Напоминание

Урок математики по теме "Алгоритм деления в столбик". 4 класс


Автор: Мигель Светлана Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Зарубинская СОШ"
Населённый пункт: село Зарубино, Топкинского района, Кемеровской области
Наименование материала: конспект урока
Тема: Урок математики по теме "Алгоритм деления в столбик". 4 класс
Раздел: начальное образование





Назад




1

Урок математики в 4 классе

УМК «Перспективная начальная школа»

Тема: Алгоритм деления столбиком

Цель

Создание условий для усвоения учащимися математического понятия алгоритм

деления столбиком и применения его для решения;

Задачи:

- учить анализировать запись деления четырехзначного числа на двузначное

столбиком;

- формировать умение формулировать алгоритм деления столбиком, отвечая на

вопросы;

- развивать математическую речь учащихся,

- Формировать соответствующие УУД

Личностные УУД:- способствовать самооценке на основе критерия успешности учебной

деятельности.

Регулятивные УУД:- умение определить и формулировать цель на уроке с помощью

учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать

свое предположение; выбирать для выполнения посильные задания.

Коммуникативные УУД:- умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи,

слушать, понимать речь других; договариваться о правилах поведения и общения при

работе в парах и следовать им.

Познавательные УУД:-выполнять действия по заданному алгоритму; строить логическую

цепь рассуждений; отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Прогнозируемые результаты:

Предметные:

Знание алгоритма письменного деления.

умение делить многозначные числа на двузначные письменным способом.

Метапредметные:

умение ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы.

умение слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку

зрения.

Личностные:

умение сотрудничать с учителем и сверстниками, умение определять успешность

учебной деятельности

Усваиваемые математические термины: «алгоритм деления столбиком»,

«запись делимого», «первое промежуточное делимое», «остаток первого

промежуточного деления», «число цифр в записи неполного частного».

Оборудование: проектор, презентация, учебник, таблицы для рефлексии,

пошаговый алгоритм в конверте.

2

ХОД УРОКА

1этап. Этап организации направленного внимания на начало учебного

занятия

Цель этапа: организовать направленное внимание на начало урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Для успешной работы на уроке нам

необходимы следующее: учебник,

рабочая тетрадь, ручка, карандаш,

линейка. Если все необходимое на

парте, садитесь

Ученики проверяют необходимое на

уроке оборудование, если все в

наличии садятся, если нет достают

все необходимое

2

этап. Этап целеполагания

Цель этапа: Сформировать представления детей о том, что нового они

узнают на уроке и чему научатся

Чтобы раскрыть название темы урока необходимо разгадать ребус. Он

зашифрован в следующем задании:

- Запишите остаток от деления данных чисел в тетрадь: слайд1

70 : 8 47: 5 18 : 7 82 : 9 45 : 6 37 : 8 7 : 14 35 : 9

6 2 4 1 3 5 7 8

- Цифре 6 - И, 2 – Л, 4 – О, 1 – А, 3 – Г, 5 – Р, 7 – Т, 8 – М.

- Расставьте числа в порядке возрастания. Какое слово получилось?

(алгоритм)

- Что значит слово алгоритм?

- С какими алгоритмами мы уже знакомы? (письменного сложения,

вычитания, умножения столбиком)

- С каким алгоритмом мы еще не знакомы? Назовите тему нашего урока.

( Алгоритм письменного деления ) слайд 2

Кто сформулирует цель нашего урока? Используйте для этого слова:

составление, знакомство, применение, решение слайд 3

3

Итак, цель урока: составление алгоритм деления столбиком и применение

его для решения

3 этап. Этап актуализации знаний

Цель этапа: повторить понятие, правило, алгоритм и способ использования

алгоритма

Открыли учебники записали число, тему слайд 4 и выключить

Работа по учебнику

З а д а н и е 38. Не забудьте, что обозначает условное обозначение. (не

торопись с ответом, подумай) Учащиеся выполняют деление столбиком.

– Как определить первое промежуточное делимое? (выделить дугой первые

две цифры в записи делимого и рассмотреть соответствующее двузначное

число)

Как с его помощью определить число цифр в записи неполного

частного? (Так как первое промежуточное делимое выражает число сотен25

сотен, то запись неполного частного будет состоять из трех цифр;)

Как найти первую цифру в записи неполного частного? (Нужно найти

результат деления первого промежуточного делимого 25 на делитель 5 и

записать соответствующую этому результату цифру 5 в старший разряд

искомого неполного частного.)

– Нужно ли записывать остаток, если он промежуточный и равен 0? (Нет.)

