Автор: Нурмухаметова Регина Игоревна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ№1
Населённый пункт: г. Мыски, Кемеровская область
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: Урок русского языка в 3 классе по теме "Настоящее время глагола"
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока по русскому языку
Класс: 3
Тип урока: открытие новых знаний
Учитель: Нурмухаметова Регина Игоревна
Тема урока
«Настоящее время глагола»
Цель
Научить детей определять формы настоящего времени глагола и привести к пониманию того, что глаголы настоящего времени изменяются по чис-
лам и не изменяются по родам
Задачи
Образовательные:
-развивать умение определять формы настоящего времени глагола
Воспитательные:
-воспитывать интерес к изучению русского языка
Развивающие:
-развивать познавательную активность детей, сравнивать, обобщать и делать выводы
Планируемые
результаты:
Регулятивные:
Самостоятельно формулировать тему и цель урока
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу.
Работать по плану, корректировать свою деятельность
Познавательные:
Извлекать информацию, представленную в разных формах
Устанавливать причинно-следственные связи
Строить рассуждения
Коммуникативные:
Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач
Высказывать и обосновывать свою точку зрения
Предметные:
Научаться устанавливать связь прилагательного и существительного
Изменять прилагательное по родам и числам
Основные поня-
тия
Имя прилагательное
Межпредметные
связи
Литература, окружающий мир
Оборудование
Учебник «Русский язык 3 класс часть 3»(Н.А.Чуракова)
Задачи этапа урока
(вида работ)
Деятельность учителя
Задания для учащихся
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
Время
Предметные
УУД
I. Организация класса на работу
Задачи:
Мотивировать,заин-
тересовать учащихся
предстоящей работой
на уроке.
Создать комфортную,
эмоциональную об-
становку на уроке.
-Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть! Проверьте, все
ли готовы к уроку русского языка!
-Присаживайтесь. Откройте тетрадь и запишите число и класс-
ная работа.
Проверяют свою готов-
ность к уроку, настраива-
ются на урок. Слушают
учителя.
Учатся пользоваться
навыками самоконтро-
ля, осознанно выпол-
нять заданные правила
взаимодействия
Уметь организовать свое
рабочее место.
Осуществлять учебное
сотрудничество с учи-
телем и сверстниками.
2 мин
II. Сообщение темы и постановка целей и задач урока.
Задачи:
Актуализация опор-
ных знаний и спосо-
бов действий. Выяв-
ление проблемы.
-Начнем мы наш урок со словарной работы:
-Какие слова мы называем словарными?(слова с непроверяе-
мыми орфограммами)
-Для чего нам нужна словарная работа? (словарная работа нуж-
на нам для того, что бы запомнить, как пишутся слова с непро-
веряемыми орфограммами).
-Совершенно верно, но сегодня словарная работа поможет нам
еще повторить знания о глаголе.
-Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе:
Что такое глагол?
Что обозначает глагол?
На какие вопросы отвечает глагол?
Каким членом предложения чаще всего бывает глагол?
Изменяется ли глагол по числам? (да)
-Сейчас я буду называть вам слова, а вы от этих слов, образуете
глаголы в прошедшем времени, выделив у этих глаголов окон-
чания:
Завтрак- завтракал
-Ребят, все сегодня завтракали? Завтракать обязательно нужно,
для правильного пищеварения, для работы мозга, завтрак обя-
зательно должен быть.
Обед- обедали (запишите глагол во мн.ч.)
Рассказ- рассказывают (запишите гл. во мн.ч., )
Чувства- чувствовал (запишите гл. в ед.ч.)
Хороший- хорошели (запишите гл. во мн.ч.)
Герой- геройствовал
Победа- победили (запишите глагол во мн.ч.)
Отвечают на вопросы учи-
теля, выдвигают предполо-
жение о теме урока.
Развивают устную
речь, логическое мыш-
ление; учатся высказы-
вать свою точку зрения.
Учатся наблюдать, слу-
шать, делать выводы,
прогнозировать, выска-
зывать своё мнение,
осознавать свою учеб-
ную задачу.
Уметь выделять необходи-
мую информацию.
Уметь слушать в соответ-
ствии с целевой установ-
кой, принимать и сохра-
нять учебную задачу
2 мин
-Ребята, а какой праздник, совсем недавно, отмечала вся стра-
на? (9мая). А что это за праздник? (это государственный празд-
ник, в этот день, вся страна празднует День Победы в Великой
Отечественной войне, которая началась в 1941 и закончилась в
1945 году. Дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки на-
девают ордена, идут на встречу со своими друзьями ветерана-
ми. Вместе они вспоминают, какими были годы войны)
-а кто был хотя бы раз на параде? А у кого в семье есть ветера-
ны великой отечественной войны? (на слайде ветераны)
-Ребят, кто не заметил, я для вас подготовила выставку, на кото-
рой изображены детские рисунки….., вы можете посмотреть
данную выставку на перемене.
