Напоминание

"Разработка и создание баз данных"


Автор: Ломакина Ольга Ивановна
Должность: учитель информатики
Учебное заведение: МБОУ Трубчевская СОШ №1
Населённый пункт: город Трубчевск Брянская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Разработка и создание баз данных"
Раздел: полное образование





Назад




Тема: Разработка и создание Базы данных.

Сортировка, удаление и добавление записей.

Цели урока:

выработка умений самостоятельного применения знаний, осуществления их переноса в новых

условиях;

стимулирование интереса учащихся к данной теме и предмету в целом;

воспитание самостоятельности у учащихся;

формирование целостного представления по работе с БД.

Задачи урока:

Воспитательная – развивать познавательный интерес.

Учебная – совершенствовать навыки разработки БД в MS Access.

Развивающая – развивать умение анализировать и систематизировать, применять раннее полученные

знания в стандартных и нестандартных ситуациях.

Тип урока: комплексного применения знаний.

Вид: практикум.

План урока:

1.

Мотивация учебной деятельности.

2.

Постановка цели урока.

3.

Актуализация опорных знаний.

4.

Постановка проблемной ситуации.

5.

Преобразование иерархической структуры к реляционной.

6.

Удаление и добавление записей и полей.

7.

Сортировка в БД. Ключ сортировки.

8.

Создание БД в среде MS Access.

9.

Подведение итогов.

10. Д/з

ХОД УРОКА

1. Мотивация.

Десятки тысяч лет человечество накапливало знания, но лишь сегодня мы начинаем заниматься их

обработкой и сортировкой. И точкой отсчета для новой, информационной эпохи стал именно момент

появления баз данных.

Собственно говоря, о базе данных, на деле мы подразумеваем два различных объекта. Саму базу – сырой

и необщительный материал, громадный массив информации. И программу, средство управления базами

данных (СУБД), которая и даст нам возможность воспользоваться этим информационным богатством.

2. Цели нашего занятия: (на доске)

1) разработать БД;

2) создать БД;

3) произвести сортировку, удаление и добавление записей.

3. Актуализация опорных знаний.

Но прежде чем мы приступим к нашей деятельности нам необходимо вспомнить основные понятия, на

которые мы будем опираться.

А) сильным учащимся предлагается ответить на вопросы теста.

Б) остальные отвечают на вопросы на доске:

1)

Что называется БД? (База данных – это структурированная совокупность взаимосвязанных

данных в некоторой предметной области.)

2)

Какие модели БД вы знаете?

3)

Какая БД называется реляционной?

4)

Из каких элементов состоит таблица? Что содержат запись и поле?

5)

Какие основные типы полей вы знаете?

6)

Что такое первичный (главный ключ) БД?

4. Постановка проблемной ситуации:

Работа над созданием любой БД включает в себя три этапа. (приложение 1)

Проектирование. Здесь продумывается структура БД, устанавливается, какие таблицы должны в нее

войти, разрабатываются описания полей для каждой таблицы, определяются ключевые поля.

Создание структуры. Здесь все описания из предыдущего этапа выполняются на практике в

конкретной СУБД.

Ввод записей. Здесь идет заполнение БД.

Сейчас мы займёмся проектированием БД «Фильмотека»

На столах разложены схемы.

Но в таком виде мы их обработать не сможем, обсудите и преобразуйте иерархическую структуру БД к

табличному виду. (Учитель во время выполнения данного задания консультирует )

5. Преобразование иерархической структуры в реляционную структуру.

В результате преобразования получается следующая таблица (на карточках). Ребята по группам

проверяют таблицы друг друга. Таблицы обсуждаются.

-Какие поля у вас получились?

-Какого типа каждое поле?

-Определите главный ключ таблицы.

6. Удаления и добавления записей и полей.

Информация в базах данных часто подвергается изменениям. Например, состав домашней библиотеки

со временем меняется. Следовательно, в языке общения с СУБД должны присутствовать команды,

позволяющие вносить такие изменения (показ через проектор данные действия):

а) удаление записей;

б) добавление записей;

в) удаление полей;

г) добавление полей;

д) перемещение полей;

е) переименование полей.

