Напоминание

Занятие по развитию речи в 1 младшей группе "Бабушкины помощники"


Автор: Манько Оксана Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ЧДОУ "Детский сад "ЖАРКИ"
Населённый пункт: г. Новосибирск
Наименование материала: Занятие
Тема: Занятие по развитию речи в 1 младшей группе "Бабушкины помощники"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по развитию речи в первой младшей группе

« Бабушкины помощники»

Цель: систематизировать знания, полученные детьми в течение года.

Задачи:

-продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя;

-различать домашних и диких животных, закреплять названия детёнышей;

-развивать речевую активность;

-вызвать эмоциональный отклик, желание участвовать в игре;

-повторение

стихов

И.Токмаковой

«На

ладошке

ехали»,

А.Бродского

«Солнечные

зайчики»,

А.Барто «Резиновая Зина».

Оборудование: построенный из модулей автобус, бигуди, игрушки диких и домашних животных , и

их детёныши, забор , дом, деревья , картинки по теме «четвёртый лишний», игрушка бибабо

«Бабушка», магнитофон.

Ход занятия:

-Сегодня мы отправимся в путешествие. А как вы думаете, на чём мы можем путешествовать

(ответы

детей)?

Давайте

вспомним

стихотворение

И.Токмаковой

«На

ладошке

ехали…»

(проводится упражнение для мелкой моторики рук с крупными бигудями)

На ладошке ехали,

До угла доехали (катаем палочку между ладошек).

Сели в машину (кладём палочку на стол),

Налили бензину (наливаем бензин со словами буль-буль).

На машине ехали ( катаем палочку по столу двумя руками),

До реки доехали.

Трр! Стоп! Разворот (переворачиваем палочку).

На реке пароход.

Пароходом ехали ( катаем палочку по столу),

До горы доехали (показываем руками гору).

Пароход не везёт,

Надо сесть в самолёт (поднимаем палочку над головой),

Самолёт летит,

В нём мотор гудит:

У-У-У!

Давайте

мы

с

вами

сделаем

автобус

и

отправимся

в

нём

путешествовать

(дети

берут

свои

стульчики и несут делать автобус).

Раздаётся стук в дверь, появляется игрушка бибабо «Бабушка».

-Ой, ой, ой ребятки помогите мне пожалуйста, у меня в деревне сломался забор и все

мои

домашние животные убежали в лес. Одна я справится никак не смогу. Поможете?

-Конечно мы поможем вам Бабушка, быстрее занимаем места в автобусе и отправляемся в путь (во

время поездки включаем музыку «Автобус» и делаем все движения по тексту).

Ну вот мы и в лесу, посмотрите как много здесь животных, а вот это кто такая грустная стоит

(обращаю внимание на корову). Ответы детей.

-Давайте вспомним , корова домашнее или дикое животное?

-Домашнее.

-А какую пользу человеку приносит корова?

-Даёт молоко.

-А кто знает как зовут детенышей коровы и есть ли он здесь.

-Молодцы.

Забираем

корову

и

телёнка

или

оставляем

в

лесу

(ответы

детей)?

Смотрим

ещё

(обращаю внимание на медведя). А возьмём ли мы его с собой в деревню к бабушке?

-Нет, он дикое животное.

-Где медведь живёт, чем питается, как зовут детёныша (ответы детей)?

-А это кто здесь скулит (собака)?Где она должна жить? Какую пользу приносит человеку? Что

любит кушать?

Давайте мы назовём всех животных, которых видим на этой лесной поляне (ответы детей, можно

побеседовать и о других животных).

Неплохо мы поработали, а теперь пока мы на лесной полянке давайте поиграем в солнечных

зайчиков. Повторяем стихотворение А.Бродского «Солнечные зайчики» с движениями.

-Отправляемся в обратный путь, а то Бабушка нас наверно уже заждалась.

(Садимся в автобус, сажая всех домашних животных в прицеп)

В автобусе проводим игру «Назови лишнего» (на тему домашних и диких животных, птиц).

Привозим бабушке животных, ремонтируем забор.

-Ой какие помощники! За это я подарю вам детки игрушки в д/с, девочкам куклу, а мальчикам

машинку.

-Бабушка да это же резиновая Зина, мы про неё и стихотворение знаем, давайте расскажем

Бабушке (дети рассказывают стихотворение А. Барто «Резиновая Зина»). Ну а теперь нам пора

возвращаться в д/с. Садимся в автобус и отправляемся в путь, до свидание Бабушка!

В пути можем петь песенку С.Михалкова «Мы едем, едем, едем».

Вот мы и вернулись в д/с, какое хорошее дело мы с вами сделали (ответы детей)?

Наше путешествие прошло с пользой.



В раздел образования