)=А(2)=2
4
i = 3
А(6)=А(3)=3
5
i = 4
А(5)=А(4)=4
6
i = 5
А(4)=А(5)=4
7
i = 6
А(3)=А(6)=3
8
i = 7
А(2)=А(7)=2
9
i = 8
А(1)=А(8)=1
10
i = 9
А(0)=А(9)=0
Ответ № 3
№ элемента
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
элементы
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
После
преобразования
0 1 2 3 4 4 3 2 1 0
Записывают домашнее задание.
Ответ №1
№ элемента
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
элементы
9 8 7 6 5 4 3 2 1 0
После
преобразования
0 1 2 3 4 4 3 2 1 0
5