Автор: Хвастунова Наталия Геннадиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д⁄с № 9 "Солнышко"
Населённый пункт: г.Видное Московская область
Наименование материала: конспект ОД
Тема: "Путешествие в страну "Будь здоров""
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад № 9 «Солнышко»
КОНСПЕКТ
занятия образовательной области Физическое развитие
на тему: «Путешествие в страну «Будь здоров!»»
подготовительная группа
Составила и
провела
Воспитатель
высшей
квалификацион
ной категории
Хвастунова Н.Г.
Видное,
2018 год
Программное содержание:
формировать установку на здоровый образ жизни;
воспитывать стремление бережно относиться к своему здоровью, быть
успешным в достижении своих целей;
формировать умение выбирать полезные продукты для здорового,
рационального питания и систематизировать знания о значении
продуктов питания;
конкретизировать представления о предметах личной гигиены.
развивать любознательность и познавательный интерес;
закреплять знания детей о влиянии на здоровье двигательной
активности;
побуждать детей отвечать на вопросы, упражнять делать выводы,
умозаключения.
Словарная работа: здоровье, микробы, витамины.
Предварительная
работа:
беседа
с
детьми
о
пользе
зарядки;
чтение
художественной и познавательной литературы по теме (чтение произведения.
Г. Остеру «Вредные привычки», чтение книги «Мойдодыр» К. Чуковского);
рассматривание иллюстраций, беседы «Что такое здоровье».
Демонстрационный
материал: спортивный
инвентарь,
дерево
с
предметами
гигиены,
муляжи
продуктов,
магнитофон,
витрина
магазина,
корзинка.
Ход ОД:
Воспитатель:
О здоровье
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знать должны вы все друзья -
Должен быть режим у дня.
Следует, ребята, знать -
Нужно всем подольше спать.
Ну а утром не лениться -
На зарядку становиться!
Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.
У здоровья есть враги,
С ними дружбы не води!
Среди них тихоня лень,
С ней борись ты каждый день.
Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.
Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты —
Вот полезная еда,
Витаминами полна!
На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одеваться по погоде!
Ну, а если уж случилось:
Разболеться получилось,
Знай, к врачу тебе пора.
Он поможет нам всегда!
Вот те добрые советы,
В них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить.
Научись его ценить!
Воспитатель: Кто скажет, о чем это стихотворение?
Дети: О здоровье.
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам отправиться в страну здоровья. Вы
согласны?
Дети: Да.
Воспитатель:
А
совершить
нашу
прогулку-путешествие
я
предлагаю
пешком.
Потому что
прогулка на воздухе является лучшим средством
укрепления
здоровья. При
ходьбе укрепляются мышцы туловища, спины и
живота,
формируется
правильная
осанка.
Кроме
этого,
при
ходьбе
тренируются
дыхательная
и
сердечно-сосудистая
системы.
Прогулка
является самым простым и верным средством закаливания.
Воспитатель:
Но перед тем как отправиться в путь,
давайте вспомним,
какие половицы о здоровье вы знаете.
Дети:
В здоровом теле - здоровый дух
Здоровье сбережешь, от беды уйдешь.
Утро встречай зарядкой, вечер провожай прогулкой.
Чистота - залог здоровья.
Здоровье дороже богатства.
Воспитатель:
Молодцы. Хорошие пословицы вы рассказали. Давайте еще
немного разомнемся перед путешествием. И так игра на внимание.
Проводится игра «Это я, это я, это все мои друзья».
Вы, ребята, не зевайте, хором дружно отвечайте
Кто же хочет быть здоровым, бодрым, стройным и веселым?
Кто, согласно распорядку, выполняет физзарядку?
Ну а кто начнет обед с колы, пиццы и конфет?
Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
Кто мороза не боится, на коньках летит как птица?
Кто не любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны?
Кто поел и чистит зубки ежедневно, дважды в сутки?
Кто из вас из малышей ходит грязный до ушей?
Кто из вас, друзья, готов, жизнь прожить без докторов?
Воспитатель: Поиграли. Ну, что пора и в путь.
Дети идут за воспитателем, проговаривая слова с движениями.
Мы шагаем, мы шагаем.
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
Вдруг мы видим: из куста
Выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берем
И назад его кладем.
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисицу обхитрим,
На носочках побежим.
Воспитатель: Первая остановка «Спортивная». (дети останавливаются
возле спортивного инвентаря).
1 Ребенок:
Спорт – это здоровье,
Спорт – это успех,
Спорт – это прикольно,
Спорт – это для всех!
2 Ребенок:
Мы зарядкой заниматься
Начинаем по утрам,
Чтобы реже обращаться
За советом к докторам.
Музыкальная зарядка
Воспитатель: После такой зарядки, я думаю, каждый из нас чувствует себя
просто отлично. Наше путешествие продолжается.
Дети идут за воспитателем, проговаривая слова с движениями.
Мы шагаем, мы шагаем.
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
Станция «Чистюли»
Воспитатель: Смотрите, какое интересное дерево. Впервые такое вижу.
(на дереве висят зубная щетка, зубная паста, мыло, мочалка, полотенце).
Вы такое дерево встречали?
Дети: Нет.
