Автор: Драздова Ирина Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 64"
Населённый пункт: Ростовская область г.Таганрог
Наименование материала: конспект занятия по развитию речи в старшей группе
Тема: "Путешествие по сказкам"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД – технология речевого развития воспитанников 1 старшей группы
«Звёздочка» (2018 – 2019 уч. год).
Воспитатель Драздова Ирина Ивановна
Тема: «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ СКАЗОК».
Цель:
1.
Углублять, расширять, закреплять занятия детей о сказках, пополнять словарный запас.
2.
Развивать речь детей, расширять активный словарь, активизировать устную речь.
3.
Развивать умение отвечать на вопросы по содержанию произведения.
4.
Развивать мышление, зрительную память, наблюдательность.
5.
Развивать мелкую моторику рук и движений.
6.
Развивать умение согласовывать свои действия с партнёрами, желание преодолевать
препятствия.
7.
Воспитывать умение понимать смысл образных выражений в загадках, формировать
художественный вкус, любовь к сказкам, уважение к книге.
Задачи: Способствовать закреплению знаний о прочитанных сказках. Обеспечить развитие
психических процессов: речь, воображение, память, мышление. Побуждение к приобщению к
устному народному творчеству. Вызвать желание воспитанников проявлять доброту и
отзывчивость к героям сказок.
Демонстрационный материал: иллюстрации к сказкам, наглядный материал к заданиям,
иллюстрации с изображением любимых сказочных героев, выставка книг со сказками.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к
русским народным сказкам.
Ход занятия.
-
Ребята, вы любите сказки?
-
Какие вы знаете сказки? Назовите.
-
Как вы думаете, кто сказки придумывает?
-
Придумывали сказки люди, народ и рассказывали их друг другу, так через века и дошли
до нас сказки. Поэтому сказки называются – народные.
-
Почему сказки называются авторскими? (потому что их сочинил и написал один
человек – автор).
-
Вспомните, какими словами начинаются сказки? (жили-были; в некотором царстве, в
некотором государстве; в тредесятом царстве, в тредесятом государстве ...)
-
Как вы думаете, что такое сказка? (необыкновенная история, с героями случаются
необыкновенные события, волшебство, говорят звери, птицы ...)
-
Как заканчиваются сказки? (добро побеждает зло, по-доброму, счастливым концом, мы
радуемся вместе с героями)
-
Сегодня я приглашаю вас отправится в путешествие, побывать в стране сказок. А на чём
можно отправиться в путешествие?
-
Но полетим мы в страну сказок на воздушном шаре.
Дыхательная гимнастика. Надуваем шар, произносим звук ш-ш-ш – дети расходятся из
центра круга идут по кругу, подняв вверх руки, шар летит – начинает приземляться, сдувается –
дети произносят звук с-с-с.
-
Вот мы и в стране сказок. Но что это? Перед нами овраг, перейти его сможет тот, кто
скажет слово наоборот. Д/упр. «Скажи наоборот».
-
Смотрите здесь лежит волшебный сундучок, посмотрим, что в нём – не открывается,
что же делать? Смотрите на нём письмо – что же там написано. «Я герой из сказки, принёс вам
подсказки. Хотите узнать что в сундучке, скорее помогите мне! Вам вот задания – пройдите
испытания!»
-
Вот 1-е задание:
Я прочту отрывок из сказки, а вы назовите полное название сказки:
«Позвала Жучка кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за баку, бабка за
дедку...» (Репка»).
«Пришла она в самую чащу, в самую глушь. Видит – стоит избушка. Постучала, не
отвечают. Толкнула она дверь, та и открылась.» («Маша и медведь»).
«Волк пошёл на реку, отпустил хвост в прорубь, дело-то было зимой» («Лисичка-
сестричка и серый волк»).
«Возле леса на опушке, трое их живёт в избушке, там три стула и три кружки, три
кроватки, три подушки. Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки». («Три медведя»).
-
Назовите всю медвежью семью: медведица – мама – Настасья Петровна, медведь – папа
– Михаил Иванович, медвежонок – сын – Мишутка.
-
А кто ещё герой герой сказки? (Машенька)
-
Машенька испугалась 3-х медведей?
-
Испугалась Машенька, если у медведицы – лапы, у медвежонка – лапки, а у медведя –
огромные лапищи и т. п. (глаза – глазки – глазищи, нос – носик – носище, рот – ротик –
ротище).
-
Чем закончилась сказка? (Машенька убежала от медведей)
-
2-е задание:
Слушайте следующую загадку – узнайте следующего героя, из какой он сказки.
