Напоминание

"Сложение и вычитание круглых сотен в пределах 10000"


Автор: Нестеренко Галина Гарисоновна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: Государственное казенное общеобразовательное учреждение Краснодарского края специальная (коррекционная) школа №27
Населённый пункт: г.к. Анапа
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Сложение и вычитание круглых сотен в пределах 10000"
Раздел: среднее образование





Назад




Нестеренко Галина Гарисоновна

.

Конспект урока математики

в 6 классе

Учитель: Нестеренко Галина Гарисоновна

1)

Тема: «сложение и вычитание круглых сотен в пределах

10000»

Тип урока: комбинированный урок

Цель:

Формирование умений складывать и вычитать круглые сотни в пределах 10000

Задачи:

Коррекционная: закреплять умения работы по словесной инструкции,

развивать связанную и фразовую речь; развивать и корректировать высшие

психические процессы у учащихся; формировать умения использовать

прошлый опыт.

Обучающая: формирование умений складывать и вычитать числа

Воспитывающая: воспитывать любознательность, интерес к урокам

математики.

Оборудование: интерактивная доска, карточки, учебник.

.

Литература:

1)ПРОГРАМЫ специальных (коррекционных) общеобразовательных

учреждений VIII вида. Под редакцией Воронкова В.В.

2) Математика. Учебник для 6класса специальных (коррекционных)

общеобразовательных учреждений VIII вида. Под редакцией

Г.М.Капустиной,М.Н.Перовой.

3) МЕТОДИКА преподавания в коррекционной школе. Под редакцией

Перовой М.Н.

,

Содержание этапа

1

Организационный момент,

Цель: настроить учеников на изучение новой

темы.

Задачи: активизировать словарный запас при

записи многозначных чисел и выделении

разрядных единиц ,

Развивать познавательную деятельность на

основе операций анализа при сравнении

чисел. Активизировать умения устного счёта

круглых сотен в пределах 1000.

«Мягкая посадка.»Числа перепутались.

Назови их в порядке

возрастания(1группа)100,300, 700,

900,200,400,600,500,800.

(2группа)3,2,4,1,5.

Минутка чтения. Найди лишнее слово:

сумма, слагаемое,уменьшаемое,слагаемое.

2

Устный счёт

Целью второго этапа урока является подготовка

учеников к изучению сложения и вычитания

круглых сотен в пределах 10000

1группа

30+20=

50-40=

40+50=

80-30=

60+10=

90-50=

Считалка: как-то раз в лесу густом

Ёж построил себе дом.

Пригласил лесных зверей,

Сосчитайте их скорей:

2лисёнка , зайчонок и весёлый медвежонок.

слайд 1

2группа: прописать

цифры 1,2,3,4,5.Цель

: укрепление здоровья, физического развития и

повышения работоспособности учащихся;

- Формирование навыков правильной осанки в

статических положениях и в движении.

И.п. – сидя за партой

- 1-2 крепко сжали ладони, согнув пальцы.

- 3-4 расслабились. Повторить 3- 4 раза.

1-2 подняли руки вверх, ладони соединены

(вдох) 3-4 – вернулись в и.п. (выдох)

Повторить 3-4 раза.

И.п. сидя руки на поясе 1- махом левую руку

замести через правое плечо, голову повернуть

налево, 2 – и.п. 3-4- то же правой рукой.

Повторить 4-5 раз.

Темп медленный.

4

Изучение нового учебного

материала.

Целью третьего этапа урока

формирование умений складывать и

вычитать круглые сотни в пределах

1000000.

Задачи:

Коррекционная: формирование умений

использовать прошлый опыт, закреплять умения

работать по словесной инструкции, развивать

речь.

Обучающая: формирование вычисленных

навыков

Воспитательная: воспитывать настойчивость.

200+300= 200+300+100=

500+100=

600+200+100=

-

Надо хлеба нам купить

Иль подарки подарить

Сумку мы с тобой берём

И на улицу идём

Там проходим вдоль витрин

И заходим в магазин.

Игра «Идём в магазин.» слайд 1

шапка-200р.

Кроссовки-600р.

Сапоги-300р.

Шарф-100р

Сколько стоят шапка и шарф? Сколько стоят

сапоги и шарф? Сколько стоят шапка и

кроссовки? Сколько стоят шапка и сапоги?

2группа

Карандаш-1р.

Ручка-2р.

Тетрадь3р.

Сколько стоят ручка и карандаш?

Сколько стоят тетрадь и карандаш?

5

Закрепление учебного

материала.

Цель: проверить, как усвоили ученики новый

материал;

Задачи:

Образовательные задачи:

- Продолжить формирование умений складывать

и вычитать круглые сотни в пределах 1000.

Коррекционные задачи:

- Развивать у учащихся умения выделять

главное в изучаемом материале, работать по

словесной инструкции.

Проверим, как усвоили сложение и вычитание

четырёхзначных чисел.

Выполните самостоятельную работу. Группа

учащихся 1 уровня возможности обучения.

1)200+300 2)500+100

3)200+300+100 4)600 +200+100

Группа учащихся 2 уровня возможности

обучения.

Прописать 1,2,3,4,5.

В случае затруднений допускается помощь

учителя.

Какие числа учились складывать и вычитать на

уроке?

На уроке учились складывать и вычитать

круглые сотни в пределах 1000. - Как сложить

или вычестькруглые сотни в пределах 1000?

6

Задание на дом.

Цель:

- Закреплять навыки сложения и вычитания

круглых сотен в пределах 1000.

Задачи:

- Развивать память на основе заучивания правил,

закреплять умения работы по словесной

инструкции, закреплять навыки сложения и

вычитания четырёхзначных чисел. Воспитывать

самостоятельность, внимательность.

Группа учащихся 1 уровня возможности

обучения: стр. 50№201 (1).

Группа учащихся 2 уровня возможности

обучения: стр. 50№201 (1)1,2столбик..

Группа учащихся 3 уровня возможности

обучения: стр. №201 (1) 1 столбик.

Выучить правила: стр.50.



В раздел образования