Напоминание

Электромагнитная индукция. Правило Ленца.


Автор: Никифорова Людмила Николаевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ГБП ОУ Тверской технологический колледж
Населённый пункт: г. Тверь
Наименование материала: План открытого занятия по дисциплине «Физика»
Тема: Электромагнитная индукция. Правило Ленца.
Раздел: среднее профессиональное





Назад




1

План

Открытого занятия по дисциплине «Физика».

Тема занятия: Электромагнитная индукция. Правило Ленца.

Преподаватель: Никифорова Людмила Николаевна.

Учебная дисциплина: физика.

Группа: 3С1.

Специальность: 08 02 01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

Тема занятия: Электромагнитная индукция. Правило Ленца.

Тип занятия: комбинированный урок.

Продолжительность: 45 мин.

Место проведения занятия: аудитория колледжа № 202.

Цели занятия:

1.Образовательная: дать понятие магнитного потока;

изучение явления электромагнитной индукции, дать понятие закона электромагнитной

индукции, индуктивности.

2.Воспитательная: воспитывать интерес к учению, приобретению новых знаний,

гражданские качества.

3.Развивающая: развивать наблюдательность, логическое мышление, умение

анализировать и делать выводы

Оборудование: катушка с медным проводом, чувствительный

амперметр (гальванометр), провода, постоянный магнит; прибор Ленца.

Ход занятия.

п/

п

Что делает преподаватель?

Что делает студент?

1

2.

Организационный момент:

Приветствие.

Работа с журналом. Контроль

посещаемости.

Проверка домашнего задания:

а).рассказать об открытии магнитного

поля проводника с током;

б).рассказать о взаимодействии двух

проводников с током (закон Ампера);

в).рассказать о силе Лоренца (объяснить

причину полярного сияния);

в).сделать сообщение о влиянии

магнитной бури на процессы,

происходящие на Земле.

Приветствуют.

Староста группы называет

отсутствующих.

-слушают отвечающего,исправляют,

дополняют;

-слушают отвечающего,исправляют,

дополняют;

-слушают отвечающего,исправляют,

дополняют;

-слушают отвечающего,исправляют,

дополняют;

3.

Объяснение нового материала.

а). формирование понятия физического

явления электромагнитной индукции на

основании опыта Фарадея.

б).историческое значение открытия

электромагнитной индукции;

в).введение понятия магнитного потока и

единицы его измерения:

Ф = BSCosɑ

[Ф] = [Тл•

м

2

] = [Вб]-вебер

г ) . в в е д е н и е

с ко р о с т и

и з м е н е н и я

магнитного

потока

и

единицы

его

измерения:

∆ Ф

∆ t

скорость

изменения

магнитного

потока,

Вб

с

;

д).вывод

закона

электромагнитной

индукции:

i

= –

∆ Ф

∆ t

Электродвижущая сила индукции

прямо пропорциональна скорости

изменения магнитного потока, взятого

со знаком «–» — закон

электромагнитной индукции

е).объяснение правила Ленца:

Почему знак «–» ?

На этот вопрос ответил Ленц, проведя

опыт

с

помощь.

прибора,

сконстру-

ированного самим Ленцем, алюминевым

коромыслом.

демонстрация

опыта,

выполнение

зарисовки опыта на доске:

а).перемещение

магнита

относительно

разомкнутого

кольца,

о бъ я с н е н и е

наблюдаемого результата;

б ) . п е р е м е щ е н и е

м а г н и т а

в н у т р ь

з а м к н у т о г о

ко л ь ц а ,

о б ъ я с н е н и е

наблюдаемого результата, зарисовка;

в).перемещение

магнита

из

замкнутого

Ведут конспективные записи,

зарисовки опытов, делают выводы

(сначала устно, затем записывают

выводы в тетрадь. Проявляя

активность при устных ответах

зарабатывают бонусы).

4

5

6

кольца,

объяснение

наблюдаемого

результата, зарисовка;

г).обобщение

результата

опыта

Ленца,

формулировка правила Ленца.

Закрепление изученного материала:

Ответить на поставленные вопросы:

Какую задачу решил Фарадей?

Как называется открытое Фарадеем в 1837

году явление?

Сформулируйте понятие этого явления.

Какую

пользу

принесло

человечеству

открытие этого явления?

Как

читается

закон

электромагнитной

индукции.

Задание

на

дом: выучить

пройденный

сегодня материал, подготовить сообщение

о применении явления электромагнитной

индукции в технике.

Подведение итогов занятия.

Преподаватель: __________/Л.Н. Никифорова/



В раздел образования