«Любит тортики, варенье, сушки, сладости, печенье. Он упитанный вполне и пропеллер
на спине!» (Карлсон)
-
Как правильно называется эта сказка? («Малыш и Карлсон»)
-
Что больше всего любит кушать Карлсон? (сладости)
-
Давайте для Карлсона приготовим угощение, варенье и сок. Вы знаете, где хранят
варенье (в баночках), а сок пьют из стакана. Угощение будем готовить из фруктов и ягод.
Давайте их назовём. Д/упр. «Приготовим для Карлсона угощение».
-
Молодцы, я думаю, что Карлсон будет рад вашему угощению.
-
С этим заданием вы справились. Что же нам сундучок приготовил?
-
3-е задание:
Я называю 1-е слово из названия сказки, а вы отгадываете полное название сказки.
Царевна ... – (лягушка).
Заюшкина ... – (избушка)
По щучьему ... – (веленью)
Маша ... – (и медведь)
Смоляной ... – (бычок)
-
4-е задание:
А следующий герой – он не знает ничего, вы все знаете его, мне ответьте без утайки, как
зовут его? (Незнайка)
-
Незнайка так запутался в сказках, что ничего не знает и не понимает, давайте ему
поможем и ответим на вопросы:
На чём катался Емеля в сказке? (лыжы, конь, печь). Емеля катался на печи.
Как в русских народных сказках называют птицу с золотым оперением? (лебедь, жар-
птица, синяя птица). Птицу с золотым оперением называют жар-птица.
Кого в сказках называют по отчеству Патрикеевна? (сову, кошку, лису). Лису называю
Патрикеевна.
Кто убежал из дома и, преодолев много опасностей, всё-таки попался хитрой лисе.
(медведь, Незнайка, Колобок). Из дома убежал Колобок.
Физминутка.
-
А теперь отдохнуть пора. В круг вставайте дружно, в сказки поиграть нам нужно.
«Репка».
В огороде дедка посадил репку (присесть)
И водой из лейки репку он полил (медленно поднимаемся)
Расти, расти, репка, и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках)
Выросла репка всем на удивление (поднимаем плечики)
Большая-пребольшая всем хватит угощенья (руки в стороны)
Выросла репка и сладка и крепка (тянемся вверх на носочках)
Выросла репка и сладка и крепка (тянемся вверх на носочках)
«Колобок».
Колобок, колобок, тёплый и румяный (наклоны вправо, влево)
Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок (прыжки, бег на месте)
То направо повернул, то налево он свернул (повороты направо, налево)
То с листочком закрутился (повороты на 360 градусов)
То с бельчонком подружился (приседание)
Покатился по дорожке (бег по кругу)
Покатился по дорожке (бег по кругу)
И попал ко мне в ладошки (дети останавливаются)
-
А сейчас присядем, отдохнём и поиграем с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «В лесу».
Мальчик – спальчик
Где ты был? (4 раза сгибаем большой палец правой руки)
Долго по лесу ходил! (4 раза сгибаем палец левой руки)
Встретил я медведя, волка,
Зайку, ёжика в иголках,
Встретил белочку, синичку,
Встретил лося и лисичку. (большой палец правой руки поочерёдно соприкасается с
остальными)
Всем подарки подарил,
Всяк меня благодарил. (4 пальца последовательно сгибаются к большому – кланяются)
-
Ребята, больше всех у нас трудится язычок. Давайте покажем, чему он у нас научился.
Повторяйте за мной.
ла – ла – ла – белочка спала
ло – ло – ло – у сосны дупло
лу – лу – лу – дайте нам пилу
ля – ля – ля – вот моя земля
ли – ли – ли – мы козу пасли
лю – лю – лю – я вас всех люблю.
-
5-е задание:
Перепутались картинки к сказке, нужно их расположить правильно и рассказать сказку.
Д/упр. «Расскажи сказку по картинкам».
Молодцы и с этой задачей справились.
-
6-е задание:
Все сказочные картинки рассыпались, наверно не обошлось здесь без проделок злого
волшебника, давайте мы их соберём правильно.
Пазлы вы должны собрать
И сказку с персонажами назвать!
-
Ребята, вы так старались, правильно выполнили все задания и мы сейчас попробуем
открыть волшебный сундучок.
Посмотрим, что в нём – открываем, а там для всех ребят «Большая книга сказок»,
За ум и смекалку сказать спасибо я хочу, тем кто трудился, тем кто старался – вот этот
подарок вручу, эта книга – сказок для всех ребят.
-
В мире много сказок грустных и смешных. И прожить на свете нам нельзя без них.
Пусть герои сказок дарят нам тепло. Пусть добро навеки побеждает зло.
-
Нам пора возвращаться из путешествия из страны сказок.
Д/упр. «Скажи ласково своё имя». (дети проходят через овраг, надувают воздушный шар)
-
Вот и вернулись. А сейчас пойдём к малышам и расскажем о путешествии.
Низкий уровень: помощь в рассказывании сказок по иллюстрациям.