Напоминание

"Семья – это то, что с тобою всегда"


Автор: Латышева Анна Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Великовражская СШ"
Населённый пункт: село Великий Враг Шатковского района Нижегородской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Семья – это то, что с тобою всегда"
Раздел: начальное образование





Назад




Внеклассное мероприятие

«Семья – это то, что с тобою всегда»

Автор: Латышева Анна Васильевна

Перечень конкурсных материалов:

1. Описание разработки.

2. Конспект мероприятия.

3. Раздаточный материал.

4. Фотоматериалы.

1

Внеклассное мероприятие «Семья – это то, что с тобою всегда»

Цель: формировать у учащихся понятия «Семья», «Счастливая семья».

Задачи:

1. Раскрыть значение понятий «Семья», «Счастливая семья», выявить ее особенности

2. Выявить роль семьи в жизни человека

3. Показать важность семьи для человека

4. Осознание нравственной ценности семейных отношений.

5. Воспитывать отзывчивость, доброту, терпение, чувство уважения и взаимопомощи

6. Учить аргументированно отвечать и делать выводы.

Личностные УУД:

Ценностно-смысловая ориентация;

Коммуникативные УУД:

Умение выражать свои мысли;

Обсуждать выступления учащихся;

Умение договариваться и приходить к общему мнению

Регулятивные:

Понимать учебную задачу мероприятия и стремиться ее выполнить;

Волевая саморегуляция;

Оценивать семейные ценности для укрепления семейных отношений;

Оценивать значение семьи для человека и общества;

Оценивать свои достижения и достижения одноклассников;

Оценка качества и уровня знаний.

Познавательные УУД:

Общеучебные

Называть по именам, отчествам,фамилиям членов своей семьи;

Рассказывать о своих семьях

Целевая аудитория: дети 3 класса

Форма и методы работы: беседа-диалог, работа в группах; индивидуальная работа; словесно-

наглядный; объяснительно – иллюстрированный, упражнение «Ассоциация»

Методические приемы: рассказ учителя; творческие задания; практические задания.

Оборудование урока: ноутбук, проектор, рисунки – пазлы на тему «Семья», лучики солнца,

кирпичики для дома «Дом счастья», яблочки с надписями, шаблоны ладошек, памятки «Помоги

сберечь семью!» , толковый словарь С.И. Ожегова, Д.Н. Ушакова

Словарная работа: «семья», «счастливая семья», «Дом счастья»

Музыкальный ряд: Гимн семьи, песня «Погода в доме»

Предварительная работа: дети подготовили стихи о семье

Ожидаемый результат:

- Осмысление понятий «Семья»; «Счастливая семья»; «Семейные ценности».

- Проявление уважительного отношения к страшим;

- Овладение методами самовоспитания, самоконтроля;

- Проявление самостоятельной творческой активности.

2

Ход занятия

1. Оргмомент

Тому в жизни все удается,

Кто улыбается и смеется.

На того дождик счастья льется,

Кто улыбается и смеется.

И.Тютюкин

- Здравствуйте, дорогие ребята. Посмотрите на свои друзей за столом, улыбнитесь и пожелайте

друг другу удачи.

(Дети желают друг другу удачи).

2. Самоопределение к деятельности.

- Дорогие ребята! Сегодня мы посвящаем нашу встречу самому дорогому, самому родному,

самому прекрасному на земле. Чему именно, попробуйте догадаться, прослушав следующие

строки.

У меня есть мама,

У меня есть папа,

У меня есть дедушка,

У меня есть бабушка,

А у них есть я.

Что это? СЕМЬЯ.

- Как вы думаете, на какие вопросы нам предстоит ответить?

- Сегодня мы будем говорить о семье, что жить в семье это счастье и как это важно для

человека, иметь свою семью. Мы должны будем ответить на вопросы: что такое семья, какую

семью называют счастливой,

(На доску вывешивается солнышко с ребусом "семья")

3. Работа по теме урока.

Упражнение “Ассоциации”.

- Ребята, а как вы понимаете слово «Семья»?

