Напоминание

Конспект ННОД по развитию речи Тема «Зимняя прогулка»


Автор: Попыванова Татьяна Авенировна
Должность: воспитатель детского сада
Учебное заведение: МКДОУ Колокольчик
Населённый пункт: город Зуевка ,Кировской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект ННОД по развитию речи Тема «Зимняя прогулка»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Воспитатель МКДОУ «Колокольчик» г.Зуевка

Попыванова Т.А

Конспект ННОД по развитию речи

Тема «Зимняя прогулка»

Ц е л ь : подготовить

детей

к

составлению

рассказа

по

сюжетной

картине,

активизировать речевой словарь.

Задачи:

Обучающая: продолжать

формировать

у

детей

умение

проводить

системный

анализ картины; формировать умение составлять распространенные предложения

с опорой на заданную схему.

Развивающие: развивать словесно-логическое мышление, внимание, воображение.

Воспитательные:

воспитывать

у

детей

желание

сотрудничать

друг

с

другом,

слушать и слышать ответы товарищей.

Словарь: активизация в речи детей слов – прилагательных

Оборудование: картина, карты – схемы, картинки волшебников

Предварительная

работа:

рассматривание

иллюстраций,

картин

зимней

тематики, беседы по картинам, игровая деятельность с использованием приемов

ТРИЗ.

Ход занятия:

1.

Организационный момент.

Дети здороваются с гостями, вежливо приглашают их присесть.

В о с п и т а т е л ь. Сегодня утром у нас в группе появился новый предмет

интерьера.

Какой?

(картина).

Давайте

подойдем

к

картине.

Рассмотрите

внимательно картину. А сейчас, пожалуйста, повернитесь к картине спиной и

попробуйте ответить на мои вопросы:

- в каком жанре нарисована картина: это пейзаж, портрет или натюрморт?

- какое время года изображено на картине?

- какие живые объекты изображены на картине?

- какие объекты неживой природы вы заметили на картине?

- какого цвета лыжи у мальчика?

- какого цвета шапка у мальчика?

- есть ли на снегу тени от елочек?

Мотивация:

Оказывается,

вы

были

не

очень

внимательны,

и

не

все

успели

рассмотреть и запомнить. Чтобы лучше рассмотреть и узнать все-все о картине

предлагаю вам превратиться в детективов и провести настоящее расследование

под названием «Картина». Вы согласны?

В своей работе детективы используют предметы – помощники. Здесь

(достает коробку и

высыпает)

лежат фотоаппараты и подзорные трубы – возьмите по одному предмету,

какой вам нравиться, и проходите за столы.

2.

Игра «Охота за подробностями».

В о с п и т а т е л ь. (эмоционально сказать!) Начинаем «Охоту за подробностями».

Но прежде чем начнем - давайте договоримся слушать друг друга, не повторять

ответы других детективов, не перебивать друг друга. Все детективы согласны так

работать?

А сейчас мы внимательно рассмотрим картину и постараемся заметить, как можно

больше подробностей. Наведите глазок фотоаппарата или подзорной трубы на

картину так, чтобы видеть 1 объект. Что ты видишь (имя ребенка)?

(

Дети по

очереди

находят

объекты

картины,

называют,

а

воспитатель

«кодирует»

каждый объект с помощью рисунка-схемы и размещает рисунки на ватмане —

это девочка, лыжи, мальчик, елочки, это заяц, лыжи, следы, снег и т.п.).

Вы нашли много интересного! В самом центре картины нарисованы мальчик и

девочка. Они катаются на лыжах по зимнему лесу. Рядом, под елочкой спрятался

маленький зайчик, а на снегу много разных следов. «Охота за подробностями»

закончена. Подумайте, как можно назвать картину?

(ответы детей).

3.

Игра «Паутина»

В о с п и т а т е л ь. Молодцы, детективы! Справились с заданием. А сейчас нам

предстоит раскрыть тайны картины: как предметы, изображенные на картине,

связаны между собой. Для этого мы будем использовать наши схемы – рисунки.

