Автор: Мячина Марина Валерьевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МКОУ ДО "Дом детского творчества" Ордынского района Новосибирской области
Населённый пункт: р.п.Ордынское
Наименование материала: Открытое занятие для дошкольников
Тема: "Путешествие в космос"
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного
образования Ордынского района Новосибирской области
«Дом детского творчества»
ТЕМА» «Путешествие в космос»
Выполнила:
Мячина Марина Валерьевна,
педагог дополнительного образования
I квалификационной категории
Р.п.Ордынское
Номинация: социально-педагогическая
Продолжительность занятия: 30 минут
Тип занятия: практическое занятие с элементами игры
Цель занятия: - Формирование навыков письма, счета.
Задачи:
1.Образовательные (предметные):
-Закрепить счет в пределах десяти, в прямом и обратном порядке;
- обозначить с какого звука начинается слово;
- уметь штриховать элемент
2. Личностные:
-
создать условия для учебной мотивации ребёнка
-воспитать интерес к изученному материалу.
3. Метапредметные:
Познавательные:
- создать условия для развития логического мышления, сообразительности,
внимания;
- развивать смекалку, воображение;
- совершенствовать знания о геометрических фигурах;
- Развивать логическое мышление детей.
Коммуникативные:
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи,
умению аргументировать свои высказывания;
Регулятивные:
- воспитывать трудолюбие, усидчивость, активность, аккуратность, чувство
коллективизма.
Основные
понятии: число,
цифра,
геометрические
фигуры
(круг,
треугольник, квадрат), звук, буква, штриховка ракеты
Форма занятия: групповая
Вид занятии: игра в виде путешествия на ракете по планетам
Методы обучения:
- игровой (использование сюрпризных моментов);
- наглядный (использование иллюстрации);
- словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы
детей);
- поощрение, анализ занятия.
Предполагаемые результаты:
Образовательные:
Умение
считать в пределах 10 и обратно, знание
геометрических
фигур, умение распознавать соседей цифр; умение различать звук в слове; умение
заштриховать фигуру.
Личностные:
Мотивация ребёнка к учебной деятельности
Метапредметные:
Познавательные
– развитое
логическое
мышление,
сообразительность,
внимание; зрительная и слуховая память; умение решать логические задачи
Коммуникативные – умение аргументировать свои мыслительные операции;
умение слушать и слушать друг друга
Регулятивные – понимание необходимости работы в коллективе
Материально-техническое оснащение:
Демонстрационный материал: карточки с цифрами (цифровой ряд от 0 до
10),
карточка
с
цыплятами,
карточка
с
мухомором,
кубиками,
карточки
с
изображением лисы, арбуза, шишки, карандаша, осени
Раздаточный материал: простые карандаши, цветные карандаши, карточки с
цифрами, карточки ракеты
Ход учебного занятия
-Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на занятие пришел гость. Посмотрите,
кто это? (Незнайка).
-Ребята, а вы знаете, кто такой Незнайка? (ответы детей).
Вот Незнайку вы уже знаете, а теперь давайте мы с вами познакомимся и
поиграем в игру «Назови себя»
Цель: позволяет участникам познакомиться друг с другом, привыкнуть,
адаптироваться к новой среде.
Ход игры: Упражнение проводится в кругу. Каждый участник называет себя по
имени (если хочет, может что-то рассказать о себе).
- Ребята, сегодня мы с вами будем путешествовать по планетам знаний. А для
этого нам нужен транспорт, на котором мы отправимся в путешествие. Как вы
думаете, на чем мы отправимся в космос? (ответы детей)
- Правильно, на ракете.
1 задание:
1)
Перед вами листы бумаги с нарисованными ракетами. На этих ракетах мы
отправимся в путешествие знаний. Но сначала выполним пальчиковую
гимнастику «Будем в космосе летать».
1,2,3,4,5 (по очереди загибают пальцы, начиная с мизинца, помогая указательным
пальцем другой руки)
Будем в космосе (дети вращают кистью, которая сжата в
летать. кулак)
1 – комета
2 – планета (дети разгибают пальцы, начиная
3 – луноход с большого)
4 – звездолет
5 – земля
До свидания, ( машут кистью, как бы прощаясь)
друзья!
- Ребята, мы отправляемся в большое путешествие и возьмем с собой нашего
гостя Незнайку!
- Итак, полетели)
2) Штриховка ракет.
- Сейчас, чтоб взлететь, мы должны заштриховать ракеты. Давайте вспомним
виды штриховки (это наклонные линии, волны, клубочки, завитки, петли)
Выполнение штриховки ракет.
- У вас получились красивые ракеты, вы использовали различные виды
штриховки и разного цвета карандаши. Так держать!
