Напоминание

"В гостях у мишки"


Автор: Коваленко Светлана Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Д⁄С 74 "Аленький цветочек"
Населённый пункт: город Ставрополь, Ставропольский край
Наименование материала: открытое занятие
Тема: "В гостях у мишки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия по формированию элементарных

математических представлений во второй младшей группе.

Воспитатель: Коваленко Светлана Владимировна

МБДОУ д/c №74 «Аленький цветочек»

Тема: «Поиграем с Мишкой»

Цель: закрепление умений различать и называть геометрические фигуры,

основные признаки предметов: цвет, форму, величину.

Задачи: 1) закреплять умение различать и называть шар (шарик) и куб

(кубик) независимо от цвета и размера фигур;

2) развивать умение различать контрастные по величине предметы,

используя при этом слова большой, маленький; различать количество предметов,

используя при этом словаодин, много, ни одного;

3) воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, интерес

к занятиям.

Материалы: игрушки: мишка, грузовик; большие и маленькие шары;

большие и маленькие кубики; две коробочки; мешочек.

Предварительная работа: разучивание физкультминутки «Мишка»,

повторение игры «Чудесный мешочек».

Ход занятия:

1.Сюрпризный момент: воспитатель ввозит в группу

грузовик, в кузове которого находятся медведь, шары и

кубики.

Воспитатель: Дети, а кто это к нам приехал?

Дети: Мишка (рассматривают мишку).

Воспитатель: Что привез мишка в грузовике?

Дети: Шарики и кубики.

Воспитатель предлагает детям найти шарик (закрепляем понятие шар).

Воспитатель: Что вы нашли? Какого цвета шар?

Дети: Шар. Желтый.

Воспитатель просит детей показать, что можо делать с шаром?

Дети: катать.

Воспитатель: Что можно делать с кубиком?

Дети: Ставить.

Воспитатель: А кубик может катится? А почему? Что есть у кубика?

Дети: Углы.

Воспитатель: Сколько углов у кубика?

2.

Игровая ситуация « Собираем шарики и

кубики».

Воспитатель просит детей помочь мишке разложить в коробки шарики и

кубики. Шары нужно положить в белую коробочку, а кубики – в черную.

В процессе выполнения задания воспитатель уточняет у детей: «Что ты

положил в коробку? Сколько шаров (кубиков)? Они одинакового цвета? Чем

еще отличаются шары и кубики? (большие и маленькие). Сколько шаров

лежит в коробке? (много), а кубиков? (много). Сколько шаров и кубиков

осталось на полу? (ни одного).

3.

Физкультминутка «Мишка»

Топай, мишка,

Хлопай, мишка,

Приседай со мной, братишка.

Руки вверх, вперед и вниз

Улыбайся и садись.

4. Игра «Чудесный мешочек».

Воспитатель произносит четверостишие:

Я – чудесный мешочек,

Всем ребятам я дружочек.

Очень хочется мне знать,

Как вы любите играть.

В «чудесном мешочке» лежат большие и маленькие кубики и шарики разных

цветов. Дети определяют геометрические фигуры на ощупь, затем достают их и

называют цвет.

5.

Подвижная игра «Найди свой домик».

На ковре лежат большие фигуры: круг и квадрат. Дети берут с подноса по

одной геометрической фигуре, называют их и начинают двигаться под

музыку. По окончании мелодии дети должны найти свои домики: те, у кого в

руках круг, бегут к кругу, те, у кого в руках квадрат, бегут к квадрату.

Когда дети разбегутся по местам, воспитатель просит их обосновать свой

выбор.

Мишка благодарит детей за игры, прощается с ними и уезжает на

грузовике.

6.

Рефлексия.

Воспитатель: Дети, кто приезжал к нам в гости? Что привозил мишка? С чем вы

играли? Какие геометрические фигуры мы повторили? Что вам больше всего

понравилось на занятии? Всем спасибо. Все молодцы!!!



В раздел образования