-Запомните, что слово победа, пишется с заглавной буквы отно-
сительно какого- то праздника, например «День Победы»
А от слова праздник (празднуем), образуйте глагол на-
стоящего времени, определите число и лицо у данного
глагола (мн.ч., 1 лицо)
-Ребят, а почему это слово словарное? (непроизносимая соглас-
ная, д-можно пропустить). Поэтому это слово нужно выучить
«празДник».
-Какое у него окончание?(-ем).А почему?(мн.ч.)
-Ребят, какое время глагола вы уже изучили? (прошед.вр.). А
смотря на глагол «Празднуем», можно сказать, какое время гла-
гола мы будем изучать сегодня на уроке? (наст.)
-Не знаю., откройте в учебнике стр.167, прочитайте тему урока,
совпали ли ваши ответы с темой урока?(да)
-Правильно, молодцы, умнички.
-Придумайте предложение со словом праздник. Какие предло-
жения у вас получились? (хорошо, спасибо, отличное предло-
жение; подумай еще, может быть для того, чтобы предложение
стало лучше, нужно добавить прилагательное, ведь прилага-
тельное украшает предложение….)
А теперь послушайте, какое я предложение подготовила для
вас. Давайте запишем моё предложение и к этому предложе-
нию будет задание (у доски):
Укажите во всех словах ударение, выделите все знако-
мы орфограммы, укажите все знаки препинания, под-
пишите часть речи над каждым словом, найдите глаго-
лы, укажите окончания глаголов, подпишите время гла-
гола.
-Молодцы ребята, на данном этапе мы с вами повторили сло-
варные слова.
Минутка чистописания:
-Но прежде чем приступить к теме урока, проведем с вами ми-
нутку чистописания: -ит, -ят, образец которых, прописан у вас
в тетрадях.
-Но прежде посмотрите, на мой образец (показ у доски).
-Теперь возьмите ручку в руку, поставьте на локоток и под мой
счет попробуем прописать соединения в воздухе.
-Пропишите данные соединения у себя в тр.
-Итак, вернемся к теме нашего урока. Как она звучит?
III. Изучение нового материала
Задача:
Создать условия для
восприятия нового
материала; расши-
рить представление
учащихся о имени
прилагательном, со-
общить новые сведе-
ния, чтобы содей-
ствовать сознательно-
му восприятию мате-
риала урока.
-Упражнение №193, поможет нам разобраться в теме урока
(работа в парах):
1вр.: читает вопрос
2вр: ответ
При этом проговаривайте все окончания, как в вопро-
се, так и в ответе!
Правда ли, что это один и тот же глагол?(да). В каком
времени стоит этот глагол? (в наст.)
Какое окончание будет у глагола в ед.ч.? (Скрипит). А
во мн.ч.? (скрипят). Это разные окончания? (да).
Изменяется ли глагол наст.вр. по числам? (Да, вот
«скрипит» и вот «скрипят»). Какой вывод можно сде-
лать? (Что глагол наст.вр изменяется по числам).
Откройте стр.168, сопоставьте свои мысли и ответы с
выводом.
Запишите одно любое предложение по выбору в тет-
радь, выделите окончания у глагола и существительно-
го, подпишите на верху время глагола.
А почему у кого-то окончание –ит, а у кого-то –ят? (по-
тому что окончание –ит у ед.ч., а –ят у мн.ч.). Можно
сказать, что глагол изменяется по числам?(да)
А изменяется ли глагол наст.вр. по родам?(нет). А по-
чему? (потому что, что «она скрипит», что «он скри-
пит», что «оно скрипит»). А в прошедшем времени, из-
меняется ли глагол по родам?(да). Почему? («он стоит,
она стояла, оно стояло)
Давайте еще раз подведем итог, что глагол наст.вр. по
числам изменяется (скрипит- скрипят), а по родам-
нет).
-Давайте с вами отработаем наше новое правило. Прочи-
тайте стихотворение на слайде:
Уметь
планировать
своё
действие в соответствии с
поставленной задачей (Ре-
гулятивные УУД).
Уметь
преобразовывать
информацию
из
одной
формы в другую. (Позна-
вательные УУД)
Уметь
выделять
суще-
ственную информацию из
рассказа
учителя;
осуще-
ствлять
актуа л изацию
жизненного
опыта;
(По-
знавательные УУД). Уметь
оформлять
свои
мысли
в
устной
форме; (Коммуни-
кативные УУД).