Как получается следующее промежуточное делимое? (запись следующего

промежуточного делимого получается с помощью приписывания к записи

остатка цифры следующей за первым промежуточным делимым )

Как найти следующую цифру в записи неполного частного? (следующую

цифру в записи неполного частного определяет результат деления второго

промежуточного делимого на делитель

Какую цифру нужно писать в неполном частном, если промежуточное

делимое меньше делителя?(Цифру 0.)

– Когда нужно заканчивать процесс деления? (деление нужно заканчивать

тогда, когда будет выполнен деление последнего промежуточного делимого)

4

Какое число следует считать окончательным остатком деления? (остаток,

который получается при делении последнего промежуточного делимого на

делитель, и будет окончательным остатком деления)

4 этап. Этап объяснения

Цель этапа: сформировать понятие (алгоритм деления столбиком), обучение

УУД (выполнять действия по заданному алгоритму; строить логическую цепь

рассуждений;)

З а д а н и е 39 учащиеся переписывают запись деления столбиком в тетрадь

Этап физической разрядки

Цель этапа: смена вида деятельности

Физминутка

Если число, которое я назову, является значением произведения

таблицы умножения,то руки вверх поднимают девочки ,если же нет –то

мальчики. 64 , 33, 24, 18, 53, 82, 16, 48, 56, 67.

З а д а н и е 40. Учащиеся объясняют деление с остатком в столбик,

отвечая на вопросы, система вопросов аналогична системе вопросов из №38,

но только теперь речь пойдет о случае деления с остатком столбиком на

двузначное число, при этом соответствующая запись деления уже

перенесена детьми в готом виде в тетрадь, таким образом учащиеся

самостоятельно составляют алгоритм деления столбиком, работа

направлена на среднего ученика

- выделить дугой первые две цифры в записи делимого и рассмотреть

соответствующее двузначное число

- Так как первое промежуточное делимое выражает число сотен 35 сотен, то

запись неполного частного будет состоять из трех цифр;

- Нужно найти результат деления первого промежуточного делимого 35 на

делитель 17 и записать соответствующую этому результату цифру 2 в

старший разряд искомого неполного частного.

- Запись следующего промежуточного делимого получается с помощью

приписывания к записи остатка цифры следующей за первым

промежуточным делимым, если остаток равен 0, то записывают только

соответствующую цифру делимого

5

- Запись следующего промежуточного делимого получается с помощью

приписывания к записи остатка цифры следующей за первым

промежуточным делимым

- Если промежуточное делимое меньше делителя, то в неполном частном на

соответствующем месте нужно писать цифру 0.

- Деление нужно заканчивать тогда, когда будет выполнен деление

последнего промежуточного делимого

- Остаток, который получается при делении последнего промежуточного

делимого на делитель, и будет окончательным остатком деления

5 этап. Этап применения и первичного закрепления теоритических

положений в условиях выполнения упражнений и задач

Цель этапа: сформировать учебные действия по использованию алгоритма

деления столбиком, продолжить формирование УУД по работе со словарем

учебника

З а д а н и е 41. Что обозначает это условное обозначение (проверь

правильность выполнения задания), что обозначает звездочка (посмотри в

словарь)

( Учащиеся формулируют алгоритм деления столбиком, используя не только

дважды прозвучавшие ответы на эти же вопросы, но и пользоваться для

ответов готовым алгоритмом приведенный в соответствующей статье

словаря с.123)

Работаем в паре у одного открыто задание 41, у другого алгоритм. Один в

паре читает вопрос, другой отвечает на него. В алгоритме записано как

необходимо действовать, ваша задача ещё составить пошаговый план, что

необходимо делать. Необходимые предложения вы найдете в конверте.

Правильно записать пример деления в столбик

Найти первое промежуточное делимое и определить количество цифр в

неполном частном

Найти результат деления и правильно записать цифру в неполном частном и

остаток (если остаток равен 0, то его не записывать)

Найти второе промежуточное делимое.

6

Найти результат деления и правильно записать цифру в неполном частном и

остаток (если остаток равен 0, то его не записывать)

Действия из пунктов 4) и 5) повторит пока не будут использованы все цифры

делимого.)

– Как нужно записать делимое и делитель? (Сначала записывают делимое,

после этого справа от делимого ставят ├ (знак деления столбиком), в котором

в верхней части записывают делитель, а нижнюю часть оставляют для записи

искомого результата.)

– Как найти первое промежуточное делимое? (Отделяя последовательно

цифры в записи делимого, находят первое промежуточное делимое и

отмечают его в записи делимого с помощью дуги.)

– С помощью какого знака можно показать, какое число будет первым

промежуточным делимым?

– Где записывается полученный результат первого промежуточного деления и

как вычисляется остаток этого случая деления? (Находят результат деления с

остатком первого промежуточного делимого на делитель и записывают

полученное число в старший разряд искомого результата. После этого

умножают полученный результат на делитель и записывают результат этого

умножения под первым промежуточным делимым столбиком. Выполняют

вычитание столбиком с целью получения остатка первого промежуточного

деления.)