- Подберите как можно больше существительных, которые у вас ассоциируются со словом

«СЕМЬЯ» и напишите на лучиках солнца. Прикрепите их к солнцу.

Примеры ответов: Семья – это счастье, крепость, дом, уважение, дружба, забота, любовь,

тепло, радость, ответственность, уют. Могут быть варианты ответов: зло, проблемы, ссоры,

страдания, споры, обвинения и т. д.

Ученик:

Семья – словечко странное,

Хотя не иностранное.

– Как слово получилось,

3

Не ясно нам совсем.

Ну, «Я» – мы понимаем,

А почему их семь?

Не надо думать и гадать,

А надо просто сосчитать:

Два дедушки,

Две бабушки,

Плюс папа, мама, я.

Сложили? Получается семь человек,

Семь «Я»!

– А если есть собака?

Выходит восемь «Я»?

– Нет, если есть собака,

Выходит Во! – семья.

(М. Шварц)

Работа со словарем

- Ребята, давайте посмотрим, каково толкование слова «семья» в словаре Ожегова С. И. и в

словаре Ушакова Д.Н. пока у нас Никита и Настя будут искать значение этого слова, мы

попробуем изобразить семью на шариках. Как она должна выглядеть, вы решите сами , обсудив

сначала в команде. (Дети обсуждают и рисуют семью на шарике)

- Вот так мы представили семью. А что же нам скажут словари?(От каждой команды ребенок

зачитывает значение слова «семья».)

Ученик 1(1 команда):

1. Семья - это группа живущих вместе близких родственников;

2. Объединение людей, сплочённых общими интересами.

Ученик 2(2 команда):

В словаре Ушакова Дмитрия Николаевича толкование слова семья звучит так:

Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников,

живущих вместе.

Беседа

- Семьи бывают разные. Это, например, зависит от количества детей в семье.Семья, где больше

трех детей – многодетная семья. Семья, в которой есть мама, папа, и дети –называется полная

семья.И семья может быть неполной, где кроме детей, только мама или только папа.

- Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те,

кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

- Ребята, а для чего нам нужна семья? Может она нам и вовсе не нужна? (Высказывания детей)

- Да, друзья мои, семья – это самое важное и дорогое в жизни каждого человека. Только в семье

мы ищем поддержку и понимание, любовь и защиту. Семья словно маленькое солнце, благодаря

которому нам тепло, уютно. Оно притягивает к себе. И все мы: и взрослые, и дети, должны

сделать так, чтобы это солнце светило всегда, давая нам любовь, ласку, объединяя нас, охраняя

нас всю жизнь

4

- Конечно, семьи бывают разные. Счастливые и не очень. Но каждому хочется жить в

счастливой семье.А в чем секрет счастливой семьи?(Высказывания детей)

Моделирование (Приложение 1)

- Сейчас мы с вами попробуем смоделировать модель счастливой семьи. У каждой группы на

столах лежат яблочки со словами, выберите те понятия, которые подходят для счастливой

семьи. Прикрепите эти яблочки к яблони.( На доску вывешивается рисунок яблони с надписью

на стволе дерева «Счастливая семья». Дети выбирают яблочки, вывешивают на дерево).

(Работа в группе)

(ребята вывешивают яблочки с понятиями и приводят примеры, доказывающие важность тех

или иных понятий для счастливой семьи)

Легенда

- Послушайте одну легенду.

В давние времена жила одна семья, и в ней царили любовь и согласие. Молва об этом долетела

до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь,

не обижая друг друга?» Старец взял бумагу и написал на ней что – то. Правитель посмотрел и

удивился, на листе было написано сто раз одно и тоже слово…

- Какое это слово? ( обсуждение в группах)

- Это слово - понимание. Давайте его прикрепим к вершине яблони.

4. Физкультминутка

(Дети выполняют соответствующие движения.)

Осенью, весною,

Летом и зимой.

Мы во двор выходим

Дружною семьёй.

Встанем в круг, и по порядку

Каждый делает зарядку.

Мама руки поднимает.

Папа бодро приседает.

Повороты вправо-влево

Делает мой братик Сева.

А я сам бегу трусцой

И качаю головой.

