Напоминание

«ВОДА ВОКРУГ НАС»


Автор: Кинах Ирина Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС "Катюша" города Волгодонска
Населённый пункт: г. Волгодонск Ростовской области
Наименование материала: занятие
Тема: «ВОДА ВОКРУГ НАС»
Раздел: дошкольное образование





Назад




муниципальное бюджетное образовательное учреждение

детский сад «Катюша» г.Волгодонска

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «ВОДА ВОКРУГ НАС»

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ №7

Составила:

воспитатель И. А. Кинах

г. Волгодонск

Задачи: уточнять и продолжать знакомить детей со свойствами воды, дать понятие о

работе водоканала, формировать интерес к проведению опытов, продолжать учить

делать самостоятельно выводы и умозаключения. воспитывать бережное отношение к

воде.

Предварительная работа: знакомство с капелькой (Н.Рыжова), рисование капельки, игры с

капелькой, эксперименты с водой — очищение воды от примесей, свойства воды,

превращение в разное состояние.

Оборудование: воздушный шарик с капелькой внутри, видеоролик о работе водоканала

по очищению воды для города; тазики с водой, листы бумаги, музыкальная запись.

Словарная работа: активизировать в речи детей слова — бутилизированная вода,

фильтровать, резервуар.

Ход занятия.

В группу влетает воздушный шар. Рассматриваем его – внутри него капелька.

- Как достать капельку? (можно лопнуть иголкой – иголки нет, очень шумно – гостей

напугаем; можно отрезать ножницами – бесшумно и неопасно).

- Это наша знакомая капелька воды. Она снова у нас в гостях. Ребята, а что вы знаете про

воду? (Вода нужна всем: пить, готовить еду, мыться, поливать растения, тушить пожар)

Значит, без воды невозможно жить- А если вдруг воды будет слишком много? (затопит

землю, растения, живые существа и людей)

- В каком виде в природе встречается вода? – Снег, дождь, иней на ветках деревьев, лед,

роса.

- Любая вода пригодна для людей, животных? Что делать, чтобы вода была пригодная для

ее использования, приготовления пищи? – Фильтровать, очищать. Мы пьем

бутилизированную воду – ее очищают от грязных и вредных примесей, чтобы вода не

была вредна для человека.

- Как вы обращаетесь с водой, чтобы она никогда не закончилась, чтобы люди не

нуждались в воде? Вдруг вода в кране закончится, и мы останемся без воды? Что мы

можем сделать, чтобы всегда у нас была вода?

- Откуда берется вода? Как поступает в наши дома и квартиры, детский сад? Как попадает

вода в краны? Хотите посмотреть?

Я вам предлагаю посмотреть фильм о том, как в нашем городе вода поступает в наши

дома, как ее очищают в огромных резервуарах – котлах.

(Показ фильма о водоканале) Вот таким образом вода появляется у нас каждого в доме,

детском саду .

- Ребята, хотите поиграть с капелькой?

Дети становятся в круг. Под музыку дети передают капельку из рук в руки рядом

стоящему. Как только останавливается музыка, у ребенка остается капелька, то говорит

пословицу и поговорку о воде.

- Вода камень точит.

- Друзья – не разлей вода.

- Под лежачий камень вода не течет.

- Как рыба в воде.

- Хлеб да вода – крестьянская еда.

- Большая вода – большая беда.

- Правда в воде не тонет, в огне не горит.

- Вода всему господин, воду и огонь боится. Упадешь в воду – сухим не выйдешь.

- В марте вода – в апреле трава.

- Нужно наклониться, чтобы из ручья напиться.

- Вода путь найдет.

Молодцы, ребята, много пословиц и поговорок вы знаете.

- Скажите, какие свойства воды вы знаете? – Вода без цвета – бесцветная, без запаха, не

имеет формы. Как мы с вами очищали воду – фильтровали. Как получили цветную воду –

добавляли краску. Как поняли, что нет формы – переливали в разные емкости. Вы знаете,

что вода может еще сыграть свойство клея - приклеивания бумаги друг к другу. Хотите в

этом убедиться? Тогда предлагаю провести опыт с водой.

Вода в тазиках приготовлена заранее

- Возьмите каждый по 2 листа бумаги. Опустите один из них в воду. Что случилось с

бумагой? Теперь приложите мокрый лист на сухой лист. Пригладьте аккуратно рукой,

чтобы не порвать листы, и попробуйте теперь приподнять верхний лист бумаги. Что

получается? – Два листа как будто прилипли друг к другу – приклеились так, как будто

намазали клеем, что невозможно оторвать их.

- Что вы можете сказать о воде, о каком ее свойстве вы узнали? Значит, вода, как клей,

склеила два листа бумаги.

Понравилось вам проводить опыт с водой? Что вы узнали сегодня нового? Что больше

всего понравилось на данном занятии? Будете ли вы беречь воду?



В раздел образования