Уметь
оформлять
свои
мысли
в
устной
форме
(Коммуникативные УУД).
Умение делать выбор:
(Личностные УУД)
Выражают свое мнение.
(Личностные УУД)
7-10
мин
Когда три хохлатки спешат в огород,
То первая курочка первой идет.
За первою- та, что бежит посреди,
А третья хохлатка- всегда впереди!
Ребят, а кто такие хохлатки? Я не знаю, вы знаете? (ку-
рочки). А хохлатки, это одна курочка или много?
Прочитайте задание на стр.169. Что нам нужно сде-
лать? Какие глаголы мы будем выписывать? Давайте
разберем с вами глагол «бежит» вместе у доски.
Остальные два глагола вы запишите самостоятельно в
тетрадях по образцу, первые три человека, кто сделает,
принесите мне тетрадки, я посмотрю. Но торопиться
не надо, можно написать за одну минуту как попало,
сделать кучу ошибок и получить два, а можно потра-
тить больше времени и получить пятёрку. Если у кого-
то есть вопросы, поднимайте руку, я подойду, вам по-
могу. На это задание вам две минуты.
Изменяются ли глаголы наст.вр. по числам? (да)
Физминутка
-Упр. №195 (работа в группах):на А4 распечатан текст.
Прочитайте текст. Определите жанр произведения: это
стихотворение, басня, рассказ…Что это такое? (стихо-
творение). Как вы догадались, что это стихотворение?
(написано в столбик, каждое слово с заглавной буквы)
Прочитайте только первое задание: Найди к каждому
подчеркнутому сказуемому подлежащее. Подчеркните
подлежащие и сказуемые. Подчеркните. Какие грамма-
тические основы у вас получились?
Теперь мы с вами выполняем второе задание: в каких
случаях подлежащим является личное местоимение.
Определи лицо, число и род личного местоимения. Ка-
кое существительное оно заменило?
Выполнит третье задание: на какой вопрос отвечают
все глаголы в этом тексте? В каком числе и времени
они стоят?
Теперь разворачиваемся:
А теперь послушайте мое задание, запишите в тетрадь
только грамматическую основу. Ребят, надо писать все
стихотворение?(нет). А что мы с вами запишем? (толь-
ко грамматическую основу: стоит дом, проживает ко-
тик…). Подчеркните грамматические основы, у глаго-
лов выделите окончания и подпишите на верху, время
и число.
IV. Закрепление нового материала
-Ребят, вот у меня на слайде, следующее задание. Я не очень
понимаю, что здесь написано, скобки зачем-то, буквы пропу-
щены, давайте попробуем разгадать что это. Я даю вам минут-
ку, познакомиться с текстом.
-Давайте проверим. Кто готов?
-А теперь читаем все хором, а теперь все вместе еще раз, еще
раз. А теперь закрыли глазки, проговариваем. Открыли глазки,
читаем еще раз. А теперь повторили про себя. Кто запомнил? А
теперь повтори Петя, повтори Маша…
-Запишите по памяти предложения в тетрадях. Поменяйтесь
тетрадями. А теперь проверьте, возьмите простой карандаш и
сопоставьте с правильным ответом. Если есть ошибка, за-
черкните и наверху подпишите правильный ответ и поставьте
оценку на полях. Верните тетрадки.
-Поднимите руки ребят, кто получил 5, а кто получил 4?
-Какая тема- то у нас на уроке? А то мы немного отвлеклись,
по памяти тут писали.
-Теперь найдите в каждом предложении глаголы. Как подчер-
киваются сказуемые? Укажите над ними число и время, выде-
лите окончания.
V. Подведение итога урока
Обобщить получен-
ные школьниками
знания и закрепить
полученные знания.
Оценить учащихся
Наш урок подошел к концу, скажите:
-Что нового вы узнали на уроке?
-Какое задание вам понравилось больше всего? Какое задание
вызвало сложность, трудность?
-Сможете ли вы, после сегодняшнего урока, объяснить теперь
другому ученику или маме, что такое глагол наст.вр? и чем он
отличается от глагола прошед.вр.?
-Понравился ли вам урок? А мне понравился, как вы работали,
спасибо вам за работу.
Дм.зд.: раб.тр. упр. №97
Учащиеся высказывают
свои мысли, формулируют
выводы.
Учащиеся учатся опре-
делять
главную
обще
учебную задачу
Учатся
оформлять
свои
мысли
в
устной
форме
(Коммуникативные УУД);
Учатся обобщать, устанав-
ливать
аналогии,
строить
логические
рассуждения
(Познавательные УУД)
5 мин