Напоминание

"За весенним ручейком"


Автор: Латохина Галина Александровна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: ГБОУ школа №158
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: конспект музыкального занятия с детьми раннего возраста
Тема: "За весенним ручейком"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект музыкального занятия с детьми раннего возраста

«За весенним ручейком»

Цель: развивать умение слышать окончание музыки, останавливаться вместе

с ней; учить движению в хороводе; развивать тембровый слух и внимание

детей.

Ход занятия.

Дети приветствуют педагога, рассаживаются на места.

Педагог: Здравствуйте, малыши! Вы заметили, как тепло и светло стало на

улице? Снова к нам весна пришла, свет и радость принесла,

солнышко пригрело, сразу потеплело.

Давайте возьмем цветные султанчики и потанцуем как солнечные лучики!

«Танец солнечных лучиков» муз. Моцарта

(на 1ч –бегают с султанчиками, 2ч-стучат палочкой по полу)

Педагог: Теплое солнышко растопило снег и лед. Зазвенели, побежали

веселые ручейки! Давайте и мы превратимся в ручеек…

«Ручейки» муз. Шитте

(дети с помощью взрослых цепочкой двигаются под музыку по комнате, по

команде «лужа!» - приседают, раскрыв руки в стороны)

Педагог: Куда же нас привел веселый ручеек? (обращает внимание на

игрушку кошку) Смотрите, на солнышке кошка дремлет… Солнышко

пощекотало киску своими лучиками, кошка и проснулась! Запела нам свою

песенку.

«Кошка» муз. Александрова

1.

Киска к деткам подошла,

Молочка просила,

Молочка просила.

«Мяу» говорила

Мяу – мяу – мяу!

2.

Угостили молочком,

Кисонька поела,

Кисонька поела,

Песенку запела

Мур –мур-мур!

Педагог: Как кошка просит молочко? А как маленький котенок мяукает?

Дети выполняют звукоподражание

Педагог: Спела киска свою песенку, да пошла обед котятам готовить.

Кошка: Где же мои поварешки? Куда делись чашки- ложки?

Ой, с посудою беда! Разбежались кто-куда!

Педагог: Чтоб посуду нам собрать – надо сказку разыграть!

Усаживайтесь, малыши, поудобнее – мы начинаем!

«Чудо-теремок»

(сказка-шумелка)

(на ширме буфет-теремок)

Стоит чудо-теремок, он ни низок, ни высок.

Кто в нем живет, тот помощником слывет.

Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?

Как по полю сковородка бежит

(Звучат ТАРЕЛКИ)

У дверей остановилась и стучит:

Я- сковорода, пустите меня сюда.

Я качества приличного, пеку блины отличные!

- Заходи, попробуем твои блины!

А вот и кастрюля спешит и крышкой своею бренчит.

(звучат КАСТАНЬЕТЫ)

Помогите, помогите, в теремок меня впустите,

Буду вам служить, кашу вкусную варить!

-Заходи! Нам помощники нужны.

На тоненькой ножке скачет поварешка.

(звенят КОЛОКОЛЬЧИКИ)

Пустите меня, пригожусь, друзья, вам я.

Я на кухне хлопочу, что угодно разолью:

Супы и компоты, приятные хлопоты.

-Заходи!

А вот и толкушка – деревянная подружка!

(удары в ТАМБУРИН)

Тук-тук-тук! Я толкушка заводная, я на месте не сижу.

Если надо, если надо – всем картошку потолку.

-Заходи и ты в теремок!

В теремке теперь порядок – вся посуда на местах!

Педагог: А теперь на радостях вместе с нашей Киской мы попляшем!

«Свободная пляска» (Барыня) р.н.м.

Занятие окончено.



В раздел образования