Напоминание

«Сложение и вычитание чисел в пределах 1000000 без перехода через разряд».


Автор: Нестеренко Галина Гарисоновна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: Государственное казенное общеобразовательное учреждение Краснодарского края специальная (коррекционная) школа №27
Населённый пункт: г.к. Анапа
Наименование материала: методическая разработка
Тема: «Сложение и вычитание чисел в пределах 1000000 без перехода через разряд».
Раздел: среднее образование





Назад




Нестеренко Галина Гарисоновна

.

Конспект урока математики

в 6 классе

Учитель: Нестеренко Галина Гарисоновна

1)

Тема: «Сложение и вычитание чисел в пределах 1000000 без перехода

через разряд».

Тип урока: комбинированный урок

2)

Цель: Формирование умений складывать и вычитать числа в пределах

10000 без перехода через разряд..

Задачи:

3)

Коррекционная: закреплять умения работы по словесной инструкции,

развивать связанную и фразовую речь; развивать и корректировать высшие

психические процессы у учащихся; формировать умения использовать

прошлый опыт.

4)

Обучающая: формирование умений складывать и вычитать числа в

пределах 10000.

5)

Воспитывающая: воспитывать любознательность, интерес к урокам

математики.

Оборудование: интерактивная доска, карточки, учебник.

Оборудование:

1) интерактивная доска,

2) карточки с заданиями.

Литература:

1)ПРОГРАМЫ специальных (коррекционных) общеобразовательных

учреждений VIII вида. Под редакцией Воронкова В.В.

2) Математика. Учебник для 6класса специальных (коррекционных)

общеобразовательных учреждений VIII вида. Под редакцией

Г.М.Капустиной,М.Н.Перовой.

3) МЕТОДИКА преподавания в коррекционной школе. Под редакцией

Перовой М.Н.

Этапы работы

Содержание этапа

(Заполняется аттестуемым)

1

Организационный момент,

Цель: настроить учеников на изучение новой

темы.

Задачи: активизировать словарный запас при

записи многозначных чисел и выделении

разрядных единиц ,

Развивать познавательную деятельность на

основе операций анализа при сравнении

чисел. Активизировать умения устного

сложения и вычитания чисел в пределах

1000.

- Здравствуйте, садитесь. Открыли тетради,

записали тему урока: «

Устное сложение и

вычитание чисел в пределах 1000000».

425+110

928-112

1) 4150+ 2230 8128-1201

- Чем отличаются верхние примеры от

нижних ?

- У верхних примеров числа принадлежат

классу единиц.

- В нижних примерах классу тысяч.

- Решите верхние примеры

425+110 =535 928-112=816

- На уроке должны научиться складывать и

вычитать четырёхзначные, Для этого надо

повторить:

-Классы разряды чисел.

- Сложение и вычитание трёхзначных чисел.

2

Опрос учащихся по

заданному на дом

материалу.

1)

Целью второго этапа урока является

подготовка учеников к изучению сложения

и вычитания чисел в пределах 10000.

Задачи:

Образовательные задачи: активизировать

умения учеников складывать и вычитать

круглые сотни.

Коррекционные задачи: учить работать по

словесной инструкции, развивать устную

связную речь учеников, развивать память на

основе изучения правил, учить анализировать,

находить ошибки.

Воспитательная задача: воспитывать интерес к

урокам математики.

Учитель: -

- Решить примеры. Записать ответы в порядке

возрастания, заменить числа соответственными

буквами, если задание выполнено верно,то

получится имя древнегреческого математика

(примеры записаны на доске)

6500-4300(П) 5800-3300(И)

7300-2200(Ф) 5300+1600(О)

8900-5400(А) 1200+2300(Ф)

3400+4200(Р)

(На интерактивной доске слайд 1 портрет

Пифагора)

(Ученики решают примеры по одному у доски,

если допущена ошибка отвечает более сильный

ученик)

Учитель:- выполнить действия.

(слайд 2)

пример

ответ

152+12

164 272 254

3

Физкультурная минутка.

325+4

725 764 329

124+361

425 485 423

856-4

852 456 816

789-28

509 705 761

Дети поднимают карточки

1 вариант с цифрой 1

2 вариант с цифрой 2

3 вариант с цифрой 3

Если ученик поднимает карточку неверно,

учитель просит его объяснить своё решение и

исправить ошибку

Учитель:

Учитель: С каким разрядом складываются или

вычитаются единицы?

- Ученик: Единицы складываются или

вычитаются с единицами

Учитель: С каким разрядом складываются или

вычитаются десятки?

- Ученик: Десятки складываются или вычитаются

с десятками.