Кто из вас желает раскрыть первую «тайну». (Ребенок выбирает 2 рисунка-схемы,

проводит стрелочку мелом и объясняет, как эти два объекта связаны между

собой. Например, «Я думаю, что снег связан с лыжами, потому что кататься на

лыжах можно только зимой, когда есть снег»). Мы раскрыли все тайны картины:

у нас получилась красивая «паутинка»

Многие взрослые и дети любят лыжные прогулки, спортивные игры. Предлагаю

сделать детективам перерыв в работе, приглашаю на прогулку.

Физкультминутка «Зимняя прогулка»

Раз, два, три, четыре, пять

(загибают пальчики, начиная с большого)

Мы во двор идем гулять.

(идут, высоко поднимая колени)

Бабу снежную слепили,

(«лепят снежок» двумя руками)

Птичек крошками кормили,

(«крошат хлебушек» всеми пальцами)

С горки мы потом катались,

(приседают, руки на поясе)

А еще в снегу валялись.

(наклоны туловища вправо, влево)

Все в снегу домой пришли,

(отряхивают ладошки)

Съели суп и спать легли.

(«едят ложкой», руки под щечку)

4.

Игра «Загадки – отгадки».

В о с п и т а т е л ь. Продолжаем наше расследование. Для того, чтобы проверить

все ли детективы были внимательными – предлагаю следующее задание «Загадки

– отгадки». Возьмите схемы. Разделимся на две команды: на команду девочек и

команду мальчиков. Сначала отгадайте мою загадку. (Например, «Этот объект

живой, большой. У него есть голова, туловище, руки, ноги. Он одет в теплый

зимний костюм красно-синего цвета. Кто это? А сейчас вы придумываете загадку

о

любом

другом

объекте

картины.

Можете

воспользоваться

моделью

для

составления загадки - описания. Чья команда готова? (

. Составляют 4 загадки)

1.

Игра «Наши волшебные помощники».

В о с п и т а т е л ь. Наше расследование продолжается! Занимайте за свои рабочие

места (дети садятся). Нам на помощь пришли знакомые волшебники

. (показывает

детям по очереди картинки с волшебниками)

. Вместе с волшебниками мы постараемся попасть

в эту картину. Глазки зажмурим, открываем. Все попали в картину? … Первый

помощник - Слушайка - поможет нам услышать звуки. Что ты слышишь?

(ответы

детей: «Я слышу, как…») .

А ты что услышала? ... А я слышу, как скрипит старая ель.

А это волшебник Нюхайка, он предлагает понюхать, чем пахнет воздух в нашей

картине

?

(дымом, хвоей, свежим воздухом…Воспитатель: А я уловила ароматный

запах

свежеиспеченного

хлеба,

потому

что

недалеко

находится

деревня,

где

пекут хлеб)

Волшебник Глазастик поможет нам узнать, какое настроение у героев картины?

Волшебник

Трогайка

предлагает

вам

потрогать

предметы,

объекты,

все,

что

неопасно

на

нашей

картине.

Я

задела

елочку

она

колючая,

холодная,

маленькая…. Что ты потрогала? (снег). А снег какой?

(

ответы детей.

елочка

какая? дерево какое? зайчик какой!?)

7.

Анализ.

Ребята, детективы, в конце расследования составляют отчеты о

проделанной работе. Предлагаю и вам подвести итоги. Вам понравилось быть

детективами?

Какие

интересные

задания

-

расследования

сегодня

вы

успели

выполнить?

(рассмотрели

все

предметы

и

объекты

устроили «Охоту

за

подробностями», загадывали и отгадывали загадки; узнали, что с чем связано,

выполняя задание «Паутина», с помощью волшебников побывали в картине и

смогли потрогать, понюхать, послушать, что происходит в картине).

Молодцы, ребята. Сегодня мы с вами провели настоящее расследование картины

(называет название картины «….».) На следующем занятии я предлагаю вам снять

фильм по картине. Согласны?

Слушайка

Нюхайка

Трогайка

Глазастик

Лизун

?



В раздел образования