5. Продолжение работы по теме занятия.

Коллективная работа «Дом счастья»

5

- В семье мы проводим большую часть жизни. Здесь мы делаем первые шаги, учимся жить,

преодолевать трудности. Это мир, где царят любовь, уважение, тепло и взаимопонимание.

Семья — это дом, крепость, в которой безопасно, в котором есть свои традиции.

- Друзья, о какой семье шла речь в строчках физминутки?

- Что делала вместе дружная семья?

- Ребята, а какие традиции есть в вашей семье?

- Ребята, давайте построим дом - крепкий, надежный, теплый, дом , в котором все счастливы.

Назовем его «Домом счастья» Для этого придумайте имена существительные к слову дом. Это

будут первые кирпичики нашего дома – фундамент дома (любовь, терпение, понимание,

взаимоуважение…) (Приложение 2)

- Теперь к слову ДОМ придумаем глаголы. Это следующий ряд кирпичиков.

( Охраняет, оберегает, защищает, обогревает, любит…)

- К слову ДОМ придумайте прилагательные.Это следующий ряд кирпичиков.

( Надёжный, любящий…)

- Итак, мы построили с вами «Дом счастья». Ребята, что напоминают вам цвета нашего дома?

- Правильно. Мы все живем в России идля нашей страны очень важно, чтобы мы с вами жили в

счастливых и дружных семьях. Ведь чем больше счастливых семей, тем больше счастливых

людей. А счастливый человек – это человек, который стремится к чему-то доброму, светлому,

прекрасному. Та страна более крепкая, сильная,счасливая, где живут счастливые люди. Страна –

это тоже семья нашей планеты Земля.

- «Дом счастья» - это место, где тебя ждут и любят. Дом построен, но еще важнее сохранить

его таким же, каков он сейчас. А это зависит во многом от нас. В каждом доме бывают свои

испытания, но только крепкий и надежный дом не нарушить земным бурям.

- Ребята, послушайте псню в исполнениии Л.Долиной. Подумайте, что хотела она нам сказать

этой песней.

Звучит песня «Погода в доме»

- Друзья, о какой погоде поет Л.Долина?(Высказывания детей)

- Ребята, а что может быть причиной непогоды в доме?( Высказывания детей.)

- Вы знаете,оказывается, и некоторые черты характера могут вызвать непогоду.Подумайте и

ответьте, какиеже это черты характера.

( Высказывания детей. Лень, грубость, упрямство, несдержанность, вспыльчивость…)

- Мы с вами разогнали тучи и выяснили, что погода в доме во многом зависит от нас, от нашего

поведения. В связи с этим я хочу вручить вам памятки, которые возможно помогут сохранить

погоду в вашем доме.(Раздать памятки) (Приложение 3)

В семейном кругу мы с вами растем.

Основа основ - родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты входишь из семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаем,

Основа основ – родительский дом.

6

Ромашка из ладошек (Приложение 4)

- Дорогие, ребята, у вас на партах лежат шаблоны ладошек. Возьмите шаблон и напишите на

нем всех членов своей семьи, а на пальчиках напишите характеристику вашей семьи.

- Друзья мои, зачитайте, какая семья у вас получилась и прикрепите к кругу на доске.

- Кто узнал этот скромный цветок? (Ромашка).

- А кто знает символом, какого праздника является ромашка?

Важность семьи для нашего государства огромна. 2008 год был годом семьи.

На Руси есть

святые – покровители влюбленных, брака и семейного счастья. Это Петр и Феврония. Памяти

этих святых и посвящен праздник любви, семьи и верности, который мы отмечаем 8 июля.

Ромашка

является

символом

этого

праздника.

В

нашей

стране

даже

есть

гимн

семьи.

Я

предлагаю вам его прослушать.

Звучит Гимн семьи.

