Автор: Приорова Елена Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное Дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №17"
Населённый пункт: город Раменское, Московская область
Наименование материала: Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста
Тема: "Путешествие в космос"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад комбинированного вида №17"
Конспект открытого занятия
для детей старшего дошкольного возраста
на тему «Путешествие в космос»
Выполнила воспитатель гр.№3
Приорова Елена Алексеевна
г. Раменское, 2018 год
Цель: Расширить знание детей о космосе
Задачи:
- формировать элементарные представления о космосе и космическом
пространстве
- Закрепить названия геометрических фигур и умение выкладывать их по
образцу
- удовлетворение потребности детей в самовыражении;
- развивать навыки доброжелательного общения и взаимодействия со
сверстниками;
- вызывать у детей эмоциональное удовольствие от деятельности;
активизировать воображение детей;
- побуждать к активной речи.
- Воспитывать у детей умение слушать взрослых, побуждать к совместной
деятельности;
Развивать конструктивные способности, умение составлять целое из частей,
творческое воображение.
Оборудование
Набор геометриеских фигур на каждого ребенка, синий лист бумаги размер
А4 на каждого ребенка, лист А4 с заданием на каждого ребенка, карандаш
простой на каждого ребенка, цветные картинки с космическими телами,
тонированы ватман, презентация, музыкальная композиция из мультфильма
«Тайна третьей планеты»
Ход занятия
Здравствуйте ручки!- хлопаем
Здравствуйте ножки!-топаем
Здравствуйте глазки!-бинокль
Здравстуйте ушки!-трогаем ушки
Здравствуйте губки!- губки бантиком
Здравствуйте гости!- поворачиваемся к гостям, машем рукой.
-Дорогие ребята сегодня у нас с вами необычное занятие… Я хочу вас
пригласить в путешествие. А вот куда мы с вами отправимся, попробуйте
отгадать
Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, темный и необычайный,
В нем живут вселенные, звезды и кометы,
Есть и обитаемые, может быть, планеты.
(Космос)
- Правильно ребята, мы с вами отправимся в космос
СЛАЙД 2
- Космос-это бесконечное пространство, которое окружает нашу планету.
- Ребята, а как называется профессия человека, работающего в космосе?
Правильно-космонавт
- Как вы думаете, а на чем, мы можем отправиться в космос? (на ракете)
СЛАЙД 3
- Правильно, ребята! Великий ученый - Кокстантин Эдуардович Циолковский
доказал, что единственным аппаратом, способным совершить космический
полет, является ракета.
- Сейчас каждый из вас построит ракету используя геометрические фигуры, а
схему, вы видите на доске
СЛАЙД 4
- Отлично! Но ракеты нам не достаточно! Для того, чтобы отправиться в
космос , нам нужна специальная одежда. Кто знает, как она называется?
(скафандр)
- Посмотрите , пожалуйста, вот так выглядит скафандр. Кто знает, для чего он
нужен космонавтам?
СЛАЙД 5
- Одежда космонавта-СКАФАНДР. Без него он либо сгорит в палящих лучах
солнца, либо замерзнет в ледяной тьме космоса. На спине у космонавта
резервуар с воздухом, на шлеме светофильтр, защищающий от ослепляющего
солнца. Скафандр космонавты надевают при запуске и спуске ракеты, а также
при работе в открытом космосе
- Итак, готовимся к вылету! Встаем рядом с нашей ракетой и проверяем –
впорядке ли наш скафандр?
Дети с воспитателем встают в круг и начинается разминка.
Разминка «Подготовка к полёту».
1. Начинается проверка скафандра. Удобно ли на голове носить шлем?
(повороты, наклоны головы вправо- влево, вперёд-назад, круговые вращения
головы).
2. Проверяем насколько крепко держится за спиной ранец (круговые
движения, поднятие и опускание плеч).
3. Хорошо ли застегнуты многочисленные молнии и пряжки? (повороты и
наклоны корпуса вправо-влево, вперед-назад, круговые движения туловища,
наклоны к стопам ног) .
4. Плотно ли прилегают перчатки к рукам? (вращательные движения
кистями рук, вытянутыми вперед на уровне груди, переменные и
одновременные махи руками, поднимание рук вверх перед собой с
поочередным сгибанием и разгибанием кистей, через стороны опускать вниз,
также поочередно, сгибая и разгибая кисти рук).
5. Как работает радио, не барахлит? (полуприседания, прыжки на двух
ногах на месте) .
6. Сапоги не жмут? (ходьба по кругу на носках, пятках, внешних и
внутренних стопах с носка, боковой галоп вправо-влево, шаг гуськом) .
