Напоминание

"Путешествие в страну Безопасности"


Автор: Огольцова Наталия Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 172 " Радуга"
Населённый пункт: г. Иркутск
Наименование материала: конспект НОД по ОБЖ
Тема: "Путешествие в страну Безопасности"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ №172 «Радуга»

Конспект НОД по ФГОС

в подготовительной группе детского сада

Тема: « Путешествие на планету Безопасности».

Иркутск-2018 г.

«Путешествие на планету Безопасности»

Виды

деятельности: познавательная,

игровая,

двигательная,

музыкальная,

коммуникативная.

Цель: Развивать

у детей понятие о необходимости соблюдения правил

безопасности с незнакомыми людьми.

Задачи:

1.

Способствовать формированию навыков у детей защитного поведения

в случае насильственных действий со стороны взрослого;

2.

Развивать

осторожность

и

осмотрительность

при

общении

с

посторонними людьми;

3.

Приучить детей правильно оценивать поступки и поведение людей;

4.

Воспитывать гуманные чувства.

Активизация словаря: похититель, преступник, злоумышленник.

Предварительная

работа: чтение сказки А. Григорьева «Аршинчик и его

друзья»,

А.С.

Пушкин

«Сказка

о

мёртвой

царевне

и

семи

богатырях»,

рисование «В гостях у инопланетян» (совместная деятельность).

Материалы

и

оборудование: игрушки

-

машина

и

робот;

«телевизор»

с

набором кадров - рисунков опасных ситуаций, платок, длинный сарафан,

маска старуши.

Ход НОД.

Воспитатель начинает занятия у входа в группу.

Воспитатель: Дети, на какой планете мы живём?

Дети: На планете Земля.

Воспитатель: На Земле живет много разных людей: хороших и плохих.

Больше,

конечно,

хороших,

добрых.

Но

есть

и

такие,

которых

надо

остерегаться, они могут ограбить, похитить ребенка и даже убить человека.

Вы знаете, как называют таких людей?

Дети: Их можно назвать преступники, злодеи.

Воспитатель:

Правильно.

Это

воры,

грабители,

похитители,

убийцы

-

преступники. Они причиняют людям зло. А как можно назвать человека, у

которого злые мысли, который замышляет зло?

Дети: Такого человека можно назвать злым, злоумышленником.

Воспитатель:

Это

злоумышленник.

Надо

быть

внимательными,

чтобы

распознать

злоумышленника.

Вы

уже

знаете,

что

злые

люди

могут

притворятся добрыми?

Дети: Да, они могут угощать чем-то, ласково разговаривать, переодеваться в

разную одежду: милиционера, врача и т.д.

Воспитатель: Они могут быть красивыми, но поступки у них совсем

некрасивые. От того, что есть злоумышленники на Земле, умным, честным,

добрым

людям

живется

нелегко.

А

вы

бы

хотели

побывать

на

такой

планете, где нет опасностей или злых людей?

Дети: Да, хотели бы.

Воспитатель: Тогда давайте совершим путешествие на одну из сказочных

планет - планету Безопасности. Как вы думаете, на чем можно полететь на

эту планету?

Дети: Можно полететь на космическом корабле.

Воспитатель: Как мы назовем этот космический корабль?

Дети

фантазируют,

придумывают:

«звездолет»,

«планетолет»

и

др.

Останавливаются на «космолете».

Воспитатель:

Только

смелых

космолет

может

взять

с

собой

в

полет.

Давайте построим «космолет».

(Строят из стульев: ставят по кругу, садятся в «космолет», считают от 10 до

1, говорят: «Пуск!», считают от 1 до 10 и выходят па планету Безопасности .)

Воспитатель: Ну вот, мы прибыли на планету Безопасности! Посмотрите,

как здесь интересно.

Рассматривают расставленные на мольбертах рисунки.

Входит «старушка» с яблоком и ножом в руках.

Старушка: Здравствуйте, дети! Вы откуда прилетели?

