Автор: Маслова Татьяна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Детский сад № 255 ОАО "РЖД"
Населённый пункт: г. Комсомольск–на–Амуре
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "С детства дружбой дорожи"
Раздел: дошкольное образование
Частное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 255» открытого акционерного общества
«Российские железные дороги»
Конспект
непосредственно - образовательной
деятельности
в подготовительной группе
«
С
детства
дружбой
дорожи
»
Подготовила и провела: воспитатель Маслова Татьяна Александровна
Направление: социально – коммуникативное развитие
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие,
речевое развитие
художественно – эстетическое,
физическое развитие
Цель:
обобщить и расширить знания детей о дружбе на основе ранее приобретенного опыта
Программные задачи:
1. Повысить уровень развития детей по теме дружба (расширять представления детей о
дружбе, познакомить детей с правилами (законами) дружеских отношений, закреплять знания
пословиц о дружбе.).
2. Развивать у детей способность к сопереживанию, желание прийти друг к другу на
помощь в сложной ситуации, развивать социальные чувства.
3. Воспитывать в детях умение по-настоящему дружить, внимательно и с уважением
относиться друг к другу, подводить к пониманию того, что дружба является одним из важнейших
качеств во взаимоотношениях между людьми.
Методические приёмы:
Беседа, наблюдение, демонстрация, игра.
Предварительная работа:
Беседа с детьми о дружбе, разучивание и толкование пословиц о дружбе, чтение художественной
литературы по теме.
Оборудование:
1.
ТСО: интерактивная доска, ноутбук
2.
Презентация на тему: «Качества настоящего друга»;
3.
Песни для «Угадай мелодию»: «О дружбе» группа «Барбарики», «От улыбки»,
«Настоящий друг» и их минусовки. Мелодии для выполнения заданий, песня для Бабы-
Яги, 2 книги: 1 – с пустыми страницами, 2 – с законами настоящей дружбы, карта из двух
частей, коробочка с замком, связка из 3 ключей с примерами на сложение и вычитание,
схема моста, геометрические фигуры для постройки моста в конверте, ребусы о дружбе,
эмблемы для 2 команд «Солнышки» и «Звездочки», 2 магнитных мольберта, табличка
«Угадай мелодию», мухоморы с математическими задачками, волшебный клубок
4.
Костюм Бабы - Яги.
5.
Декорации к занятию:, гриб, «река» из голубой ткани, дерево для ребусов, деревья и елки
для декораций, избушка Бабы-Яги, полянка из скамеечек, украшенная цветами.
Ход непосредственно – образовательной деятельности
Дети с воспитателем заходят в зал под песню гр. Барбарики «Дружба», встают в круг.
Воспитатель:
Собрались все дети в круг
Ты мой друг и я твой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята, кто был очень внимательным и услышал под какую музыку мы вошли в
зал? (Барбарики «Дружба»)
Скажите пожалуйста, о чем эта песня? (о дружбе)
А что такое дружба? (Дружба – это….)
Воспитатель: Хорошо. Ребята, а у меня есть книга (показываю книгу в закрытом виде). В этой
книге собраны законы настоящей дружбы. Вы хотите их узнать? (хотим)
Воспитатель: Тогда давайте ее откроем и прочитаем (открываем, в книге пустые страницы,
записка от Б-Яги и кусочек карты)
Воспитатель: Ребята, ничего не могу понять, только сегодня утром в книге все было: и законы, и
картинки, а сейчас нет ничего, только какая – то записка и кусочек, по-моему, карты. Давайте
прочтем записку узнаем, что в ней и от кого она. (читаю записку)
Воспитатель: Ребята, так эта записка от Бабы-Яги. Это она похитила страницы с законами и
предлагает нам их вернуть, пройдя испытания, которые она нам приготовила. Ну что, отправимся
с вами в путь и дружно всей группой пройдем испытания? Скажите хорошо ли жить без друзей?
