Напоминание

"Засветись" в темноте и стань заметным на дороге


Автор: Мидинцова Ольга Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ ПСОШ №2
Населённый пункт: с. Песчанокопское, Ростовская область
Наименование материала: Конспект ООД
Тема: "Засветись" в темноте и стань заметным на дороге
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

сценария

познавательно-интегрированного

занятия

по ПДД в старшей -подготовительной группе.

«Засветись» в темноте и стань заметным на дороге»

Цель:профилактика

детского

дорожного

транспортного

травматизма;

формирование

осознания

необходимости

выполнять

требования

правил

дорожного

движения,

объяснить

предназначение

светоотражающих

элементов.

Задачи:

-познакомить детей с фликером и светоотражающими элементами;

-раскрыть роль и значение фликера в обеспечении безопасности пешеходов в

темное время суток;

-развивать познавательную активность, как участника дорожного движения;

-способствовать развитию осторожности, осмотрительности на дорогах,

-воспитывать внимание ,сосредоточенность, умение применять полученные

знания в повседневной жизни.

Материал и оборудование: ножницы, клей, цветная бумага, ноутбук.

Ход занятия:

Воспитатель: ребята, скажите, в каком селе мы живем?

Ребенок: мы живем в селе Песчанокопское.

Воспитатель: правильно, наше село большое и красивое, в нем очень много

улиц и домов. Теперь подумайте и скажите, что вы встречаете на дорогах

нашего села, когда выходите с родителями на улицу?

Ребенок: по дорогам движется много транспорта. Это легковые и грузовые

машины , автобусы, тракторы, мотоциклы.

Воспитатель: как вы думаете, что помогает транспорту передвигаться по

дорогам, не создавая аварийных ситуаций?

Ребенок: помогают знаки дорожного движения

.Есть четкие и строгие

правила и знаки для водителей и пешеходов.

Воспитатель: дорожная

азбука

над

головой,

знаки

развешены

вдоль

мостовой. Азбуку эту помни всегда, чтобы с тобой не случилась беда. Ребята

сейчас мы поиграем в игру «Найди дорожный знак» (на столе разложены

дорожные знаки, нужно выбрать правильный знак и показать)

1.Всем знакомые полоски знает малый, знает взрослый. На ту сторону ведет

(пешеходный переход)

2.Круглый знак с обводом красным, означает-здесь опасно. Тут поймите

запрещенье пешеходного (движенья)

3.Если ты собрался с другом в зоопарк или кино

, подружиться с этим

знаком вам придется все равно, доберетесь быстро, ловко! Знак (автобусная

остановка)

4.В треугольнике ребята ,со всех ног бегут куда-то. Здесь водителю положено

ехать очень осторожно .(дети)

Воспитатель: дети, все вы приходите в детский сад вместе со взрослыми: с

мамой или папой, с бабушкой или дедушкой .Как вы думаете, почему?

Ребенок: потому

,что

мы

еще

маленькие

а

на

улице

нужно

быть

внимательным, чтобы не случилось беды.

Воспитатель: а сегодня утром , когда вы шли в садик, как было на улице?

Ребенок: на улице было темно, холодно, туман.

Воспитатель: вот поэтому, чтобы было безопасно ходить по улице в любую

погоду,

в

темное

время

суток,

люди

придумали

использовать

на

одежде

светоотражающие элементы. Есть много людей, которые работают на улице в

ночное время и для того, чтобы быть заметнее для водителей они носят

специальную одежду. На этой одежде есть полоски, которые светятся в лучах

автомобильных фар. Такую одежду носят полицейские, дорожники, и все кто

работает в темное время суток на улицах и дорогах. Это сделано для их

безопасности. Думать о безопасности нужно всем и маленьким и взрослым,

поэтому

на

одежде

каждого

пешехода

должны

быть

светоотражающие

элементы - фликеры . А что это такое нам сейчас расскажут…

1.ребенок: есть у нас значок такой, фликер называется,

но значок он непростой, светоотражающий.

Яркий свет далеких фар отразит он в тот же час

и тем самым на дороге сделает заметней нас.

2.ребенок: прикрепить его к одежде

быстро каждый сможет,

ты его не забывай, он в пути поможет.

3.ребенок: помнить все должны вокруг,

кто в дороге добрый друг.

С собою фликер ты возьми

и в беду не попади.

Воспитатель: Фликер

,без

сомнения-знак

дорожного

движения

Поэтому

сейчас

,мы

будем

делать

светоотражающие

значки-фликеры,

но

прежде

выполним физкультминутку.

Дети стоят по кругу.

На колесах я качу (идут по кругу друг за другом)

Двумя педалями верчу (идут, высоко поднимая колени)

За руль держусь, гляжу вперед (держат руками воображаемый руль)

Я знаю скоро поворот (поворачиваются, идут в другую сторону)

Садятся за столы.

Воспитатель:ребята, посмотрите, какие геометрические фигуры лежат у вас

на столе?

Ребенок: на столе у нас лежат квадраты и прямоугольники

Воспитатель: а какого они цвета?

Ребенок: геометрические фигуры желтого и оранжевого цвета.

Воспитатель: посчитайте, сколько квадратов и сколько прямоугольников?

Ребенок: два квадрата и два прямоугольника.

Воспитатель: дети, посмотрите внимательно на экран. Какие по форме могут

быть светоотражающие значки? (показ слайдов)

Ребенок:

Фликеры

могут

быть

круглой,

квадратной,

ова льной,

прямоугольной формы.

Воспитатель: а как же нам сделать круг и овал?

Ребенок: срезать углы у квадрата и прямоугольника, плавно закругляя их.

Воспитатель:

прежде

чем

мы

возьмемся

за

работу,

давайте

вспомним

правила безопасной работы с ножницами.

Ножницы хранят в чехле. Ножницы нельзя класть на край стола. Передавать

кольцами вперед . Во время работы ножницы лежат посередине стола.

Ребята выполняют работу под музыку.

Итог: Показывают готовые работы и оценивают их.

Воспитатель: молодцы ребята, сегодня вы были очень внимательными и

узнали много нового и интересного. А сейчас давайте повторим основные

правила дорожного движения.

-На какой сигнал светофора можно переходить улицу?

-Где пешеходы могут переходить улицу?

-Что защищает пешехода в темное время суток?

-Что такое «фликер» и для чего он нужен?

Дарят фликеры детям младшей группы.



В раздел образования