2 задание:
1. Теперь мы пролетаем над планетой «Великая математика». Давайте с
вами остановимся.
- Кто из вас умеет считать? Перед вами на доске цифровой ряд от 0 до 10,
давайте посчитаем вместе.
- Теперь обратно.
Игра «Найди своё место»
- Ребята, а теперь мы с вами поиграем вот в какую игру «Найди свое место».
Из вас мне нужно 10 ребятишек, затем раздаю им цифры от 0 до 10 вразброс.
-
Ребята,
вы
должны
сообща
найти
свое
место
в
цифровом
ряду
и
выстроиться от 0 до 10.
Задания на знание геометрические фигуры.
-
Ребята,
посмотрите,
что
это
на
картинке
или
кто?
(цыплята
клюют
зернышки). На что они похожи? На какие геометрические фигуры?
(круг).
- Правильно, на кружки.
- А сколько так цыплят? (6)
-
Нарисуйте
желтым
карандашом
столько
кружков,
сколько
цыплят
на
картинке.
Следующая картинка
-А это у нас что такое? (гриб мухомор) А на какую геометрическую фигуру
они похожи? (треугольник). А какая
часть похожа на треугольник? (шляпка).
Молодцы, правильно
-Сколько на этой картинке мухоморов (3)
- Молодцы!
- А теперь возьмите красный карандаш и нарисуйте столько треугольников,
сколько нарисовано на первой картинке).
Следующая картинка
- А какие здесь спрятались фигуры? (разноцветные кубики)
- А на какую геометрическую фигуру они похожи? (квадрат). Правильно.
Молодцы!
- Сколько их?
- А теперь возьмите синий карандаш и нарисуйте столько квадратов, сколько
нарисовано на картинке)
3.Физ.минутка
Раз – поднялись, потянулись.
Два – нагнулись, разогнулись.
Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
4 задание:
3.А теперь остановимся на планете «Звукоречье»
.
-Вот так, пока мы останавливались, Незнайка вперед нас выбежал и украл
буквы, а ведь без них мы не сможем прочитать слово, которое спрятано на доске. Но
здесь есть загадки, может быть, они нам помогут справиться с заданием? Я буду читать
вам по загадке, а вы по очереди попробуйте их отгадать, только не выкрикивайте:
(Ребята отгадывают загадки. Когда они называют верный ответ, на доске
вывешивается рисунок с изображением к этой к загадке. Учитель просит их
выделить в отгадке первый звук, затем сообщает, какой буквой обозначается этот
звук на письме. Выкладывается буква).
Если мы растем на ели,
Мы на месте, мы при деле.
А на лбах у ребятишек
Никому не нужно… (шишек).
- С какого звука начинается это слово? [ш]
- А как называется буква, которой этот звук обозначается? Ша
Кто альбом раскрасит наш?
Ну конечно… (карандаш)
- С какого звука начинается это слово? [к]
- А как называется буква, которой этот звук обозначается? ка
Листья желтые кругом,
Все промокло под дождем.
Заскучала детвора.
Что за грустная пора? (Осень).
- С какого звука начинается это слово? [о]
- А как называется буква, которой этот звук обозначается? о
2 команда
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса.
Кто это?... (лиса)
- С какого звука начинается это слово? [л]
- А как называется буква, которой этот звук обозначается? эль
Он большой как мяч футбольный,
Если спелый – все довольны,
Так приятен он на вкус,
И зовут его… (арбуз)
- С какого звука начинается это слово? [а]
- А как называется буква, которой этот звук обозначается? А
- Молодцы! Разгадали все загадки. Какое же слово у нас получилось?
- Давайте попробуем прочитать его все вместе, кто умеет читать… ШКОЛА.
8. Итог занятия (рефлексия):
Мы много сегодня потрудились, и напоследок я прошу вас ответить:
-Что вам запомнилось на этом занятии?
- Что вы узнали нового для себя?
- Какое задание было трудным?
- Какое задание было самым лёгким?
- Ребята перед вами звёздное небо. У меня есть красные и зелёные звездочки.
- Давайте украсим его своими звёздочками, но сначала:
- если вам понравилось занятие и у вас всё получилось, возьмите красную
звездочку.
- если у вас что-то не получилось, то возьмите зеленую звёздочку.
- Потом приклеим наши звездочки на наше небо.
До свидания! До новых встреч!
Список литературы
1.
Петерсон
Л.Г.,
Кочемасова
Е.Е. Игралочка.
Практический
курс
математики для дошкольников. Методические рекомендации.
2.
Петерсон Л.Г., Кочемасова Е.Е. Игралочка. Математика для детей 6–7
лет. Часть 1.
3.
Белошистая А.В. Я считаю и решаю!: Уникальная методика обучения
математике.