(очень тяжело всем жить без законов настоящей дружбы) Оправляемся? (отправляемся).
Воспитатель: Хорошо, чтобы очутиться в волшебном лесу, нужно сказать волшебные слова:
В круг скорее становись,
Глаза закрой и повернись
В лесу волшебном быстро очутись.
Воспитатель: Вот мы с вами и в волшебном лесу. Давайте посмотрим на карту. Какое же первое
задание? Что изображено около цифры 1? (река с мостом). Ребята, что – то здесь не так, река есть,
а моста нет. Тут какая – то схема и большой конверт. Посмотрим, что в конверте? (внутри
геометрические фигуры как на схеме). Вы ничего не замечаете, посмотрите на схему и на
геометрические фигуры (крас. прямоугольники, синие круги и желтые квадраты, как на схеме).
Как вы думаете, что нужно сделать? (построить мост из этих фигур).
СТРОИМ МОСТ ПОД МУЗЫКУ
Воспитатель: Вот какой красивый мост «Дружбы» у нас получился, мы строили его дружно, все
вместе. Теперь мы можем по нему пройти на другую сторону. Возьмитесь дружно за руки и
пошли. (переходим мост и останавливаемся около гриба)
Воспитатель: Дальше по карте гриб, да не простой. На нем коробочка, что в ней я не знаю. На
коробке замок, на замке цифра 7. Рядом 3 ключа. Чтобы открыть коробку надо подобрать
правильный ключ. (3 ключа с примерами, решив примеры, подбираем ключ и открываем коробку,
в коробке 2-ая часть карты).
Воспитатель: Что это ребята? (2-ая часть карты). Давайте посмотрим, куда нам идти дальше. (к
волшебному дереву). (идем к дереву, на нем ребусы, делимся на 2 команды: дев и мальчики).
ПОД МУЗЫКУ РАЗГАДЫВАЕМ РЕБУСЫ И ОБЪЯСНЯЕМ ИХ ЗНАЧЕНИЕ
Воспитатель: 1. Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей (Хорошо иметь много друзей,
дружба дороже богатства, денег).
2. Человек без друзей, что дерево без корней (Как дерево без крепких корней не сможет
вырасти, стать большим и сильным, так и человек без хороших друзей не сможет расти и
жить).
Воспитатель: Какие вы еще знаете пословицы о дружбе? Замечательно!
Воспитатель: Следуя по карте, мы что видим? (полянку и телевизор). Давайте сядем на полянку
и посмотрим, что же еще для нас приготовила Баба-Яга.
ПРОСМОТР ПРЕЗЕНТАЦИИ И ОБСУЖДЕНИЕ ЕЕ СОДЕРЖАНИЯ.
ДЕЛИМ НА 2 СТОЛБИКА КАЧЕСТВА, КОТОРЫМИ ДОЛЖЕН И НЕ ДОЛЖЕН ОБЛАДАТЬ
НАСТОЯЩИЙ ДРУГ.
Воспитатель: Отправляемся дальше, еще немного осталось до избушки Б-Яги. Что там дальше
по карте? (ноты) (Подходим к мольберту. Дети читают «Угадай мелодию». Как вы думаете, что
нам сейчас предстоит сделать? Правильно, угадать песни.
ПООЧЕРЕДНО ЗВУЧАТ ПЛЮСОВКИ И МИНУСОВКИ ПЕСЕН О ДРУЖБЕ
Воспитатель: 1. Барбарики «Дружба»
2. Настоящий друг
3. От улыбки
Воспитатель: Молодцы, угадали все песни. Ребята, а о чем были все эти песни? (о дружбе)
А вот и избушка Б-Яги. Постучим? (стучимся к Бабе-Яге)
ВЫХОД БАБЫ – ЯГИ С КОРОТКОЙ ПЕСЕНКОЙ
Баба – Яга: Это кто тут ко мне пожаловал?