7. Легко ли дышится с шлеме? (вдох - руки вверх, выдох- руки вниз) .
Воспитатель: Молодцы! Теперь я уверена, что у нас всё в
порядке! Занимаем места в ракете начинаем обратный отсчет 5-4-3-2-1
СЛАЙД 6
ПОЛЕТЕЛИ. Гасим свет, включаем музыку
СЛАЙД 7
- Итак, мы с вами в космосе, Давайте посмотрим, что же мы с вами здесь
видим?
СЛАЙД 8
- Конечно, это наша планета Земля. На сегодняшний день, Земля-
единственная планета среди изученных, где есть жизнь. Что дает нам жизнь?
Вода, воздух, свет и тепло. Все это есть на нашей планете. Какой формы наше
планета? (круг или шар). А еще Земля вращается вокруг себя, благодаря
чему происходит смена дня и ночи
СЛАЙД 9
- Посмотрите , у нашей планеты, есть сестренка
СЛАЙД 10
- Как называется? Правильно-ЛУНА. Луна- это естественный спутник земли,
она вращается вокруг Земли, на ней нет воздуха и люди там жить не могут.
Земля притягивает к себе Луну, не дает ей удалиться, поэтому она всегда
рядом с Землёй
- Ой , ребята, посмотрите, кто это,?
СЛАЙД 11
- Да это же Лунтик! Посмотрите, он приготовил для нас задание, нам с вами
надо помочь ракетам добраться до планет. Возьмите карандаш и обведите
пунктирные линии.
- Ребята молодцы, за то что вы хорошо выполнили задание, Лунтик передал
нам угощение, я его ставлю в нашу ракету, мы повезем его домой. А сейчас
наше путешествие продолжается.
- что еще мы видим в космосе? (Планеты)
СЛАЙД 12
- Сколько планет в солнечной системе? (8)Давайте вспомним названия
планет- пальчиковая гимнастика
На Луне жил звездочёт
Он планетам вёл учёт:
МЕРКУРИЙ - раз,
ВЕНЕРА - два-с,
Три - ЗЕМЛЯ,
Четыре - МАРС,
Пять - ЮПИТЕР,
Шесть - САТУРН,
Семь - УРАН,
Восемой – НЕПТУН
- Ребята, все эти планеты не просто летают в космосе, они вращаются вокруг
солнца. У каждой планеты свой путь -орбита. Чем ближе к солнышку
планета, тем быстрее она вращается. Давайте мы с вами сейчас поиграем, вы
превратитесь в планеты и солнышко. Планеты выстраиваются попорядку в
одну линию, как только зазвучит музыка, планеты приходят в движение, чем
ближе планета к солнцу , тем быстрее она движется, чем дальше от него, тем
медленнее. Начинается Игра планет
- Полетели дальше, что еще есть в космосе?
СЛАЙД 13
- да правильно-это звезды. Как вы думаете все звезды одинаковы? (нет).
Правильно, звезды не одинаковы По цвету различают красные, желтые,
белые и голубые звезды. Так же они отличаются по размеру
СЛАЙД 14
-Например солнце, что мы о нем знаем? ( самая близкая к земле звезда, дает
свет и тепло)
-Ой, посмотрите, а что это такое (комета) Комета – одно из красивейших
небесных тел. Состоит изо льда и пыли. Давайте мы с вами немного
разомнемся
Один, два, три, четыре, пять (Ходьба на месте)
В космос мы летим опять (Соединить руки над головой)
Отрываюсь от земли (Подпрыгнуть)
Долетаю до луны (Руки в стороны, покружиться)
На орбите повисим (Покачать руками вперед-назад)
И опять домой спешим (Ходьба на месте)
- Дорогие космонавты, к сожалению, в нашей ракете заканчивается топливо,
нам пора возвращаться на свою любимую планету. Покрепче пристегнитесь
ремнями безопасности (дети имитируют пристегивание),
- Мы подлетаем к земле. Давайте облетим всю Землю по кругу и
приземлимся.
СЛАЙД 15
Вот мы и на Земле! Вам понравилось?
- А теперь давайте поиграем и вспомним, все что мы видели в космосе- Вы
будете называть космические тела и мы с вами будем их раполагать на нашем
небе. (Используется либо фланелеграф или ватман тонированный и на них
прикрепляем космические тела)
- Посмотрите, как здорово получилось? Вы настоящие умницы. На этом наше
занятие заканчивается, но мыс вами еще не раз обязательно побываем в
космосе, ведь там еще очень много интересного.