Автор: Попиченкова Ольга Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР д⁄с №8 "Буратино"
Населённый пункт: город Оха Сахалинская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений для детей 3–4 лет "Грибная полянка"
Раздел: дошкольное образование
Конспект по ФЭМП во 2-ой младшей группе
Цель: закреплять умение различать количество предметов, используя слова: мало, много,
один.
Материалы: Кукла Маша, корзинка, грибочки (на два больше, чем детей), муляжи пирогов
для чаепития.
Ход НОД:
Воспитатель: У Маши сегодня День рождения. К ней пришли гости, а угощать их нечем…
И Маша начала думать – какое сейчас время года? (ответы). Правильно, осень. А что
осенью можно найти в лесу? (ответы). И решила Маша приготовить своим гостям пироги
с грибами. Но сначала грибы нужно, что сделать? Верно, собрать. Ну что, ребята, поможем
Маше?
Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы идем грибы искать!
(сжимаем и разжимаем кулаки)
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал.
Этот пальчик все съел,
Оттого и растолстел.
(попеременно сгибать пальцы, начиная с мизинца).
Воспитатель: Долго бродила Маша по лесу, пока не пришла на полянку. Посмотрите,
ребята, сколько грибов на поляне? (Много). Возьмите по одному грибу и положите Маше в
корзинку. Сколько корзинок? (Одна). Сколько грибов в корзинке? (Много). Мы все грибы
собрали? Сколько грибов осталось на полянке? (Мало).
Маша
всех
благодарит
за
помощь
и
приглашает
вас
к
столу
на
пироги
с
грибами.
(Чаепитие).