Воспитатель с детьми: Это мы, дети из детского сада.
Баба – Яга: зачем вы ко мне явились?
Воспитатель с детьми: Мы пришли за книгой с законами настоящей дружбы.
Баба – Яга: Зачем она вам?
Воспитатель с детьми: Мы хотим узнать эти законы, мы будем их соблюдать, так как не зная
их, не будет настоящих друзей.
Баба – Яга: ну хорошо, коль вы забрались так далеко, выполнили все мои задания, наверное я вам
верну книгу. Неееет, сразу не отдам. Решите задачи, тогда точно отдам.
Воспитатель: давай Б-Яга, задавай задачки.
Баба – Яга:
1. У Андрюши были груши,
Поделился он с Танюшей,
Разделил их пополам:
Сам 2 съел и Тане дал.
Сколько груш было у Андрюши? (4)
2. Яблоки с ветки на землю упали,
Настя с Егором их быстро собрали.
В подарок друзьям своим принесли:
Два Сережке, три Антошке,
Катерине и Марине,
Оле, Свете и Оксане.
Говори давай скорей
Сколько у Насти с Егором друзей? (7 друзей)
3. Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок-сосед.
На пенек зайчата сели
И по 5 морковок съели.
Кто считать ребята ловок?
Сколько съедено морковок? (10)
Баба – Яга: У какие умные! Так быстро еще никто задачки мои не решал!
Воспитатель: Баба- Яга, ну что, теперь - то отдашь нам книгу?
Баба – Яга: причитает. Отдам вам сейчас книгу, вы все уйдете, а я опять останусь одна.
Воспитатель: Но ты же обещала, Баба –Яга. Ты почему такая злая?
Баба – Яга: Нет у меня друзей, вот я и злая.
Воспитатель: Баба – Яга, хочешь, мы будем твоими друзьями и даже сейчас с тобой поиграем в
интересную игру. У тебя есть волшебный клубок?
Баба – Яга: Где-то был, сейчас поищу. Да вот же он! Что это за игра такая?
Воспитатель: Игра называется «Желаю тебе». Все встаем в круг и передаем клубок друг другу
со словами пожеланиями. Например, Баба -Яга, я желаю тебе найти в лесу много настоящих
друзей! И т. д.
Баба – Яга: Давайте ужу играть!
ИГРАЕМ В ИГРУ «Я ТЕБЕ ЖЕЛАЮ…»
Баба – Яга: Ух ты, мне очень понравилось с вами играть. Так уж и быть держите вашу книгу.
Только вы ее здесь прочитайте, я тоже теперь хочу знать законы настоящей дружбы!
Воспитатель: давай Б-Я книгу. Ребята, откроем ее? Посмотрите, все странички на месте!
(Читаю несколько законов и объясняем их значение). А остальные законы мы с ребятами
прочитаем в детском саду, их тут очень много. А ты Б-Яга приходи к нам в гости, в детский сад и
наши ребята научать тебя дружить.
Баба – Яга: Хорошо, обязательно приду!
Воспитатель с детьми: Спасибо тебе Б-Яга, все - таки ты не очень- то и злая, просто у тебя
пока нет друзей, но ты их обязательно найдешь! До свидания!
Воспитатель: Ну, что, ребята, а нам пора возвращаться в детский сад. Снова скажем волшебные
слова:
В круг скорее становись,
Глаза закрой и повернись.
В детском саду сразу окажись!
Воспитатель: Вот мы и снова в нашем родном детском саду. Ребята, вам понравилось наше
приключение? Что вам понравилось больше всего? Особенно запомнилось? Я верю в то, что
Баба-Яга обязательно найдет себе друзей, что с вами по жизни будут идти только верные друзья,
да и вы тоже будете хорошими друзьями!
А сейчас пойдемте в нашу группу и прочитаем все законы настоящей дружбы!
ИДЕМ В ГРУППУ