– Нужно ли записывать промежуточный остаток, если он равен 0? (Если

остаток равен 0, то его не записывают.)

– Как получить второе промежуточное делимое и где оно

записывается? (Запись второго промежуточного делимого получают с

помощью приписывания к записи полученного ранее остатка цифры, которая

в записи исходного делимого находится в старшем из неиспользуемых пока

разрядов.)

– Где записывается полученный результат второго промежуточного деления и

как вычисляется остаток этого случая деления?

– Если вычисленный остаток равен 0, то в каком случае его не нужно

записывать? Можно ли утверждать, что все последующие случаи

промежуточного деления повторяют процедуру второго случая

промежуточного деления? Когда следует заканчивать процесс деления? (До

7

тех пор пока в построении промежуточных делимых не будут использованы

все цифры записи исходного делимого.)

– Где будет записано окончательное неполное делимое и окончательный

остаток? Проверка на слайде алгоритма

6 этап. Этап формирование УУД

Цель этапа: закрепить, повторить, продолжить формирование УУД

Решение примеров записанных на доске 21 553 : 7; 53 132 :14по алгоритму

Для этого вы распределитесь в паре один в паре консультирует, другой

записывает решение.

У кого возникают вопросы просят помощи (поднятая рука), оказывает

индивидуальную помощь, через 2-3 минуты выполнившие решение

проверяет учитель и просит помочь одноклассникам, которые работают

медленнее других

7 этап. Этап контроля результатов деятельности учащихся или хода усвоения

нового материала

Цель этапа: проконтролировать умение учеников использовать

математические термины, алгоритм деления столбиком при решении

примеров, ответах на вопросы

Учитель контролирует ответы детей, при решении примеров в течении всего

урока

8 этап. Этап рефлексии

Цель

этапа:

сформировать

личную

ответственность

за

результаты

коллективной деятельности

-Какую цель мы поставили в начале нашего урока?

- Достигли мы цели урока? ( познакомились с алгоритмом деления столбиком, учились его

применять при решении примеров.)

- А теперь каждый оценит себя – достиг ли он цели урока - насколько

хорошо вы усвоили алгоритм деления столбиком. Оценивайте свои умения по

этапам.

8

Умею находить

первое

промежуточное

делимое и

определить

количество цифр

в неполном

частном

Умею находить

результат деления

и правильно

записать цифру в

неполном частном

и остаток (если

остаток равен 0,

то его не

записывать)

Умею находить

второе

промежуточное

делимое.

Умею находить

результат деления

и правильно

записать цифру в

неполном

частном и остаток

(если остаток

равен 0, то его не

записывать)

Всё умею,

всё

получается!

Умею, но

допускаю

ошибки

Материал

плохо понял,

испытываю

трудности.

- Если же какой-либо этап вы не усвоили, не надо переживать, потому что мы

с вами на следующих уроках будем продолжать работу над закреплением

алгоритма, но дома в качестве домашнего задания ученик должен еще раз

изучить алгоритм письменного деления и галочками отметить неустраненные

затруднения.

Дома. Р.Т. № 4

Спасибо за урок

9

Умею находить

первое

промежуточное

делимое и

определить

количество цифр

в неполном

частном

Умею находить

результат деления

и правильно

записать цифру в

неполном частном

и остаток (если

остаток равен 0,

то его не

записывать)

Умею находить

второе

промежуточное

делимое.

Умею находить

результат деления

и правильно

записать цифру в

неполном

частном и остаток

(если остаток

равен 0, то его не

записывать)

Всё умею,

всё

получается!

Умею, но

допускаю

ошибки

Материал

плохо понял,

испытываю

трудности.

Умею находить

первое

промежуточное

делимое и

определить

количество цифр

в неполном

частном

Умею находить

результат деления

и правильно

записать цифру в

неполном частном

и остаток (если

остаток равен 0,

то его не

записывать)

Умею находить

второе

промежуточное

делимое.

Умею находить

результат деления

и правильно

записать цифру в

неполном

частном и остаток

(если остаток

равен 0, то его не

записывать)

Всё умею,

всё

получается!

Умею, но

допускаю

ошибки

Материал

плохо понял,

испытываю

трудности.

10

Правильно записать пример деления в столбик

Правильно записать пример деления в столбик

Правильно записать пример деления в столбик

Правильно записать пример деления в столбик

Правильно записать пример деления в столбик

Правильно записать пример деления в столбик

Правильно записать пример деления в столбик

Правильно записать пример деления в столбик

Правильно записать пример деления в столбик

Правильно записать пример деления в столбик



В раздел образования