Дети: Мы прилетели с планеты Земля.

Старушка: Я люблю землян, особенно детей. Они такие доверчивые! Я вас,

мои хорошие, хочу угостить яблочками! Всем дам по кусочку.

Наливное, золотое.

Соку спелого полно.

Очень вкусное оно!!!

Подходите ребята. Красивое яблоко?

Подзывает детей, пытается резать яблоко. Воспитатель останавливает ее и

детей.

Воспитатель.

Подождите!

Не

надо

резать

яблоко!

Дети,

вы

знаете

эту

бабушку?

Дети: Нет, мы первый раз ее видим.

Воспитатель:

А

почему

вы

подошли

к

ней

и

согласились

взять

у

нее

угощение? Разве это безопасно? Вспомните «Сказку о мертвой царевне и о

семи богатырях» А.С. Пушкина.

Обращается к старухе:

Вам спасибо, мы вам рады,

Только яблок нам не надо!

Яблоко это только одно.

Да и, наверно, не мыто оно!

Старуха уходит, воспитатель обращается к детям:

Тетя яблочко дает,

Дядя хочет дать конфет,

Но вы чужим должны сказать

Твёрдое «НЕТ!» и еще раз: «НЕТ!»

Помощник выкатывает из - за ширмы машину. Въезжает машина с роботом.

Воспитатель включает музыкальный центр, звучит голос робота:

Робот: У нас гости! Земляне! Здравствуйте! Садитесь ко мне в машину! Я вас

прокачу на своей необычной, сказочной машине. Как только вы подойдете к

ней, она превратится в большую, и я увезу вас далеко далеко! Подходите! Не

бойтесь!

Воспитатель останавливает детей. Выключает пультом музыкальный центр.

Воспитатель: Дети, вы уверены, что с вами ничего не случится, если вы

поедете

в

этой

машине?

Вы

знаете

этого

водителя?

Можно

садиться

в

машину с незнакомцем?

Дети: К посторонним нельзя садиться в машину.

К чужим в машину не садись

И с ними не катайся.

Они тебя туда свезут,

Что мама с папой не найдут!

Машина с роботом уезжает (воспитатель направляет ее к двери).

Воспитатель: Наш «космолет», наверное, ошибся. Мы попали не на ту

планету, нам здесь встретились подозрительные пришельцы.

Воспитатель: Это планета Безопасности? А как ее можно назвать? (Дети

придумывают название.)

Воспитатель: Давайте сядем в «космолет» и полетим на другую планету.

Может быть, она окажется планетой Безопасности? Согласны?

Дети: Давайте попробуем.

Садятся в «космолет» и считают от 10 до 1. «Пуск!». Воспитатель предлагает,

чтобы не было скучно в полете, поиграть.

Физминутка.

Воспитатель просит детей посмотреть в «иллюминаторы».

Воспитатель: Кажется, мы прилетели. Может, это планета Безопасности?

Давайте посмотрим.

Выходят

из

«космолета»,

подходит

к

телевизору,

рассматривают

его

необычную форму. На экране текст.

Воспитатель читает:

Не простой я телевизор, -

Безопасности служу.

О

преступниках,

бандитах

Все, что надо, расскажу,

Научу вас различать,

Где злой, где добрый человек.

Вы запомните все это

На оставшийся ваш век.

Воспитатель: Дети, какой интересный телевизор! Давайте его посмотрим

вместе. Садитесь на ковер.

Дети: Давайте посмотрим.

Включает, появляется первый «кадр»: девочка и женщина. Воспитатель от

имени женщины задает вопросы девочке, а от имени девочки отвечает на них

подготовленный ребёнок.

Воспитатель: Какая красивая девочка! Как тебя зовут?

Девочка: Меня зовут Таня.

Воспитатель:

Где

ты

живешь?

Номер

дома

и

квартиры

тоже

знаешь?

Девочка: Да, по улице Кирова, дом № 55, кв. 115.

Воспитатель: А мама и папа дома?