-Учитель: С каким разрядом складываются или

вычитаются сотни?

-Ученик: .Сотни складываются или вычитаются с

сотнями.

Записать число, тему урока.

Математический диктант.

Записать числа, выделить разрядные

единицы:7997,806,4258,421,9015,32.

Назвать числа класса единиц, класса тысяч.

Назвать разряды класса единиц и класса тысяч.

Цель: укрепление здоровья, физического

развития и повышения работоспособности

учащихся;

- Формирование навыков правильной осанки в

статических положениях и в движении.

И.п. – сидя за партой

- 1-2 крепко сжали ладони, согнув пальцы.

- 3-4 расслабились. Повторить 3- 4 раза.

1-2 подняли руки вверх, ладони соединены

(вдох) 3-4 – вернулись в и.п. (выдох)

Повторить 3-4 раза.

И.п. сидя руки на поясе 1- махом левую руку

замести через правое плечо, голову повернуть

налево, 2 – и.п. 3-4- то же правой рукой.

Повторить 4-5 раз.

Темп медленный.

4

Изучение нового учебного

материала.

Целью третьего этапа урока

формирование умений складывать и

вычитать числа в пределах 1000000.

Задачи:

Коррекционная: формирование умений

использовать прошлый опыт, закреплять умения

работать по словесной инструкции, развивать

речь.

Обучающая: формирование вычисленных

навыков

Воспитательная: воспитывать настойчивость.

- 317

14

4150+ 2230 8128-1201

- Чем отличаются эти примеры от предыдущих?

- Эти примеры с числами из класса тысяч

.-Выделить разрядные единицы и выполнить

действия столбиком.

С какого разряда начинаем письменное сложение

и вычитание?

Слайд 3. Письменное сложение и вычитание

четырёхзначных чисел выполняется так же, как и

трёхзначных чисел. При письменном сложении

единицы одинаковых разрядов подписываются

друг под другом. Действия выполняются с единиц.

Стр.50.Приеры201(2) 1столбик.

317

-12

431

+24

5647+

2321

6485

-3153

431

+3154

7536

- 215

Какой пример явился исключением?

-

третий, т.к. на верху техзначное число,а в

низу четырёхзначное.

----Как сложить или вычесть

четырёхзначные числа?

Сложение и вычитание четырёхзначных

чисел выполняется так же, как и

трёхзначных чисел. При письменном

сложении единицы одинаковых разрядов

подписываются друг под другом. Действия

выполняются с единиц

5

Закрепление учебного

материала.

Цель: проверить, как усвоили ученики новый

материал;

Задачи:

Образовательные задачи:

- Продолжить формирование умений складывать

и вычитать четырёхзначные числа

Коррекционные задачи:

- Развивать у учащихся умения выделять

главное в изучаемом материале, работать по

словесной инструкции.

Проверим, как усвоили сложение и вычитание

четырёхзначных чисел.

Выполните самостоятельную работу.

Определите какие цифры зашифрованы в

задании.

Группа учащихся 1 уровня возможности

обучения.

1)3605+1231 4) 8738-508

2)7997-806 5)25+4713

3)421+4258 6)421+4258

е

p

ч

ы

т

е

7191

4738

4836

8230

4679

4679

Группа учащихся 2 уровня возможности

обучения.

1)5170-50 2)1920+60

3)6310+650 4)2680-470

я

п

т

ь

1980

5120

6960

2210

Группа учащихся 3 уровня возможности

обучения.

1)23+4 2)23+14

3)25-11

и

т

р

14

37

37

В случае затруднений допускается помощь

учителя.

Какие числа учились складывать и вычитать на

уроке?

На уроке учились складывать и вычитать

четырёхзначные числа -

Как сложить или вычесть четырёхзначные

числа?

-Сложение и вычитание четырёхзначных чисел

выполняется так же, как и трёхзначных чисел.

При письменном сложении единицы одинаковых

разрядов подписываются друг под другом.

Действия выполняются с единиц

6

Задание на дом.

Цель:

- Закреплять навыки сложения и вычитания

четырёхзначных чисел.

Задачи:

- Развивать память на основе заучивания правил,

закреплять умения работы по словесной

инструкции, закреплять навыки сложения и

вычитания четырёхзначных чисел. Воспитывать

самостоятельность, внимательность.

Группа учащихся 1 уровня возможности

обучения: стр. 50№201 (1).

Группа учащихся 2 уровня возможности

обучения: стр. 50№201 (1)1,2столбик..

Группа учащихся 3 уровня возможности

обучения: стр. №201 (1) 1 столбик.

Выучить правила: стр.50.



В раздел образования