7. Сортировка в БД. Ключ сортировки.

Очень часто записи в таблицах бывают упорядочены по какому – либо правилу.

Например, в телефонных справочниках- в алфавитном порядке фамилии абонентов.

Процесс упорядочения записей в таблице называется сортировкой.

Запись: Сортировка БД – это упорядочение записей по значениям одного из полей. Данное поле

называется ключом сортировки.

Значения, содержащиеся в поле располагаются в порядке возрастания или убывания. В процессе

сортировки целосность записей созраняется, т. е. строки таблицы перемещаются целиком.

8. Создание БД в среде MS Access.

А теперь перейдём к созданию вашей Бд и выполнению заданий на карточках. Ребята создают

структуру базы данных в программе MS Access.

9. Подведение итогов.

10. Д/з (на кароточках, разноуровневое).

Тест для индивидуального опроса:

1.

Фактографическая база данных -это:

а) БД, в которой хранятся всевозможные документы разного виды;;

б) БД, информация которой хранится на одном компьютере;

в) БД, в которой хранится краткая информация в строго определённой форма;

г) БД табличного вида;

д) БД, информация которой хранится на нескольких компьютерах;

е) БД, представляющая многоуровневую файловую структуру;

ж) БД, представляющая свободную связь между данными различного уровня.

2.

Документальная база данных -это:

а) БД, в которой хранятся всевозможные документы разного виды;;

б) БД, информация которой хранится на одном компьютере;

в) БД, в которой хранится краткая информация в строго определённой форма;

г) БД табличного вида;

д) БД, информация которой хранится на нескольких компьютерах;

е) БД, представляющая многоуровневую файловую структуру;

ж) БД, представляющая свободную связь между данными различного уровня.

3.

Централизованная база данных -это:

а) БД, в которой хранятся всевозможные документы разного виды;;

б) БД, информация которой хранится на одном компьютере;

в) БД, в которой хранится краткая информация в строго определённой форма;

г) БД табличного вида;

д) БД, информация которой хранится на нескольких компьютерах;

е) БД, представляющая многоуровневую файловую структуру;

ж) БД, представляющая свободную связь между данными различного уровня.

4.

Распределённая база данных -это:

а) БД, в которой хранятся всевозможные документы разного виды;;

б) БД, информация которой хранится на одном компьютере;

в) БД, в которой хранится краткая информация в строго определённой форма;

г) БД табличного вида;

д) БД, информация которой хранится на нескольких компьютерах;

е) БД, представляющая многоуровневую файловую структуру;

ж) БД, представляющая свободную связь между данными различного уровня.

5.

Реляционная база данных -это:

а) БД, в которой хранятся всевозможные документы разного виды;;

б) БД, информация которой хранится на одном компьютере;

в) БД, в которой хранится краткая информация в строго определённой форма;

г) БД табличного вида;

д) БД, информация которой хранится на нескольких компьютерах;

е) БД, представляющая многоуровневую файловую структуру;

ж) БД, представляющая свободную связь между данными различного уровня.

6.

Иерархическая база данных -это:

а) БД, в которой хранятся всевозможные документы разного виды;;

б) БД, информация которой хранится на одном компьютере;

в) БД, в которой хранится краткая информация в строго определённой форма;

г) БД табличного вида;

д) БД, информация которой хранится на нескольких компьютерах;

е) БД, представляющая многоуровневую файловую структуру;

ж) БД, представляющая свободную связь между данными различного уровня.

7.

Сетевая база данных -это:

а) БД, в которой хранятся всевозможные документы разного виды;;

б) БД, информация которой хранится на одном компьютере;

в) БД, в которой хранится краткая информация в строго определённой форма;

г) БД табличного вида;

д) БД, информация которой хранится на нескольких компьютерах;

е) БД, представляющая многоуровневую файловую структуру;

ж) БД, представляющая свободную связь между данными различного уровня.



В раздел образования