Напоминание

Итоговое занятие"Новые приключения колобка"


Автор: Абдулова Сара Мусергалиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №189
Населённый пункт: г.Оренбург
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Итоговое занятие"Новые приключения колобка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие для детей младшего возраста.

Тема: «Новые приключения Колобка»

Цель: Обобщить, закрепить, систематизировать знания детей, полученные в

течение года.

Задачи:

1.Развитие речи.

- Вспомнить содержание сказки колобок, предложить новый вариант развязки

сказки.

- Развивать связанную речь

- Совершенствовать умение употреблять в речи существительные с

предлогами (в, на, под, за, около)

2.Ознакомление с окружающим миром.

- Закрепить обобщенные понятия (Фрукты, овощи, дикие и домашние

животные)

3. Фэмп

- Закрепить знания по отношению предметов по количеству «столько-

сколько», «поровну», «больше- меньше»

- Закрепить знание геометрических фигур: квадрат, треугольник, круг

- Упражнять в сравнении по длине (длинные, короткие)

- Развивать мелкую моторику рук

Материал: Мягкие игрушки (Колобок, медведь, волк, заяц, лиса, дедушка и

бабушка), геометрические фигуры (треугольник, квадрат, круг - по 10 штук)

фигуры домашних животных (корова, собака, кошка, лошадь, овца), дикие

животные (медведь, волк, белка, лиса, заяц), муляжи фруктов и овощей,

проектор

Ход занятия:

1.Оргмомент.

-Ребята, посмотрите сколько у нас гостей, поздороваемся. А сейчас встали в

круг

Ты мой друг и я твой друг.

Дружно за руки возьмёмся

и друг другу улыбнёмся.

(слышится звук леса- шум деревьев, пение птиц)

-Ребята, где мы с вами оказались? ( В лесу)

-Что же вы услышали? А какое сейчас время года? (Весна) Значит в каком

лесу мы очутились? (Весеннем) А какие изменения происходят в природе

весной? (Появляются листочки, прилетают птицы, греет солнце, цветут

цветы)

-Ой, ребята, а кто это плачет? (Выкатывается колобок). Погладим его,

успокоим. Ребята, назовите героев этой сказки. (Дед, бабка, медведь, лиса,

волк, заяц). Проверим всех ли героев вы назвали – проверяем по планшету.

Узнаем у колобка, как он здесь очутился.

-Ребята, я от дедушки ушёл и от бабушки ушёл и потерялся. Помогите мне

добраться до дома. Поможем, ребята? А по какой дорожке пойдём, по

длинной или короткой?

Мы шагаем по дорожке 1,2

Дружно хлопаем в ладоши 1,2

Поднимаем ручки

К солнышку и тучке.

-Кто загородил нам дорогу? Медведь

Здравствуй, медведь. Помоги найти дорогу к бабушке и дедушке

-Если поможете мне построить домик, то помогу. (Образец домика). Из каких

геометрических фигур медведь решил построить домик?(Ребята строят

домики из фигур)Спасибо, медведь мы тебе расскажем стишок «Мишка

косолапый…» с движениями. Идут дальше, кто это спрятался за деревом?

-Здравствуйте, ребята, если поможете мне, то покажу дорогу. Я слежу за

порядком, а кто-то напугал животных и они смешались. Помогите разделить

их на группы – дикие и домашние. Где живут дикие, а домашние? (дети делят

на группы, объясняют)

По узенькой дорожке шагают наши ножки, через лужу- прыг, через ямку –

скок. Мы попали на лужок. (Проектор) Кого больше, меньше на лугу? Как

уравнять? Кто же прячется? А это заяц, помоги нам найти дорогу? Помогите

мне собрать фрукты и овощи в корзинки (дети собирают). Молодцы, как

зайчики прыгают прыг- скок и спрятались. От кого? А от лисы, помогите

найти зайчиков. (Картинка- на пеньке за деревом, под грибочком). А вот и

избушка, здравствуйте дедушка и бабушка, помогли мы вернуться колобку

домой. Ребята. дедушка и бабушка благодарны вам и хотят вас угостить

гостинцами.

Итог : Ребята, какое доброе дело мы сделали? Чему учит нас эта сказка?

Какое задание вам больше всего понравилось?

Счастливый конец у нашей сказки, потому что у вас доброе сердце.



В раздел образования