Девочка: Нет.

Воспитатель: А кто у вас дома?

Девочка: Никого нет.

Воспитатель:

А

у

вас

дома

есть

телевизор?

Видеомагнитофон?

Видеокамера?

Девочка: Есть.

Воспитатель: А шапка красивая у мамы есть?

Девочка: Да.

Воспитатель обращается к детям:

Правильно

ли

поступает

девочка,

что

рассказывает

все

посторонней

женщине?

Дети: Нет, не правильно.

Воспитатель: А как бы вы поступили на месте этой девочки? Почему?

Дети: Не стали бы ничего рассказывать и ушли скорей домой.

Воспитатель: Давайте смотреть телевизор дальше.

На экране мужчина тащит мальчика в машину.

Воспитатель: Посмотрите и скажите, что здесь происходит?

Дети: Мужчина похищает мальчика.

Воспитатель: Почему вы так думаете?

Дети: Потому что мальчик испугался, плачет и кричит.

Воспитатель: А как бы вы поступили на месте этого мальчика?

Дети: Стали бы драться, кричать, звать на помощь.

Воспитатель: А вот

сейчас

посмотрим !

Я буду

незнакомой

тетей, похищающей

детей,

а вы - детьми,

которых

хотят

похитить. Проверим, как вы умеете защищаться.

Воспитатель проигрывает ситуацию с детьми, анализируют. Смотрят на

экран. На экране рисунок мальчика - робота.

Воспитатель: Ребята, вы наверное догадались кто это? Знаете кто это?

Дети: Да, это Аршинчик.

Воспитатель: Правильно,

это

Аршинчик

из

сказки

северского

писателя

Анатолия

Игнатьевича

Григорьева

«Аршинчик

и

его

друзья».

Сейчас

я

прочитаю главу из этой сказки.

Воспитатель читает третью главу «О том, как злодей обманул детей»:

Следующий день был солнечным и теплым. Аршинчик вышел на улицу и

уже больше не стал бегать по лужам. Постиранная мамой одежда вновь

блестела на нем. Шагал он по улице, заглядывал в киоски да магазины. Ему

там все нравилось. Вслед за Аршинчиком шел молодой, хорошо одетый

мужчина и наблюдал за ним. Аршинчик зашел в магазин, где продавали

игрушки, взял красивую машинку и направился к выходу.

-

Чей мальчик?! - громко спросил продавец. - Кто будет платить за

машину?!

-

Это мой, - сказал мужчина. Он уплатил за игрушку, на улице догнал

Аршинчика и спросил:

-

Ты почему не уплатил за покупку?

-

А что такое покупка? - удивился Аршинчик.

-

Это то, что покупают в магазинах.

-

А как платить надо?

-

Отсчитать деньги и отдать продавцу.

-

А что такое деньги?

-

Да ты откуда взялся такой?! - рассердился мужчина. - Почему на тебе

очень красивая одежда?! Твои родители, наверное, очень богаты?!

-

Я Аршинник, а мой папа - "Мастер - высший класс!" Он все умеет

делать.

-

О, это хорошо! - обрадовался мужчина. - Он теперь много денежек

выложит за тебя, - мужчина радостно захохотал.

-

А куда он будет выкладывать денежки? - поинтересовался Аршинник.

-

Куда надо, туда и выложит, - снова засмеялся мужчина, - пойдем ко мне

в гости, я там тебе расскажу, куда твой папа будет денежки выкладывать, и

хороший мультфильм тебе покажу.

-

Я дома буду смотреть мультфильм. Не пойду с тобой.

-

Ты меня не бойся. Я твой друг. Я даже за твою игрушку деньги уплатил.

Значит, я - твой друг.

-

Мне мама не велела с незнакомыми людьми уходить. Вдруг ты плохой

человек?

-

А каких людей ты считаешь плохими?

-

Бородатых, лохматых, плохо одетых.

-

Я не такой, - погладил мужчина Аршинника по голове, я - хороший и

добавил:

Я красиво одет.

