Автор: Налётова Татьяна Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ города Иркутска детский сад №37
Населённый пункт: город Иркутск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Занятие "Священный Байкал"
Раздел: дошкольное образование
Занятие с детьми средней группы по теме «Священный Байкал»
Налётова Татьяна Анатольевна
воспитатель МБДОУ г. Иркутска детский сад №37
Цель: познакомить
с
природой
и
достопримечательностью
родного
края
озером Байкал.
Задача: развивать основы экологического сознания и бережного отношения к
экосистеме озера Байкал.
Программное содержание:
- познакомить с обитателями нашего края.
-развивать эстетические чувства при восприятии красоты озера Байкал.
- Воспитывать любовь к родному краю.
- познакомить со свойствами воды (без цвета, без вкуса, прозрачная).
-
формировать
познавательную
деятельность
детей
с
помощью
экспериментирования.
-
пополнить
словарь
детей
новыми
словами:
рыбы: омуль,
голомянка.
Эндемиками - животными: нерпа, белёк (нерпёнок).
Материал: видеофильм «Этот удивительный Байкал»;
камешки, земля, 2 банки с водой;
Силуэты рыбок, акварельные краски, кисточки.
Ход занятия.
- Ребята мы с вами хоть однажды, но были на берегу самого большого озера
Байкал. Мы помним его бескрайние просторы, свежий воздух и кристально
чистую
воду.
Сегодня
вы
принесли
свои
фотографии
с
путешествий
по
Байкалу. Вы расскажете о своих впечатлениях, а мы послушаем.
Рассказывание из личного опыта
Дети
по
очереди
показывают
свой
фото-коллаж
«Отдых
на
Байкале».
Рассказывают о своем отдыхе (3-4 рассказа)
Подвижная игра «Рыбки и чайки»
Дети делятся на две подгруппы. Одни дети – рыбки, другие – чайки. Под
первую медленную часть музыки плывут дети-рыбки, под быструю часть
музыки
вылетают
дети-чайки
и
ловят
«рыбок».
«Рыбки»
убегают
на
стульчики. Затем «рыбки» и «чайки» меняются ролями. Игра продолжается.
Просмотр фрагмента видеофильма «Этот удивительный Байкал».
- Послушайте, как волны плещутся о берег.
- Как шумит ветер на острове Ольхон.
- Познакомьтесь с обитателями глубин озера.
- Полюбуйтесь на этих очаровательных животных, которые обитают только в
нашем озере.
А сейчас мы проверим, хорошо ли вы запомнили обитателей озера.
Физкультминутка:
Рыбки весело резвятся,
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
Загадки.
Что за рыбка-невеличка
Меньше вашей рукавички?
Жаль, на солнце рыбка тает,
Рыбьим жиром истекает (рыба голомянка)
Полоски и пятна у рыбы на теле,
Чтобы другие её не разглядели.
Острых, как бритва, зубов пасть полна,
Поэтому рыба все время одна.
Она под корягой таится без звука
Речная зеленая хищная … (щука)
Эй, скорей сюда, братва,
Косяком рыба пошла!
Ловится на червяка,
Серебром горят бока.
На рыбалке не зевай.
Быстро рыбу подсекай!
Ждет сегодня рыбака
Вкусная уха из … (омуля)
Есть морской, и есть речной –
Они собратья в рыбьем царстве.
Речной – с зеленой в полоску спиной
И с плавниками красными. (окунь).
В снежном логове родится,
Простудиться не боится,
Подрастут, начнут нырять,
Шубки белые менять.
Догадайтесь сами,
Что за зверь с усами? (нерпа)
Дидактическая игра «Чего не стало?»
На
доске
у
воспитателя
прикреплены
разные
обитатели
озера.
Дети
закрывают глаза – воспитатель убирает одну картинку. Дети должны назвать:
«Чего не стало». (4-5 раз убираются разные обитатели).
- Ребята, давайте с вами немного поэкспериментируем. Как вы думаете, что у
меня в банке? (вода)
- Что может делать вода? (Течь, бежать, капать, журчать, выпиваться.)
А какая вода нужна нашим рыбкам? (ответы детей)
- Давайте посмотрим, что может быть с водой, если в нее попало много
грязной земли.
Опыт №1
На столе у воспитателя два стакана с водой, чашка с землей, камешки.
Воспитатель опускает в первый стакан землю, перемешивает. Ребята, что
произошло с водой? (ответы детей)
Верно, если в нее опустить камешки, то их не видно. Так же и рыбкам в
грязной воде не видно корма.
А теперь опустим камешки в другой стакан. Что можно сказать об этом
стакане с водой? (ответы детей)
Воспитатель спрашивает, какая вода в первом стакане? (грязная)
А во втором стакане, какая вода? (чистая, прозрачная)
- Давайте грязную воду в стакане профильтруем и посмотрим, что с ней
произойдет? Какая становится вода? (ответы детей)
-
Ребята,
чтобы
вода
в
озере
оставалась
такой
чистой,
как
мы
должны
относиться к ней? (беречь природу, не ломать деревья, не мусорить).
Чтение стихотворения
О чем грустишь, Байкал любимый,
О чем вздыхает твой прибой?
Иль кто-то злой, неумолимый
Порой глумится над тобой?
И мне Байкал вздыхал в ответ:
«Я жил на свете много лет …
Никто меня не обижал,
Напротив, всякий уважал!»
Байкал один на всей планете,
Другого просто не дано …
Мы все твои, Байкал мой, дети,
И жить с тобой нам суждено!
Мы замечательно провели с вами время.
- Что нового вы сегодня узнали? (ответы детей).
Давайте на память о нашем занятии нарисуем рыбок.
А рисовать мы их будем по цифрам. Каждой цифре соответствует свой цвет.
Будьте внимательны, и ваша рыбка будет самая красивая.
Художественная деятельность: рисование «Красивая рыбка Байкала».
По окончании работы, все рыбки приклеиваются на большой лист бумаги
голубого цвета. Картину можно повесить в группе.