Включается запись «Надо, надо умываться по утрам и вечерам. А не
чистым трубочистам стыд и срам».
Воспитатель: Что-то очень знакомые слова. Где то я их уже слышали.
Кто знает, из какой они сказки?
Дети: «Мойдодыр».
Воспитатель: А кто написал эту сказку?
Дети: Чуковский Корней Иванович.
Воспитатель: Так что же нужно иметь и, что нужно делать, чтобы быть
чистыми?
1 ребенок:
Руки с мылом надо мыть,
Чтоб здоровенькими быть.
Чтоб микробам жизнь не дать,
Руки в рот не надо брать.
2 ребенок:
Чистим зубы дважды в сутки,
Чистим долго: три минутки,
Щеткой чистой, не лохматой,
Пастой вкусной, ароматной.
Чистим щеткой вверх и вниз –
Ну, микробы, берегись!
3 ребенок:
Для чего нужна расческа
Чтобы сделать мне прическу
У меня свои привычки,
Два банта и две косички!
4 ребенок:
С мокрыми водиться
Можно у водицы,
А в других местах, друзья,
Мокрым быть никак нельзя.
И для вытирания
После умывания
Замечательное средство
Есть, и это - полотенце!
Воспитатель: Все правильно вы рассказали о предметах гигиены. Но есть
еще один предмет личной гигиены, про который вы ничего не сказали.
Отгадайте про него загадку:
Лег в карман и караулю:
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слез,
Не забуду и про нос.
Дети: Носовой платок.
Воспитатель: Все перечисленные предметы (мыло, мочалка, паста зубная,
расческа и т.д.) называются - Предметами личной гигиены.
А что же такое личная гигиена?
Дети: Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте.
Воспитатель: А для чего нужно содержать свое тело в чистоте? (ответы
детей)
Дети: Для того, чтобы быть здоровыми.
Воспитатель: Теперь я уверена, что предметы личной гигиены станут
вашими постоянными друзьями. Отправляемся дальше?!
Дети идут за воспитателем, проговаривая слова с движениями.
Мы шагаем, мы шагаем.
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
Воспитатель: А вот и станция «Витаминная». (магазин «Продукты»
фрукты, овощи, чипсами, колбаса, конфеты и т.д.))
Ребенок:
Всякий раз, когда едим,
О здоровье думаем:
Мне не нужен жирный крем,
Лучше я морковку съем.
Воспитатель:
Я с тобой полностью согласна! В каких продуктах находится
большое число витаминов?
Дети: Во фруктах, овощах.
Воспитатель:
Я предлагаю вам, отгадать загадки, а отгадки найдите и
положите в корзину. И тогда у нас будет целая корзина витаминов.
Загадки:
Две сестры летом зелены. К осени одна краснеет, другая чернеет
(смородина) повышает иммунитет, спасает от простуды
Круглое, румяное, я расту на ветке! Любят меня взрослые и маленькие
детки»
(яблоко) для аппетита и хорошего здоровья
Желтобрюхий, ароматный,
Кислый он не вероятно,
В чай для вкуса добавляют,
Подскажи, как называют?
( Лимон) лимон повышает иммунитет, спасает от простуды.
Красный нос в землю врос,
А зелёный хвост снаружи
(морковь) морковь нам нужна для роста и зрения, крепкие зубы
Не шит, не кроен, а весь в рубцах;
Без счету одежек и все без застежек
(капуста) витамин для сердца, рост
Я вырос на грядке,
Характер мой гадкий:
Куда не приду,
Всех до слёз доведу
(лук) повышает иммунитет, спасает от простуды
Воспитатель: Какие продукты еще полезные, кроме фруктов и овощей?
Дети: Творог, рыба, мясо, молоко и т.д.
Воспитатель: Молодцы,
полезные
продукты
вы
тоже
знаете.
Теперь
вас
можно смело отпускать в магазин за продуктами, и быть уверенными, что вы
выберите не только вкусные, но и главное, полезные продукты.
Воспитатель: Вот мы и побывали в стране «Будь здоров». Пора нам и в
садик возвращаться.
Повертелись, покружились
И прямо в садике очутились.
Анализ:
Воспитатель: Итак, что же нужно для того, чтобы быть здоровыми?
Дети:
Правильное питание.
Забота о здоровье.
Хорошее настроение.
Занятия спортом.
Воспитатель: Все вы сказали правильно.
И чтобы укрепить сильнее ваше
здоровье, иммунитет, я принесла вам витамины (в корзинке лежат мандарины
(яблоки, груши и т.д).
А на прощание давайте пожелаем друг другу крепкого здоровья.
Финальное стихотворение
Постарайтесь не лениться:
Каждый раз перед едой,
Прежде чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам
И, конечно, закаляйтесь —
Это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда,
На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!
Я открыла вам секреты,
Как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить.
Литература:
1.
ОТ
РОЖДЕНИЯ
ДО
ШКОЛЫ.
Основная
общеобразовательная
программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой,
М.А.Васильевой. – 4 изд., перераб. – М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2017. – 353 с.
2.
К.Ю.Белая Формирование основ безопасности у дошкольников. Для
занятий с детьми 2-7 лет. – М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2017. – 64 с.