Бороды, видишь, нет.

Очень добрый, простой.

Ну, пойдем же со мной.

Аршинник

внимательно

посмотрел

на

него

и

подумал,

что

он

хороший

человек, и ответил:

Если ты хороший.

То с тобой пойду.

Если не хороший,

От тебя уйду.

-

Хороший, я хороший, - успокоил его мужчина и повел Аршинника к

подъезду большого дома.

Только вошли они в подъезд, мужчина зажал ему рот, затащил в подвал,

открыл дверь какого-то помещения, толкнул его туда, закрыл дверь на замок и

ушел. В помещении было темно и сыро. Вдруг Аршинник услышал тихий

плач.

-

Кто здесь?! - громко спросил он.

-

Это я, Васятка, - тихо ответил плачущий, - меня какой-то нехороший

человек позвал мультфильм посмотреть, а сам сюда затолкал. Теперь много

денег у моих родителей требует. Скоро у твоих попросит, - Васятка все

рассказывал и горько плакал.

Аршиннику

тоже

захотелось

плакать,

но

он

сдержался

и

только

часто

зашмыгал носом. Потом вспомнил, что мужчина говорил о денежках, которые

его папа выложит, и догадался обо всем. Но уже было поздно.

А тем временем родители Васятки и Аршинника искали их по всему городу и

милиция тоже вела поиски.

Мальчишки продолжали сидеть в темноте. Аршинник спросил:

-

Здесь когда-нибудь был свет?

-

Да, был, - пояснил Васятка, - этот злой человек выключил его, когда

меня

сюда

посадил.

Выключатель

здесь

слишком

высоко,

и

я

не

могу

дотянуться до него.

-

О,

мы

теперь

вдвоем!

-

радостно

воскликнул

Аршинник,

-

сейчас

включим! - он встал, оперся о стену и скомандовал: - Лезь мне на плечи и

включай!

Васятка выполнил команду, и яркий свет залил грязное помещение.

-

Ура-а-а! - закричали друзья. - Теперь мы выберемся из этого подвала!

Васятка

начал

стучать

кулаками

в

дверь,

но

через

толстую

дверь

звук

проходил плохо. Аршинник понял, что надо стучать по металлической трубе

какой-нибудь железкой. Поэтому снял с себя ботинок, залез на трубу и начал

колотить по ней своей железной ногой и что есть силы кричать:

Караул! Спасите!

И освободите!

Нас злодей украл!

Посадил в подвал!

Вскоре их услышали люди, взломали дверь и освободили.

Воспитатель: Почему Аршинник и Васятка оказались в подвале? Можно ли

соглашаться уходить куда-то с незнакомым человеком? Как можно назвать

человека, который посадил Аршинника и Васятку в подвал? А за что можно

похвалить Аршинника? Как бы вы поступили на месте Аршинника?

(ответы детей)

Воспитатель: Хорошо бы иметь такой телевизор в детском саду, он бы нам

во многом помог разобраться. Правда? (Воспитатель включает музыкальный

центр.)

Дети: Да, было бы здорово.

На экране появился новый кадр: улыбающийся инопланетянин и голос:

-

Я житель планеты Безопасности. Мы все улетели на другие планеты,

чтобы научить правилам безопасности жителей Вселенной. Этот волшебный

телевизор

мы

дарим

вам.

Пусть

он

помогает

детям-землянам

стать

внимательными, осторожными, осмотрительными и добрыми, чтобы никогда

в их сердцах не поселилось зло. Теперь вы поняли, на какой мы планете?

Воспитатель: Ребята вам понравилось наше путешествие?

Дети: Да, очень понравилось. Было интересно.

Воспитатель: Спасибо тебе, планета Безопасности, за подарок. А нам пора

на родную Землю.

Садятся

в

«космолет»,

считают

от

10

до

1,

«Пуск»

-

летят

на

Землю,

приземляются, выходят, выбирают в группе место для телевизора.



В раздел образования