Напоминание

«У него глаза цветные!»


Автор: Кондратенко Наталья Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 4
Населённый пункт: ст. Ленинградская, Краснодарский край
Наименование материала: конспект НОД
Тема: «У него глаза цветные!»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД в средней группе

Тема: «У него глаза цветные!»

Программные задачи: совершенствовать ориентировку в окружающем

пространстве; уточнить знания об улице, дороге, перекрёстке; формировать навыки

безопасного поведения на улице; уточнить знания о светофоре, его назначении;

умение различать значение сигналов светофора; воспитывать желание соблюдать

правила культурного поведения на дороге, быть внимательными и осторожными.

Оборудование: знак «Пешеходный переход», игрушки светофоров: для машин и для

пешеходов, карточки с кругами: красного, жёлтого и зелёного цветов, картинки

разных видов транспорта.

Ход НОД:

В.:

Ребята, помните совсем недавно, я привела к нам в группу девочку Машу. Вчера,

возвращалась из детского сада домой, встретила Машу со своими родителями, они

ходили по станице и любовались ею. Маша снова захотела прийти к нам в гости, и я

не смогла ей отказать. Сегодня она к нам придёт.

(стук в дверь)

Маша: Здравствуйте, ребята! Я очень рада встрече с вами.

Д.: Здравствуй, Маша. Проходи, присаживайся.

Маша: Меня привели родители, теперь они не будут волноваться за меня.

В.: Какая ты, умница! Ты становишься воспитанной девочкой. Сегодня мы

продолжим беседу правилах дорожного движения. Предлагаю отгадать мою

загадку:

Возле дороги он стоит,

И моргает разным светом,

Помогает он здесь всем:

И машинам и пешеходам?

Д.: Эта загадка о светофоре.

В.: Замечательно!

Маша: Я ничего о нем не знаю!?

В.: Ребята тебе помогут, слушай внимательно. Какого цвета сигналы светофора?

Д.: Красный, жёлтый, зелёный.

В.: У него глаза цветные,

Не глаза, а три огня!

Красный, жёлтый и зелёный,

Строго смотрят на меня.

Он мне, молча, говорит:

«Перейти через дорогу,

Помогу тебе друг, я,

Внимательно смотри на меня!»

Д.: Это светофор.

В.: Он поможет перейти дорогу. Светофор у нас необычный, а с дополнительной

секцией (показываю).

Есть двуглазый светофор,

Пешеходам помогает он.

Если красный глаз горит.

Человечек в нём стоит,

Значит надо - постоять.

Глаз зелёный зажигает.

Человечек в нём идёт,

Вот свободен переход!

В.: Светофор бывает не только для транспорта, но и для пешеходов. Он

располагается под большим светофором и на нём только два света – красный и

зелёный, с изображением человечков: стоящим и идущим. На какой свет светофора

можно идти (стоять)?

Д.: Идти можно на зелёный свет, там человечек тоже идёт. На красный свет – стоять

и человечек стоит.

В.: Прекрасно! Это светофор – подсказчик. Нужно быть внимательным и на

пешеходном переходе, и при светофоре, ведь бывают не внимательные водители,

могут ехать не по правилам дорожного движения. Что может произойти?

Д.: Может сбить машиной.

В.: Как правильно переходить дорогу?

Д.: Сначала нужно посмотреть налево, затем направо и спокойно перейти, не

бежать!

В.: Представьте, что вы водители. Загорелся красный свет светофора, что нужно

сделать?

Д.: Остановиться.

В.: Правильно! Нужно остановиться, потому что красный свет означает «стоп». На

жёлтый свет нужно… (приготовиться). На зелёный …

Д.: Двигаться.

В.: Красный свет дороги нет,

Жёлтый будь готов к пути,

А зелёный свет кати!

В.: О чём мы говорили, Маша?

Маша: О светофорах: для машин и для людей.

В.: Ты запомнила, что означают цвета светофора? (да).

Хочу предложить поиграть в игру «Загорелся светофор».

Правила игры: если показан красный круг – стоп, если жёлтый – приготовиться, а

зелёный – поехали.

В.:

А кто же будет ведущим игры?

Д.: Давайте предложим Маше.

Маша: Я согласна.

В.: Тогда, Маша, бери карточки, и начинаем игру. Следи за правильностью

выполнения заданий.

Маша: Молодцы, ребята! Все выполняли правильно.

В.: Как называется этот знак?

Д.: Пешеходный переход.

В.: Можно переходить дорогу, если нет светофора?

Д.: Можно. Только очень внимательно.

В.: Светофор ставят на перекрёстке, где пересекаются две дороги.

У любого перекрёстка

Нас встречает светофор,

Он спешит всем нам помочь,

Большой – машинам помогает,

А маленький - пешеходам моргает.

Будьте внимательны:

Водители и пешеходы,

Чтобы не было лишней заботы!

В.: А сейчас игра «Умные машины».

Ход игры: Дети выбирают картинки разных видов транспорта, лежащие

изображением вниз, по заданию воспитателя показывают нужные картинки.

Например, пассажирский транспорт. Дети должны показать картинки автобуса,

такси, трамвая, троллейбуса, поезда. Предлагается показать легковой, строительный,

специализированный, воздушный транспорт.

В.: Дорожную азбуку,

Помни всегда!

Тогда с тобой,

Не случится беда!

Маша: Спасибо, вам, ребята! Я снова многое узнала о правилах дорожного

движения. Об этом я расскажу своим родителям и друзьям.

У вас в гостях была,

Много знаний набрала,

Но мне домой идти пора.

В.: Маша будь умницей, послушной и внимательной.

Маша: До свидания, ребята!

Д.: До свидания!



В раздел образования