Упражнение «Собери пазл» (Приложение 5)

- О семье написано много произведений, рассказов, стихотворений. Но самыми краткими и

яркими являются маленькие пословицы. Я предлагаю вам сейчас собрать пазл и прочитать

пословицы, которые написаны на рисунке. Еще раз вспомнить, в чем же секрет счастливой

семьи. (Дети в группе собирают сюжет рисунка. На рисунке пословицы.“Золото и серебро не

стареют, отец и мать, цены не имеют”.«На что и клад, коли в семье лад»)

- Как вы понимаете эти пословицы?

6. Рефлексия

- Ребята, вы хорошо поработали в группах, а сейчас я вам предлагаю поработать индивидуально

- составить синквейн на тему «Семья»

1 строка – тема или предмет (одно существительное);

2 строка – описание предмета (два прилагательных);

3 строка – описание действия (три глагола);

4 строка – фраза из четырех слов, выражающая отношение к предмету;

5 строка – синоним

(Дети зачитывают получившиеся строки)

7. Подведение итогов

- Вот и завершается наш урок. А итогом нашей работы является картина, которую мы собрали

на доске.

- Какое название можно дать нашей картине?(«Счастливая семья»)

- Какую семью можно назвать «Счастливая семья»?

- Я думаю, что в каждой семье есть традиция – делать родным и близким приятные сюрпризы.

Давайте попробуем сделать вашим родным что-то приятное. У каждого к парте прикреплен

гелевый шар. Возьмите фломастеры и напишите на нем теплые слова для ваших самых родных

людей и принесите эту частичку вашего тепла в свой дом.

Я же хочу закончить мероприятие словами В.А.Сухомлинского «В семейной жизни надо

считаться с мыслями, убеждениями, чувствами, стремлениями любимого человека. Храня свое

достоинство, надо уметь уступать друг другу». Желаю, чтобы ваши семьи были самыми

счастливыми!

7

Список использованной литературы.

1.Осипова М. П., Брутим Г. А. Работа с родителями: Сборник статей. Минск: УП

“Экоперспектива”, 2003.

2.Хрипкова А. Г. Мир детства: Младший школьник. М., 1981.

3. Варюхина С. И. Счастливый бумеранг: Беседы о культуре взаимоотношений. Минск, 1992.

4.Синицина Л. Умные сказки. М., 1997.

8

Приложение 1

Верность

Любовь, трудолюбие, любовь, взаимопонимание, верность,

доброта, дети, ответственность, забота, честность,

традиции, дружба, прощение, понимание, материальный

достаток, уважение, злость, неуважение, драки, ссоры,

непочитание старших, равнодушие.

Приложение 2

9

Любовь

Терпение

Уважение

Взаимопонимание

Любящий

Уютный

Гостеприимный

Надежный

Оберегает

Любит

Обогревает

Защищает

Приложение 3

10

ПАМЯТКА

«ПОМОГИ СБЕРЕЧЬ СЕМЬЮ!»

• Настоящий сын бережет покой родителей.

• Настоящая дочь заботится о благе своей семьи.

• Нельзя бездельничать, когда родители трудятся.

• Не вступай в пререкания с взрослыми.

• Не выражай недовольство тем, что у тебя нет той или иной вещи.

• Не допускай, чтобы родители отдавали тебе все то, в чем они сами нуждаются.

• Старайся не делать того, что осуждают старшие, - ни на глазах у них, ни где-то в

стороне.

• Не собирайся в дорогу, не предупредив старших.

• Нельзя оставлять родного человека в одиночестве, особенно если у него нет никого,

кроме тебя.

ПАМЯТКА

«ПОМОГИ СБЕРЕЧЬ СЕМЬЮ!»

• Настоящий сын бережет покой родителей.

• Настоящая дочь заботится о благе своей семьи.

• Нельзя бездельничать, когда родители трудятся.

• Не вступай в пререкания с взрослыми.

• Не выражай недовольство тем, что у тебя нет той или иной вещи.

• Не допускай, чтобы родители отдавали тебе все то, в чем они сами нуждаются.

• Старайся не делать того, что осуждают старшие, - ни на глазах у них, ни где-то в

стороне.

• Не собирайся в дорогу, не предупредив старших.

• Нельзя оставлять родного человека в одиночестве, особенно если у него нет никого,

кроме тебя.

Приложение 4

11

12



В раздел образования